США собрались экстренно поставить Тайваню ПЗРК Stinger и ПТРК Javelin, фактически следуя по украинскому сценарию

20
США собрались экстренно поставить Тайваню ПЗРК Stinger и ПТРК Javelin, фактически следуя по украинскому сценарию

Министерство обороны США готовит ускоренную поставку на Тайвань переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger и противотанковых ракетных комплексов Javelin и TOW 2B Aero. Об этом сообщает издание South China Morning Post.

Данное вооружение Пентагон планирует передать тайваньской армии безвозмездно. Но такая щедрость, не характерная для США, может быть связана лишь с одной причиной – в Пентагоне допускают высокую вероятность скорого начала вооруженного конфликта в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Фактически США следуют по украинскому сценарию.



Можно вспомнить, что в феврале-марте 2022 года США начали вооружение украинских формирований именно с поставок «Стингеров» и «Джавелинов», на которые возлагались определенные надежды в плане приостановки российского наступления после начавшейся специальной военной операции. Теперь мы видим, что и Тайвань тоже бесплатно и в экстренном порядке получит данные виды вооружений.

Учитывая ускоренный характер поставок, американское военное ведомство может обладать некоей разведывательной информацией о том, что Китай готовит десантную операцию против острова. Поэтому в Пентагоне хотят укрепить тайваньскую армию, чтобы она могла некоторое время оказывать сопротивление Народно-освободительной армии Китая (НОАК), пока начнутся поставки более масштабной военной помощи, либо будет принято решение о военном вмешательстве США. Но это – лишь версия, не исключено, что события будут развиваться и по другому сценарию.

Напомним, что в Вашингтоне очень озадачены вопросом усиления военно-политической активности Китая в регионе Тихого океана и считают это направление одним из наиболее приоритетных даже в сравнении с украинским конфликтом.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    19 мая 2023 11:08
    Тайвань - не Украина, туда по суше не привезёшь. Не смогут их вооружать по украинскому сценарию. Если там полыхнет, то Китай просто туда никого не пустит и дело с концом. Сомневаюсь, что американцы ввяжутся.
    1. -6
      19 мая 2023 11:18
      Тайвань - не Украина, туда по суше не привезёшь.
      Ну и ладно, будут возить по какой нибудь "зерновой сделке".
      1. +3
        19 мая 2023 12:43
        Тайвань очень легко обложить блокадой. Это остров размером 390 на 140 км.
        И если штурм острова надо хорошо продумать, ибо от Китая до Тайваня 180-200 км по морю, то вот блокировать поставки вооружения, топлива и топить подходящие суда куда проще. А если нанести массированный удар по портам, где проходят основные логистические пути и установить бесполетную зону над островом, то пиши пропало.
        Автомобильных и железнодорожных путей с материком нет.

        А ракеты малой дальности достают с глубины материка любую точку Тайваня. Единственная надежда в случае военных действий, что НАТО будет помогать прорывать блокаду острова. Но у НАТО будут проблемы с логистикой, а вот у Китая - в разы меньше.
  2. 0
    19 мая 2023 11:08
    Как бы мы не владеем информацией где кучкуются десантные корабли ВМФ НОАК.Наверно командные учения ВМС США ( наврядли что в СМИ просочится)показали что спасение Тайваня это дело рук исключительно тайваньцев.Надеюсь Джавелин и Стингер в рамках военного сотрудничества уже переданы для изучения в КНР!
  3. +5
    19 мая 2023 11:09
    А сколько времени Тайвань сможет существовать при начале его воздушной и морской блокады? Ну, то есть, если после начала конфликта КНР не станет подписывать своих аналогов "зерновых сделок", а просто начнёт топить все суда, идущие в порты Тайваня и из них.
  4. 0
    19 мая 2023 11:12
    вотжешь .... когда надорвутся уже эти т ..... существительное- не ласкательное на ваше усмотрение.....
  5. +3
    19 мая 2023 11:18
    Когда все говорят о возможной атаке Китаем Тайваня и сравнивают это с укрорейхом, почему-то забывают про весьма серьёзное отличие. Тайвань - всё-таки остров, на который нельзя везти оружие поездами, нет границы с НАТО, да и вообще легко заблокировать с моря. Это требует от США прямого вмешательства в войну с Китаем, что маловероятно даже для "мощного старика". Думаю, что Си сейчас останавливают
    скорее возможные жертвы во время операции с антирекламой, что "китайцы убивают китайцев".
  6. -1
    19 мая 2023 11:21
    США собрались экстренно поставить Тайваню ПЗРК Stinger и ПТРК Javelin, фактически следуя по украинскому сценарию
    Тайвань, в отличии от кукуевских, платежеспособен. Хотя, это их дела, кто и как на этом поимеет свои "плюшки".
  7. -2
    19 мая 2023 11:21
    После украины что стингеры что джевелины получили минус
    Вот и хотят туда пихнуть
  8. HAM
    0
    19 мая 2023 11:22
    Что тут скажешь?Можно только слова Карабаса Барабаса для амерского впк произвести :"Это ж просто праздник какой то!!".....потому что "безвозмездное" всегда дороже "оплаченного"...для "одаряемых"..
  9. +3
    19 мая 2023 11:23
    шанс на то что Китай начнет СВО высок, они анализируют нашу СВО и делают выводы. более того Китай понимает что лучшего времени не будет.. Штаты щас слишком много ресурсов потратили на Украину. и нужно время на восполнение . так же есть и другой момент, запад активно становится на военную экономику. соответственно тянуть Китаю смысла нету . момент возвращения Тайваня в свою гавань идеальный
  10. +1
    19 мая 2023 11:31
    пока начнутся поставки более масштабной военной помощи, либо будет принято решение о военном вмешательстве США.
    Что-то подсказывает, что в случае начала конфликта Китай не допустит масштабных поставок заблокировав морские пути. Мало вероятно, что ВМС Сша вмешаются в конфликт, т.к. в этом случае это полномасштабная война с КНР.
  11. 0
    19 мая 2023 11:38
    Не будем забывать, что Тайваню поставляется или уже поставлено 200 пкр "Гарпун". Стингеры и джави это уже вторая очередь поставок. Но похоже, китайская обезьяна ни за что не слезет с дерева у реки.
    Я в хорошем смысле, о пословице, а не о китайском народе.
    1. +1
      19 мая 2023 11:41
      Китайской обезьяне всё-таки придётся слезть с дерева и взять в руки дубинку или умереть на дереве с голоду. Слишком много тигров и драконов с земли на неё смотрят и облизываются. Страшно, понятное дело. Но выбора нет.
  12. +1
    19 мая 2023 11:39
    Кролик Джо-Джо, всем рекомендую посмотреть.
    1. -2
      20 мая 2023 05:02
      Вы рекомендуете смотреть то, что запрещено Роскомнадзором.
  13. +1
    19 мая 2023 12:06
    США собрались экстренно поставить Тайваню ПЗРК Stinger и ПТРК Javelin

    Штаты решили и дальше дергать за усы китайского дракона, как провоцировали российского медведя.
    1. -2
      20 мая 2023 05:05
      Ну, спровоцировали медведя. Оказалось, что медведь способен либо весь лес сжечь (включая свою берлогу тоже), либо целый год сражаться за норку суслика с неубедительным результатом.
  14. 0
    20 мая 2023 05:11
    Тайвань Китаю в ближайшие годы никто не отдаст. Это как планета Дюна из романа Герберта. Сама по себе бесполезная куча песка, но там есть одна штука, от которой зависит все человечество. Так и Тайвань. Он со своей электроникой слишком важен для мировой экономики. Если Китай его захватит, то просто возьмет за яйца весь остальной мир. Это как если бы на всей планете нефть имелась лишь в одной стране. Дали бы кому-то единолично захватить такую страну?
    1. -1
      20 мая 2023 12:13
      Если Китай его захватит, то просто возьмет за яйца весь остальной мир.

      Кто этот ВЕСЬ остальной мир? Вероятно тот же "весь остальной мир", который санкциями РФ обложил?
      То есть по сути США и их подельнички?
      Как показал пример РФ, а до того примеры Ирана, СК, Венесуэлы - с этим вполне можно жить и развивать экономику :)