Казахстан отказался принимать в качестве посла Украины бывшего главу Луганской ОВА Сергея Гайдая

18
Казахстан отказался принимать в качестве посла Украины бывшего главу Луганской ОВА Сергея Гайдая

Бывший глава подконтрольной Киеву военно-гражданской администрации Луганской области Сергей Гайдай попытался сменить род деятельности и стать дипломатом, но попытка успехом не увенчалась. Как сообщают украинские ресурсы, Казахстан не принял Гайдая в качестве посла.

Казахстан не выдал Гайдаю агреман (согласие на назначение), в Астане заняли жесткую позицию по личности нового посла Украины и хотели видеть на этой должности профессионального дипломата, а не бывшего чиновника - главу Луганской ОВА. Теперь в Киеве будут подыскивать для Казахстана нового посла, ну и для Гайдая новую должность. Возможно, что он поедет послом в другую страну, где о нем ничего не знают.



Казахстан "твердо" дал понять, что на место украинского посла в стране хочет получить профессионального дипломата, а Сергей Гайдай им не является

- пишет украинская пресса.

Напомним, что Сергей Гайдай руководил подконтрольной Киеву частью Луганской области пока ее не освободили российские войска и не присоединили к России. В марте этого года Зеленский снял Гайдая с должности главы Луганской ОВА в связи с тем, что должность есть, а территории нет. Попытка пристроить чиновника на должность посла тоже провалилась.

На данный момент у Украины в Казахстане посла нет, занимавший эту должность Петр Врублевский был отозван в Киев по настоянию казахстанского МИДа после того, как заявил о необходимости "убивать как можно больше русских". В Москве намекнули Астане на недопустимость нахождения на таком высоком посту представителя "террористического государства", после чего Врублевского попросили отправиться домой.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      22 мая 2023 19:00
      А что в ЕС все тёплые места уже застолблены ?
      1. +6
        22 мая 2023 19:05
        tralflot1832 hi, конечно да, причём не на один срок. А то что Астана этого не хочет видеть так это для России не знак что они не хотят портить отношения с Россией, там свои заморочки и Казахстан (мое личное мнение) ещё приподносет сюрприз.
        1. +3
          22 мая 2023 19:09
          Сюрприз будет однозначно,3/4 нефтяной отрасли Казахстана под англосаксами.
          1. +1
            22 мая 2023 19:12
            tralflot1832, думаю Запад задействовует весь спектр возможностей, не только финансовый.
            1. +6
              22 мая 2023 19:22
              КНР действует на опережение в этом вопросе,после встречи в Москве все Президенты и Премьеры государств Средней Азии были в полном составе у СиЦзинпина.Будем Посмотреть.
          2. +2
            22 мая 2023 19:51
            ну не совсем так, около казахи не контролируют процентов 70 своей нефтянки и туда входят не только наглы но и итальянцы французы китайцы и японцы
        2. +3
          22 мая 2023 19:36
          Казахстан нам преподнёс уже много сюрпризов.
      2. +1
        22 мая 2023 19:26
        Борелля можно поменять на этого, оба непрофессиональны, но этот хоть помоложе.
    2. 0
      22 мая 2023 19:06
      Теперь осталось назвать руководство МИДа Казахстана "земляным червями ", или ещё как нахомить...
      1. 0
        22 мая 2023 19:11
        Бережливый, думаю не пройдёт, украинцы знают где можно хамить а где язык прищемить.
    3. +3
      22 мая 2023 19:08
      Недопосла надо отправить в недостраны.
      1. +4
        22 мая 2023 19:29
        Цитата: Normann
        Недопосла надо отправить в недостраны.

        Нельзя... Они там сразу начинают унитазы чистить, просто за компанию
    4. +3
      22 мая 2023 19:15
      А в недогосударстве Украина есть профессиональные дипломаты?
      1. +2
        22 мая 2023 19:19
        В 404 есть профи по ливерным колбасам и степеням обиженности. yes
        1. Комментарий был удален.
      2. Комментарий был удален.
      3. +1
        22 мая 2023 20:33
        А в недогосударстве Украина есть профессиональные дипломаты?

        Да откуда? Там лишь профессиональные собиратели клубники в сезон и профессиональные чистильщики унитазов в межсезонье.
    5. +1
      22 мая 2023 19:22
      Ну что же. Всё это аспекты влияния, и это хорошо, что влияние РФ на Казахстан представляет собой хоть какую то положительную величину. Но всегда нужно помнить, что США никогда не оставит попыток как можно более враждебно настроить Казахстан против России. Хорошо что тут хоть Китай по моему мнению выступает своеобразным буфером этих попыток. И будем надеяться на благоразумность Токаева, который всё таки как ни крути должник России.
    6. +2
      22 мая 2023 19:45
      Может и ошибаюсь, но тут со стороны МИД Казахстана (как привык, так и пишу название государства) не желание показать лояльность России, или другой стране, а желание общаться с профессионалом. И не только по образованию, а и по предыдущему опыту.
    7. -1
      22 мая 2023 20:56
      Очень тактично %) прям улыбнуло, как макнули пятак в жевтую лужу

      А помните, Сталинское, "а других писателей у меня (у нас в народе) для вас нет" – мне было очень стыдно такое узнать, но что поделать, без признания нет эволюции

      Но чтобы эта фраза стала снова актуальной, это забавно %)
      "А других пятаков у нас на должность посла неть! Сплошные балаболы и провокаторы, выбирайте"

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»