Бойцы Росгвардии обнаружили на территории ЛНР замаскированную военную технику и вооружения ВСУ

20
Бойцы Росгвардии обнаружили на территории ЛНР замаскированную военную технику и вооружения ВСУ

Бойцы Росгвардии, действующие на территории Луганской Народной Республики, захватили вооружение и технику украинской армии, находившуюся в замаскированном строении. Как сообщили в пресс-службе ведомства, вся техника находится в боеспособном состоянии.

Согласно сообщению на сайте Росгвардии, бойцы ведомства проводили поисково-разведывательные мероприятия на территории ЛНР, точный район не указан. В одном из замаскированных строений росгвардейцами была обнаружена военная техника и вооружение, принадлежащее украинской армии. В частности, бойцы обнаружили бортовой "Урал", боевую разведывательно-дозорную машину БРДМ с полным комплектом боеприпасов и буксируемую гаубицу Д-30 калибра 122 мм. Другие подробности отсутствуют.



Техника была проверена саперами на наличие взрывных устройств, оставленных ВСУ, после чего осмотрена. Как оказалось, все находится в рабочем состоянии, некоторые машины требуют небольшого вмешательства, например, накачать колесо и т.д. Гаубица также в боеспособном состоянии.

Боевые машины и орудие найдены во время поисково-разведывательных мероприятий на территории Луганской Народной Республики. (...) Предварительно установлено, что техника и вооружение находятся в боеспособном состоянии

- говорится в сообщении.

После небольшой подготовки все обнаруженное доставлено в пункт временной дислокации отряда.

Отметим, что обнаружение такого тайника на новых территориях России не является чем-то удивительным, ВСУ сделали множественные "закладки", явно надеясь вернуться. Кроме того, аналогичные тайники делали и СБУ, но уже для "украинских партизан", которые должны вести партизанскую войну против российской армии.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      23 мая 2023 12:33
      На продажу приготовили, а тут, ой...
      1. -7
        23 мая 2023 12:39
        Да?Что то маловато они распродали.Лезет эта техника изо всех углов.Кому нужен жрущие немеряно "Урал"и "бардак"?
        1. KCA
          +3
          23 мая 2023 13:37
          БРДМ ладно, а с какого Урал стал немерено жрущим? На нём, если совсем старый 375, то да, а вот поновее КАМАЗовский двигатель, ещё поновее ЯМЗ, дизеля
          1. 0
            23 мая 2023 15:40
            Где Вы видели на вна новые "Уралы"?
            1. KCA
              +4
              23 мая 2023 15:56
              Какие новые? 4310 и 4320 родом из СССР, так что в/на их полно
        2. +2
          23 мая 2023 17:58
          вот зачем писать глупости? или по вашему 7-тонные плавающие бронемобили должны иметь расход малолитражки? так может вы нам такие покажите?
          1. KCA
            -5
            23 мая 2023 19:47
            Бредите? Примите галоперидол, это когда Уралы 6х6 стали малолитражками, и тем более плавающими? БРДМ, как и писал жрёт бензин много, и плавает, но Уралы тут при чём? Урал в гне и грязи в метр глубиной пролезет, но вот плавать не может
        3. 0
          24 мая 2023 20:31
          БРДМ тюнингуют и получается классная штука, там башню снимают,двигло меняют и т.д., много чего еще.На самом деле, есть люди при деньгах. Слышал о некоторых сообществах типа охотников из т.н. крутых,которые такие штуки эксплуатируют по глухим местам. И не просто эксплуатируют, а чуть что не коллекционируют. Вообще,сейчас то глухо, а в свое время выживальщики были чуть более открытым сообществом и у них на форумах и тогда уже не открытых( а это только вершина айсберга ибо самые продвинутые инфу инету не доверяли) тоже можно было много интересного прочитать. БРДМ это просто семечки по сравнению с оборудованными бункерами и системами на +100500 случаев жизни.
    2. Комментарий был удален.
    3. +3
      23 мая 2023 12:40
      Цитата: oleg-nekrasov-19
      В частности, бойцы обнаружили бортовой "Урал", боевую разведывательно-дозорную машину БРДМ с полным комплектом боеприпасов и буксируемую гаубицу Д-30 калибра 122 мм.

      Неплохая такая "закладка" на случай работы ДРГ.
    4. +3
      23 мая 2023 12:48
      На Луне нашли или в России, где с недавнего времени россияне проживают? Никто конечно об этом из местных не знал и не ведал, такой схрончик БРДМ, УРАЛ и пушка......
      1. Оставили на сохранение своему человеку, тот, чтобы не следить, скорее всего, туда не заходил и за состоянием техники не наблюдал.
      2. +2
        24 мая 2023 17:15
        "не ведал", а тут спорно. :"в каждом деле есть человек. Который, что-то видел, что-то знает или догадывается" (С)
    5. +2
      23 мая 2023 12:49
      установлено, что техника и вооружение находятся в боеспособном состоянии
      Теперь послужит на правильной стороне.
    6. +6
      23 мая 2023 13:38
      Работы России на Украине с населением, его мировоззрением и пониманием сущности "русского мира" - на не одно поколение вперёд.... При условии, что с собственным мировоззрением, идеологией наведём порядок. Правда с отечественной идеологией у нас очень сложно..... Нет идейных руководителей, нет её (идеологии), как таковой. Нет учителей, нет программ, нет технологий Вот как - то так....
    7. 0
      24 мая 2023 12:30
      Так
      захватили вооружение и технику украинской армии
      или все же
      была обнаружена военная техника и вооружение, принадлежащее украинской армии
      ? Такое впечатление , что лень текст причитать , перед тем как выложить
    8. 0
      24 мая 2023 12:51
      Есть ли наши закладки на временной территории Украины? Или там на партизан и патриотов России уже не стоит и полагаться?
      Кстати, а как определяется принадлежность техники к ВСУ?
      1. +1
        24 мая 2023 17:11
        "принадлежность техники" :1)чисто логически:наша техника вся при деле,марсианска"исключается. Чья остаётся?
        2)на Урале должны армейские номера, опазнавательные знаки
    9. +1
      24 мая 2023 16:34
      "сделали множественные" закладки "когда прочёл, сразу вспомнил детство, сереал:" четыре танкиста "" Операция"Брунгильда". Помните, когда немцы, высадили десант, а те использовали : спрятанные танки
      1. 0
        24 мая 2023 19:23
        Цитата: vladcub
        "сделали множественные" закладки "когда прочёл, сразу вспомнил детство, сереал:" четыре танкиста "" Операция"Брунгильда". Помните, когда немцы, высадили десант, а те использовали : спрятанные танки

        Привет Слава! Если честно тактика стара как мир! В Великую Отечественную наличие запасных складов оружия и боеприпасов, командных пунктов, развернутых и спящих ячеек и многое другого включали мобилизационные планы военного положения. В целом это положительно сыграло нам на руку в первую зиму войны.
    10. +1
      24 мая 2023 21:19
      Росгвардия нашла брошенную технику и теперь делает многозначительные лица и рассказывает о "закладках"

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»