В Индии разбился истребитель МиГ-21

18
В Индии разбился истребитель МиГ-21

Три человека погибли и трое получили ранения в деревне Бахлолнагар в Раджастхане, на северо-западе Индии. На дом, в котором находились люди, упал истребитель МиГ-21.

Машина принадлежала 23-й эскадрильи, дислоцированной на авиабазе Суратгарх. Катастрофа произошла 18 мая в 9.45 утра. Пилот выполнял обычный тренировочный полет, когда обнаружил техническую неисправность самолета. Затем он попытался совершить аварийную посадку. Когда это не удалось, он решил катапультироваться, в результате чего получил незначительные травмы.



Настоящая трагедия произошла на земле, где был полностью разрушен дом, в котором находились люди. Окружающие здания также получили повреждения от осколков.

2023 год стал неудачным для авиации вооруженных сил Индии. В январе во время маневров столкнулись принадлежащие ВВС Су-30МКИ и Mirage 2000, в результате чего погиб один из пилотов и были потеряны обе машины.

Индийские МиГ-21, модернизированные на местных заводах HAL, должны быть окончательно выведены из эксплуатации к 2025 году благодаря переходу на национальный многоцелевой самолет Tejas. МиГ-21 постоянно становятся участниками трагических аварий: так, в прошлом году разбился один самолёт, а в 2021 году – целых пять. В начале этого года на вооружении находилось еще 128 МиГ-21.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      20 мая 2023 06:33
      Индусам надо не "зоопарк" в авиации устраивать, а больше внимания уделять техническому обслуживанию своего авиапарка. Такого разнообразия типов в эксплуатации ни у кого нет. И всё не успокоятся - продолжают закупать в разнобой у разных производителей.

      зы Еще неизвестно что они там намодернизировали своими шаловливыми руками...
      1. +5
        20 мая 2023 07:21
        Индусам надо не "зоопарк" в авиации устраивать
        Он там не только в авиации. Бывал на Гоа и "любовался" вооружением у охраны в аэропорту - кто что нашёл у себя в сарае, с тем и ходит на службу, вот где "зоопарк"! А ещё обувь...кто в ботинках разного цвета, кто в сандалиях, кто в пляжных шлёпках... Головные уборы тоже не обязательны, короче банда разгильдяев, а не охрана. Полиция часто ходит с бамбуковыми палками вместо резиновых дубинок и не стесняется их использовать на бесчисленных праздниках с участием молодёжи. Чудесная страна, незабываемо! smile
        1. +1
          20 мая 2023 07:42
          Дык цыганские гены, от них, этих ген, не избавиться.... yes
          1. 0
            20 мая 2023 09:32
            Дима, так ещё немаловажно откуда руки растут.)
    2. +2
      20 мая 2023 06:43
      Не знаю как там у них в военной авиации дела с обслуживанием, но принимали наш же кораблик после трёх лет эксплуатации индусами... нет слов одни эмоции. Из служебной переписки, рапортов судовладельцу. Только перечисление, что у них ещё вышло из строя, а ни что и Как надо, либо будут устранять.
      1. +5
        20 мая 2023 06:47


        Ну если там такие полковники то неудивительно.... Полковник войск Камасутры? laughing
        1. +3
          20 мая 2023 06:59
          Цитата: Nexcom
          Полковник войск Камасутры?

          Черт... smile вот зачем с утра такое показывать...я же весь день теперь на стул не сяду нормально. feel
          Вы посмотрите на лицо мужика индуса сзади...он же еле еле себя сдерживает...мужик на грани уже.
          1. +2
            20 мая 2023 07:16
            Да, похоже индусу тому вид сзади очень даже понравился... laughing Тем более что форма в обтяг сидит на этой "ваенной"... laughing
        2. +3
          20 мая 2023 07:50
          Цитата: Nexcom


          Ну если там такие полковники то неудивительно.... Полковник войск Камасутры? laughing

          laughing У девушки все настояШШШее, только звание не настояШШШее.
          Актриса она (индийская, Намита Мукеш Ванкавала), это ее роль в кино, давняя...

          Сам люблю мотоциклы, вот такие больше нравятся, погонялся бы:

          Ну или без бензина:
        3. Комментарий был удален.
        4. +2
          20 мая 2023 11:02
          Цитата: Nexcom
          Полковник войск Камасутры?

          Это, скорее всего, из разряда "Кому С Утра?".
        5. +2
          20 мая 2023 11:14
          Да уж, хороша чертовка!
          тттттттттттттттттттттттт
          1. +1
            20 мая 2023 13:05
            Ага, в меру мясиста и фигуриста. yes
            -------------------
    3. +2
      20 мая 2023 06:46
      В Индии разбился истребитель МиГ-21
      Самолет конечно устаревший, но до сих пор стоит на вооружении ВВС некоторых стран. То, что погибли люди конечно плохо и тут не совсем понятны действия пилота. Сначала "пытался посадить самолет" (почему бы не увести от жилого массива?), а вынужден был катапультировался над домами.
    4. 0
      20 мая 2023 07:08
      Так а зачем индусы столько очень уж разных машин набрали? Наши были и надежнее, и выгоднее с обслуживанием. Зря они амерам пытаются угодить, с закупками военной техники у Запада, обдерут западные индусов на этих закупках, а за обслуживание десятикратно потом возьмут.
    5. +1
      20 мая 2023 07:12
      Затем он попытался совершить аварийную посадку. Когда это не удалось, он решил катапультироваться, в результате чего получил незначительные травмы

      Мда... у нас десятки летчиков погибали, чтобы отвести самолет от жилых построек. Интересно тот дом был рядом с аварийной полосой? Куда он пытался совершить аварийную посадку?
      1. +3
        20 мая 2023 07:30
        У индийских лётчиков есть строгое предписание покидать самолёт при малейшей опасности. Жизнь пилота поставлена в приоритет. И, по справедливости, аварийность в ВВС Индии уже давно не запредельная, а доведена до вполне себе среднемирового уровня. Пилоты имеют хорошую подготовку и большой налёт, и частые аварии при большом количестве лётчиков и лётных часов, конечно, неизбежны.
        1. +1
          20 мая 2023 07:48
          в этом и разница между нами в менталитете
        2. +2
          20 мая 2023 12:09
          Припоминаю новость, где-то 20-летней давности: В Индии, по результатам много десятилетней эксплуатации ВСЕЙ авиации, самый надёжный аэроплан - МиГ-21

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»