Останавливающее действие боеприпасов для стрелкового оружия: объяснение терминологии

9
Останавливающее действие боеприпасов для стрелкового оружия: объяснение терминологии

Как правило, в качестве объяснения важной роли останавливающего действия боеприпасов для стрелкового оружия приводят историю о том, как в начале прошлого века во время борьбы с филиппинскими повстанцами американские морские пехотинцы были вынуждены отказаться от использования револьверов "Смит энд Вессон" образца 1899 года, предназначенных для стрельбы патронами 38 калибра, называемого в Европе 9-миллиметровым, и вернуться к револьверам "Кольт" образца 1873 года. В этом револьвере в то время еще использовался патрон .440, где число 44 означало калибр в сотых долях дюйма, а число 40 - массу порохового заряда в гранах, что соответствует 11,17 миллиметров и 2,59 граммам.

Причиной возврата к более старому образцу вооружений являлось обстоятельство, при котором при попадании пуль 38 калибра, которыми были снаряжены патроны "Смит и Вессон", особо фанатичные повстанцы, называвшиеся на языке владевших до этого Филиппинами испанцев хураментадос, что означает "поклявшиеся", даже получив смертельные ранения, продолжали атаковать бойцов американского экспедиционного корпуса.



Старый "Кольт" оказался лучше нового на то время "Смит энд Вессона" благодаря большему останавливающему действию используемых боеприпасов. Физический смысл термина "останавливающее действие" заключается в разнице энергии пули при входе в объект и при выходе из него. К примеру, пуля, выпущенная из пистолета Walther P.38, преодолев расстояние в 7 метров, попадает в тело при скорости 280 метров в секунду. Пробив имитатор человеческого тела, изготовленный из баллистического геля, пуля продолжает полет со скоростью 130 м/с. Произведя несложные расчеты, получаем, что энергия пули на входе составляет 292,04 Дж, а при выходе - уже 62,95 Дж. При вычитании выходного значения из входного получаем, что останавливающее действие этой пули равняется 229 Дж.



Останавливающее действие пули зависит от ряда параметров, в которые входят: кинетическая энергия выпущенного из ствола боеприпаса в момент попадания в цель, площадь поперечного сечения пули, а также ее поперечная нагрузка, то есть, сколько граммов приходится на каждый квадратный сантиметр площади поперечного сечения этой пули. Таким образом, чем выше кинетическая энергия пули и больше площадь ее поперечного сечения и чем меньше ее поперечная нагрузка, тем выше останавливающее действие этой пули.

  • Wikipedia/Malis
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 мая 2023 10:16
    Не может у пули выпущенной из П38 на расстоянии 7 метров быть 280 мс.Даже пуля ПМ за первые 25 метров полета теряет всего 25 мс.
  2. +2
    24 мая 2023 10:44
    Короче:
    - останавливающее действие - сродни удару той же булавы, боевого молота, пробить не пробьет, но будет ломать все...превращая свою кинетическую энергию в потенциальную и щедро "делясь" ею с целью
    - пробивное - укол шпаги, рапиры или стилета, цель пробита...
  3. KCA
    0
    24 мая 2023 11:01
    Останавливающее действие это у "бронзы" Рубейкина или разрезного жакана, валят лося или кабана при любом попадании, человеку практически при попадании в кость конечности, а тем более в корпус, гарантированная смерть
  4. +1
    25 мая 2023 09:24
    Останавливающее действие пули зависит от ряда параметров, в которые входят: кинетическая энергия выпущенного из ствола боеприпаса в момент попадания в цель, площадь поперечного сечения пули, а также ее поперечная нагрузка, то есть, сколько граммов приходится на каждый квадратный сантиметр площади поперечного сечения этой пули.


    Останавливающее действие пули определяется прежде всего тем, какое действие попадание пули окажет на внутренние органы организма. Нужно вызвать болевой шок с временной парализацией, чтобы исключить ответные действия "мишени". Способы - могут быть разные, зависит и от того, куда пуля попала конкретно. Попадание в кость - не то же самое, что лишь в мягкие ткани.
    1. 0
      14 июня 2023 19:59
      Вы описали, скорее, поражающее действие (могущество) пули, нежели останавливающее.
      Грубо:
      Останавливающее действие - это когда вам кулаком в глаз зарядят (ущерб может быть ничтожным, типа синяка на неделю - но вот желание продолжать драку может и пропасть).
      Тогда как описанное вами поражающее - это если в глаз вам ножичком ткнут (и провернут два раза, если речь о разрывных пулях).
  5. 0
    25 мая 2023 13:12
    При вычитании выходного значения из входного получаем, что останавливающее действие этой пули равняется 229 Дж.

    что за бредятина??? физику в школе прогуливал похоже.
  6. +1
    25 мая 2023 16:37
    Патрон 45 калибра при выстреле из Кольта 1911 ( начальная скорость 270 м/сек на 10 метров не пробъёт туловище человека навылет, а оставит свою энергию в теле, а вот ТТ на той же дистанции гарантировано пробъёт тушку навылет, но останавливающее действие будет ниже, так как энергия уйдёт за пределы туловища. Что Вам больше по душе выбирайте сами.
    1. 0
      14 июня 2023 20:06
      Тут всё зависит от того, что является мишенью.
      Если папуас в набедренной повязке - то лучше 45-й калибр (а вот если я в трусах и пробковом шлеме - то, при вашей вводной, предпочту, чтоб в меня стреляли из ТТ. Больнее, но шансов выжить при "навылет" больше).
      А вот если напротив меня современный боец в бронике, или даже сын пустынь в шлёпках, но внутри шахид-мобиля - альтернативы ТТ уже нет (хотя если я в бронике да прикрыт ржавой железякой - в меня палить лучше из 45-го, глядишь, и не пробьет).
  7. -2
    30 мая 2023 13:15
    Цитата: Иезекиль 25-17
    Патрон 45 калибра при выстреле из Кольта 1911 ( начальная скорость 270 м/сек на 10 метров не пробъёт туловище человека навылет, а оставит свою энергию в теле, а вот ТТ на той же дистанции гарантировано пробъёт тушку навылет, но останавливающее действие будет ниже, так как энергия уйдёт за пределы туловища.


    ТТ пробьет хотя бы легкий броник, а 45 - даже с этим не справится из-за низкой начальной скорости. 45 калибр для полиции неплох, но для армейских нужд - никакущий.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»