США выделят Киеву военную помощь ещё на 375 миллионов долларов

18
США выделят Киеву военную помощь ещё на 375 миллионов долларов

Как пишет издание Politico со ссылкой на свои источники, американский президент Джо Байден, находящийся на саммите «Большой семёрки» в Японии, объявит о дополнительном пакете военной помощи Киеву в размере 375 миллионов долларов.

Издание отмечает, что на эту сумму Украина получит бронемашины и противотанковые вооружения, артиллерийские снаряды и боеприпасы для РСЗО HIMARS. Все эти вооружения Вашингтон уже направлял Киеву в прошлом. Однако, так как сумма относительно (по нынешним меркам) небольшая, вряд ли эти вооружения поставят в большом количестве.



Джо Байден намерен встретится с украинским президентом Владимиром Зеленским на полях саммита в Хиросиме. Именно после этой встречи президент США выступит с заявлением о новом пакете помощи, пишет Politico.

О том, что ЕС будет добиваться на саммите G7 расширения военной помощи Украине, ранее заявила и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она же заявила, что ЕС против мирных переговоров между Москвой и Киевом, так как «агрессор и жертва не могут разговаривать равноправно».

Встреча лидеров США, Германии, Франции, Великобритании, Канады, Японии и Италии в рамках G7 в этом году проходит в японской Хиросиме 19-21 мая. Основная повестка, как и на прошлогоднем саммите, ситуация на Украине. Также на повестке - противостояние с Китаем.
  • Википедия/Mauricio Campino
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    20 мая 2023 09:07
    Какие мелочные и жадные люди. 375 мильонов! Все до миллиончика посчитали.
    1. +1
      20 мая 2023 09:09
      я вот заметил, не первый раз именно 375 фигурирует, прям сакральная цифра :)

      это как кость собаке с хозяйского стола :)
      1. 0
        20 мая 2023 17:06
        Цитата: Shkworen
        я вот заметил, не первый раз именно 375 фигурирует, прям сакральная цифра :)
        Что то миллиарды начали мельчать. Все начиналось с 42 ярдов, а сейчас жалкие 375 мильена. Или это новая установка PATRIOT с БК?
    2. +1
      20 мая 2023 09:14
      Ээ!Там столько всего,что не вошло в эти миллиончики
      1. -2
        20 мая 2023 12:05
        Цитата: dmi.pris1
        Там столько всего,что не вошло в эти миллиончики

        Я в пионерском возрасте просил у отца денег на кино словами "Пап, помоги рублём на кино". Он мне давал ровно один рубль, которого хватало на кино, мороженое и оставалось на новомодные тогда игровые автоматы по 15 копеек.
        Сколько из этих 375 лямов дойдёт до Украины, если отминусовать то, что останется в кошельке американского ВПК?

        И да - мне отец тот рубль ПРОСТО ДАВАЛ, а не на моих детей и внуков его в виде долга вешал.

        Хорошая, блин, у них "помощь"!
        1. -1
          21 мая 2023 18:03
          Надо было на утренние сеансы ходить - там 10 коп билет стоил. Итого 90 коп на всё остальное бы оставалось. laughing
    3. +1
      20 мая 2023 10:02
    4. +1
      20 мая 2023 11:01
      Там еще пересчитали деньги выделенные, оказалось, что больше 3 млрд остается лимита, типа по 1 лярду в месяц военной помощи + ЕС и без ленд-лиза/доп финансирования протянуть до нового бюджета выйдет. В новый хотят заложить 60 млрд, но это пока еще очень предварительно.
    5. Комментарий был удален.
    6. 0
      20 мая 2023 13:01
      Пентагон завысил цену отправленной Украине техники примерно на $3 млрд. Эта ошибка была допущена для того, чтобы поставить Киеву вооружений больше обещанного.

      То есть, выделили миллиарды долларов на покупку техники и завысили ее цену, чтобы … поставить больше, чем обещали. Я то наивный думал, что это называется откат.

      Если ты обещал 10 танков по 10 млн, как повышение стоимости до 11 млн поможет поставить больше танков? Этот секрет знают только в Пентагоне, а кто не верит - тот вата.

      На самом деле, здесь мы видим одну из главных причин, по которой США разжигают войну на Украине - это баснословная нажива для околовоенных элит. То же самое было в Ираке и Афганистане - десятки миллиардов на карман уважаемым людям.
  2. +1
    20 мая 2023 09:10
    дополнительном пакете военной помощи Киеву в размере 375 миллионов долларов.
    Это наверное в счет возмещения расходов по "уничтожению" российского "Кинжала" американским "Пэтриотом"? За менее чем минуту 32 ракеты на ветер.
    1. 0
      20 мая 2023 09:17
      Вся власть Советам!

      Цитата: rotmistr60
      За менее чем минуту 32 ракеты на ветер.

      У начальника кнопки просто рука дрожала. Нажал то он больше раз, да ракеты кончились.
      Со страху или с похмеляться, про то рассказать уже не кому...
      1. 0
        20 мая 2023 12:10
        Цитата: Boris55
        Вся власть Советам!

        Цитата: rotmistr60
        За менее чем минуту 32 ракеты на ветер.

        У начальника кнопки просто рука дрожала. Нажал то он больше раз, да ракеты кончились.

        Не наговаривайте зря. Он просто пимпочку переключить забыл
        lol
  3. +1
    20 мая 2023 09:16

    Джо Байден намерен встретится с украинским президентом Владимиром Зеленским на полях саммита в Хиросиме. Именно после этой встречи президент США выступит с заявлением о новом пакете помощи, пишет Politico.
    По другой инфе бидон-самоходка покинет ипению до прилета наркомана. У него там в меркиатосии назревает дефолт небольшой)) laughing , а республиканцы не хотят задирать дальше внешний долг. Посмотрим, как он там будет улаживать! laughing пи.си. смотрел как в ипении самоходка пытался фотографироваться с ипенским премьером!!! Это надо просто видеть!!! Там же бидоняра его назвал "президентом", но на эти глюки уже ни кто не обращает внимание. laughing
    1. 0
      20 мая 2023 10:20
      Цитата: a.s.zzz888
      По другой инфе бидон-самоходка покинет ипению до прилета наркомана. У него там в меркиатосии назревает дефолт небольшой)) , а республиканцы не хотят задирать дальше внешний долг.

      Да Шериф ,амерсы мечутся сейчас фигли 31 трлн долга и тут еще этот Зе попрошайка прожорливый (за год 150 лярдов освоил и не подавился ))))
      Да еще арабы на БВ объединяются Израиль вопит спасите !!!
      Все по плану рассчитано .. wassat hi
  4. +3
    20 мая 2023 09:43
    Дефолт? Как сказал один американский финансист, станок у нас проблем нет. Папуасы купят бумажки.
    1. 0
      20 мая 2023 10:15
      Цитата: alexandr 66
      Дефолт? Как сказал один американский финансист, станок у нас проблем нет. Папуасы купят бумажки.

      Да уже многие с опаской на доллар смотрят ..Россия показала им примере ,как нас обманывают и грабят
  5. +1
    20 мая 2023 10:12
    военной помощи Киеву в размере 375 миллионов долларов.

    Там половина ушла на турне Зеленского по миру ..Ну и ему в карман на кокаин и т.д. )))))
    Это не шутка ,ведь Зеле персональный борт выделили охрана МИ-6 ,сопровождение истребителей и т.д. А на украине за сутки как минимум 500 всук гибнут Нормально такое турне ! Возвращайте его в Киев ,там его ждут
  6. 0
    22 мая 2023 05:45
    Давайте сразу полмиллиарда! И разместите в Хмельницком!!! )))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»