Новая модификация высокоточного снаряда «Краснополь» для БПЛА прошла этап опытной эксплуатации

31
Новая модификация высокоточного снаряда «Краснополь» для БПЛА прошла этап опытной эксплуатации

Конструкторское бюро приборостроения имени академика А. Г. Шипунова продолжает работы над новой модификацией высокоточного снаряда "Краснополь", предназначенной для применения с беспилотных летательных аппаратов. Как сообщили в пресс-службе холдинга "Высокоточные комплексы", боеприпас прошел этап опытной эксплуатации.

Опытная эксплуатация нового снаряда "Краснополь" завершена успешно, боеприпас подтвердил все характеристики. Подробности в холдинге не приводят, скорей всего снаряд тестировали в зоне спецоперации, сейчас все новое оружие проходит обкатку в реальных боевых действиях. О дальнейших планах и когда новый боеприпас поступит в войска ничего не говорится.



Разработка модифицированного корректируемого управляемого боеприпаса для применения с беспилотных авиационных носителей завершена. Проведена опытная эксплуатация изделия с положительными результатами

приводит ТАСС сообщение холдинга.

О том, что тульское КБП разрабатывает новую модификацию снаряда "Краснополь" для применения с воздушных носителей, стало известно в декабре прошлого года. Кроме боеприпаса для БПЛА, также был разработан вариант и для стрельбы из миномета. В 2021 году сообщалось о завершении работ над снарядом "Краснополь-М2" с повышенной до 26 км дальностью стрельбы.

"Краснополь" 2К25 — корректируемый осколочно-фугасный снаряд калибра 152 и 155 мм. Боеприпас оснащён реактивным двигателем и самонаводящейся головкой. Стоит на вооружении российской армии в вариантах 152-мм 3ОФ39М (Краснополь-М) и 155 мм К155М. Дальность поражения цели – от 20 до 40 км в зависимости от версии снаряда.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    31 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +17
      22 мая 2023 08:28
      Идёт модификация всего и вся. Как обычно, перестраиваемся по ходу движения.

      Это очень радует, организм жив и активно борется за существование
      1. -3
        22 мая 2023 10:38
        Что работают, это отлично!
        А вот что ракету для ударного беспилотника назвали так же, как снаряд - это какая-то скудность фантазии.
        Всё же ракета и снаряд запускаются по-разному.
        1. +4
          22 мая 2023 12:12
          Цитата: Shurik70
          А вот что ракету для ударного беспилотника назвали так же, как снаряд ...
          Всё же ракета и снаряд запускаются по-разному.

          Какая ,нафик ,"ракета" ? Когда ,"всего на всего", решили арт.снаряд "Краснополь" применять как управляемую(корректируемую) авиабомбу ! Точно также ,испытывали в качестве авиабомбы и миномётную мину "Грань" ! ( Кстати,лично мне не совсем понятно...зачем "выдвигаются " в авиабомбы 2 артиллерийских боеприпаса с довольно-таки схожим "взрывчатым заполнением " !...) В принципе , в корректируемую авиабомбу можно превратить и "свободнопадающий" арт.снаряд,добавив к нему модуль коррекции "Динамика" и "хвостовик" ,"напечатанный" на 3D-"принтере"...! "Недоумение" лишь в том ,где этот модуль "Динамика" ? Никто не сказал , что "Динамика" -это деза и в реале не работает ! Но в то же время,по прежнему, о модуле ничего не слышно,не смотря на то,что в настоящее время "кинулись" исправлять прежние ошибки !
          1. +2
            22 мая 2023 14:56
            Цитата: Nikolaevich I
            решили арт.снаряд "Краснополь" применять как управляемую(корректируемую) авиабомбу

            Любопытно.
            Что "умные" бомбы, что снаряд Краснополь становятся управляемы только на большой скорости.
            Бомбы запускают с реактивных самолётов, от того у них и скорость.
            А снаряд собираются именно с беспилотников запускать.
            И тут разве что БПЛА "Охотник" подходит. Только маловато их у России (только экспериментальный образец), дороговатые они и не слышал, чтоб рискнули на Украине его использовать.
            Можно ещё с большой высоты с винтового БПЛА сбросить, тогда, в падении, снаряд скорость наберёт. Вот только высоко забравшийся беспилотник - это хорошо видная мишень.
            1. +1
              22 мая 2023 18:20
              Цитата: Shurik70
              Что "умные" бомбы, что снаряд Краснополь становятся управляемы только на большой скорости.

              Мил чоловик !Дык , для управляемых арт.снарядов ,зачастую ,применяются методы снижения скорости для лучшего управления и наведения ! А есчо,взгляните список разработанных для БПЛА малогабаритных высокоточных авиабомб ...в частности, КАБ-50 и КАБ-20 ! В этом смысле , сброшенные с БПЛА "Краснополь" и "Грань" ничуть не "хуже" !
      2. 0
        22 мая 2023 13:47
        Это очень радует, организм жив и активно борется за существование
        Покажите мне пальцем этот "живой организм" - живой оптический завод, ибо только он может производить ГСН к Краснополь в товарных количествах. Цитирую с вики:
        https://ru.wikipedia.org/wiki/Краснополь_(управляемый снаряд)
        головка самонаведения (ГСН) для снаряда изготавливается ЛОМО
        Пациент (ЛОМО) скорее мертв чем жив. Казалось бы был еще Красногорский оптический завод ("зениты" выпускал) где это можно было бы делать, но с ним то же самое. Выпуск краснополей свалили на концерн калашников. Они оптики? - ни разу, оттого и продукция единична когда оптику с Китая закупаешь. Даже ЛОМО и то сравнительно небольшие партии ГСН делал - по 1 тыс. штук, да и то больше на экспорт ибо МО СССР не брало.
        1. +1
          22 мая 2023 16:24
          Казалось бы был еще Красногорский оптический завод ("зениты" выпускал) где это можно было бы делать, но с ним то же самое
          Добрый день. А что не так, с градообразующим предприятием КМЗ в составе холдинга "Швабе", входящего в Ростех? По-моему работает и процветает,выпуская как широкий ассортимент гражданской, так и негражданской продукции.https://zenit-kmz.com/about-today/
          1. -1
            22 мая 2023 20:17
            А что не так...
            процветает, выпуская как широкий ассортимент...
            С сайтами у ВСЕХ "эффективных менеджеров" все так - дизайнеры поработали. А по "широкому ассортименту": посмотрите любые закупки волонтеров, что и где им приходится закупать. ПНВ - Китай, прицелы - тоже, даже допотопные «трубы разведчика» и те из Китая, а если содрать этикетку с пресловутого "Сделано у нас", то под ней как правило "Made in China".
    2. +7
      22 мая 2023 08:32
      Это уже ракета какая то.."Краснополь"надо же разогнать до определенной скорости.
      1. +5
        22 мая 2023 08:44
        Что то наподобие американской SDB,но для БПЛА.
      2. +7
        22 мая 2023 08:49
        "надо же разогнать до определенной скорости.

        Естественно, иначе рули рулить не будут
    3. +10
      22 мая 2023 08:40
      Для запуска с авиа носителя не требуются такие толстые стенки снаряда как при выстреле из орудия, не понятен смысл таких конструкторских решений
      1. -4
        22 мая 2023 08:54
        Толстые стенки снаряда нужны не для прочности, а для создания достаточного количества осколков!
        1. +10
          22 мая 2023 09:07
          Толстые стенки снаряда нужны не для прочности, а для создания достаточного количества осколков!

          Для прочности. Осколки , в принципе, лучше создавать не за счет дробления корпуса, а обкладками из ГПЭ.
          P.S. Прочность нужна не только при движении по каналу ствола орудия, но и при действии по преграде. В осколочных артиллерийских гранатах корпус был тоньше, чем у фугасных снарядов, хотя первые как раз и нацелены на осколочное поражающее воздействие.
        2. +5
          22 мая 2023 13:06
          Цитата: Боло
          Толстые стенки снаряда нужны не для прочности, а для создания достаточного количества осколков!

          Толстые стенки снаряда нужны в первую очередь для прочности. Корпус снаряда должен выдержать нагрузки при разгоне от нуля до 900-950 м/с на протяжении всего 8 метров ствола. А донная часть - давление газов от сгорающего метательного заряда.
          Что бывает, если прочность корпуса недостаточна, хорошо показали французы.

          Башня №2 ЛК "Ришелье" на первом же залпе полными боевыми зарядами лишилась двух орудий - снаряды взорвались в стволах, у орудия №7 ствол просто оторвало, у №8 - раздуло с разрушением нарезов на длине 8 м. Через несколько дней орудие №5 повторило судьбу №8 - при следственном эксперименте разряжании выстрелом.
          Причиной разрывов снарядов явилась ослабленная донная часть, в которой имелись 4 полости под ОВ (модная тогда тема бронебойно-химических снарядов). При выстреле полным боевым зарядом прикрывавшая полости донная крышка разрушилась, осколки пробили дно полостей - и попали в камору с ВВ, вызвав детонацию. ИЧХ, на испытаниях орудия донная крышка давление выдержала - французы грешат на новую партию зарядов, попавшую на "Ришелье".
      2. +1
        22 мая 2023 12:39
        Цитата: Ryaruav
        Для запуска с авиа носителя не требуются такие толстые стенки снаряда как при выстреле из орудия, не понятен смысл таких конструкторских решений

        Просто для иллюстрации: объём переделок при трансформации 410-мм артиллерийского снаряда в 800-кг авиабомбу:

        У снаряда были демонтированы баллистический (1) и бронебойный (2) наконечники, а также ведущие пояски (6). Цилин­дри­чес­кая часть снаряда была обточена на конус (5) как для снижения веса бомбы до приемлемого для палубных ударных самолётов «Накадзима» B5N, так и для улучшения аэродинамики. Внутренняя полость (4) была увеличена, что также снизило вес и позволило значительно увеличить заряд ВВ. Кроме того, по образцу новых японских бронебойных снарядов туда был установлен алюминиевый демпфер (3), уменьшающий ударные нагрузки на разрывной заряд. Также было сделано новое ввинтное дно (7) под два взрывателя (8) авиационного типа и с выступом для крепления блока стабилизаторов. Сам блок стабилизаторов (9), наверное, был самым простым изменением во всей этой конверсии. В результате получился совершенно новый боеприпас, для которого исходный артиллерийский снаряд послужил не более чем заготовкой с подходящими габаритами и прочностными характеристиками.
        © midnike
      3. 0
        23 мая 2023 00:09
        Да, для авиационного боеприпаса не нужен такой прочный корпус. Наверное, все-таки основная начинка будет от Краснополя, а корпуса другие. К тому же не будет вращения (как у арт. снаряда), проще управлять и наводить.
    4. +2
      22 мая 2023 08:41
      Модификация артиллерийского снаряда для применения с беспилотника? И автор статьи не указан. Сомнительно все это...
      1. +11
        22 мая 2023 08:49
        Может по старой доброй привычке предельно эрудированные журналисты имели в виду наведение с беспилотника? Народец любит интерпретировать информацию в рамках прокрустова ложа своей компетентности.
      2. +7
        22 мая 2023 08:55
        Цитата: Hwostatij
        Модификация артиллерийского снаряда для применения с беспилотника?

        Много ли у нас безпилотников способных поднять и утащить 45-ти килограммовую дуру? Может проще пулять ее из "родных" устройств? Дальность не будет сильно отличаться.
        Про минометное использование вообще "огонь"! Наверно, имелась в виду система наведения-управления, приспособленная для использования в минометной мине?
        1. 0
          22 мая 2023 10:36
          Цитата: Адрей
          Может проще пулять ее из "родных" устройств?

          БПЛА оперативно прибудет туда, где нужно нанести удар, например к месту попытки прорыва фронта.
        2. 0
          22 мая 2023 13:59
          Да 152мм снаряд весит от сорока кг. Мне эта новость кажется сомнительной. Иноходец что ли ими бомбить будет? Опять же под себя нужно бросать, собьют, однако..
    5. +4
      22 мая 2023 08:49
      Действительно прекрасная модернизация. Теперь артиллерийским расчетам не нужно рисковать корректировщиками на территории фашистов, ни менять позиции для избежания ответного огня.
      Осталось сделать сделать систему связи и управления БПЛА надежной и незаметной для противника.
      Надеюсь скоро появится модификация "Краснополя" с пассивной головкой самонаведения для уничтожения глушилок и узлов связи.
    6. +1
      22 мая 2023 09:49
      Когда уже ракеты 9М521 с наведением по лазерному цу появятся? Все ближние тылы противника можно заблокировать
      1. 0
        22 мая 2023 10:39
        Цитата: Beaver
        с наведением по лазерному цу появятся

        Такое наведение не самый лучший вариант. Даже Глонасс не идеален.
        Самое лучшее - оптическое в реальном времени или для неподвижных целей по фотографии.
      2. +1
        22 мая 2023 12:36
        Есть модуль коррекции ОУ-122 для градовских эрэсов ... (INS+GPS )
    7. 0
      22 мая 2023 12:13
      Это ж как ой миномёт 152мм должен быть))) У нас они есть?! знаю 120-е, 200-е, а 152 что-то не вспомню. Я конечно не оружейный конструктор, но почему бы Краснополи в таком случае не масштабировать для 240 миномёта? При таких характеристиках это дальность будетв 50 км, а мощь такая, что не будет не преодолимых препятствий.
      1. +1
        22 мая 2023 13:11
        Цитата: Джорж Милославский
        Я конечно не оружейный конструктор, но почему бы Краснополи в таком случае не масштабировать для 240 миномёта?

        КУВ для 240-мм миномёта называется 1К113 "Смельчак". Принят на вооружение аж в 1982 году, первое боевое применение - Афган.
    8. 0
      22 мая 2023 12:43
      также был разработан вариант и для стрельбы из миномета
      Какого миномёта ? request Для 120-мм ... ? Но уже имеется управляемая 120-мм мина "Грань" с лазерной ГСН !Тем более, "Грань" продолжает совершенствоваться !
    9. 0
      22 мая 2023 12:58
      "Краснополь" 2К25 — корректируемый осколочно-фугасный снаряд калибра 152 и 155 мм. Боеприпас оснащён реактивным двигателем и самонаводящейся головкой. Стоит на вооружении российской армии в вариантах 152-мм 3ОФ39М (Краснополь-М) и 155 мм К155М. Дальность поражения цели – от 20 до 40 км в зависимости от версии снаряда.
      Последние модификации "Краснополя " не оснащаются ракетным двигателем (РДТТ) ! Оснащаются ,так называемым, донным газогенератором ...что позволило уменьшить размеры арт.снаряда и увеличить дальность !
    10. 0
      22 мая 2023 16:07
      Давно пора! Очень не хватает высокоточных средств поражения с беспилотников.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»