Министр иностранных дел Иордании назвал Россию фактором стабилизации обстановки в Сирии: «Без неё снова наступит хаос»

8
Министр иностранных дел Иордании назвал Россию фактором стабилизации обстановки в Сирии: «Без неё снова наступит хаос»

В сирийском конфликте Российская Федерация сыграла очень важную стабилизирующую роль. Об этом заявил министр иностранных дел Иордании Айман Сафади в интервью для Der Spiegel.

Как утверждает иорданский дипломат, конфликт в Сирии может и должен быть урегулирован путем диалога. По его словам, президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад готов содействовать урегулированию кризиса.



Руководитель иорданского дипломатического ведомства акцентировал внимание на продолжительности сирийского кризиса. Вооруженный конфликт в этой стране длится уже 12 лет, он привел к многочисленным страданиям и стал еще одной угрозой глобальной безопасности. Иордания как ближайшая страна оказалась под большим влиянием сирийских событий. Так, на территории королевства находится 1,3 миллиона сирийских беженцев.

Власти Иордании, отметил Сафади, выступают за решение миром сирийского конфликта. При этом Россию министр назвал стабилизирующим фактором.

Без нее снова наступит хаос

- подчеркнул иорданский министр.

Кроме того, Сафади высоко оценил мирное соглашение между Ираном и Саудовской Аравией, которое было заключено при посредничестве США. Примечательно, что и Россия, и Китай наращивают свое влияние на Ближнем Востоке и получают высокую оценку со стороны правящих кругов тех государств, которые традиционно считались оплотами Запада в регионе. Та же Иордания имеет, к примеру, тесные связи с Великобританией, а затем и Соединенными Штатами.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      20 мая 2023 12:57
      Россию министр назвал стабилизирующим фактором

      Россия как ни странно противовес во всём мире регулирующая добро и зло в равновесии удерживая мир по линии золотой середины.
    2. +4
      20 мая 2023 13:02
      Кроме того, Сафади высоко оценил мирное соглашение между Ираном и Саудовской Аравией, которое было заключено при посредничестве США.


      Не "при посредничестве США", а с помощью Китая!
    3. +1
      20 мая 2023 13:09
      Россию министр назвал стабилизирующим фактором. Без нее снова наступит хаос
      Хорошо когда начинают понимать значение России не только на БВ, но и в мире. А если бы прислушивались к тому, что говорилось раньше с российской стороны, то многих конфликтов можно было бы избежать и сколько человеческих жизней сохранить при этом.
      1. +1
        20 мая 2023 13:14
        Да плевать им на человеческие жизни, сша творит террор во всем мире ради своих интересов.
    4. 0
      20 мая 2023 14:40
      "при посредничестве США" начинаются только войны!
    5. 0
      20 мая 2023 14:44
      Правильно глаголет … только Россия и может стабилизировать и разрулить ту кашу которую преднамеренно оставили англосаксы на Ближнем Востоке …. Ибо мы за справедливость и правду
    6. 0
      20 мая 2023 15:15
      Министр иностранных дел Иордании назвал Россию фактором стабилизации обстановки в Сирии: «Без неё снова наступит хаос»
      . Ну и, какие выводы они, теперь, сделают???
    7. 0
      20 мая 2023 19:57
      Кроме того, Сафади высоко оценил мирное соглашение между Ираном и Саудовской Аравией, которое было заключено при посредничестве США

      Я что-то не понял, причём здесь США? При посредничестве Китая!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»