Отношения Германии и Венгрии ухудшились из-за заблокированной Будапештом помощи Украине

17
Отношения Германии и Венгрии ухудшились из-за заблокированной Будапештом помощи Украине

Позиция Венгрии по вопросу финансирования украинского режима становится все более жесткой. Будапешт отказывается одобрять увеличение военной помощи Евросоюза Украине, по крайней мере – до исключения венгерского банка OTP из числа «спонсоров войны». Другим странам ЕС это очень не нравится.

Во время встречи министров иностранных дел в Брюсселе главы дипломатических ведомств ФРГ и Венгрии Анналена Бербок и Петер Сийярто фактически поссорились по вопросу военной помощи. Когда Сийярто обозначил, что позиция Будапешта остается неизменной, то Бербок ответила, что банк ОТР признает Донбасс российским и выдает кредиты российским военнослужащим.



Венгерское правительство утверждает, что такая позиция не является правильной и ссылается на данные самого банка ОТР. Таким образом, прийти к консенсусу по вопросу оказания дальнейшей военной помощи Украине у Германии и Венгрии не получилось. Такая ситуация заставляет руководство Евросоюза задуматься об отмене права вето со стороны отдельных государств и принятии решений простым большинством голосов.

Политика Венгрии вызывает у Брюсселя особое недовольство. Представители ЕС уже не раз ставили под вопрос демократический характер венгерского государства, им очень не нравятся и позиция Будапешта по украинскому конфликту, и по другим спорным вопросам, включая, к примеру, миграционную политику Евросоюза или толерантность по отношению к различным меньшинствам.

Напомним, что Венгрия критикует киевский режим за дискриминацию этнических венгров в Закарпатской области, где расположен анклав компактного проживания венгерского населения.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 мая 2023 07:54
    С отменой права вето в ЕС начнётся бардак,шантажистам всея Европы-полякам это очень не понравится.
    1. +1
      23 мая 2023 07:58
      tralflot1832 hi, наоборот шавки и шакалье собьются в стаю и будут проводить решения по своим интересам.
      1. +2
        23 мая 2023 08:12
        У поляков большие амбиции и большие кредиты.С снятием право вето у поляков возникнут проблемы с амбициями. hi
      2. 0
        23 мая 2023 08:19
        Цитата: Ропот 55
        шакалье собьются в стаю и будут проводить решения по своим интересам

        Конечно будут. Как, например, стену германскую ломали.
      3. +2
        23 мая 2023 08:20
        Цитата: Ропот 55
        наоборот шавки и шакалье собьются в стаю и будут проводить решения по своим интересам.

        Все шавки и примкнувшая к ним Греция, уже давно в стае, правда кусать зубов нет, но зато лают очень уж знатно. Собачка из женской сумочки всегда лает, сильнее чем волкодав.
  2. +3
    23 мая 2023 07:54
    Такая ситуация заставляет руководство Евросоюза задуматься об отмене права вето со стороны отдельных государств и принятии решений простым большинством голосов.
    Правильной дорогой идете... "намнетоварищи"...
  3. 0
    23 мая 2023 07:55
    Еслиб Киев не стал "плющить" Закарпатье, а у самой Венгрии не было интереса по возвращению некоторых территорий, то Будапешт наравне с остальным Е. С. гнал бы и оружие и добровольцев и нам бы плевал бы куда не поподя.
    1. +2
      23 мая 2023 08:08
      Цитата: Ропот 55
      Еслиб Киев не стал "плющить" Закарпатье, а у самой Венгрии не было интереса по возвращению некоторых территорий, то Будапешт наравне с остальным Е. С. гнал бы и оружие и добровольцев

      Если б...
      Но это не про "куркулей". Как же они тогда "панувати" будут?
    2. 0
      23 мая 2023 08:35
      Цитата: Ропот 55
      Еслиб Киев не стал "плющить" Закарпатье, а у самой Венгрии не было интереса по возвращению некоторых территорий, то Будапешт наравне с остальным Е. С. гнал бы и оружие и добровольцев и нам бы плевал бы куда не поподя.

      В Венгрии нет не только армии, чтобы отбить у Украины Закарпатье, но и нет оружия, которое она могла бы поставлять Украине, будь у неё такое желание.
      Во времена Союза Венгрию называли "самой счастливой казармой" в Варшавском договоре. Стоящая в Венгрии Южная группа советских войск позволяла Яношу Кадару экономить на венгерской армии и её вооружении, направляя больше денег в экономику - там даже призывников после месяца карантина, отправляли не служить в части, а бесплатно работать в народном хозяйстве Венгрии.
      И ВПК Венгрии отсутствует как отрасль экономики - вооружение в Венгрии не производят, и не производили никогда, и советского оружия там давно не осталось никакого.
      1. 0
        23 мая 2023 15:28
        Цитата: Розмари
        В Венгрии нет не только армии, чтобы отбить у Украины Закарпатье, но и нет оружия,

        У них есть около 160 танков Т-72, которые они сейчас вывели в резерв, так как заменяют их Леопардами-2... часть из них они могли спокойно отдать Украине, но не отдадут и спасибо им и за это
    3. KCA
      0
      23 мая 2023 09:01
      Где они тогда брали-бы нефть? Моря в Венгрии нет, тащили-бы поездами и бензовозами из Германии, Польши, Румынии? Так им такую цену накрутили-бы, что вешайся
  4. +3
    23 мая 2023 07:58
    кто не с ЕС , тот против них... уж очень им не нравится, если кто-то выбивается из общего строя...
    ЕС уже не раз ставили под вопрос демократический характер венгерского государства

    держитесь венгры, счас вам "демократию" нести начнут....
    1. -2
      23 мая 2023 08:04
      Цитата: Mouse
      держитесь венгры,

      Венгры были самыми лучшими союзниками немцев. Ватутин их приказал в плен не брать.
    2. +1
      23 мая 2023 08:57
      Цитата: Mouse
      кто не с ЕС , тот против них... уж очень им не нравится, если кто-то выбивается из общего строя...

      Венгрии хватает ненадолго из общего строя выбиваться - в декабре 2022 года ЕС заблокировало выплату Венгрии 7,5 млрд евро из общеевропейского бюджета, и Венгрия тут же отозвала все свои вето на оказание Украине финансовой и военной помощи.
  5. +1
    23 мая 2023 08:13
    Как всегда все лежит на поверхности - окраина замахнулась на "Дружбу", а это стратегический важная труба для Венгрии, при этом немчуре по фиг. Тут у каждого свое болит, немчура с СП уже "переболела", теперь и венграм предлагают место в общей яме, типа подвинулись.
  6. +1
    23 мая 2023 08:18
    Отношения Германии и Венгрии ухудшились из-за заблокированной Будапештом помощи Украине
    . С руководством Венгрии все понятно, за свое крепко бодатся.
    А Бербок... там тоже все понятно, там отступать некуда, как они считают, они сами себе сузилили "окно возможностей" до одного варианта, который им указали сверху, из за океяна...
  7. +2
    23 мая 2023 08:37
    Политика Венгрии вызывает у Брюсселя особое недовольство
    Оно и понятно. Не желают венгры становится в радужный строй и под "Drang nach Osten!" маршировать в сторону России. На первом плане у них национальные интересы своей страны. А какие интересы у чиновников ЕС и немецких в частности они поняли и не согласны с ними. Бодаться Венгрия будет не только с Германией, но и с теми кто готов по щелчку Борреля и Урсулы бежать выполнять указания.