Глава Белгородской области Гладков: Украина продолжает атаки на регион с помощью беспилотников

25
Глава Белгородской области Гладков: Украина продолжает атаки на регион с помощью беспилотников

Сегодняшняя ночь в Белгородской области прошла не совсем спокойно, украинские вооруженные формирования продолжают атаковать регион с помощью беспилотников. Российская ПВО сбила большую часть БПЛА ВСУ, но какое-то количество дронов все же сумело прорваться. Об этом сообщил глава области Вячеслав Гладков в своем ТГ-канале.

Украинские беспилотники атаковали ряд гражданских объектов, нанеся удары как в самом Белгороде, так и по области. Повреждения получили честные дома, административные здания и легковой транспорт. Среди населения пострадавших нет. В Грайворонском районе поврежден газопровод, имеется возгорание. Причина повреждения пока не установлена, этим будут заниматься правоохранители. В Яковлевском округе беспилотники ВСУ дважды атаковали административные здания в Томаровке, сбросив на них взрывные устройства.



В населенных пунктах, пострадавших в ходе диверсионного рейда ВСУ, восстанавливаются электросети, водоснабжение и сотовая связь. В лечебных учреждениях находятся девять человек, из них трое в тяжелом состоянии. Несмотря на отраженную атаку, население приграничных сел пока находится в пунктах временного размещения в Старом Осколе, Ракитном и других населенных пунктах. Возвращение их планируется только после получения разрешения от военных, а они продолжают зачищать территорию.

Подсчет ущерба, нанесенного в ходе диверсии ВСУ, пока не завершен, но он будет большой. Не только в материальном смысле, но и в психологическом.

Уже сегодня утром ВСУ нанесли артиллерийский удар по окраине села Терезовка в Шебекинском городском округе, ранения ног получил мужчина. Его доставили в ближайшее медицинское учреждение.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Комментарий был удален.
      1. +2
        24 мая 2023 10:41
        Может и в самом деле местным мужикам надо вооружатся.Но тогда вопрос стоит о дееспособности властных и силовых структур.С таким подходом не побеждают.
        1. +1
          24 мая 2023 11:56
          Проблема в том. что в значительном числе малых сельских населённых пунктов трудоспособных и боеспособных мужчин очень мало, преобладают пенсионеры.
        2. 0
          24 мая 2023 14:05
          Знаете, я полагаю, что если в данном вопросе, именно на концептуальном уровне, отделить "мух от котлет", то эффективно парировать и, даже, "при крыть", от подобного рода налёта, ДАЖЕ ОДНОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ вооруженной и экипированной группы ротного уровня, усиленной парой десятков единиц бронетехники, включая и тяжелую (танк), СЕГОДНЯ НЕ СПОСОБНА НИ ОДНА СТРАНА т.н. "НАТО". Причём, -, НА ЛЮБОМ из участков соприкосновения этого последнего реликта Холодной войны с границей России. Начиная отцт цыганского Бухареста, до лимитрофий на Балтике...

          Несмотря на все их "погранслужбы" и "ополчения", дислоцированные в приграничных районах...

          "Заскочить" на день - полтора, в любой из приграничных сел или населенных пунктов, на удалении 1 км - 5 км от границы (а их по всему периметру до фига, между прочим...) и "отскочить" назад, "пошумев стрельбой" и "попиарившись" в шустром темпе, перед объективами, возможно не только " в сторону России" и не только на существующей ЛС СВО, протяженностью 1 200 км...

          А, в контексте реликта НАТО, НА ВСЁМ периметре от Черного моря до Балтики...

          Но я согласен, что в случае начала военных действий, местное население, способное и готовое носить оружие, должно быть оперативно учтено, организовано, обучено и вооружено, НА ВСЁ ВРЕМЯ, вплоть до ПОБЕДНОГО завершения военных действий...

          Ибо лучше местных актуальную обстановку на "своей поляне" и "прилегающих" к ней территориях, не знает никто... Ибо в таких случаях и условиях, именно т.н. "люди минуты" есть тот первый барьер, который способен и готов "встретить огнем" любых непрошенных гостей...
      2. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
    3. +3
      24 мая 2023 10:41
      Когда уже губернатор Белгороддской области будет ставить вопрос перед Путиным ,а не Песковым : О размещении воинских подразделений на территории 30 км вдоль границы
      1. +1
        24 мая 2023 10:43
        Цитата: APASUS
        О размещении воинских подразделений на территории 30 км вдоль границы

        Специалисты считают немного не так: необходимо создание погранвойск и теробороны.
        1. -4
          24 мая 2023 10:55
          Погранвойск - да. Теробороны... Вы как себе представляете тероборону, останавливающую позавчерашние танки? А ПВО от теробороны, даже против беспилотников - пупок не развяжется ружья эти покупать? Тероборона как раз на чекушку их махнуть может вполне, все мы человеки
          1. -1
            24 мая 2023 11:19
            Bingo,если у вас нет серьезных предложений не пишите чушь.1.Тероборона давно уже есть ,мужики сами ездили на базу "Вагнеров"где проходили подготовку.И количество таких ребят не маленькое.Ребята нормальные и готовы хоть сейчас нести службу,хоть сами ,хоть в взаимодействии.Гладков наш губернатор еще ранней весной обращался в Рос.гвардию по поводу вооружения и придания статуса по закону .Но воз и ныне там.А вот вопросы есть конечно,почему "Засечная линия"не закончена ,хотя рапортавали о завершениивозведения укрепов и кто за это ответит?Что касается губернатора не нужно о делах судить из всяких писулек,губернатор у нас в области хороший и надежный.А к МО лично у меня и у многих одни маты.По бпла ружья такие это уже самый крайний и не особо то нужный .Обьясню почему,квадрики ВСУ используют на нашем участке мало в основном вдоль границы,а вот по городу и тылам используют более крупные бпла с которыми наше ПВО справляется.Добавлю народ стал бдительный и как только замечают что то подазрительное сразу сообщают и скажу вам сам звонил и не впустую 5 раз.
            1. -2
              24 мая 2023 12:06
              Цитата: Михаил Маслов
              Bingo,если у вас нет серьезных предложений не пишите чушь.

              Разбираю голимый популизм по частям:
              Цитата: Михаил Маслов
              почему "Засечная линия"не закончена

              Закончена. Укроп как раз 4 км прошел и все, никуда не мог деться, потому что засечная линия там есть. И укроп уничтожен.
              Цитата: Михаил Маслов
              По бпла ружья такие это уже самый крайний и не особо то нужный

              Ну а зачем тероборона? Разговор идет о квадриках и о недавнем прорыве, с остальным вопросов нет.
              Чушь Я, значит пишу? Что там собрались ловить теробороной? Кочующие минометы за линией границы? ТероБАРАНЫ? Танки останавливать? Хорошие люди, с отличным губернатором наперевес? Квадрики - не нужгны вон уже...
              Что ТЫ-то предложил, популист, написав ЧУШЬ?
              Он мне ща еще расскажет, что все фигня без тех, кого на сборах зовут партизаны или махновцы
        2. 0
          24 мая 2023 11:55
          тероборона это глупость, есть десятки тысяч срочников, росгвардии
      2. -4
        24 мая 2023 10:45
        Гладкову надо не вопросы не пойми кому задавать. А закупить тактическое ЯО у КНДР, и начать самостоятельно защищать свою область. От кремлевских импотентов, кроме озабоченности все равно ни чего другого не будет.
        1. +2
          24 мая 2023 10:57
          Цитата: A2AD
          А закупить тактическое ЯО у КНДР, и начать самостоятельно защищать свою область.
          а чего так мелко?!!!
          сразу самостийности требуйте
    4. +1
      24 мая 2023 10:43
      Ответим на налёты нацистов ударным трудом ремонтников! (сарказм) Может всё-таки дать людям оружие в приграничных регионах? Хотя, о чём я, народу доверять нельзя.
      1. -1
        24 мая 2023 10:54
        Цитата: Pharmacist
        Хотя, о чём я, народу доверять нельзя.

        Особенно если в этих приграничных областях, много выходцев и беженцев из Украины .
    5. +1
      24 мая 2023 10:46
      Сбивать десятки тыс. БПЛА ВФУ - сизифов труд. Бить нужно по по логистике укрофашистов и конечно по пресловутым "центрам принятия решений".
      1. -1
        24 мая 2023 10:53
        Цитата: Румaтa
        Бить нужно по по логистике укрофашистов и конечно по пресловутым "центрам принятия решений".

        Так "мочат" же, в "сортирах"-то...
        Только "сортиры" долго ищут почему-то.
        А по запаху искать не пробовали, не?...
        1. -2
          24 мая 2023 11:02
          Цитата: Zoldat_A
          Так "мочат" же, в "сортирах"-то...

          Реально думаете кто-то что-то расскажет про то, как ползают наши за линией в приграничных областях? Если расскажут, то вот это сразу на нары.
          1. 0
            24 мая 2023 11:51
            Цитата: Bingo
            Цитата: Zoldat_A
            Так "мочат" же, в "сортирах"-то...

            Реально думаете кто-то что-то расскажет про то, как ползают наши за линией в приграничных областях? Если расскажут, то вот это сразу на нары.

            Не думаю. По крайней мере, 35-40 лет назад никто не знал, где наши "ползали" - ушли и ушли. Вернулись - и вернулись.
            А вот результат "ползания" тогда, конечно, ни в программе "Время", ни в "Служу Советскому Союзу!" не показывали - там М.Кожухов показывал, как мы муку с "Камазов" раздаём да учения Кантемировской дивизии. Но "кто надо" результат нашей работы знал. Сейчас все интернеты гудели бы. Не о нас, конечно. О результатах.
            Только вот не вижу особо тех результатов. Плохо "сортиры" ищут.
            1. -1
              24 мая 2023 11:57
              Цитата: Zoldat_A
              О результатах.

              Вы сами подумайте, "Идем мы скрытно, стреляем метко" результаты в виде ушей не притаскивают. И рассказывать не могут. А кто надо - и так знают, ясен пень, но опять - кто скажет-то? Не будет никакой инет гудеть, потому как посодют. И кстати правильно сделают
    6. -2
      24 мая 2023 10:46
      И долго мы будем качать по ДРУЖБЕ нефть и газ Вопрос, где разрушения мостов переправ трубы, или мы с ними играем ценой генофонда, где объявление войны, где всеобщая мобилизация я готов жду реакции власти я не против властьимуших я готов свою жизнь продать дорого но и хотелость бы Что-бы наконец объявили им войну со всеми вытекающими последствиями
      1. -1
        24 мая 2023 10:49
        Жду ворнок к себе и в пекло в перед! За Омск, за Домбас за Русских
    7. +1
      24 мая 2023 10:48
      Повреждения получили честные дома

      А что, разве такие бывают? what
      1. +3
        24 мая 2023 10:53
        Это такие, которые на трудовые деньги построены. Бывают, они обычно небольшие и небогатые.
    8. -1
      24 мая 2023 10:50
      «Коллективный Запад не скрывает своего намерения нанести нам стратегическое поражение, в качестве антироссийского тарана используется киевский режим, накачивающий НАТОвским режимом.»
      Лавров.

      Власть признаёт участие НАТО в войне с Россией. Следовательно, следующим шагом будет в изменение статуса СВО на статус воюющей страны? Хотя я могу что-то и не понимать. Я не такой умный.
    9. 0
      24 мая 2023 11:13
      Почитайте полностью интервью Пригожина, есть что послушать. Сегодня в море возле Босфора беспилотниками
      атакован" Иван Хурс" . Атака предположительно была из зернового коридора.Губернатор Белгородской вчера заявил что у него вопросов к мо больше чем у населения области. Вчерашнее видео где нач.штаба сухопутных войск Лапин лично руководит зачисткой от пидоргов, что это? Нет старших офицеров для работы ,понты или получил пистон?
    10. -1
      24 мая 2023 11:25
      Чем дальше затягивается СВО, тем будет труднее. Понимают ли это в Кремле? Что-то у меня сомнения.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»