Глава канцелярии президента Польши рассказал о найденной бетонной боеголовке якобы российской ракеты

23
Глава канцелярии президента Польши рассказал о найденной бетонной боеголовке якобы российской ракеты

Обнаруженная на территории Польши боеголовка ракеты, которую власти страны считают «российской», была изготовлена из бетона. Об этом рассказал глава канцелярии президента Польши Павел Шрот, выступая в эфире радиостанции RMF FM.

Естественно, Павел Шрот поспешил «подколоть» Россию, заявив, что бетонная боеголовка была сделана в соответствии с «российскими инновационными технологиями». Он, разумеется, не стал распространяться, что у России технологии есть, и есть ракеты собственного производства, в том числе и межконтинентальные, чего нельзя сказать о Польше. Присутствие иностранных военных на польской территории – лучшее подтверждение тому, что Варшава не верит в возможность защиты страны собственными силами.



Шрот предположил, что обнаруженная бетонная боеголовка могла принадлежать ракете-обманке. Такие ракеты, считают в польской канцелярии президента, могут использоваться ВС РФ для того, чтобы обманывать системы противовоздушной обороны ВСУ. Боеголовку ракеты залили бетоном, так как без нее ракета бы не полетела, отметил Шрот.

Напомним, что в конце апреля польское военное ведомство отчиталось об обнаружении в северо-западной части страны, в районе городов Замосць и Быдгощ, фрагментов некоей ракеты. Власти страны утверждают, что это могла быть ракета класса «земля – воздух», на которую были нанесены надписи на русском языке.

По другой версии польской прессы, ракету могли запустить с российского самолета, находившегося над территорией Белоруссии. Но некоторые польские эксперты сомневаются в российской принадлежности демонстрируемых обломков.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      20 мая 2023 10:31
      Боеголовку ракеты залили бетоном, так как без нее ракета бы не полетела, отметил Шрот.
      Круто, у нас, что уже и ракеты на БЕТОНЕ летают...?
      Вот Х-55 найденная 18 мая 2023 года, под Одессой



      Явно упала сама.... Как и эта, найденная 01 Мая под Киевом

      А такой вот "русс-фанер" отвлекает их ПВО от "Гераней"
      1. Комментарий был удален.
      2. +9
        20 мая 2023 10:51
        Бетонная боеголовка - это стандартная практика в странах НАТО для ракет-мишеней, используемых во время учений.
        1. 0
          20 мая 2023 14:01
          Даже гугл это находит быстро "Ballast: In some cases, the training target missile may be filled with ballast materials such as concrete, sand, or other dense substances. These materials are selected to match the weight and distribution of the original missile, providing similar mass and balance."
    2. +10
      20 мая 2023 10:32
      Просто этому Шроту, видимо, мозг залили бетоном. И после этого голова у него стала - обманкой, из которой вываливается подобный бред. Такие персонажи готовы обратить на себя внимание с помощью любой бредовой мысли, озвученной публично.
    3. +7
      20 мая 2023 10:34
      Честно говоря даже не знаю как комментировать этот бред.Шрот(кажется в русском языке это какая-то гадасть) ни чего против не имеет против наших " инновационных бетонных " боеголовок?Хотя бы одну фотку выложили бетонной боеголовки из за которой могут снять министра обороны Польши - это тоже результат.
      1. +10
        20 мая 2023 10:47
        Цитата: tralflot1832
        бред.Шрот(кажется в русском языке это какая-то гадасть)


        Шрот на немецком означает мусор (барахло)
        1. +3
          20 мая 2023 11:59
          Цитата: iran
          Шрот на немецком означает мусор (барахло)

          Шрот, а в Прибалтике просто ШПРОТ.
      2. +2
        20 мая 2023 11:45
        Цитата: tralflot1832
        Шрот(кажется в русском языке это какая-то гадасть)

        Нам более привычно слово "жмых" - отличается только технологией получения. Конечный продукт одинаков.

        А мне, почему-то, прочиталось в статье "Шпрот"
        Шпрот (лат. Sprattus sprattus), или балтийская или черноморская килька - вид морских рыб из семейства сельдевых
        Пока в школе не начал учить английский, думал что "шпроты" - это вкусность из банки. А оказалось - простая килька по 20 копеек за килограмм.
        1. +2
          20 мая 2023 12:03
          Цитата: Zoldat_A
          думал что "шпроты" - это вкусность из банки. А оказалось - простая килька по 20 копеек за килограмм.

          Шпрот это копчёная и залитая маслом рыба, в основном салака, килька и другие мелкие рыбы, семейства сельдевых.
          1. +1
            20 мая 2023 13:31
            Цитата: carpenter
            Цитата: Zoldat_A
            думал что "шпроты" - это вкусность из банки. А оказалось - простая килька по 20 копеек за килограмм.

            Шпрот это копчёная и залитая маслом рыба, в основном салака, килька и другие мелкие рыбы, семейства сельдевых.

            Не слишком филолог, жена и мама лучше меня в этом понимают - два кандидата филологических наук. Просто подозреваю, что немецкое "sprotte", испанское "sproto" и английское "sprat" - где-то родня нашей родной кильке. Причём совсем необязательно копчёной и в масле.
    4. +9
      20 мая 2023 10:38
      Неужели поляки не понимают, насколько смешными и жалкими они выглядят в глазах нормальных людей? С одной стороны претензии на исключительность, ничем не обоснованный гонор, а с другой стороны деяния лилипутов, гиеноподобное поведение и самоуничижительная позиция перед Штатами. Польская Моська постоянно задирается то с Россией, то с Германией и этим подпитывает свои смехотворные амбиции... Как говорил один литературный герой - "жалкие людишки"...
      1. +4
        20 мая 2023 11:50
        Цитата: likana
        Неужели поляки не понимают, насколько смешными и жалкими они выглядят в глазах нормальных людей?

        Мне школьный друг, врач-психиатр, широко известный в своих узких кругах, рассказывал, что больному на голову никогда не докажешь, что он больной, что не такой как все, что с девиантным поведением... Он тебя с умным видом выслушает, а потом скажет, что ты сам ду.рак.

        Так что доказывать полякам, что они поляки и ведут себя как поляки - бестолковое занятие, а сами они этого не видят в силу особого психического расстройства.
      2. 0
        21 мая 2023 10:57
        Цитата: likana
        Неужели поляки не понимают, насколько смешными и жалкими они выглядят в глазах нормальных людей?

        А разве мы нормальные? Среди людей нормальных (они себя такими считают с железной уверенностью)) важнейшим показателем успешности является имидж. То есть не то, кем ты являешься, а то, кем ты выглядишь. С точки зрения имиджа поляки выглядят великолепно - постоянно генерируют "смелые высказывания", "не прогибаются перед агрессором", даже "атакуют".
        Какая разница, что там думают, и даже знают, презренные реалисты? Главное в том, как героицких поляков видят лохи! Лохов большинство! А значит - "общественное мнение" на их стороне! Мир непуганых и.диотов...
    5. +8
      20 мая 2023 10:40
      ... была сброшена каучуковая бомба. На момент сообщения уже погибло 50 тысяч человек. Бомба продолжает прыгать ...
      1. +5
        20 мая 2023 10:53
        А я вспомнил тот случай, когда во время ВМВ по фальшивому аэродрому "отбомбились" деревянной бомбой. wink
    6. +7
      20 мая 2023 10:47
      Ну да, а сама ракета была изготовлена из штакетника и обита рубероидом на загнутых ржавых гвоздях wassat . fool
    7. +4
      20 мая 2023 10:49
      У нас тоже таких "экспертов" с бетонными мозгами полно. Вот бы они все в Польшу убежали, для концентрации дебилизма в планетарных масштабах, тык скыть.
    8. +4
      20 мая 2023 10:56
      Им просто надо как то заморочиться, объяснить своим сверхчеловекам, после позорища с патриотом. Вроде все русские неумные люди, и техника у них вся из папье-маше, фанеры и досок с бетоном. И стиралки у них вот вот закончатся.
    9. +6
      20 мая 2023 11:01
      Власти страны утверждают, что это могла быть ракета класса «земля – воздух», на которую были нанесены надписи на русском языке.

      Форма боеголовки соответствовала надписям. Боеголовка была передана американским коллегам для всестороннего изучения.
    10. 0
      20 мая 2023 11:15
      Обнаруженная на территории Польши боеголовка ракеты, которую власти страны считают «российской», была изготовлена из бетона
      Так ваши бестолковки только бетоном можно прошибить потому, как от русофобии совсем закостенели. А если серьезно, то эксперты начали выражать сомнения сразу после первого заявления об обнаружении российской ракеты. А Шорт прежде чем "покалывать" Россию лучше бы помолился о везении, что ракета с бетонной начинкой, а не другой. Как напрашиваются, как напрашиваются...
    11. +5
      20 мая 2023 11:44
      Ето Х-55 с бетонной головки. Такие запускают на отвлечение ПВО. С декабря 2022 их немало уже запускали.У них старое наведением с инерциалкой ПГИ-2 и корекции по рельефу. Учебние ракети с бетонной имитации спец БЧ. КВО порядъка 100 м - для ядерной КР вполне норм.Я все же думаю а что мешает заменить бетон на такой же по фирме и массе головки из ВВ. Даже импровизированную. Для целей типа большие здание или подстанции вполне сойдет и с таким КВО
      1. 0
        20 мая 2023 16:47
        Цитата: Petio
        что мешает заменить бетон на такой же по фирме и массе головки из ВВ. Даже импровизированную.

        В принципе не мешает...Но есть "нюансы" ! Во первых, спец.боеголовки(т.е. ядерные...) ,как правило,имеют меньшие габариты ,чем конвенциональные боевые части...Во вторых,от "ложной цели" ,по определению,не требуется ...попасть точно в определённую цель , а отсюда требования(условия) по расчёту запуска ЛЦ могут быть более простые, да и система наведения ЛЦ может быть более простая и дешёвая,чем у "боевых" КР или БПЛА ! Отсюда вероятность ,,нечаянного" попадания ЛЦ в гражданский объект выше ...потому и необходимо минимизировать побочный ущерб в таких случаях ...потому и не оснащают в таких случаях ЛЦ взрывчаткой ! ЛЦ могут оснащаться в качестве "боевой части" и контейнерами с дипольными отражателями,тепловыми ловушками...или передатчиком радиопомех ! Но ни в коем случае не уверяю,что не могут быть ЛЦ с зарядом ВВ !
    12. 0
      20 мая 2023 13:03
      В Беларуси ШРОТ - это свалка автохлама из которого извлекают целые, или ремонто-пригодные детали перед разборкой остатков в утиль.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»