Как прорвать блокаду Еревана

14
Как прорвать блокаду Еревана


Кому это невыгодно?


Сложная ситуация во взаимоотношениях России и Армении не в последнюю очередь обусловлена сохранением – уже более 30 лет – транспортной, соответственно транспортно-экономической блокады Армении со стороны Турции и Азербайджана. Лишь фрагментарно и только в Азербайджане реализуются известные договоренности 2020–2021 гг. по восстановлению «Транссиба Закавказья» и его ответвлений.



Когда-то эту магистраль иначе, как трансрегиональной, не называли, но, как и она, внешнеторговый транзит через Азербайджан между РФ и Арменией по-прежнему не восстановлен. Такое положение не может не влиять на внутриполитическую ситуацию в Армении, как и на «реверансы» официального Еревана в сторону Запада.

Этот тренд на Запад стимулируется и тем, что с сентября 1993 года сохраняется железнодорожная блокада Армении со стороны Турции. Партнерские же взаимоотношения РФ и Турции пока не влияют на позицию Анкары по данному вопросу.

На что способен ЕАЭС...


В этой связи неудивительно, что ускорившееся в последние месяцы политический дрейф Армении навстречу Западу связан со стремлением Еревана добиться открытия железнодорожных перевозок через Турцию, стальные магистрали которой выходят в регион Евросоюза.
В итоге южный фланг ЕАЭС остаётся уже которое десятилетие почти полностью блокирован бездействующими транспортными артериями. В результате Армения вынуждена использовать, скажем так, более чем окружные пути для грузовых перевозок не только с Россией.


Это в разы увеличивает конечную цену на товары, поступающие в Армению, как и из Армении в страны – её торговые партнеры. Руководство Южно-Кавказской железной дороги – российского концессионера железных дорог Армении с 2008 года – неоднократно заявляло, что со своей стороны готово начать работы по восстановлению приграничного участка Гюмри – Ахурян – Догукапы в 30 км армяно-турецкой железной дороги.

Эта трасса, как известно, выходит на восточнотурецкий Карс. В целом это 260 км, но конкретных ответных инициатив со стороны Анкары до сих пор не наблюдается.

И что предложили железнодорожники?


Хотя еще в октябре 2009 года администрация ЮКЖД с конкретными фактами и аргументами высказала свою готовность восстановить перевозки в Турцию/из Турции:

«…Южно-Кавказская железная дорога может ежегодно перевозить в Турцию и обратно от одного до двух миллионов тонн грузов и большое количество пассажиров в случае открытия границы между Арменией и Турцией.

После принятия соответствующего политического решения обеих стран. Сегодня Армения связана железными дорогами с внешним миром только через Грузию.

…ЮКЖД готова начать эксплуатацию приграничного с Турцией участка в течение двух дней после открытия границы. Но мы не ведем бизнес в сослагательном наклонении».

Отмечено также, что ведется строительство логистического центра на пограничной станции Ахурян – он готов к эксплуатации с середины 2010-х, но не используется. При этом

«…Мы установили с РЖД сквозные тарифные ставки и развиваем грузопотоки, поэтому логистический центр в любом случае будет востребован».

И 45 километров надежды


Кроме того, по-прежнему не восстановлена работа трансчерноморского парома Грузия – РФ (порты Поти – Кавказ), который ранее использовался, притом весьма активно, для грузоперевозок между Арменией и РФ. Хотя правительство Армении весной 2022 анонсировало возобновление работы этой артерии не позже осени 2022 года.

Плюс к тому, давно забыт проект 370-километровой железной дороги Гюмри – Вале – Батуми. Он был разработан ещё вначале 1950-х гг. как кратчайший путь из Армении к порту Батуми, заменявший окружной с объездом в 200 км путь через Тбилиси, достигающий в целом 550 км.

Что же касается «Транссиба Закавказья» – речь, к примеру, могла бы идти о возобновлении работы его основного, то есть южного участка Ереван – Нахичевань – Джульфа – Ордубад – Мегри – Горадиз – Имишли – Алят – Баку. Он выходит в Турцию, Иран и Грузию, но его сооружение сопряжено с целой серией сложностей.

И в первую очередь с тлеющими конфликтами на южном участке границы Армении с Азербайджаном, а также с известными проблемами с Лачинским коридором. Зато железнодорожный участок на северо-востоке Армении – северо-западе Азербайджана – Иджеван – Казах – «лишён» пограничных и смежных конфликтов.

Его протяженность – лишь 45 км, но этот участок поныне не разблокирован, с 1991 года. Хотя именно этот маршрут обеспечивает кратчайшее расстояние железнодорожных перевозок между РФ, с одной стороны, и Арменией, Турцией – с другой.

Суммы прописью


Последние оценки ситуации по железнодорожным участкам Южного Закавказья датированы апрелем 2022 года. Их сделало Министерство территориального управления и инфраструктуры Армении:

«…Предварительная стоимость восстановления участка Раздан – Дилижан (северный регион Армении) – Иджеван – граница с Азербайджаном оценивается в 496 млн долларов. На данный момент обсуждений по этому вопросу не проводится».

Почему не проводится – не объяснено по сей день.


При этом «стоимость восстановления участка Ерасх (граница Армении с Нахичеванской автономией Азербайджана) – Джульфа – Ордубад – Мегри – Горадиз составляет 226 млн долларов. Решение о восстановлении уже принято». В свою очередь, «стоимость ремонта участка железной дороги Гюмри – Ахурян – Карс на территории Армении оценивается примерно в 17 млн долларов».

Ситуация по всем упомянутым участкам и артериям всё в том же застойном состоянии. Что не может не влиять на экономическую и политическую ситуацию в Армении, как и на её внешнюю политику.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    25 мая 2023 05:00
    Как прорвать блокаду Еревана
    Ситуация по всем упомянутым участкам и артериям всё в том же застойном состоянии.
    Так как прорвать,если ситуация,в застойном состоянии?
    1. -1
      25 мая 2023 05:53
      —-Армения находится в стадии продолжающегося экзистенциального кризиса и длительного перепутья будущего.

      —-Граничит с одним враждебным государством, с двумя не дружественными, и с одним дружественным (условно). Союзников среди пограничных государств нет.

      —-Подавляющее большинство армянского народа живет в Диаспоре. Демографически, экономически и в военном отношении, Армения не может сравниться с Азербайджаном.

      —-Прочной национальной консолидации не предвидится, и правительственная чехарда последних лет тому иллюстрация. Международные инструменты типа ОДКБ и ЕАЭС кардинально не изменят ситуацию.

      —-Армения должна недвусмысленно отказаться от евроатлантического вектора - география это судьба! Элита должна перестать фрондировать, действовать вопреки интересам России, привести аппетиты и амбиции в соответствие с ограниченными возможностями.
      1. +6
        25 мая 2023 06:29
        Как только ,то что Вы указали произойдёт,блокада будет прорвана? А если какой-то из перечисленных пунктов будет не исполнен,следовательно,не судьба?
      2. +6
        25 мая 2023 07:23
        Цитата: Михаил Драбкин
        —-Армения должна недвусмысленно отказаться от евроатлантического вектора - география это судьба! Элита должна перестать фрондировать, действовать вопреки интересам России


        Да география это судьба, но в случае с Арменией есть варианты.... если Армения наладит отношения с Турцией/Азербайджаном, даже за счет уступок и потерь (в Карабахском вопросе), то это откроет перспективы экономического сотрудничества между вышеуказанными странами ... и тогда зачем ей нужна будет Россия и ЕАЭС ?

        А вот если, Армения упрется в Карабахском вопросе и будет до последнего отстаивать свою позицию и интересы, то тогда да, Россия - ЕАЭС+ ОДКБ ей будут нужны.... хотя позиция В.В. Путина (который выступает за примирение Армении с Турцией и Азербайджаном... в том числе за счет гибкости по Карабаху) понятна, но вот участие нас как модераторов или наблюдателей сомнительно т.к. при такой конфигурации Запад и сам справится и нас точно не позовёт).


        В целом же ЕАЭС сдаёт позиции ... наши партнеры всё больше отдаляются от России, в сторону Китая и многовекторной политики. Вчера Токаев чуть ли не открытым текстом сказал, о том что они не будут дальше углублять интеграцию страны в ЕАЭС т.к. им важна свобода, им важен их новый торговый партнер КНР и вообще их интересуют больше его проекты, чем дальнейшие интеграция по типу ЕС 2.0 в ЕАЭС + в невыгодном свете, выставил союзное государство, мол Россия+Белоруссия вместе, а мы отдельно и это нужно учитывать.... Пашинян вообще не приехал. Жапарову (президент Киргизии) тоже на мой взгляд, более интересно сотрудничество с КНР чем с нами, хоть он и приехал на заседание.

        Я уже молчу про других президентов стран Центральной Азии, которым ЕАЭС просто не интересен и как некоторые едкие/колкие замечания проскальзывают на различных саммитах в Москве (за эти годы), и адресованные В.В. Путину... так что всё довольно печально.
        1. 0
          1 июня 2023 16:12
          Цитата: Aleksandr21
          но вот участие нас как модераторов или наблюдателей сомнительно т.к. при такой конфигурации Запад и сам справится и нас точно не позовёт

          А при чем тут Запад ? Не захочет Азербайджан - не будет в модераторах никакого Запада. Да и Эрдоган, полагаю, его в этом поддержит.
      3. Комментарий был удален.
  2. Комментарий был удален.
  3. -4
    25 мая 2023 06:13
    Есть способ - всем одеть фуражки со сталинской тульей.
    И квас пить и есть мороженое за 19коп. Не хотят.
  4. +9
    25 мая 2023 06:31
    а оно нам надо? у нас своих забот выше крыши , да и как показала практика не стоит делать ставки и зависеть от настроения армян да и других "братских" народов
  5. +3
    25 мая 2023 08:26
    Если читать между строк, не вольно приходишь к выводу,что Армения,рассматривается как страна-транзитер,через которую удобно получать параллельный импорт. Но пока ,не складывается.
  6. +3
    25 мая 2023 11:40
    Надо признать , что Армения - несостоявшееся государство. Без протекции и включения в состав Российской Империи его бы уже не было , а армяне представляли бы из себя подобие ассирийцев.
    Вывод: Армения вне РФ - можно включать секундомер - страна скоро закончится. Армения в РФ - РФ найдет дороги в анклав.
  7. 0
    25 мая 2023 17:37
    А зачем нам прорывать блокаду гос-ва которое признало решение МУС по аресту президента России?Кого колышет судьба армянского народа?
    1. 0
      25 мая 2023 22:34
      Цитата: mixail sherbakov
      Как прорвать блокаду Еревана

      А зачем нам прорывать блокаду гос-ва которое признало решение МУС по аресту президента России?Кого колышет судьба армянского народа

      пУЩАЙ АРМЯНЫ И ПРОРЫВАЮТ...
      ОНИ ЖЕ ТОЛЬКО ДРУГИЕ НАРОДЫ ДУРИТЬ МАСТЕРА
    2. +2
      26 мая 2023 19:13
      1. 24 марта Конституционный суд Армении вынес решение, которое озвучил его глава. Стало известно, что Ереван подпишет Римский статут, тем самым признав Международный уголовный суд и взяв на себя ответственность задержать Путина, если он приедет в Армению.

      Такое решение может показаться странным, ведь Армения является членом Организации Договора о коллективной безопасности - оборонительного союза во главе с Россией. Получается, что российский союзник не сможет принять на своей территории российского президента, ведь тогда им придётся передать его в Гаагу. - https://overclockers.ru/blog/Nacvark/show/89323/armeniya-prinyala-obyazatelstvo-ispolnyat-resheniya-mezhdunarodnogo-ugolovnogo-suda

      2- 24 МАРТА 2023 15:48
      https://am.tsargrad.tv/news/konstitucionnyj-sud-armenii-priznal-zakonnymi-objazatelstva-po-mus-davshemu-order-na-arest-putina_749497

      КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД АРМЕНИИ ПРИЗНАЛ ЗАКОННЫМИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО МУС, ДАВШЕМУ ОРДЕР НА "АРЕСТ ПУТИНА"
      Судьи Конституционного суда республики подтвердили, что Римский статут соответствует основному закону страны

      Сегодня, 24 марта, стало известно о решении Конституционного суда по вопросу обращения правительства Армении с просьбой признать Римский статут.

      Как сообщил председатель КС Арман Диланян, высший судебный орган одобрил данное предложение. Впрочем, это решение было довольно прогнозируемым, поскольку, как считают многие эксперты, Диланян "является человеком" премьер-министра.

      Напомним, что по вопросу ратификации Римского статута недавно высказывался спикер армянского парламента Ален Симонян. Ситуация примечательна тем, что Международный уголовный суд в марте 2023 года выдал ордер на арест Владимира Путина.

      В связи с этим возникает вопрос, обязано ли будет армянское руководство в случае присоединения к документу арестовать президента России. В Венгрии, например, заявили, что поскольку международный документ не опубликован в стране официально, то речи об аресте Путина не идёт.
  8. 0
    27 мая 2023 17:28
    Я думаю, текущие войны приведут к укрупнению существующих государств. Вся деятельность ООН и их американских и европейских хозяев направлена на разделение, атомизацию государств... С мелочевкой ТНК (которые и есть бенефициары дробления) проще разобраться. "Банановые республики" Латинской Америки оттуда же родом.
  9. +1
    28 мая 2023 11:45
    Прорывать блокаду Армении... Не прорывать... Да плевать! Это должно волновать армян и Армению.