Замглавы МИД РФ Сергей Рябков: Вашингтон манипулирует данными о СНВ, призывая Москву вернуться к выполнению договора

7
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков: Вашингтон манипулирует данными о СНВ, призывая Москву вернуться к выполнению договора

Россия приостановила свое участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), но не вышла из него. Запад, призывая Москву вернуться к выполнению ДСНВ, сам не намерен выполнять все требования, США в открытую манипулирует сведениями о количестве ядерных наступательных вооружений. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

США призывают Россию "вернуться" в ДСНВ, при этом сами не готовы выполнять требования договора. Если Москва полностью раскрывает информацию по наличию у нее стратегических наступательных вооружений, то Вашингтон манипулирует ими, вынося за скобки договора около сотни единиц, относящихся к СНВ. Кроме того, Вашингтон отказывается учитывать в документе ядерные арсеналы Франции и Великобритании, входящих в НАТО.



Данные по размерам арсеналов Великобритании и Франции вообще не проверяемы и носят чисто декларативный характер. Обнародовать можно все, что угодно

- заявил Рябков.

США не желает учитывать в рамках ДСНВ совокупный потенциал стратегических наступательных вооружений НАТО, а это является одним из основных требований России. Кроме того, Вашингтон упорно выводит за рамки договора некоторое количество стратегических бомбардировщиков и других носителей, а также баллистических ракет шахтного базирования, уверяя в их небоеспособности, но предоставить документы об этом отказывается.

Без этого всерьез рассуждать на обозначенные темы не получится. На Западе, уверен, пожалеют, что сами лишили себя возможностей путем диалога укрепить собственную безопасность

- подвел итог замглавы МИД России.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      23 мая 2023 10:36
      Рябков молодец своё дело знает и знает как американцы хотят увидеть наши новые разработки.А американцев бесит им отказывают и ставят на место.В их мире так не принято.
    2. +3
      23 мая 2023 10:37
      померла, так померла..... yes.............................................................................................................
    3. +1
      23 мая 2023 10:50
      Россия приостановила свое участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), но не вышла из него.

      Звучит как "немножко беременна". Что значит приостановила? Перестал информировать противника о положении с снв? Но если серьёзно ничего не меняется то и предыдущей информации с данными от разведки достаточно чтобы знать ситуацию, но работает ли это в две стороны? Похоже на очередное "меня обманывали".
      1. -2
        23 мая 2023 11:08
        Единственное, что Россия прекратила делать - это допускать инспекции США. Все остальные положения договора Россия в порядке пресловутой "доброй воли" добросовестно исполняет.
    4. 0
      23 мая 2023 11:10
      Полосатые из штанов готовы выпрыгнуть лишь до "Сарматы" добраться..... Фигурально - дуля.
    5. 0
      23 мая 2023 11:11
      США призывают Россию "вернуться" в ДСНВ
      Ну, их желание поставить Россию "в стойло" понятно... Главное, чтобы наши деятели не велись на их призывы...
    6. 0
      23 мая 2023 11:35
      Россия приостановила свое участие в СНВ-3, но при этом отмечает, что американцы не выполняют условия договора. Так может стоит не приостановить, а выходить из него или еще пора не пришла? Кое кто предлагает провести показательные испытания своего ЯО, тем самым дав понять американцам, что все уже зашло слишком далеко и благодаря их действиям.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»