ВМС Италии развернули рекордное количество кораблей за пределами Средиземного моря

21
ВМС Италии развернули рекордное количество кораблей за пределами Средиземного моря

В последнее время наблюдается более активное участие кораблей Военно-морских сил Италии в различных операциях за пределами Средиземного моря. Об этом сообщает западная пресса, ссылаясь на пресс-релизы командования итальянских ВМС.

По утверждению The Naval News, итальянские военно-морские силы задействовали 11 кораблей для действий за пределами Средиземного моря. Например, фрегат ВМС Италии Fasan был направлен в Северную Америку на совместные учения с ВМС США, фрегат Margottini – в Северное море для учений по противоракетной обороне. Десантный корабль «Сан-Марко» тоже находится в Северной Европе, где проводятся многонациональные учения с участием итальянских десантников.



Еще один фрегат, Rizzo, выполняет миссию в Индийском океане по обеспечению безопасности судоходства. В том же регионе находится патрульный корабль, а еще один патрульный корабль направлен в Гвинейский залив для участия в операции по борьбе с пиратами. Эсминец Duilio находится в Северном море, а три патрульных корабля класса Exploratore – в районе Синайского полуострова.

Таким образом, утверждает командование ВМС Италии, национальный флот участвует в различных международных операциях, проводимых Североатлантическим альянсом. Кроме кораблей, в операциях задействованы вертолеты и личный состав морской пехоты ВМС Италии.

Сейчас, в связи с обострением международной политической обстановки, Североатлантический альянс активизировал усилия по интеграции вооруженных сил входящих в него государств, чтобы они в случае вооруженного конфликта с Россией или Китаем могли представлять единую и слаженно действующую силу. Вероятно, с этим обстоятельством также связано и активное привлечение итальянского флота к участию в разнообразных учениях и патрульных операциях.
  • Wikipedia / PHAN JOSHU KINTER, USN
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 мая 2023 09:10
    Не сидится макаронным дома. Нет чтобы внутренные заботы в своей Италии решать - например наводнение у них было недавно, так ведь по миру расползлись...
    1. 0
      23 мая 2023 09:20
      А что такого ,все как у всех,флот в тонусе,действует, а не гниёт у стенки,тренируются в различных регионах океана,тем более итальянцы давно на воде пободливей и уверенней ,чем не суше,нам конечно радости с этого никакая,но каждый прежде всего старается для себя...)))
    2. +1
      23 мая 2023 14:22
      Чтобы выйти за пределы Средиземного моря, итальянцам можно не ходить далеко. Италию омывают другие моря, Тиренское, Адриатическое, Ионическое, Лигурийское... Остались дома, считай вышли за пределы Средиземного моря. laughing
  2. +3
    23 мая 2023 09:11
    ВМС Италии развернули рекордное количество кораблей за пределами Средиземного моря

    Нам конец, все пропало... smile итальянский флот вышел в море.
    1. +1
      23 мая 2023 09:12
      Хотите сказать макароны в магазинах пропадут? what
      1. 0
        23 мая 2023 12:45
        Не волнуйтесь, в Италии можно обойтись без капусты и водки, но пасты и вина хватает. laughing
    2. +5
      23 мая 2023 09:43
      Ну, если по фактам, то итальянский флот, это основной и самый ритмичный расходник на новые заказы. СВ - в полной попе у них, заказов минимум, особенно на тяжелую технику. Вот флот хорошо, своими силами и передовыми технологиями, авиацию тоже своими силами (они один из производителей Еврофайтеров) + закупки Ф-35.

      5 таких красавцев уже на воде и 2 строятся.



      Новейший Триест получает сверхайтек решения, вроде этого L-радара от Леонардо - первый корабль с новейшей РЛС, которая на нем и будет отрабатываться.
      1. +3
        23 мая 2023 12:21
        Корабли итальянцы умели строить, всегда. А вот воевать, как-то не очень)))
  3. +1
    23 мая 2023 09:15
    ВМС Италии развернули рекордное количество кораблей за пределами Средиземного моря
    . Вопрос... кто то, что то путное о потоках римлян может сказать/заявить?
    После того как прос с с развалилась Римская империя, ничего и ни разу никак. Дуче, чего то, как то, пыркайся/ лез и чем это все закончилось?
    1. +2
      23 мая 2023 09:18
      Как чем закончилось? тем что дуче и его бабу повесили за ноги на площади. Не дали сбежать дуче в форме немецкого фельдфебеля.
    2. +2
      23 мая 2023 09:28
      Ну справедливости ради надо сказать, что средние века у них были неплохие, Венеция там, культура, наука и искусство. Торговали, травили друг друга ядами, в общем не плохо проводили время
    3. +4
      23 мая 2023 09:33
      Из "грязного и темного средневековья", вытащили Европу именно итальянцы (северные правда), просто для справочки.
    4. +1
      23 мая 2023 10:29
      "Проветриться" вышли, противника же все равно нет.
      Наверное еще не забыли времена ВМВ.
    5. +2
      23 мая 2023 12:59
      Можно немало сказать о итальянцах. О том, что они мировые законодатели автомобильного дизайна и дизайна вообще, например. Об очень интересной особенности итальянской экономики, которая импонирует лично мне, кстати. О их собственной оружейной школе, школе авиастроения и кораблестроения. О Роберто Бартини, например. Леонардо да Винчи. Аристотель Фьораванти, который построил московский кремль. Но оно вам надо? У вас же был риторический вопрос, не предполагающий ответ.
      1. 0
        23 мая 2023 13:44
        Цитата: Галеон
        Но оно вам надо? У вас же был риторический вопрос, не предполагающий ответ.

        Да, да, а написанное вами наверно о том... а о чем, собственно?
        Бартини... о "красном бароне", талантливом конструкторе самолётов, на ВО тоже писали.
        Про школу итальянского корабле строения... про советские военные корабли, говорили как про "утюги", которые на волну не всходят, а тупо её таранят... а потом появились "голубой крейсер", например, лидер "Ташкент" тому яркий пример!!! Сразу чувствовалось, чья это школа.
        Можно и дальше продолжать, про живопись, зодчество и прочее, НО, мы ж тупые солдафоны, нам ВОЕННЫЕ ПОБЕДЫ ПОДАВАЙ!!! А вот тут, как раз, ничего и никак, с тех самых далёких времён, у них и нет.
        1. +1
          23 мая 2023 14:28
          Банальности изобилуют в вашей голове. Вы забыли русско-японскую войну, первую мировую войну, афганистан и наконец вторая по численности армия мира уже больше года увязла в Украине. Я забыл о Бхакмуте и пал, и ты выиграл войну. Напоминаю, что от Спарты ничего не осталось за пределами памяти. В то время как Афины остаются великолепными вещами. Слава воспоминаний о былой войне должна сопровождаться настоящей славой своих врачей, инженеров, писателей, поэтов, художников, архитекторов. Однако я понимаю, что бедствия прошлого по сравнению с бедствиями настоящего всегда становятся мифическим золотым веком. hi
          1. 0
            23 мая 2023 19:38
            Без поражений не бывает побед!
            Вот только баланс, чего больше, чего меньше, у каждой страны свой.
            Наш баланс, ПОБЕДИТЕЛИ!
            При этом, без чьей то существенной помощи, а вот противника, как правило, было много, много, а то и целой сворой наваливались. Всем давали по рогам, по многу раз.
            Надаем и в этот раз, всем кто замутил очередной поход на восток! soldier
            1. +1
              23 мая 2023 22:36
              Я забыл, что холодная война проиграна без единого выстрела. А для выигрышного баланса я бы подождал. Болонский футбол выиграл три чемпионата в прошлом (в 1937, 1939, 1941). Золотой век Болоньи. Однако это не оправдывает сегодня 2023 года, что болонский футбол участвует в Лиге чемпионов УЕФА. Прошлая слава — это не сокровище, которое всегда можно потратить в настоящем. laughing
  4. +1
    23 мая 2023 10:03
    Это- не личные «хотелки» Италии, они исполняют в своих миссиях, команды НАТО.
    В этом плане они не суверенны. Они всего лишь один из вассалов США.
  5. +1
    23 мая 2023 12:20
    Напоминает старый анекдот, про грузина, продающего мандарины: "Бери сколько хочешь, можешь целых два)))
  6. +1
    23 мая 2023 12:42
    Тем не менее, на счету есть учебное парусное судно Amerigo Vespucci, а также вспомогательное судно Alliance, присутствующее в Северном Ледовитом океане для гидроокеанографической деятельности, исследований и экспериментов в области акустики окружающей среды и подводной среды. Тогда что касается многоцелевого морского патрульного корабля (МПА), Морозини находится в Индийском океане. Среди запланированных мероприятий - продвижение передового опыта оборонной промышленности, поэтому он будет представлен на Сингапурской международной выставке морской обороны (Imdex) и на Международной морской аэрокосмической выставке в Лангкави (Лима). Затем последует участие в учениях «Комодо 23» в Южно-Китайском море. Затем она зайдет в различные порты Сайгон (Вьетнам), Бангкок (Таиланд), Лангкави (Малайзия), Мумбаи (Индия), Маскат (Оман), Карачи (Пакистан) и Джидда (Саудовская Аравия). Если вы хотите продать, вы должны показать товар, а в военно-морской сфере у нас есть отличные продукты.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»