Премьер Британии объявил об эмбарго на ввоз в страну алмазов, меди, алюминия и никеля из России

40
Премьер Британии объявил об эмбарго на ввоз в страну алмазов, меди, алюминия и никеля из России

Сегодня, 19 мая, в Хиросиме начинается саммит «Большой семерки». Мероприятие продлится до воскресенья, 21 мая, и, как ранее заявляли ряд политиков и экспертов, одной из ключевых тем встречи станет обсуждение усиления санкционного давления на Россию.

Впрочем, прибывший в Японию британский премьер Риши Сунак уже объявил об эмбарго на ввоз в свою страну алмазов, меди, алюминия и никеля из России, а также «замораживании» алмазного рынка на сумму 4 млрд долларов. Кроме того, рестрикции коснутся еще 86 компаний и физлиц, связанных с российским ВПК.



Стоит отметить, что еще в прошлом году Великобритания установила дополнительные тарифы в размере 35% от стоимости на ввоз металлов и алмазов из России. Таким образом, эмбарго скорее всего не нанесет ощутимого урона нашему экспорту в Британию, так как он и без того находится на минимальном уровне.

В то же время, новый пакет антироссийских санкций подготовили и США. Согласно данным, опубликованным на сайте Белого дома, под новые ограничения могут попасть порядка трех сотен компаний, судов, самолетов и пр. Более того, в отношении около 70 компаний из России и третьих стран могут быть введены экспортные ограничения.

Стоит напомнить, что ранее в Вашингтоне заявляли о необходимости санкционного давления на государства, которые помогают России обходить запреты. Следовательно, ограничение экспорта для вышеупомянутых третьих стран может быть только началом большой кампании против наших партнеров.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    19 мая 2023 09:24
    Следует арестовать все Британские активы в России. Поставкой дальнобойных ракет Британия объявила себя неприкрытым врагом и против неё теперь все меры хороши.
    1. +5
      19 мая 2023 09:43
      Следует арестовать все Британские активы в России.

      Лучше все интернет кабели им порезать в море, а потом рвануть грязную бомбу с помощью каких-нибудь наркоманов. Которые за дозу еще не то сделают.
      А на счет объявленного эмбарго - врет он все!
      Будут ввозить, как и ранее, только оформленные на другие страны.
      1. +6
        19 мая 2023 09:55
        Цитата: Оби Ван Кеноби
        врет он все!

        А еще он "забыл" про титан и множество других ресурсов которые Россия до сих пор поставляет на западные рынки через сырьевые биржи и третьи страны.
        1. 0
          19 мая 2023 11:50
          Цитата: Zorro21
          А еще он "забыл" про титан и множество других ресурсов

          А медь, алюминий и никель, на минутку, используются не только для изготовления проводов и денежной мелочи. Сырьё стратегическое, для войны ой как нужное.

          И ещё.
          Где-то слышал, что тонна нефти, проданная не в виде нефти, а в виде полиэтиленовых пакетов, возрастает в цене в 5 тысяч раз.
          Это я к тому, что, может быть, не стОит медь, например, в чушках гнать?
          В самом начале 90-х у нас был закон, запрещавший гнать за границу медь "три девятки" в чушках. У меня один знакомый нашёл оригинальный выход - отправил несколько вагонов меди из Москвы куда-то за Урал и на каком-то оборонном заводе ему из меди "три девятки" наштамповали сковородок. Сковородок, Карл!!! Из "трёх девяток"!!!! Которые он успешно отправил в Европу в виде кухонной посуды и рассказал, что расходы на транспортировку меди через половину страны и на изготовление сковородок - ничто по сравнению с маржой, им получаемой на этом деле.
          Вот такой вот "русский бизнес" - бессмысленный и беспощадный....
          1. 0
            20 мая 2023 02:09
            Полиэтиленовые пакеты из газа делают вроде.
      2. +3
        19 мая 2023 10:00
        А на счет объявленного эмбарго - врет он все!
        Будут ввозить, как и ранее, только оформленные на другие страны.

        Индия как-то резко за год стала торговать нефтью и газом в Европу и проч.sad Значит добавятся ещё алмазы, никель, медь, алюминий. sad
      3. Странные у вас методы и идеи. То хотите добить любви от украинцев, то предлагаете преждевременные удары, походящие на терроризм и диверсии.
  2. 0
    19 мая 2023 09:25
    То что введут и установят тут даже и сомнений нет, какие-то потом сами начнут обходить, какие то выстрелят себе же по ногам, а какие-то вообще будут объявлены так до кучи.
    1. 0
      19 мая 2023 10:06
      Мы им материальные ценности отправляем за ихние фантики, а они сами отказываются. Идиоты!
    2. +2
      19 мая 2023 11:34
      Цитата: Ропот 55
      То что введут и установят тут даже и сомнений нет, какие-то потом сами начнут обходить, какие то выстрелят себе же по ногам, а какие-то вообще будут объявлены так до кучи.

      Я удивляюсь, почему ОНИ, а не МЫ вводим это эмбарго.

      Простая логика - если кто-то у кого-то что-то покупает, то это означает, что у других то же самое либо хуже, либо дороже, либо не того цвета. Отсюда вывод, что им покупать нужнее, чем нам продавать. Поэтому почему бы нам не нанести им ущерб отказом от продажи?
      Против такого разворота только два аргумента - либо они сами эмбарго наложили "для галочки", запретив себе покупать то, что и так не покупают, либо у нас это любыми путями стараются продать не потому, что стране выгодно, а потому что, как у В.Маяковского сказано, "это кому-нибудь нужно" - как-то я не слышал, чтобы продажа алмазов в Британию была у нас главной статьёй наполнения бюджета.
  3. +1
    19 мая 2023 09:26
    Какой молодец! Наконец-то кто - то проявил принципиальность, эмбарго и никакого экспорта в британию! Эврика! Теперь остановится перекачка на запад хотя бы этих ресурсов из России, читай за даром перекачка!
    1. +6
      19 мая 2023 09:33
      Нуу как бы Ирландия эмбарго не вводила если что и Виргинские острова то же.
    2. 0
      19 мая 2023 09:51
      Цитата: ankir13
      Какой молодец! Наконец-то кто - то проявил принципиальность, эмбарго и никакого экспорта в британию! Эврика!
      Да и Евросоюз тоже не желает алмазов. "Евросоюз будет работать над ограничением торговли российскими алмазами", заявил председатель Евросовета Шарль Мишель в пятницу на брифинге в Хиросиме перед саммитом G7.
    3. 0
      19 мая 2023 11:56
      Цитата: ankir13
      Какой молодец! Наконец-то кто - то проявил принципиальность, эмбарго и никакого экспорта в британию! Эврика!

      У Гитлера, в своё время, не получилось. У индуса вышло. Браво, цыган!
  4. +13
    19 мая 2023 09:30
    Лучше бы ввел в отношении России самое чудовищное эмбарго, запрет на поставки в Великобританию представителей Российской буржуазии. Вот это был бы удар так удар.
  5. +3
    19 мая 2023 09:30
    Подкину стартап для евронищебродов. Берите у нас алмазы с никелем и впаривайте бритам с наценкой. Пускай раскошеливаются
    1. +2
      19 мая 2023 09:34
      Скорее всего всё так и будет - кривыми путями через "левые" страны. Какие-нибудь болгары для официоза станут резко добывающими алмазы и все остальное. wassat Или молдаване.
      1. 0
        19 мая 2023 09:45
        Ну-да, про Белорусские креветки и мидии сразу вспомнил.
    2. +3
      19 мая 2023 09:43
      Они для себя ни чего и не покупают, скорее речь идет о торговле на крупнейшей в мире Лондонской сырьевой бирже, и обслуживание/страхование этих торговых сделок в Британской юрисдикции.
  6. +2
    19 мая 2023 09:31
    Риши Сунак уже объявил об эмбарго на ввоз в свою страну алмазов, меди, алюминия и никеля из России

    Сунак индийского происхождения думает, что алмазами поможет Индия, но он ошибается, так как Индия требует вернуть все алмаза наворованные Британией у Индии.
    1. +3
      19 мая 2023 09:35
      Индусы британцам могут цены конские устроить на алмазы.
    2. 0
      19 мая 2023 09:54
      Он хоть и индийского происхождения, но имя очень неблагозвучно для русского языка. Созвучно Реши Самка собаки!
  7. +3
    19 мая 2023 09:31
    Норильск Никелю фиолетовы санкции ,у него самая низкая себестоимость производства никеля в мире из за попутных металлов в никелевых рудах.А как дела с палладием, что то я его в списках не вижу.Смотрим завтра биржевые мировые цены на подсанкционные металлы - это маркер на санкции.А вообще Сунак правильно действует ,правильной дорогой идёт как Трасс.Лондонская биржа торговли металлами была самой главной для металлургов ,теперь это в прошлом.А алмазами мы не только в Англии торговали.Есть одна хитрая страна ,являющаяся одним из центров обработки.Есть такие ребята с пейсами и в шляпах их религия разрешает работать с алмазами.Тем более Арлоса нашла уже сбыт как и золотодобывающие артели .Дисконта нет.Золото ,алмазы государству сейчас не нужны из них танк ,ракету не построить- сейчас нужны живые деньги и много.
    1. 0
      19 мая 2023 09:48
      Смотрим завтра биржевые мировые цены на подсанкционные металлы - это маркер на санкции.

      Вы увидели выгоду для нас в том, что заработают другие, а не мы?
      1. 0
        19 мая 2023 11:36
        У нас введены драконовские методы контроля за экспортёрами ресурсов для пополнения бюджета,послабление только для проектов СПГ и ясно почему.Трубопроводы по морю беззащитны - не начинать же третью мировую из за трубы.
    2. +1
      19 мая 2023 09:52
      Цитата: tralflot1832
      Норильск Никелю фиолетовы санкции ,у него самая низкая себестоимость производства никеля в мире из за попутных металлов в никелевых рудах.

      А куда они денуттся, если Россия поставляет на рынок половину никеля.
  8. -1
    19 мая 2023 09:47
    Потанина с Дерипаской наказывают? За плохую работу колонны #5.
    1. +2
      19 мая 2023 09:50
      Этих накажешь,особенно Потанина. lol
  9. +4
    19 мая 2023 10:00
    Молодец, копченый))) надо добить остатки экономики мелкобритании - окончательно и бесповоротно)))
  10. +1
    19 мая 2023 10:04
    Помоему они ограничения вводят сами против себя! Больно нужно, спрос везде есть. Суммарный ВВП стран БРИГС поболее G7 будет. Всегда удивляют люди, которые пилят сук на котором сидят.
  11. +1
    19 мая 2023 10:11
    А ещё про чугуний забыли, недалёкие....laughing
  12. 0
    19 мая 2023 11:04
    эмбарго на ввоз в страну алмазов, меди, алюминия и никеля из России
    Пока у нас раздумывают, как ответить Британии они сами себе отрезают доступ к нашей меди, алюминию и никелю. Но было бы более эффективно если мы первыми ввели запрет на поставку этих металлов.
  13. -1
    19 мая 2023 11:10
    А зачем им сырье, когда у них в стране производства практически нет? Обман своих избирателей?
  14. 0
    19 мая 2023 11:50
    Премьер Британии объявил об эмбарго на ввоз в страну алмазов, меди, алюминия и никеля из России
    . В принципе, никто и не сомневался, что наглы, паталогические ненавистники России.
    Ничего нового...
    Вопрос, кому хуже будет, не так все можно предсказать заранее, но что то такое было, что наши собирались дистанцироватся от наглов, по максимом... наглы просто опередили в реализации очевидных планов с нашей стороны.
    Короче, флаг им меж булок, вперёд и....
  15. При такой политике Британия скоро развалится совсем. Шотландия, Уэльс убегут в ЕС, а Северная Ирландия объединится со своей прародиной Ирландией.
  16. Надо Аргентине тоже подарок какой-нибудь сделать, оружие по сходной цене продать, чтобы Мальвинские острова вернуть себе. Сейчас самый удобный момент. Британия сыпется на глазах, миллиарды фунтов уходят на Украину. Надо "помочь" Британии окончательной развалиться.
    1. 0
      20 мая 2023 02:14
      Британия никуда не сыпется пока, а свободолюбивые шотландцы прожирают в десятки раз больше английских фунтов чем Украина.
  17. 0
    19 мая 2023 12:46
    Premiér Anlie je guma! ještě zakaž lidem dýchat vzduch, protože ten samý dýchají i v Rusku!!
    1. 0
      19 мая 2023 12:47
      Премьер-министр Энли резиновая! также запрещайте людям дышать воздухом, потому что этим же воздухом дышат и в России!!
  18. 0
    20 мая 2023 09:32
    А я думал алмазы в Бельгию или Голландию наши продавали. Там вроде мировые центры по огранке и созданию бриллиантов. Потом уже их по всему миру продают.