Норвегия поставит Украине установки РСЗО и радары контрбатарейной борьбы

13
Норвегия поставит Украине установки РСЗО и радары контрбатарейной борьбы

Украинская армия в скором времени получит восемь дополнительных РСЗО и три радара контрбатарейной борьбы, поставку техники готовит Норвегия совместно с Великобританией. Об этом сообщает пресс-служба норвежского Минобороны.

Норвежцы приняли решение поставить Украине восемь дополнительных реактивных систем залпового огня. Конкретный тип предполагаемых к поставке РСЗО в сообщении не указан, но сообщается, что установки являются практически аналогом американских М270. Вполне возможно, что РСЗО являются британской версией MLRS. Единственно, что достоверно известно - данные РСЗО выведены из эксплуатации норвежской армии и находились на хранении.



В Минобороны Норвегии подчеркнули, что РСЗО позволят украинской армии перерезать пути снабжения российских войск, а также наносить удары по наиболее важным объектам.

Мы должны продолжать поддерживать Украину, чтобы она могла продолжать свою борьбу за свободу и независимость. Нужно больше вооружений

- говорится в сообщении.

Кроме РСЗО, в поставку войдут три контрбатарейных радара ARTHUR, такие станции на базе двухзвенного вездехода Украина уже получала. Радар разработан шведской компанией Ericsson Microwave Systems совместно с вооруженными силами Норвегии и Швеции, предназначен для обнаружения артиллерии противника на дальности 20-25 км, 120-мм минометов - до 40 км. Комплекс способен корректировать огонь своей артиллерии с учетом полученной информации.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 мая 2023 11:18
    Норги получается мастера сидеть на двух стульях.
    1. -1
      19 мая 2023 11:23
      Те же Хаймарсы, вид сбоку. Значит, корректировка по GPS, и наша РЭБ рулит. А я все удивлялся, что это они дорогущей химерой по городам лупят? А они, видимо, отчаялись по боевым целям попасть.
    2. +1
      19 мая 2023 11:58
      Цитата: tralflot1832
      Норги получается мастера сидеть на двух стульях.

      Почему на двух стульях? Им как раз нужно ослабление России, им газовые поля нужны.
      Правда, забыли уже, почему 61-я отдельная Краснознамённая бригада морской пехоты называется Киркенесской..
      1. +1
        19 мая 2023 13:57
        Вы же служили на Кольском п- ове ,дислокация частей вам известна и наверно знаете об одном хитром батальоне морпехов ,находившимся далековато от моря .Так краем глаза просматриваю, может вернётся на старое место дислокации.Вот у ДАМА не очень получилось ,участок моря в обмен на технологии .Мы без технологий а Норги без газа ,что зря Севнефтегазпромразведка всё дно Баренцева моря избурила.А рыбу мы с норгами делим каждый год по квотам,которые постоянно недовыбираем что норги ,что мы.
        1. 0
          20 мая 2023 22:46
          Цитата: tralflot1832
          Вы же служили на Кольском п- ове ,дислокация частей вам известна и наверно знаете об одном хитром батальоне морпехов ,находившимся далековато от моря .Так краем глаза просматриваю, может вернётся на старое место дислокации.

          Нет, немножко не правильно. )) На Кольском полуострове я живу. И даже по молодости был вашим коллегой в большом Тралфлоте.)) А служил я под Москвой в другой хитрой роте.))
    3. +2
      19 мая 2023 12:07
      Пора возвращать домой акваторию, подаренную норвегам, не пойми за что, одним небезызвестным персонажем.
  2. 0
    19 мая 2023 11:18
    Все в общую копилку.... что ещё можно сказать.
    То, чего они добиваются, "легко и незаметно" накроет их всех, как накрыл их всех военный психоз.
  3. +2
    19 мая 2023 11:27
    восемь дополнительных РСЗО и три радара контрбатарейной борьбы, поставку техники готовит Норвегия совместно с Великобританией
    Ударное усердие и нарастающее с каждым днем. И все это будет стрелять по нашим бойцам и гражданскому населению.
  4. 0
    19 мая 2023 11:38
    ключевой момент в этой истории то что часть поставленного вооружения хранилась на складах.. запад просто под предлогам помощи избавляется от старья .. хотя недооценивать конечно не стоит. более того есть большая вероятность что эти поставки давно были оговорены..
  5. 0
    19 мая 2023 11:46
    Там красиво.
    И рыбы много...
    Я бы поехал туда работать...
    Губернатором. hi
  6. -2
    19 мая 2023 12:28
    Норвежцы знамениты: рыбалкой, инцестом и суицидами, как это связано с помощью свиновырусям не понятно.
    1. +1
      19 мая 2023 14:01
      Норвежцы больше всего знамениты что у них поллитровка водки -50 $.Русскому моряку там делать нечего.
  7. -1
    19 мая 2023 13:03
    Когда прекратится перемалывание окраинцев (их надо лечить адекватно диагнозу) и начнется перемалывание поставщиков? Того, что они расплачиваются жизнями своих единичных наёмников, совершенно недостаточно. Наши потери это исключительно их заслуга. Но 30 лет на диверсии «партнеров» РФ никак не отвечает, на окраине перемалывание идет по плану Запада - он системный выгодополучатель.