Пройдёт ремонт после ремонта: британский флот испытывает проблемы с единственным судном снабжения АУГ

9
Пройдёт ремонт после ремонта: британский флот испытывает проблемы с единственным судном снабжения АУГ

Британский флот бросил основные средства на создание двух авианосцев. После их введения в эксплуатацию в 2017 и 2019 годах оказалось, что содержать оба авианесущих корабля слишком накладно, в связи с чем один из них, HMS Prince of Wales, фактически превратился в «донора» запчастей для другого, HMS Queen Elisabeth. Не имеют военно-морские силы и адекватных возможностей для снабжения АУГ.

Флот изо всех сил пытается сохранить RFA Fort Victoria в рабочем состоянии. Это единственное судно в Британии, способное обеспечить материально-техническую поддержку АУГ. Оно бездействует с конца 2021 года из-за проблем с механикой и экипажем, которые ставят под вопрос его будущее

- отмечается в издании Navy Lookout.



Судно после экспедиции на Тихий океан вернулось в Британию в середине декабря 2021 года. После этого Fort Victoria прошла ремонт. Однако он не устранил значительные дефекты, в частности, должным образом не работают компрессоры, которые обеспечивают подачу воздуха под высоким давлением для различных функций, включая запуск основных и вспомогательных двигателей, управление клапанами и многие другие операции.

Как указывается в издании, судно было спущено на воду в 1990 году. Многие запчасти для него уже не производятся. Поэтому приходится либо изготавливать их на заказ, что очень дорого, либо восстанавливать старые детали. При этом после ремонта судно сможет прослужить лишь несколько лет.

На фоне простоя судна возникает угроза, что его экипаж будет распределён по другим кораблям, так как ВМС испытывают острую нехватку в кадрах. Только за последний год флот лишился 5% персонала, которого и без того было явно недостаточно.

При этом правительство официально объявило, что авианосная ударная группа будет развернута в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2025 году. Как это станет возможным в связи с отсутствием судна поддержки, - неизвестно. Во флоте прокомментировали текущую ситуацию, указав, что «RFA Fort Victoria должен пройти запланированный ремонт в следующем году».

Откладывание замены вымпелов ради краткосрочной экономии приводит к тому, что старые корабли, еле волоча ногами, постоянно недоступны, превращаясь в денежную яму, которая поглощает ресурсы, необходимые в другом месте

- делается вывод в издании.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      20 мая 2023 11:54
      Желаю скорейшего потопления лоханке бритов wassat
      1. 0
        20 мая 2023 12:15
        Ну,согласен.А вообще то не стоит искать сорину в чужом глазу yes
    2. +4
      20 мая 2023 12:13
      Оно бездействует с конца 2021 года из-за проблем с механикой и экипажем

      Конечно проблемы будут, если выбирать линь (верёвку) голыми руками на ходу (см. видео).
      Ожоги очень долго заживают.
      Досмотрел до конца, они похоже перчатки принципиально не носят.
      Британские учёные похоже доказали, что защитные перчатки не нужны.
    3. +3
      20 мая 2023 12:13
      "Британия - владычица морей!" - забудьте и уже даже не вспоминайте. Один авианосец "донор" для другого, судно материально-технической поддержки ремонтировали, но не отремонтировали. А ведь проблемы имеют свойство со временем только умножаться. Пожелаем британскому флоту нарастания проблем, т.к. злейший враг России просто не должен чувствовать превосходства ни в чем.
    4. +3
      20 мая 2023 12:27
      Как может действовать АУГ в тысячах миль от своих ВМБ, не имея хотя бы одного, универсального транспорта снабжения? Хотя, по уму, их должно быть больше. Пока один сопровождает АУГ, второй в это время пополняет запасы, третий в ремонте (модернизации). Итого, королевский флота - стремительно деградирует.
    5. +1
      20 мая 2023 12:36
      Воздушные компрессора высокого давления используются для пуска главных двигателей .Запас сжатого воздуха должен быть всегда ,компрессора работают от датчика давления баллонов пусковой сжатого воздуха.Стоячий главный, отсутствие сжатого воздуха ,для полноты ещё и стоячие дизельгенераторы - всё ,старшего механика на корму и расстрелять.Да и очень знакомый мостик ,на фото ,маркер островок .Это вход в ВМБ Росайт залив Фёрт оф Форт ,если смотреть с входа слева Эдинбург,с умопомрачительными дешёвыми барами и гомтепримными шотландцами- раньше.Сейчас не знаю.
    6. +1
      20 мая 2023 16:39
      что старые корабли, еле волоча ногами, постоянно недоступны, превращаясь в денежную яму, которая поглощает ресурсы,
      recourse Вот же зануды! "А корабль плывет..." (фильм Феллини)Согласен, Тихий океан, это не для него, но для Балтийской лужи то, вполне..... Там столько скандинавских портов..... crying
    7. 0
      20 мая 2023 17:19
      Судя по видео, интересное судно снабжения. Нам бы такой, но увы и ах
      1. +1
        20 мая 2023 17:51
        Вот именно такое, точно не надо, пусть ним бритты долбятся)))

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»