Французская компания представила созданного для ВСУ робота разминирования ROCUS

5
Французская компания представила созданного для ВСУ робота разминирования ROCUS

На проходящей в Испании оборонной выставке FEINDEF 2023 французская оборонная компания CNIM представила свою последнюю инновацию ROCUS. Эта беспилотная система разминирования маршрутов построена на базе гусеничного робота MILREM THeMIS, оснащенного выдвижным оборудованием и специализированными инструментами для обезвреживания минных угроз и СВУ.

Как пояснили в CNIM, ROCUS создавался в первую очередь для ВСУ; семь единиц уже запланированы к поставке на Украину.



В основе системы ROCUS лежит ее универсальный манипулятор, на котором установлен набор специализированных инструментов. Одним из них является концевой эффектор, который может быть представлен обычной клешней для захвата и подъема предметов или более продвинутым оборудованием для решения таких задач, как обрезка проводов или откручивание компонентов.

THeMIS (гусеничная гибридная модульная пехотная система) – беспилотное наземное транспортное средство (UGV), разработанное эстонской компанией Milrem Robotics. THeMIS отличается модульной конструкцией, позволяющей оборудовать её различной полезной нагрузкой в соответствии со стоящими задачами. Она имеет дальность действия до 100 км и может работать до 10 часов с полным баком дизельного топлива. Аппарат может управляться дистанционно или быть настроен на автономное следование по заранее определенным маршрутам.

  • CNIM
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    19 мая 2023 17:17
    семь единиц уже запланированы к поставке на Украину.

    Хе....ня какая-то. Отличная цель для Ланцета, не более.
    Разве что пригодится ВС РФ после Победы в мирное время.
    1. +1
      19 мая 2023 18:56
      Одноразовый.
      Мины часто ставят на неизвлекаемость.
      Да тот же старый добрый "маятниковый детонатор" - хрен с места сдвинешь после активации, а сделать элементарно.
      А у этой машинки даже гусеницы просто резинку натянули.
      1. -2
        19 мая 2023 19:22
        Одноразовый.
        Ну и что? Робот легко ремонтируется (подлатать катки, заменить гусеницы-резинку). Ну а если даже не ремонтируется, всё равно робот копеечный (по сравнению с танком, который подорвался бы на той же мине вместо робота).
        1. +1
          20 мая 2023 00:46
          Цитата: t-12
          всё равно робот копеечный

          Да ну?
          Это ВОЕННАЯ техника.
          Заметьте - даже отечественная "Герань", в сумме материалов едва ли на 250 тыс.руб тянущая, государством покупается за 1,5 миллиона. 600% накрутка (по Марксу капиталист пойдёт на любое преступление и за половину этой прибыли)
          А тут - за рубеж отправляют.
          Спонсору этих подарков комплекс не на много дешевле танка обойдётся.
  2. 0
    20 мая 2023 20:43
    По моему это мотокультиватор, в реальных боевых условиях продержится не долго, да ещё если погода вдруг испортится, там например дождик пойдет или ещё хуже - снег, то етот чудо-агрегат просто утухнет в грязи где нибудь . Может быть, ещё, как вариант - на послевоенное ( мирное) время, когда нужно будет разминировать гектары этих минных полей, тогда он ещё как то сможет принести какую то пользу, может быть...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»