Посол Украины в Турции: Зерновая сделка не предусматривает выполнения требований Москвы

24
Посол Украины в Турции: Зерновая сделка не предусматривает выполнения требований Москвы

Судя по всему, недавнее продление так называемой «зерновой сделки» снова не принесет никакого положительного результата для нашей страны. Ведь все указывает на то, что российскую часть сделки, а именно выход нашей сельхозпродукции на мировые рынки, никто выполнять не торопится.

Более того, если исходить из недавнего заявления посла Украины в Турции Василия Боднара, то российские требования и вовсе не должны выполняться. Как выразился дипломат, в данном соглашении не предусмотрено удовлетворение каких-либо интересов Москвы.



Со слов Боднара, суть «зерновой сделки» заключается в обеспечении работы механизмов беспрепятственной поставки украинского зерна на международные рынки.

Здесь стоит обратить внимание на то, что дипломат говорит о «международных рынках». Речь о спасении стран Ближнего Востока и Африки от голода, что было главным аргументом при заключении «зерновой сделки», уже не идет.

Впрочем, данное условие, как и российскую часть договора, никто не выполнял и раньше. Президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что «львиная доля» продовольствия из украинских портов идет не в бедные страны, а на европейский рынок, где скупается по демпинговым ценам. Однако же всякий раз сделка странным образом продлевается. Только теперь украинский чиновник уже открыто говорить, что соглашение вообще не предусматривает учёта российских интересов. Интересное откровение...
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    19 мая 2023 14:44
    Плотное минирование украинских территориальных вод. Не? Дёшево и сердито. И нехай какие угодно друг с другом сделки заключают.
    1. +1
      20 мая 2023 11:17
      Вот в этом вся суть украинства. Они видят только свою выгоду, а если кто то пытается отстаивать свою выгоду, украинец считает это верхом наглости и впадает в негодование
  2. +4
    19 мая 2023 14:45
    Промышленность Европы гробят дорогими энергоресурсами, аграрный сектор дешевым зерном с Украины.
    1. 0
      19 мая 2023 19:30
      Одна акушерка во главе Еврокомиссии чего стоит.
      И напарник у нее во главе Совета Европы стоящий, который в большой политике с младых лет, практически ничего не смыслящий в жизни.
      И так далее, и во всех странах.
      Плюс ко всем этим недостаткам еще и оголтелый воинствующий феминизм, который похоже взял последний доселе недоступный рубеж - японцы с удивлением обнаружили, что ядерные чемоданчики за Байденом носит женщина (?!)


      Нам только побольше такого кретинизма в их делах, мы, если что, только "подсобим" когда потребуется.
  3. +3
    19 мая 2023 14:48
    Само слово сделка подразумевает участие в каком либо действии двух и более сторон. Впрочем, ..ослу с окраины простительно это не знать. У меня другой вопрос, ну вывезут все оттуда подчистую, сами добиваются...., а что в этом году много посеяли и будет что собирать? Потом еще по голодомору будут предъявы?
    1. +3
      19 мая 2023 15:28
      Украину покинули миллионы людей, поэтому даже при большом экспорте зерна, оставшегося вполне хватит на пропитание.
  4. +6
    19 мая 2023 14:48
    Зерновая сделка продлена в качестве аванса Султану Эрдогану, целей получить по ней прибыль нет.
  5. +4
    19 мая 2023 14:50
    Сделка действительно странная ,в портах Украины остался только один балкер- в Одессе.В сторону Украины по зерновой коридору ничего не идёт.Но есть вторая половина сделки ,Эрдоган получил добро на вывод турецких судов из Николаева.Но там проблема ,выход из Николаева перекрыт ВСУ затопленными баржами.А у нас в Новороссийске столпотворение.Не иначе турки флот предоставили на нормальных условиях.
  6. +2
    19 мая 2023 14:51
    А что писали и подписывали? Или поверили джентльменам на слово?
  7. +3
    19 мая 2023 14:54
    Зерновая сделка не предусматривает выполнения требований Москвы
    - ну так тогда именовать её нужно не "сделка", а "развод"!
  8. +4
    19 мая 2023 14:59
    Как у В. Высоцкого " Жараф большой, яму видней". Так и с этой сделкой. Спасаем Эрдогана.
  9. +5
    19 мая 2023 15:01
    Ну там понятно, что для РФ зерновая сделка - фактор. влияющий положительно на отношения с Турцией и внезапно - с развивающимися странами. Которые очередной раз обкрадывает Запад, прикрываясь гуманитаркой...
    Просто вот такие высказывания - очередной козырь для РФ, доказывающий неадекватность Запада и ими поддерживаемых фашистов. Ну пожалуйста- очередной раз официально делят страны на сорта - у этих - есть права, у этих - только обязанности, ибо унтерменши.
    А вы говорите - бить по госучереждениям. Вдруг вместо нынешних - наберут кого с мозгами?
  10. 0
    19 мая 2023 15:04
    Вообще удивительно что нас еще позвали на эту сделку, чем мы собственно может препятствовать ? Наш флот у берегов Крыма, выводится только на пуски...если выйдет блокировать, он будет немедленно потоплен...потому и такие заявления...это год назад до поставки различных систем с запада, мы могли что то решать в том районе...сейчас абсолютно ноль
    1. 0
      19 мая 2023 17:35
      Решение есть. Правда оно окончательное - откалибровать портовые мощности Одессы. И все, потом уже можно сколько угодно выть и сыпать угрозами - отгрузка зерна будет уже невозможна.
  11. 0
    19 мая 2023 15:04
    А как посмотреть на этот документ о зерновой сделке ? Там действительно не прописаны российские интересы ?
    1. 0
      19 мая 2023 17:36
      Соглашение трёхстороннее: Россия, Украина и ООН как свидетель. Там просто нет ни США, ни Европы, что бы что нам гарантировать.
  12. +13
    19 мая 2023 15:06
    Не можем закрыть зерновую сделку, потому что просит Турция; не можем бомбить мосты через Днепр, потому что просят олигархи; ушли из Херсона, потому что аммиак; и т д -Может тогда просто вывести войска с Украины и Крыма, выплатить репарации и отдать ядерное оружие врагу, они же нас просят? И что в ответ? -На нас чихают и над нами смеются все, кто только может -Турция поставляет Украине оружие и боеприпасы и клала болт на наши протесты! Никакого зерна и аммиака нам так и не дали продать! Олигархи делают топливо для ВСУ -что дальше? Но если бы кое у кого были фаберже потверже -то смогли бы заставить с собой считаться, и зерно бы продали, и аммиак, и турецкий ОПК пошел бы в другие места -а всего то и дел -начать воевать по-серьезному и запретить зерновую сделку!!!
    1. +3
      19 мая 2023 15:10
      все верно прописано, кроме самого главного. Воевать по серьезному , нечем и некем. Все шансы на победу были растеряны в первые месяц-два...сейчас идет война на истощение, и против полмира в одиночку, да еще с небольшим мобилизационным ресурсом, практически невозможно
  13. +5
    19 мая 2023 15:14
    Ну что... доигрались? А
    это просто озвучило то что было задумано Западом с самого начала.
    Сколько можно плясать на граблях.
  14. 0
    19 мая 2023 15:24
    Президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что «львиная доля» продовольствия из украинских портов идет не в бедные страны, а на европейский рынок, где скупается по демпинговым ценам.
    Благодаря чему разоряются фермеры Польши, Румынии, Болгарии и других "сельскохозяйственных монстров" ЕС.
  15. +1
    19 мая 2023 15:25
    Посол Украины в Турции:
    . Так то не важно, где оно находится, они все одинаковые.
  16. 0
    20 мая 2023 06:59
    Украинскому послу верить на слово - себя не уважать.
  17. -1
    20 мая 2023 10:18
    Без лоха жизнь плоха, очень жаль что это про мою страну.
  18. -1
    24 мая 2023 20:58
    Как выразился дипломат, в данном соглашении не предусмотрено удовлетворение каких-либо интересов Москвы

    Стесняюсь спросить - а в чём тогда "сделка"? Любая сделка предусматривает локальный компромисс, основанный на принятии ОБЕИМИ сторонами каких-то условий противоположной стороны. Сделок, не предусматривающих выполнения ни единого условия одной из сторон - попросту не бывает! :))