Губернатор Белгородской области представил более подробную информацию о борьбе с проникшими в регион диверсантами ВСУ

57
Губернатор Белгородской области представил более подробную информацию о борьбе с проникшими в регион диверсантами ВСУ

В настоящее время на территории Белгородской области продолжается операция по уничтожению диверсионно-разведывательной группы ВСУ, в связи с чем еще вчера был объявлен режим КТО. Об этом заявил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, опубликовавший более подробную информацию о борьбе с проникшими в регион диверсантами ВСУ в своем Telegram-канале.

По утверждению Гладкова, для проведения операции были эвакуированы жители Грайворона, Новостроевки, Горьковского, Безымено, Мокрая Орловка, Глотово, Гора Подол, Замостье, Сподарюшено. Сейчас в регионе продолжается операция по выявлению и уничтожению диверсантов.



Тем временем, ВСУ, как сообщает губернатор, продолжают еще и обстреливать Белгородскую область. Только Белгородский район за последние сутки обстреляли 15 раз. Над селом Никольское ВС РФ сбили вражеский дрон. Село Журавлевка подверглось обстрелу артиллерии ВСУ, выпустили 14 снарядов.


Три раза обстреливался Борисовский район Белгородской области, хутор Лозовая Рудка обстреляли из минометов, кроме того сбрасывались взрывные устройства с БПЛА. В Валуйском городском округе обстреляно село Старый Хутор.

С утра 23 мая под непрерывным огнем находились села Грайворонского округа. Украинская артиллерия «работала» по жилым домам, стремясь нанести максимальный урон жилым и хозяйственным постройкам. В результате обстрелов были ранены 12 мирных жителей, повреждены 29 жилых домов. В 14 населенных пунктах региона нет электричества, ремонтные работы провести пока нельзя из-за напряженной обстановки.

Не обошли стороной украинские формирования и Шебекинский городской округ. Его обстреляли 25 раз, сообщает губернатор Гладков. В том числе, 8 минометных снарядов выпустили в сторону села Терезовка, Новую Таволжанку обстреляли из артиллерии. Есть повреждения фасадов и заборов частных домов, сообщает руководитель региона.

Кроме того, на Новую Таволжанку сбросили взрывное устройство с украинского дрона, в самом Шебекино зафиксировали два минометных прилета, в селе Балки – один прилет. На участок автомобильной дороги в Шебекино тоже сбросили взрывное устройство с БПЛА. Десять снарядов противник выпустил из артиллерийских орудий по селу Середа.

Интересно, что российские силовые структуры пока не представили официальную информацию о ситуации в приграничных районах Белгородской области. Это может говорить о том, что операция по выдавливанию или уничтожению диверсантов все еще продолжается.
57 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    23 мая 2023 12:45
    российские силовые структуры пока не представили официальную информацию о ситуации в приграничных районах Белгородской области. Это может говорить о том, что операция по выдавливанию или уничтожению диверсантов все еще продолжается.


    ... или сказать пока что нечего - начальства не согласовали общую версию ....
    1. +14
      23 мая 2023 12:55
      Песков также затруднился с ответом на вопрос, почему "зачистка" Белгородской области от нападавших продолжается уже больше суток, переадресовав его в правоохранительные органы, Минобороны и ФСБ.

      Внимание представителя Кремля также обратили на то, что на строительство защитных сооружений в Белгородской области было потрачено 10 млрд рублей, и спросили, можно ли считать нападение свидетельством полного провала работы по укреплению границы.

      Песков в ответ заявил, что администрация президента не может давать оценки характеристикам защитных конструкций.
      1. +2
        23 мая 2023 13:00
        Усы Кремля отмазались - как всегда....
        1. -1
          23 мая 2023 13:15
          Членов дрг после очень интенсивного допроса нужно двухсотить, чтоб другим неповадно было. am
        2. -2
          23 мая 2023 13:19
          Конечно отмазались, это же не с "баронессой фон Орбах" лизаться, как где чего стрёмного случается, так сразу "...ничего не вижу, ничего не знаю, я не белый, я не красный, я - в стороне..." тут другие моменты настораживают... из-за одной ДРГ не будут эвакуировать 9 населённых пунктов во главе с райцентром, если вчера передали про 40 200-х и 5 взятых в плен, то ещё бегают пока живыми по Белгородским лесам и хуторам как минимум не менее роты бандер и вырусей, а вот тут уже всё становится мягко говоря хреновато, потому, что на территории области военизированный контингент не обладает оперативно-боевыми возможностями за сутки локализовать и уничтожить проникших диверсантов, то есть - либо диверсов дохрена, либо контртеррористических сил сильная нехватка, либо их подготовка и оснащение не отвечают требованиям от слова совсем...
      2. 0
        23 мая 2023 15:20
        Песков в ответ заявил, что администрация президента не может давать оценки характеристикам защитных конструкций.

        Во-первых, это деньги были выделены на оборонительные укрепления.
        А защитные конструкции 9 мая он и иже с ним возводят на Красной площади.
  2. +3
    23 мая 2023 12:48
    продолжается операция по уничтожению диверсионно-разведывательной группы ВСУ

    А на КПП будете уничтожать ДРБ? Диверсионно-разведывательный батальон?
    1. +4
      23 мая 2023 13:03
      Я не очень понимаю какое вообще может быть КПП между Украиной и Россией. Сюр.
  3. +2
    23 мая 2023 12:48
    Гладков не Сладков ,он более точную информацию имеет.Вот куда военкор спешил впереди паровоза?
  4. +6
    23 мая 2023 12:48
    Тут нашлись минусовщики за то, что я предположил, что там у нас просто нет достаточных сил и средств для уничтожения ДРГ, численнлстью примерно с роту.. А для ее окружения сил нужно ещё большее. Вот вам и подтверждение. В течении суток не можем даже пресечь артобстрелы с сопредельной территории... а артобстрел ведётся с целью недопущения окружения этой ДРГ ( если они ещё там)
    1. +5
      23 мая 2023 12:53
      думаю и силы и средства есть ...

      это было еще понятно по прошлому лету, а уж если мы до сих пор не перекрыли границы для граждан шумерии которые мотыляются туда-сюда через третьи страны как та самая субстанция
      1. 0
        23 мая 2023 13:04
        Да, гениям из ГШ не хватает мозгов ввести военное положение в приграничных районах, провести принудительную эвакуацию и сплошное минироваеие границы. Оголить границу ума хватило, а защитить ее, хотя бы в инженерном отношении, нет.
        Да там вместо погранпоста должно было быть сплошное минное поле под прицелом артиллерии и авиации.
    2. +6
      23 мая 2023 12:56
      Ваши минусы ничто, по сравнению с тем в какие субстанции макали тех немногих кто смел заикнуться в начале СВО о мобилизации, когда большинство еще верило в ХПП. Когда еще был шанс закончить все относительно быстро, не устраивая кровавую бойну.
      1. +5
        23 мая 2023 13:51
        Такая же ситуация. Посидел над картой и в одном из комментариев задался вопросом, что будет делать Минобороны , если будет нападение на Белгородскую или Курскую области. И нахватал минусов. И теперь могу спросить А ГДЕ ГЛАВКОМ? Как страус спрятался от ответственности? А как быковал на экране, обещая демилитаризацию и денацификацию. Шел второй год….
        1. -2
          23 мая 2023 13:59
          Возможно,все идет по плану.как и задумывалось.
          1. +2
            23 мая 2023 14:05
            ,все идет по плану.как и задумывалось

            такими темпами будет демилитаризация и денефикация на Украины, а России, ведь по сути дела задачи Запада - по ослабленнею военного и международного престижа России исполняются.
          2. -2
            23 мая 2023 18:05
            Цитата: Million
            Возможно,все идет по плану, как и задумывалось.

            Цитата: Mol_18
            ведь, по сути дела, задачи Запада - по ослаблению военного и международного престижа России исполняются.

            Пожалуй, что ВЫГЛЯДИТ это всё именно так... Хотя верить в такую вселенскую подлость очень не хочется...(
  5. +10
    23 мая 2023 12:49
    заявил губернатор Белгородской области
    а при чем здесь вообще губернатор?!!!
    почему в прифронтовых районах до сих пор не установлена военная администрация со всеми полномочиями?!!
    1. +4
      23 мая 2023 13:01
      почему в прифронтовых районах до сих пор не установлена военная администрация со всеми полномочиями

      Ответ очевиден. Для этого надо объявить военное положение (в просторечье войну)
    2. +5
      23 мая 2023 13:06
      Дык, войны-то нет, зачем же военная администрация? feel
      1. +5
        23 мая 2023 13:54
        Дык, войны-то нет, зачем же военная администрация?

        Вы смеетесь ,а это так и есть.
        В голове у ВВП (он же юрист), если есть некоторая ситуация, то что это за ситуация определяется юридически а не фактически. Поэтому и все разговоры о международном праве, о терроризме, о договорах. Ну как можно создать ВГА без военного положения? Как можно отправить в лагеря всех борцунов? У нас же свобода слова! Я боюсь все еще хуже. Как можно войска на границе поставить, в мирное время там же должны погранцы стоять. Вы подумайте мы до самого последнего времени соблюдали ДОВСЕ. И вместо того, что бы просто забить на него, мы его денонсировали по всем правилам. Или почему мы не взорвем трансконтинентальные кабели? А потому что это не предусмотрено законом. А почему Буданов еще жив, да потому что не война а раз не война то его нельзя трогать ибо это терроризм. Обратите внимание всушных генералов уничтожает оркестр, а государство РФ тут как бы не причем.
  6. +12
    23 мая 2023 12:51
    В Кремле прокомментировали ситуацию на границе Белгородской области.

    Это вызывает глубокую обеспокоенность и требует от нас больших усилий.
    Спецоперация продолжается, чтобы не допускать такого впредь (с)Песков



    Это вызывает глубокую обеспокоенность

    По классике, у меня все.
    1. +6
      23 мая 2023 12:53
      Усы Кремля порядком подзадолбали такими высказываниями.... am
      Ибо помимо обеспокоенности должны производиться какие-то телодвижения, действия.
      Этот же Пургомёт только обеспокоенности озвучивает. Ну видимо больше и сказать то нечего.... am
    2. +3
      23 мая 2023 12:56
      Цитата: GeorgeSev85
      вызывает глубокую обеспокоенность

      у меня то же иногда переходящую в ужас, а если ...
      все так же будет происходить?!!!
  7. 0
    23 мая 2023 12:51
    Сладков же их всех уже выпустил из России. трепло-ТГ
  8. +10
    23 мая 2023 12:52
    Странно получается: уже столько времени враги находятся на нашей территории, а никаких заявления от Кремля нет. Видимо, всё идёт по очень тайному плану кремлёвских стратегов и народу этот план знать не следует.
    1. +10
      23 мая 2023 12:56
      Песков об ситуации в Белгородской области: это вызывает глубокую обеспокоенность и требует от нас больших усилий.

      Проводить специальное заседание Совбеза по ситуации в Белгородской области не планируется — Песков
    2. -1
      23 мая 2023 13:13

      .................................................
    3. +2
      23 мая 2023 13:52
      Ничего странного. Ждут что само рассосется. Наши бонзы по другому не могут. Или не хотят.
  9. 0
    23 мая 2023 12:53
    Украинская артиллерия «работала» по жилым домам, стремясь нанести максимальный урон жилым и хозяйственным постройкам.
    Фашистское сволочье отыгрывается на мирных и старается уничтожить, как можно больше жилых и инфраструктурных объектов. Артиллерийские подразделения ведущие огонь по мирному населению (а номера частей и фамилии командиров, как правило известны) нужно объявлять вне закона с соответствующим отношениям к л/с этих подразделений.
  10. +3
    23 мая 2023 12:55
    В газете ру, со ссылкой на телеграмм канал Shot пишут, что к этим самым ДРГ из-за границы подкрепления подходят.
    https://www.gazeta.ru/social/news/2023/05/23/20499746.shtml
    Это кого там и как, получается, блокируют, что через нашу границу шастают туда-сюда все кому не лень? И вообще - это всё ещё рейд ДРГ, разведка боем, провокация, или начало оккупации "старых" территорий России? Белгород пора эвакуировать, если там нет войск, способных блокировать и уничтожить "усиленную мотопехотную роту", как эту ДРГ охарактеризовал генерал-депутат Гурулёв?
    1. +2
      23 мая 2023 13:11
      Многие отставники в шоке от действий мо. Причём мужики и с маленькими и очень большими звёздами,они не лезут пиариться просто в шоке. Не слышу генерала Соболева,чего-то молчит дружок нгш. Прошла инфа что укроп усиливается на долго, это наши села я сказал один раз о такой ситуации и мне минусов накидали. Теперь рушить свои села, укроп продумал все до мелочи. И это по ходу не все. А на мо и остальных у меня слов нет. Походу Вагнеру придётся поработать и здесь.
  11. +4
    23 мая 2023 12:57
    Кремлевские сидельцы уже элементарно не могут обеспечить безопасность граждан страны! Я даже не знаю как все это назвать или обозвать (только мат).
    1. -3
      23 мая 2023 13:05
      Я даже не знаю как все это назвать

      Война батенька. Вы только проснулись? Летаргия?
      1. +3
        23 мая 2023 13:09
        Война у нас, но не в кремле. Забыли? Какая вам война, у нас СВО.
        1. -1
          23 мая 2023 13:35
          Война у нас, но не в кремле. Забыли?

          А вы в кремле что ли, что такие вопросы задаете?
          Вы сначала за себя ответьте, потом с других спрашивайте.
          Что вы ЛИЧНО вы сделали для победы в СВО?
          1. +1
            23 мая 2023 13:55
            Встречный вопрос. Зачем такая власть, что ждет инициативы снизу. А сама не мычит и не телится?
            1. -2
              23 мая 2023 13:59
              Встречный вопрос.

              Вы русский или таки еврей?
              Ответьте сначала на мой вопрос.
              Обещаю , что отвечу на ваш.
  12. -2
    23 мая 2023 12:58
    Песков заявил, что нападение боевиков на территорию России вызывает "глубокую озабоченность".
  13. -1
    23 мая 2023 12:59
    Я честно говоря в шоке. Мы что не знали кто на той стороне? Почему каждые 500 метров нет дотов на границе?! почему граница не минирована хотя бы? ДРГ , уничтожить, а трупы повесить на границе на столбах чтобы было не повадно.
    1. +4
      23 мая 2023 16:20
      Почему каждые 500 метров нет дотов на границе?! почему граница не минирована хотя бы?

      А вот это хороший вопрос ( хотя про 500 м это черезчур). В особенности про минирование. Пока ДРГ возись с разминированием армейские бы подтянулись к погранцам. Но тут предпочитают о высоких политических материях о кадровом составе МО и ГШ....
  14. vet
    +10
    23 мая 2023 13:00
    Вот, что бывает, когда "рабы" вовремя не покидают "галеру". Ушел бы Путин даже в 2012 году - остался бы в истории чуть ли не великим правителем. 2018 год давал ему последний шанс не опозориться - не пожелал уйти. И теперь вскрылась вся гниль построенного им государства олигархов и союзным им либеральных министров. Сплошное вранье про "маленькую высокопрофессиональную армию" и чудо-оружие, "успешное импортозамещение". И как горько вспоминать все эти бравады в первые недели после начала СВО
    1. -2
      23 мая 2023 13:34
      Вот, что бывает, когда "рабы" вовремя не покидают "галеру"

      Видать вы никогда не работали с система.
      Кто ж с галеры отпустит. Он поэтому и раб что уйти не может.
    2. +4
      23 мая 2023 13:35
      На следующие выборы он пойдет единым кандидатом от всех партий.
      Так что будет продолжаться.
      1. -1
        23 мая 2023 14:49
        На следующие выборы он пойдет единым кандидатом от всех партий.

        Как же ваши коммунисты такое допустят? laughing
        Собственно это я и имел в виду.
        Никто НИКТО за по свое воле в России с самого верху не уходит.
        Если Путин уйдет он будет первый.
        1. 0
          26 мая 2023 11:31
          Я только за "я устал, я ухожу." не плюнул в сторону ЕБН. Хоть один сумел.
  15. -3
    23 мая 2023 13:01
    Кроме того я полагаю, что Харьков должен быть разрушен!!!
    С Уважением
    1. Небольшое уточнение, предприятия Харькова и, в особенности, его военная промышленность.
      Плюс от меня за смелость и последовательность.
  16. " ...операция по выдавливанию ..." Это куда ?! recourse
    1. +2
      23 мая 2023 13:35
      Цитата: Себастьян Аристархович Перейра
      " ...операция по выдавливанию ..." Это куда ?! recourse

      По идее должно бы в ад, но есть нюансы.
  17. +5
    23 мая 2023 13:22
    Цитата: УАЗ 452
    пишут, что к этим самым ДРГ из-за границы подкрепления подходят

    Мы ничего толком тут, вдали от мест событий, не знаем. Читаем ровно столько, сколько нам скармливают
    Так что это вполне может быть, как единичная вылазка, так и разведка боем со стремительным развитием и переходом в анонсированное контрнаступление
    Если судить по событиям, длящимся уже сутки, ответить им на том участке особо некому...(
  18. -2
    23 мая 2023 13:31
    Так себе источник.
    Губернатор Белгородской области: Регион подвергся массированной информационной атаке Украины на фоне обстрела Грайворонского района ВСУ
    Вчера, 13:16

    Это он сообщал, когда уже вовсю велись боевые действия на белгородской земле.
    P.S. Кто нибудь видел главнокомандующего? Или он уже "я устал, я ухожу!", так вроде бы не объявлял?! Пескова не предлагать, он прессекретарь и решения принимать не компетентен.
  19. +3
    23 мая 2023 13:35
    План НАТО по контрнаступлению в действии. Производится отвлекающий удар и похоже, это не последний удар.
    Враг опасен и коварен.
  20. -2
    23 мая 2023 13:45
    тем временем силы вторжения уже окопались.......
  21. +1
    23 мая 2023 13:51
    Вопрос о гражданстве боевиков. Как пишут, они граждане РФ.
    А лишение гражданства возможно при:
    совершение преступления (ведение преступной деятельности) на территории РФ;
    противоправные действия, участие в вооруженных конфликтах;
    шпионаж, а также связь и участие в террористических организациях;

    Где суды и лишение гражданства для боевиков ?
    1. 0
      23 мая 2023 14:13
      Гражданина РФ , который имеет гражданство по рождению нельзя лишать гражданства, а также то, что вы написали, это тоже не правильно. Гражданства в РФ, согласно Конституции РФ лишать нельзя, а на переписывание главы 1 КОнституции РФ, в данной ситуации никто не пойдет, потому, что придется принимать новое граджданство.
      А лучше вот эту вырусь , которая пошла на территории РФ, отправить на тот свет. и дело с концом. или приговорить к смертной казни показательно, осудить их по закону и привести смертный приговор, вот это уже совсем другое будет и эффект иной. Не будет гарантий что попадешь в плен, ты выживешь, тебя могут за военный преступления к смерти приговорить
  22. 0
    23 мая 2023 13:54
    Цитата: Быков.
    их всех уже выпустил из России

    Я вчера в одном телеграмм-канаое подвергал сомнению, что всех положили, потом что никакой эвакуации нет. На утро подвергал сомнению, что они не оказываются на КПП. Потом пошли фотки диверсантов с флагами, я спросил мол будет кто за предыдущие потоки лжи отвечать и получил бан.
    Интересно, информбюро тоже так же лгало в свое время или все таки понимало, что ложь вызывает недоверие?