Помощник президента США: Оказывая военную помощь Украине, надо избежать начала третьей мировой войны

16
Помощник президента США: Оказывая военную помощь Украине, надо избежать начала третьей мировой войны

При оказании военной поддержки киевскому режиму очень важно не допускать эскалации конфликта и его перерастания в третью мировую войну. Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, комментируя принятое главой Белого дома Джо Байденом решение решение поддержать идею обучения украинских летчиков на самолетах-истребителях F-16.

Как отметил Салливан, США будут делать все возможное для поддержки Украины, но при этом действовать таким образом, чтобы избежать возможного перерастания конфликта в третью мировую войну. Правда, не очень понятно, чем этому препятствуют такие действия как, к примеру, согласие с подготовкой украинских военных летчиков на самолетах F-16, равно, как и оказываемая помощь боеприпасами, вооружениями и военной техникой.



Салливан указал, что в Вашингтоне отслеживают реакцию Москвы на передачу киевскому режиму определенных разновидностей вооружений. К сожалению, вероятно, эта реакция не столь убедительна, чтобы США вообще не поставляли Украине никакое вооружение.

Напомним, что вчера, выступая на саммите «Большой семерки» в Японии, президент США Джо Байден заявил, что не возражает против начала обучения летчиков ВСУ на самолетах-истребителях американского производства.

Однако осуществляться это обучение будет в европейских странах, хоть и с участием американских военных инструкторов. Передавать самолеты-истребители F-16 Украине США не планируют, но, вероятно, допускают соответствующую передачу от европейских стран, входящих в состав Североатлантического альянса.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 мая 2023 07:36
    Начиная постаки ТЯО через полгода. Эх как бы 3 мировую не устроить good
    1. +1
      20 мая 2023 07:43
      Там ядерное оружие возможно давно уже в"наличии ",только под контролем янки-что украинцы его не продали lol
    2. +4
      20 мая 2023 07:52
      По сути мировая война уже идет, налицо все ее признаки это : финансово-политическое и военное противостояние групп государств, втянуто в поставки вооружений и санкции огромное количество стран, созданы военно-политические коалиции, идут поставки оружия и военных советников в зону конфликта, определены цели уничтожить Россию и ослабить Китай, что еще надо ? ах да обменяться ядерными ударами, но это уже не мировая война, а занавес "спектакля" без аплодисментов.
      1. +2
        20 мая 2023 09:43
        Цитата: Silver99
        военное противостояние групп государств

        именно поэтому, ООН была принята резолюция по вопросу, чтобы «Российская Федерация немедленно, полностью и безоговорочно вывела все свои вооруженные силы с территории Украины в ее международно признанных границах», В поддержку резолюции проголосовала 141 страна, 32 страны воздержались и семь – Беларусь, КНДР, Эритрея, Мали, Никарагуа, Россия и Сирия – высказались против. Эти семь стран и есть "союзники" с одной стороны? Китай, кстати, был - за...
        1. 0
          20 мая 2023 11:05
          Цитата: советник 2 уровня
          именно поэтому, ООН была принята резолюция по вопросу, чтобы «Российская Федерация немедленно, полностью и безоговорочно вывела все свои вооруженные силы с территории Украины в ее международно признанных границах»

          Николай ... Вы меня удивляете ...
          Неужели у "Украины" есть какие то ... "международно признанные границы" ?? belay Поверьте мне , эти границы даже в ООН никому неизвестны . Никакая демаркация границ бывшей УССР никогда не проводилась , юридически этих границ просто НЕТ , и это подтвердил аппарат ООН ответом на запрос "Известны ли ООН данные о границах некой "Украины" и каковы их топографические данные" с просьбой если таковые есть , поделиться этими данными . В ответ есть официальное письма , что НИКАКИХ ДАННЫХ о границах некоего государства "Украина" в ООН не известно и топографических данных на таковые не имеется .
          В то же самое время УССР была составной частью ЕДИНОГО государства СССР и государственных границ по понятным причинам не имела . Поэтому закономерно и юридически неоспоримым фактом есть то , что Россия (она же Российская Федерация) является законным правопреемником Советского Союза со всеми вытекающими имущественными правами , в том числе на территории Советского Союза . Посему требования к России (она же РФ) "вернуться в международно признанные границы" свои , означает лишь одно - Россия должна (а теперь похоже и ОБЯЗАНА) вернуться в свои законные границы - в границы Союза Советских Социалистических Республик . yes good bully
          Чем собственно Россия в настоящий момент и занимается .
          Поэтому на ВСЕ претензии любых частных , государственных лиц или собственно государств о "неправомочности действий России на территории некоей ... "Украины" ..." lol , абсолютно ничтожны в виду вышеприведённой Вами Резолюции ООН . yes Ибо именно выполнением данной резолюции в настоящий момент Россия и занимается .
          Мало того - по международному праву территорию России (она же законный правопреемник СССР) , территория части России\СССР , именуемая прежде УССР , в настоящий момент оккупирована неким террористическим образованием , носящим самоназвание "Украина" . Это незаконное образование претендует на территорию России и пытается препятствовать ей вооруженным путём , при поддержке стран НАТО и их сателитов . В то же время ДАЖЕ В ООН нет никаких данных , что это за псевдогосударство , где оно находится и де пролегают его юридически и международно оформленные и признанные границы . Но безусловно неопровержимым фактом является то , что это псевдо "государство" сейчас ведёт террористичесую войну на территории России\СССР и занимается убийством , ограблением , эксплуатацией мирного населения СССР и принуждением части населения к участию в собственных террористических формированиях с целью войны против ВС РФ .
          Данное положение НЕДОПУСТИМО и поэтому Резолюция ООН обязана быть выполнена в полном объёме , а все военные преступники , участники террористических формирований и их пособники должны понести полное , исчерпывающее и САМОЕ СУРОВОЕ наказание .
          Да будет так . hi
          1. 0
            20 мая 2023 12:42
            замечательно, я согласен.. но вот незадача -
            Цитата: советник 2 уровня
            В поддержку резолюции проголосовала 141 страна, 32 страны воздержались и семь – Беларусь, КНДР, Эритрея, Мали, Никарагуа, Россия и Сирия – высказались против.
            что же это такое происходит то? Россия официально против Вашей позиции - выходит..
  2. +3
    20 мая 2023 07:41
    Поздно,США продавили мирный план по формуле Зеленского( скорее всего сами его и написали) как единственный ,Путин назвал G 7 недоумками.Время начало обратный отсчёт.Нам отступление на дипломатическом уровне смерти подобно.
    1. +6
      20 мая 2023 07:58
      грустно смотреть на этот фарс иудей зеленнский лучший друг мусульман, а американцы применившие ЯО против страны, в этой самой стране тоже лучшие друзья.
  3. +2
    20 мая 2023 07:43
    Оказывая военную помощь Украине, надо избежать начала третьей мировой войны
    Ну если поставки современных видов вооружений, наличие советников, инструкторов, спецназа на Украине, предоставление развед информации, планирование войсковых операций и диверсионно-террористических актов не ведет к эскалации конфликта и возможного его перерастания в полномасштабную войну с НАТО, то тогда конечно на словах можно заявлять, что стремятся избежать мировой войны.
    в Вашингтоне отслеживают реакцию Москвы на передачу киевскому режиму определенных разновидностей вооружений.
    И это заметно. Отсутствие жесткой реакции по отношению к странам НАТО давно перешедшем все т.н. "красные линии" дает им повод не бояться и продолжать наращивать военную помощь вводя все новую номенклатуру вооружений.
  4. +4
    20 мая 2023 07:46
    в Вашингтоне отслеживают реакцию Москвы на передачу киевскому режиму определенных разновидностей вооружений. К сожалению, вероятно, эта реакция не столь убедительна, чтобы США вообще не поставляли Украине никакое вооружение.

    Ну еще...я уже не могу смотреть на Марию Захарову с ее красными линиями и доброй волей.
    Чем дальше тем хуже.
  5. +6
    20 мая 2023 07:46
    Как отметил Салливан, США будут делать все возможное для поддержки Украины, но при этом действовать таким образом, чтобы избежать возможного перерастания конфликта в третью мировую войну.

    Все повторяется. Цитата от будущего президента США Г.Трумэна
    [center]
  6. +1
    20 мая 2023 07:46
    А чего сразу ф16-в наличии тех же ф4 Фантом не осталось?Или,ф104?Пускай для начала на раритетах научатся биться,чтобы на ф16 сами могли взлетать,а спустить их на землю будет нашей задачей.
  7. 0
    20 мая 2023 07:53
    Ключевое тут " отслеживают реакцию Москвы..." Интересно,если "реакция" всё - же последует физически,они остановятся? Или в ответ долбанут!
  8. 0
    20 мая 2023 08:06
    Цитата: Леха с Андроида.
    в Вашингтоне отслеживают реакцию Москвы на передачу киевскому режиму определенных разновидностей вооружений. К сожалению, вероятно, эта реакция не столь убедительна, чтобы США вообще не поставляли Украине никакое вооружение.

    Ну еще...я уже не могу смотреть на Марию Захарову с ее красными линиями и доброй волей.
    Чем дальше тем хуже.

    Хуже ещё и началось.
    В медицинском секторе пока не ввели санкции, а ведь им хотя бы на год (сразу убьют двух зайцев ) - ответные меры - ответные меры Правительства РФ ,запад не поставляет и не обслуживает медтехнику , прекращает поставки медпрепаратов.
  9. +1
    20 мая 2023 09:22
    Саливан красавчик, побольше бы таких советников демократам как Джейк . Пока готовятся украинские пилоты и создаются схемы украинской военной помощи с последующим хищением финансовых средств лицами вроде Урсулы и Джозеппа государственный долг США всё выше и больше. Кондуктор нажми на тормоза... laughing
  10. -1
    21 мая 2023 14:43
    При оказании военной поддержки киевскому режиму очень важно не допускать эскалации конфликта и его перерастания в третью мировую войну.
    Пока им это удается.