Президент Сербии: Спецслужбы «с Востока» предупредили о подготовке «цветной революции» в стране

14
Президент Сербии: Спецслужбы «с Востока» предупредили о подготовке «цветной революции» в стране

В Сербии готовят «цветную революцию». С таким заявлением выступил президент страны Александр Вучич.

Отметим, что сербский лидер известен своими пессимистичными заявлениями, но в этот раз есть все основания относиться к его словам серьезно. Дело в том, что Сербия является одной из немногочисленных стран Европы, не присоединяющихся к санкциям против России и пытающихся осуществлять относительно независимую политику по ряду других направлений.



От разных служб мне поступают данные, и наши сестринские службы с Востока говорят нам, что это попытки цветных революций и так далее

- заявил Вучич.

Глава сербского государства не стал раскрывать, какие именно спецслужбы – российские, белорусские или, к примеру, китайские, могли проинформировать его о планах готовящегося «майдана по-сербски». Но важен сам факт, во-первых, наличия таких планов у Запада, а во-вторых – заботы этого «государства Востока» о народе Сербии и сохранении политической стабильности в стране.

Вучич раскритиковал действия сербской оппозиции, подчеркнув, что очень плохо пытаться спекулировать различными проблемами ради достижения политических целей.

Хотя Вучича вряд ли можно назвать открыто антизападным лидером, и многие критикуют его за чрезмерную нерешительность и боязнь ссориться с Евросоюзом и США, проявившуюся, в том числе, и в осуждении операции, но, как видим, даже такой сербский президент не устраивает определенные круги «коллективного Запада».

Вероятно, на Западе хотят, воспользовавшись хаотизацией политической жизни в Сербии, вынудить затем ее признать государственный суверенитет Косово, а также окончательно поменять курс на антироссийский. Народные симпатии к России тут не будут иметь особого значения: в той же Болгарии прозападные правительства дважды делали ее участницей антироссийских военных коалиций.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    19 мая 2023 20:54
    По-моему, тут даже и предупреждать не надо
    Все страны, так или иначе не устраивающие США, находятся под пристальным вниманием ЦРУ, и являются потенциальным кандидатом на проведение цветной революции
    1. +1
      19 мая 2023 21:29
      Уходить нужно тебе Вучич ..Ты ботан и труслив очень !
      И тем и этим ..Народ Сербии ,ждет Россию !
      Сейчас самое время ,опять повторить ..Как ? Ну не знаю ..найдем метод !

      Россия теперь свободна в действиях ЛЮБЫХ !
      1. +3
        19 мая 2023 22:49
        Цитата: Zemaan
        Уходить нужно тебе Вучич ..Ты ботан и труслив очень !
        И тем и этим ..Народ Сербии ,ждет Россию !

        Минуснул , потом передумал ... С воскрешением из не бытия .. hi кхе кхе .. drinks А с обвинением Вучича в трусости Вы погорячились .... Пытается сохранить остатки Сербии от уничтожения .. Крутится , как уж .
        1. +2
          20 мая 2023 02:06
          Цитата: 30 вис
          . С воскрешением из не бытия ..
          где Михан пропадал ? laughing
      2. +1
        20 мая 2023 00:11
        "Обещать, не значит жениться!" (с)

        Александр Вучич уже не раз заявлял о своем уходе с поста президента страны. Как написало 14 мая издание Informer, Вучич вновь сообщил о том, что в скором времени покинет пост президента страны. Правда на этот раз свое решение он связал с уходом с должности главы правящей Сербской прогрессивной партии (СПП).

        Ближайший съезд Сербской прогрессивной партии пройдет 26 мая. По заявлению Вучича, собрание должно стать крупнейшим в истории страны, на котором планируют принять важные решения как для партии, так и для государства.

        Вучич также заявил о намерении организовать широкое надпартийное движение. Это наверное к тому, что совсем уходить из большой политики никто и не собирается...

        Кстати, еще в феврале этого года президент Сербии говорил о готовности участвовать в досрочных выборах даже на должность премьер-министра страны, о чем он заявил на заседании Сербской прогрессивной партии, лидером которой является, - сообщала газета "Вечерне новости".

        Лучше уйти в оппозицию, чем позволить партийным и личным интересам управлять государством. Я готов идти на выборы как кандидат в премьеры, но я не поддамся на шантаж ни Запада, ни Социалистической партии Сербии, ни псевдоправых.

        Запад плохой, но я туда хочу...

        Вот его "красноречивые" высказывания в интервью Bloomberg:

        "Мы с самого начала говорили, что мы не можем и не способны поддержать вторжение России на Украину. Для нас Крым - это Украина, Донбасс - это Украина. И так будет всегда.

        Сербы устали ждать десятилетиями, пока их включат в состав ЕС. Однако я убежден, что если этот вопрос будет вынесен на референдум, граждане проголосуют за вступление и закрепят свой поворот на запад. Я знаю, что ЕС - это наш путь. Других путей нет."

        А эти его слова ни в какие ворота, как говорится...

        Думаю, что величайшая ошибка Запада - то, что они анонсировали поставку танков Украине. Особенно немецких. Неизвестно, какой лучше - Challenger, Leopard или Abrams. Но сейчас они объединили российский народ. Это самая большая политическая ошибка Запада, потому что они за один день объединили россиян.

        Выходит он переживает за Запад, обвиняя их в допущенном промахе с решением поставить танки Украине, что, по его словам, только привело к сплочению русских (?!)
      3. +1
        20 мая 2023 02:10
        Цитата: Zemaan
        Сейчас самое время ,опять повторить ..Как ?

        Боюсь, стерты все следы... Помни обо мне... Парни в засаде, выходишь один навстречу и думаешь: выстрелят или нет, скорее нет, но все же... И этот характерный свист от песка, у нас песок не свистит... Все чужое вокруг, потому и не жалко... Да что Афган... Ради одного своего были готовы вырезать Берег слоновой кости, кто-то прознал - переименовали в Кот-д'Ивуар, дабы затеряться... Вы готовы сейчас? Сомневаюсь... Кто-то возразит, что не чужое, а потому жалко? Смутно, комбат... Нет, это не так работает... Точка невозврата не пройдена еще... Надо! Это как своего коня застрелить раненного, чтоб не мучался... Где та грань, когда перестаешь мыслить людьми и начинаешь мыслить территориями во имя людей. Я выпил... Устал, присел у дерева и выпил, да и кто бы на моем месте не выпил...
  2. +5
    19 мая 2023 20:58
    Эрдогана тоже предупредили и он таки справился.
  3. +6
    19 мая 2023 20:59
    Холодная война ,это в прошлом,Сейчас горячая война.Кто займёт какое место в этой войне и будет прогноз на будущее этих государств.Россию не победить.Те кто повернулся к нам спиной,очень пожалеют об этом,такие уже есть.
  4. +1
    19 мая 2023 22:10
    Да это давно и ежу понятно, тут спецслужбы ваащще ни при чём. hi
  5. +2
    19 мая 2023 23:20
    многие критикуют его за чрезмерную нерешительность и боязнь ссориться с Евросоюзом и США

    У него есть выбор? Не стоит забывать, что Сербия окружена враждебными организациями НАТО и Евросоюзом. Удивительно, что в Сербии ещё не устроили очередную "цветную революцию" и не дожали по вопросу присоединения к санкциям против России.
    1. +1
      20 мая 2023 01:31
      Вы еще за вырожденку Ану Брнабич заступитесь - открытую лесбиянку и премьер-министра Сербии.

      В стране, где запрещены однополые браки...


      Ана Брнабич (он) и Милица Джурджич (она), ставшие в прошлом году счастливыми родителями мальчика, оплодотворенного в пробирке...

      Самое странное в истории появления этого премьера то, что предложил Ану Брнабич никто иной, как лично только вступивший в должность президента экс-премьер Александр Вучич, которая в его кабинете была министром по делам госадминистрации. В консервативной Сербии женщина никогда не возглавляла правительство, а предложенная Вучичем Брнабич помимо того, что не скрывала своей нетрадиционной сексуальной ориентации, так еще и образование свое получила в США и Великобритании, и считалась прозападным политиком, в то время как значительная часть сербского общества настроена пророссийски (?) Но при голосовании в парламенте Сербии по новому правительству, имеющая в Скупщине солидное большинство правящая коалиция без труда обеспечила кабинету Аны Брнабич необходимую поддержку.

      Выходит Вучич, как президент и руководитель правящей партии, самолично предложил и провел в премьеры такую персону как Брнабич (?!)

      Уж не она ли стала теперь вынужденной причиной ухода самого Вучича с поста главы своей партии?

      И уж если продолжить игру в конспирологию, не Вучич ли является пробирочным отцом малыша лесбийской пары Брнабич-Джурджич? Только приглядитесь на них обоих на фото ниже...

    2. -2
      20 мая 2023 01:32
      У Сербии был выбор - бороться. Но они устроили бульдозерную революцию в 2000 году, сдавшись на милость США и их друзей. Сейчас психов каких-то выпустили, они постреляли людей и всё - сдавайте оружие, сербы! И Косово признавайте. И признают.
  6. -1
    19 мая 2023 23:30
    Главная оппозиция Вучичу сейчас это социалисты из СПС.
    Затем идут национал-консерваторы из Народной партии.

    Это они что ли будут устраивать "цветную" революцию?
    laughing

    Фактически самая "проевропейская" и либеральная партия в Сербии это как раз пария Вучича, его собственная СПП!
  7. -3
    20 мая 2023 01:29
    Цветные революции бывают только в странах, где элиты уже продались США. Попытки бывают там, где власти страны решили подружиться с США. В независимых странах цветные революции не происходят.