Военкоры: ВС РФ уничтожили на Артемовском направлении штаб с командованием батальона бригады «Эдельвейс» ВСУ

32
Военкоры: ВС РФ уничтожили на Артемовском направлении штаб с командованием батальона бригады «Эдельвейс» ВСУ

Боевые действия на флангах Артемовского направления принесли киевскому режиму неприятную новость. ВС РФ уничтожили штаб с командованием батальона 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ «Эдельвейс». Об этом сообщает Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

По утверждению военных корреспондентов, в результате мощного удара по полевому штабу горно-штурмовой бригады были уничтожены офицеры формирования. Среди ликвидированных боевиков – командир 8-го батальона 10-й горно-штурмовой бригады полковник Головатюк.



Напомним, что 10-я отдельная горно-штурмовая бригада, сформированная изначально на западе Украины, была задействована киевским режимом на Артемовском направлении. Формирования бригады и сил территориальной обороны атаковали позиции российской армии в районе села Сакко и Ванцетти к северу от Артемовска.

Вчера стало известно, что отряд «Невский» нанес удар по штабу ВСУ в районе населенного пункта Зализнянский. Именно из этого штаба украинские формирования получали указания по наступательным действиям на Соледарском направлении, в районе Васюковка – Сакко и Ванцетти.

Напомним, что 10-я отдельная горно-штурмовая бригада была сформирована в 2015 году в городе Белая Церковь и размещена на постоянную дислокацию в городе Коломыя Ивано-Франковской области Украины. Первоначально личный состав бригады готовили к действиям в горной местности. Затем бригада была переброшена в Донбасс.

Название «Эдельвейс» бригада получила в феврале 2023 года. Сложно не увидеть аналогию с таким же наименованием 1-й горнопехотной дивизии вермахта нацистской Германии в годы Второй мировой войны.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    19 мая 2023 18:57
    Подождём чутка, а то военкоры иногда вперед САПСАНА приходят.
  2. +7
    19 мая 2023 18:58
    Вот и кончили как "Эдельвейс" немецкий! И ай-яй-яй!Только же был приказ офицеров на передок не пускать, а тут всех разом накрыло!
    1. +4
      19 мая 2023 19:02
      Не дойти им до Эльбруса по примеру гитлеровского Эдельвейса времён ВМВ no .
      1. +1
        19 мая 2023 19:24
        Чёт я совсем запутался с этими эдельвейсами ,у которых был Эдельвейс в эмблеме 1,3 горнопехотные и 6 горная.Две наследили на Кольском п- ове 3 и 6.В советской историографии в корпусе Дитля были горные егеря 3 горнострелковой дивизии их тоже звали егеря дивизии Эдельвейс.Просто стало интересно.
        1. +5
          19 мая 2023 22:32
          И чего тут сложного - в Вермахте была ОДНА дивизия с названием "Эдельвейс" - 1-я горно-пехотная дивизия "Эдельвейс" (на эмблеме - цветок эдельвейс). 3-я и 6-я гпд хоть и имели на эмблемах этот цветок, но наименования "Эдельвейс" не имели.
    2. +2
      19 мая 2023 19:03
      Цитата: Егоза
      Вот и кончили как "Эдельвейс" немецкий! И ай-яй-яй!Только же был приказ офицеров на передок не пускать, а тут всех разом накрыло!

      Денацификация идет полным ходом и не нужно будет потом по схронам их выискивать .И назвали то как падлы нацистские Ничего и их перемолотим !
      Зеля боится в Киев возращаться ,потом наверное по Африке турне устроит ))
      1. +11
        19 мая 2023 19:07
        Зелерюгенд в Бахмуте.
        Часто этим занимаются снайперы – просто так, для забавы. Вот что рассказала женщина по имени Мария, отца которой тяжело ранил украинский снайпер. Вернее сказать, снайперша. Причем почти девчонка – лет 17-18, не больше. ... -Когда отец в очередной раз пошел с ведром за водой, он крикнул ей через улицу: «Дочка, не стреляй в старика!», – вспоминая пережитый ужас, со слезами говорит Мария. – А оттуда сразу прилетела пуля…Она попала папе в ногу. Он упал на огороде за деревянную колоду. Пытался ползти к нам, но новые пули щелкали и щелкали вокруг него. Он нам закричал, чтобы мы к нему не подходили… Вот так «дочка» забавлялась…


        Так несколько часов он и пролежал там, пытаясь как-то остановить кровотечение. Хорошо, что он бывший фельдшер, знал, как это делать… Все-таки ему удалось доползти до подвала, и мы его перевязали.Ну а к вечеру к нам прорвались русские штурмовики. Мы сразу им показали на хату, где сидела снайперша. Они ее оттуда выкурили, задержали. Привели к нам. Мы смотрим: да, совсем сопливая девчонка. Отец ей говорит: что ж ты делаешь, дочка? А она, явно обкуренная или под уколом, только ржет во весь голос и глазами вертит. Безумная… Наши солдаты отправили ее к пленным, а нас эвакуировали.

        https://www.politnavigator.net/strashnye-kadry-iz-bakhmuta-vsu-ispolzuet-maloletnikh-snajjpersh.html

        Подобный пример привел и другой эвакуированный бахмутовец, пенсионер и бывший преподаватель знаменитого бахмутского железнодорожного техникума (тоже взорванного ВСУ) Владимир. Он рассказал, что на их улице в районе «Мясокомбинат» действовала такая же снайперша, только еще моложе –14-ти лет. Сколько она погубила людей, сама не знала, но хвасталась арестовавшим ее русским солдатам, что много. Она тоже была явно под наркотой. Так же, как и ее любовник, схваченный вместе с ней, 30-летний «азовец». И как большинство украинских «хероев».
        1. +15
          19 мая 2023 19:11
          Orange-Bigg hi, таких не смотря на возраст в плен не берут, точнее берут но до штаба не доводят. И никто никогда вам не раскажет про такие случаи.
          1. +3
            20 мая 2023 14:28
            Цитата: Ропот 55
            в плен не берут, точнее берут но до штаба не доводят. И никто никогда вам не раскажет про такие случаи.
            Кажется во времена первой Чечни произошел забавный случай, был описан в прессе: корреспонденты нагрянули в штаб группировки, им показывали что могли и приходит сообщение, что спецназ на выходе захватил группу наемников со снайпером. Их уже забрали и вертолет скоро приземлится … Провожатые обрадовались, потащили журналюг к месту посадки: вот сейчас, целая группа наемников…. А выволокли из вертушки только одну бабу. Старший группы стушевался и свалил, отдувались вертолетчики lol
            Незачем таких брать в плен
        2. +1
          19 мая 2023 21:46
          Ну вот, а если бы грохнули укуренную дивчину, кого бы наши власти по жесту доброй воли щирому рейху вернули?
    3. +5
      19 мая 2023 19:20
      Если там погибли кроме полковника еще несколько офицеров,тоже неплохо.Пока до конца далеко
    4. 0
      19 мая 2023 22:15
      как корабль назовешь так он и поплывет, так и тут))
  3. +4
    19 мая 2023 18:59
    Укровермахт ,разве не в курсе что у немецко фашистских именных частей плохая карма ?
    1. +2
      19 мая 2023 19:41
      Ну так тогда рядом с немцами евреев не было а сейчас выходец из этого народа у укров верховодит,так что думают у них проскочит без печальных последствий.
  4. +8
    19 мая 2023 19:00
    Надо называть подразделения в соответствии с национальной принадлежностью: « сало», « шкварка» « коВбасы шматок», ,, Свиньи» ну или ,, горные свиньи,,
    1. +2
      19 мая 2023 19:56
      по национальности не надо
      а то дойдёт до названий "Зележидовский"
      "Пшековский"
      "Пuндockий"
  5. +2
    19 мая 2023 19:03
    Закончат, если в живых останутся, в лагере, так же как и немецкий в 1945 году, в лагере Мауeркирхеn, Австрии
    1. +9
      19 мая 2023 19:18
      Strannik96 hi, а скольких идейных бандеровцев амнистировали из наших лагерей? По приказу наших ГенСеков? Может вы забыли про Азовских сидельцев и импортных наемниках - смертников? А та с позывным Тайра это как? А Савченко?
      1. +5
        19 мая 2023 20:29
        По приказу наших ГенСеков?
        Вообще-то генсек был один-единственный, который это делал. Хрущ Кукурузный. Больше никто.
  6. +3
    19 мая 2023 19:04
    Эти уже известные 3-2-расы, их как-то в плен уже обещали не брать. Самый сок, прям хоть сейчас всех охранниками в очередной Освенцим
  7. +3
    19 мая 2023 19:26
    Была бы эта информация правдой, было бы хорошо. Но, по Невскому очень много вопросов... Это точно не Вагнер, хотя засвечены во всех СМИ и телеге... Подождем подтверждения.
    Но, опять же, уже писал на этом ресурсе в другой ветке, фланговые прорывы противника без серьезной поддержки с воздуха, снабжения и участия бронетехники сами становятся легкой добычей. Перечитайте, как в прошлом году хохла мочили в Херсонской области, когда он вклинившись в наши порядки узким коридором, встал в позу раком и начал тупо дохнуть и терять технику под перекрестным огнем.
    1. +3
      19 мая 2023 20:45
      Цитата: Михаил-Иванов
      Это точно не Вагнер, хотя засвечены во всех СМИ и телеге... Подождем подтверждения.

      Пригожин: Идёт тяжелейший встречный бой в Бахмуте из-за потери флангов и высот. ВСУ теперь могут непрерывно перебрасывать резервы бронетехнику навстречу штурмующим силам ЧВК, сообщил Е. Пригожин. Враг подтягивает любое количество сил, чтобы противостоять наступающим российским бойцам, потому продвижение идет очень медленно.
  8. +1
    19 мая 2023 19:31
    Скромнее надо быть. А то- Эдельвейс...
  9. 0
    19 мая 2023 19:42
    Как вы яхту назовете, так она и поплывет
    Но настоящие украинцы москальской мудростью не пользуются. И все случается как должно.
  10. +1
    19 мая 2023 20:02
    "Обкуреная" девочка 14 лет, 30 летний хахаль. Пропащая нация, вот что потом с ними делать?
  11. +2
    19 мая 2023 21:21
    К сожалению, мало там гибнет высших чинов. Что такое командир батальона по сравнению погибшим недавно нашим командиром бригады? Подписан в телеге на канал Рагуль из овощей и обратил внимание, что почти не встречаются чины выше командира того же батальона. А сколько у нас уже погибло высших чинов, вплоть до генералов, правда в отставке. Вот грохнули бы Залужного и были бы квиты!
  12. 0
    19 мая 2023 21:42
    Ну самое главное "Нахтигаль" и "Галичина" не пострадали, а то бы наркофюрер расстроился..
  13. +2
    19 мая 2023 22:06
    Немного удивило: командир батальона - полковник. На окраине помладше офицеров не осталось что ли или полковников, как собак нарезанных, девать некуда?
    1. 0
      20 мая 2023 07:21
      Вероятно, по примеру "офицерских дивизий" у белых. Офицеров много, а солдат мало. Вот и ставили подполковников командовать ротами.
  14. +1
    19 мая 2023 22:20
    Ну да, ну да. Горы в незалежной так высоки, что аж целую горно - штурмовую бригаду создали. Смех да и только. У германцев ладно Альпы, на Кавказе действия вели, а эти? Ну и тогда где спрашивается их "Мёртвая голова", "Викинг","Кама", "Бачка","Нибелунги", "Галиция"? Список названий далеко не полный, но чего уж одним "Эдельвейсом" ограничиваться? Вот уж кому то прошлые нацисткие деяния покоя не дают, хотят повторить...
  15. 0
    19 мая 2023 22:48
    Сколько же ещё не повторенных названий!
    Особенно для Ф-16 название: Дивизия «Герман Геринг» - подойдёт!!!!

    116-я танковая дивизия «Виндхунд» (нем. «Windhund» — «Борзая») (прежние 16-я моторизованная дивизия и 179-я резервная танковая дивизия)
    Танковая дивизия «Гольштейн» («Holstein») (несформирована полностью, вошла в состав 18-й моторизованной дивизии)
    Танковая дивизия «Кемпф» («Kempf») (частично армия, частично Войска СС)
    Танковая дивизия «Клаузевиц» («Clausewitz») (прежняя 233-я танковая дивизия)
    Танковая дивизия «Курмарк» («Kurmark») (на самом деле была моторизованной дивизией «Курмарк»)
    Танковая дивизия «Мюнхеберг» («Müncheberg»)
    Танковая дивизия «Норвегия» («Norwegen»)
    Танковая дивизия «Силезия» («Schlesien»)
    Танковая дивизия «Татры» («Tatra») (впоследствии учебная танковая дивизия «Татры»)
    Учебная танковая дивизия («Lehr»)
    Учебная танковая дивизия «Татры» («Tatra») (ранее: танковая дивизия «Татры»; впоследствии 232-я танковая дивизия)
    Танковая дивизия «Фельдхернхалле 1» («Feldherrnhalle») (прежняя моторизованная дивизия «Фельдхернхалле»)
    Танковая дивизия «Фельдхернхалле 2» («Feldherrnhalle») (прежняя 13-я танковая дивизия)
    Танковая дивизия «Ютербог» («Jüterbog»
    90-я лёгкая пехотная дивизия (ранее Дивизия специального назначения «Африка» (Division zbV Afrika);
    164-я пехотная дивизия (позднее крепостная дивизия «Крит» («Kreta»)
    250-я пехотная дивизия («Голубая дивизия»
    Моторизованная бригада «Фюрер» (Führer Grenadier Brigade)
    Моторизованная дивизия «Бранденбург» («Brandenburg»)
    Моторизованная дивизия «Фельдхернхалле» («Feldherrnhalle») (ранее: 60-я пехотная дивизия, 60-я моторизованная дивизия; позднее: танковая дивизия «Фельдхеррнхалле 1»)
    Моторизованная дивизия «Великая Германия» («Großdeutschland»)
    Учебная пехотная дивизия «Лер» («Lehr») (не имеет отношения к учебной танковой дивизии)
    Лёгкая пехотная дивизия «Альпы»
    Крепостная дивизия «Данциг» («Danzig»)
    Крепостная дивизия «Франкфурт-на-Одере» («Frankfurt/Oder»)
    Крепостная дивизия «Готенхафен» («Gotenhafen»)
    Крепостная дивизия «Крит» («Kreta»)
    Крепостная дивизия «Штеттин» («Stettin»)
    Крепостная дивизия «Свинемюнде» («Swinemünde»)
    Крепостная дивизия «Варшава» («Warschau»)
    Учебная дивизия «Бавария» («Bayern»)
    Учебная дивизия «Курляндия» («Kurland»)
    Учебная дивизия «Норд» («Nord»)
    Дивизия «Герман Геринг» (Hermann Göring) (позднее: танковая дивизия «Герман Геринг», 1-я парашютно-танковая дивизия «Герман Геринг») (Fallschirm-Panzer-Division 1 „Hermann Göring“)
    2-я парашютно-моторизованная дивизия «Герман Геринг»
  16. 0
    20 мая 2023 18:39
    Только читая слово "Эдельвейс" знаешь откуда ноги растут. При этом на Украине лают, что у них нет блата с фашистами.