1942: «Случай Ставропольского мединститута»

2
1942: «Случай Ставропольского мединститута»

Сразу оговорюсь – этот фильм создан не сегодня. Через несколько лет после завершения работы над ним авторам пришлось вносить изменения в музыкальный ряд. Объясняется это просто: фильм был заблокирован (только в России) по требованию правообладателя. А позже ресурс, на котором он был выложен, увидел в нём нечто, что нельзя показывать зрителям до 18 лет. В результате документалка получила вторую «пробоину» – возрастное ограничение, тянущее за собой необходимость авторизации. Спустя 5 лет после завершения работы над материалом, сбор которого и съёмки осуществлялись, в свою очередь, около 10 лет, фильма в некотором роде не стало. Его достаточно регулярно показывает один из каналов местного телевидения. Но что это на сегодня? А ведь история достаточно уникальная.

О чём речь? Мы уже писали об этом: Семестр, которого не было. Оккупация.



Отметим наиболее важные моменты.

1. Уничтоженные нацистами медики, учёные и преподаватели прибыли преимущественно с территории бывшей Украинской ССР. Но там вы нигде о них ничего толком не найдёте – ни упоминаний, ни памятников. Хотя в ходе организованной эвакуации в августе 1941 года в Ставрополь прибыл целый вуз – Днепропетровский медицинский. И добрая половина коллектива Ставропольского (Ворошиловского) вуза в тот момент – это днепропетровцы. Но именно в Ставрополе раскопали, размотали, раскрутили всю эту историю. И продолжают искать. И мероприятия проводят не для галочки. И памятник поставили хороший. «Не своим», казалось бы, преподавателям, студентам, членам их семей. А на деле, конечно, своим.

2. «Случай Ставропольского мединститута». Этот фрагмент истории говорит о нацистах многое. Учёным-медикам еврейской национальности позволили некоторое время продолжать исследования, тематика которых была интересна палачам. А потом жестоко расправились с ними. Цинично, изуверски. Мы помним...

3. Это лишь одна история, один институт. Но это самое многочисленное уничтожение сотрудников, студентов, членов их семей среди медицинских вузов страны. И это срез.

Не знаем, как сложится судьба этой версии фильма. Пока пробуем её показать.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 мая 2023 10:23
    До слез, спасибо! Вечная память героям медикам!
    1. Благодарим за поддержку. Памятник в вузе реализован следующим образом: колокол как напоминание, слева и справа от которого расположены две чёрные книги. Одна - список погибших в период оккупации сотрудников и студентов. Вторая - список погибших на фронте сотрудников и студентов.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»