В США возобновляются переговоры по повышению верхней планки долга на фоне разногласий по вопросу сокращения расходов

21
В США возобновляются переговоры по повышению верхней планки долга на фоне разногласий по вопросу сокращения расходов

В США возобновляются переговоры по потолку госдолга. На сегодняшний день он приближается к 3,8 трлн долларов, превышая законодательно оформленный ранее лимит на несколько сотен миллиардов. До 1 июня американским властям необходимо принять решение о поднятии потолка госдолга, чтобы не допустить дефолта американской экономики. Глава Минфина Джаннет Йеллен заявила, что переговоры необходимо ускорить.

Спикер палаты представителей конгресса США Кевин Маккарти заявил о намерениях каждый день проводить переговоры с президентом Джо Байдена по вопросу поднятия долговой планки. По словам самого Маккарти, делать он это будет до тех пор, пока вопрос не будет решён.



На данный момент камнем преткновения в дискуссии между республиканцами и демократами является вопрос привязки поднятия верхней планки госдолга к уровню сокращению расходов. Республиканская партия требует от администрации пойти на существенное сокращение, у Байдена же против этого, так как в предвыборный год придётся урезать ранее принятые и одобренные программы. Такое урезание вызовет волну возмущения у рядовых американцев, и это скажется на и без того низком рейтинге Джо Байдена.

Одним из самых болезненных для властей США вопросов является сокращение военных расходов. При Байдене военный бюджет США достиг абсолютного рекорда. Республиканцы предлагают сократить расходы военного плана как минимум на 7%. Эту идею администрация на данный момент отвергает.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    23 мая 2023 08:23
    Ничего страшного, счас покревляются, понты друг перед другом покидают, посвистят о защите США их народа и прочих дем. ценностях и примут новый потолок.
    1. +4
      23 мая 2023 08:30
      Цитата: Ропот 55
      посвистят о защите США их народа и прочих дем. ценностях и примут новый потолок.

      Фарс для публики - американской, а на деле не задумываясь примут потолок при любом дефиците. В чьих руках ФРС, те и командуют.
    2. 0
      23 мая 2023 10:34
      Цитата: Ропот 55
      Ничего страшного, счас покревляются, понты друг перед другом покидают, посвистят о защите США их народа и прочих дем. ценностях и примут новый потолок.

      Сборная России по хоккею встречается с победителем районного первенства дворовых команд. Ставки на тотализаторе - 50 на 50. Интрига исхода матча жесточайшая... lol

      Похоже на "переговоры по потолку госдолга" уровнем "непредсказуемости" результата?
      1. 0
        23 мая 2023 14:35
        Цитата: Zoldat_A

        Сборная России по хоккею встречается с победителем районного первенства дворовых команд. Ставки на тотализаторе - 50 на 50.

        Мы их валенками закидали...
  2. +1
    23 мая 2023 08:27
    В США интересно устроена систем госдолга. Там борются политические партии за свои электорат ,а виновата исполнительная власть ,то есть Байден
    1. +1
      23 мая 2023 08:35
      APASUS hi, а разве Байден не главнюк одной из этих партий, со своим казырным интересом?!
  3. +1
    23 мая 2023 08:31
    Принятие потолка долга - цена Президентского кресла США.Демократы и Республиканцы это понимают.Да дайте им на переговоры бейсбольные биты наконец,всё равно это дойдёт до этого рано или поздно! bully Быстрее договорятся.
    1. +1
      23 мая 2023 08:36
      tralflot1832, нее биты им не нужны они не дурачки, шоу маст гоу он))) и оно будет гоу он.
    2. 0
      23 мая 2023 10:37
      Цитата: tralflot1832
      Да дайте им на переговоры бейсбольные биты наконец,всё равно это дойдёт до этого рано или поздно!

      Нельзя. Слишком быстро всё закончится, американским теленовостям не о чем говорить будет.
      Ну, правда, поддержка Украины останется - тут разногласий особых нет.
  4. Комментарий был удален.
  5. +1
    23 мая 2023 08:34
    Один американский финансист правда ныне покойный сказал : нет проблем, станок у нас . Это продолжается уже сколько лет торг и потом взаимная любовь.
  6. +2
    23 мая 2023 08:36
    В США возобновляются переговоры по повышению верхней планки долга на фоне разногласий по вопросу сокращения расходов
    . Выборы приближаются, а значит могут происходить разные события, "неожиданные"... перед следующими выборами, следующие "неожиданные" события начнутся.
    1. HAM
      +1
      23 мая 2023 09:04
      Подсказать надо республиканцам чтобы "вспомнили" "неожиданное",произошедшее лет этак 50 назад--как Бидон делал прозрачные намёки Хиллари Клинтон и подержал её за пуговицу на кофте......это самый действенный способ "утопить" конкурента ..америкосы любят такие сплетни,и свято в них верят...
      1. 0
        23 мая 2023 09:11
        Не, не, та мадам в тираж списана, её только мухи, теперь любят/ценят.
    2. 0
      23 мая 2023 09:48
      Цитата: rocket757
      Выборы приближаются, а значит могут происходить разные события, "неожиданные"... перед следующими выборами

      А для Байдена 22 мая знак.
      22 мая 1949 года в США покончил с собой первый министр обороны страны Джеймс Форрестол. В последнее время перед гибелью он впал в паранойю, ожидая скорого наступления СССР на США. Его знаменитая фраза «Русские идут!» надолго стала объектом насмешек со стороны советских газет в годы «холодной войны». Талантливый профессионал, интеллектуал, сошедший с ума в конце жизни из-за «советской угрозы»
  7. 0
    23 мая 2023 08:45
    В этом вопросе, действительно, решающую роль играют исполнительная власть и Палата представителей. А Сенат, верхняя палата Конгресса, играющая огромную роль в решении ряда других вопросов, в бюджетно-финансовых вопросах сильно уступает Палате представителей.
  8. +2
    23 мая 2023 08:49
    В США возобновляются переговоры по потолку госдолга.
    Сюжет дешевой оперетки не нов и актеры те же. Помусолят до 31 мая, а потом по обыкновению повысят потолок, который и так уже стремится к небесам. А вот с понижением расходов, а тем более военных поспорят громко, возможно с оскорблениями друг друга, но в итоге придут к общему знаменателю - и вам, и нам.
  9. +2
    23 мая 2023 08:57
    краина дно пробивает, штаты потолок.... wassat а башкой долбятся одинаково....
  10. 0
    23 мая 2023 09:05
    Надо как Маск ,купил твитер и сразу 70% работников сократил ,при этом говорит компания стала лучше и быстрей работать , ещё удивлялся сколько там нахлебников сидело
  11. 0
    23 мая 2023 09:17
    наглядный пример переливания из пустого в порожнее
  12. 0
    23 мая 2023 09:48
    "Спикер палаты представителей конгресса США Кевин Маккарти заявил о намерениях каждый день проводить переговоры с президентом Джо Байдена по вопросу поднятия долговой планки".
    А дедушке все равно, он завтра не будет помнить о чем вчера разговаривали..... Так что, порожняк.
  13. 0
    23 мая 2023 13:55
    Президент США Джо Байден и спикер палаты представителей Кевин Маккарти не смогли договориться по потолку госдолга, сообщает Reuters.

    В начале встречи с Маккарти в Белом доме Байден предупредил, что, если Соединенные Штаты объявят дефолт по своему госдолгу, «американский народ испытает настоящий удар по своему экономическому благополучию и остальной мир тоже». «Нам нужно сократить расходы», - сказал он, добавив, что, несмотря на разногласия, настроен оптимистически.

    А ведь это Маккарти упирал на сокращение государственных расходов, дед же упирался и не хотел этого. Похоже Байден все-же уступил в данном аспекте условий республиканца, если можно так выразиться.

    Маккарти в интервью, опубликованном 16 марта Breitbart News:

    Единственное, во что я твердо верю, это то, что мы не собираемся повышать налоги и не собираемся преодолевать чистый потолок долга. Я сказал президенту, что мы должны тратить меньше денег.

    Сам спикер оценил разговор как «продуктивный», но отметил, что соглашения достичь не удалось. При этом Маккарти считает, что договориться все-таки получится. Хотя еще вчера серьезно утверждал, что не позволит поднять потолок госдолга, чтобы новые долги повесить на внуков и правнуков.

    Разве что не клялся...