Иран и Северная Корея: ядерная дружба?

19
Так называемое международное сообщество, возглавляемое западными СМИ, считает, что установка всех трёх ступеней ракеты большой дальности Пхеньяном означает не реализацию планов вывода на орбиту научного спутника, а запланированное испытание межконтинентальной баллистической ракеты, способной нести ядерный заряд.

Масла в огонь подлил Иран, который тем же международным сообществом подозревается в развитии ядерной программы, направленной отнюдь не на медицинские цели.

Иран и Северная Корея: ядерная дружба?


В контексте сотрудничества двух названных стран ядерная тема увлекла и «Голос России». 5 декабря, сославшись на японское информационное агентство «Киодо», корр. Владимир Сажин передал, что Иран отправил в Северную Корею группу военных специалистов для совместного испытания новых баллистических ракет.

ИРИ и КНДР ещё 1 сентября подписали в Тегеране соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

«Интересен и показателен следующий факт, — сообщает журналист. — Северокорейская ядерная программа основывается на плутониевом варианте, в то время как иранская — на урановом. Естественно, в КНДР испытания проводились на основе плутония. И вдруг в 2010 году северокорейцы, по сообщениям немецкой газеты «Die Welt» со ссылкой на источник в американской разведке, провели испытания на основе высокообогащённого урана, вокруг которого построена иранская ядерная программа».


Кроме того, во время сентябрьского визита северокорейской делегации в Тегеран верховный лидер ИРИ аятолла Хаменеи, продолжает корреспондент «Голоса России», сказал, что «обе страны, невзирая на давление и санкции со стороны враждебных сил, должны добиваться поставленных целей».

Поставленных целей! И обе страны сильно нервируют Запад, в первую очередь США. Какие совместные цели они могут ставить? Против кого могут дружить?..

Если быть точным, то духовный лидер Ирана заявил, что две страны имеют «общих врагов».

«Исламская Республика Иран и Северная Корея имеют общих врагов, потому что высокомерные державы не приемлют независимых государств», — сказал Хаменеи.


Агентство «Рейтер» привело целый список областей корейско-иранского сотрудничества: в сфере научных исследований, студенческих обменов и создания совместных лабораторий, в области информационных технологий, инженерии, биотехнологии, возобновляемых источников энергии, охраны окружающей среды, устойчивого развития сельского хозяйства и др.

А теперь военспецы Ирана отправились зачем-то в Северную Корею — как раз накануне запуска ракеты большой дальности.

И в прессе родилась очередная «бомба».

По информации «Kyodo News» (разумеется, со ссылкой на «западные дипломатические источники»), иранская миссия в КНДР состоит из четырёх экспертов — не то из Министерства обороны Ирана, не то из вооружённых сил, не то неких иных представителей, с нужным делом знакомых не понаслышке.

Эта команда специалистов будет размещена на военном объекте — примерно в 85 км от северокорейской границы с Китаем. Сообщается также, что два эксперта, оказывается, трудятся в КНДР не покладая рук начиная с конца октября. И сотрудничество связано с реализацией программы от 1 сентября. Считается, что две страны подписали дополнительный документ: на двух страничках там предусматривается постоянное базирование в Северной Корее иранской миссии.

Командой руководит непосредственно Ахмад Вахиди, глава министерства обороны Ирана. Причём людям из команды не разрешается иметь никаких контактов с иранскими дипломатами в Северной Корее.

Источник японского издания отметил, что Иран нуждается в помощи со стороны Северной Кореи в таких областях, как разделение в воздухе баллистической ракеты и боеголовки, а Северной Корее требуется опыт Ирана в гражданском строительстве.

Журналист Джеффри Льюис попытался разобраться — а где это, собственно, в 85 километрах? Почему 85, а не 90, не 100? Или не 86?

Джо Бермудес, на которого ссылается журналист, считает, что единственным местом обучения может быть северокорейская стратегическая ракетная часть в Нодоне, где предполагается в том числе и учебный центр. Впрочем, подтверждения этому нет.

Таким образом, японская информация весьма смахивает за очередной вброс, призванный напугать мировое сообщество коммунистической ядерной угрозой, затеянной товарищем Ким Чен Ыном совместно с известным революционером Ахмадинежадом. Пугаются не только Европа и США, но и Китай — ведь это происходит близко к границе. Но больше всех, как представляется, боится Япония.

На созванных в Вашингтоне трёхсторонних консультациях Япония, США и Республика Корея уже обсудили возможные шаги в ответ на планы северокорейского ракетного пуска. Заместитель руководителя пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер сказал журналистам на пресс-конференции, что хозяином трёхсторонней встречи был спецпредставитель администрации США по КНДР Глин Дэвис. К нему прибыли главы делегаций Республики Корея и Японии на переговорах по КНДР Лим Сон Нам и Синсукэ Сугияма.

На вопрос о том, планировалось ли это совещание до субботнего объявления Пхеньяна о намерении вывести в космос спутник наблюдения, Тонер ответил отрицательно. Когда его попросили уточнить, означает ли это, что встреча проводится «в ответ на объявление» Пхеньяна, Тонер произнёс краткое «да».



Известный аналитик Гордон Чанг не сомневается, что северные корейцы нашли общий язык с иранцами. Ведь Тегеран нуждается в ракете-носителе для своих развиваемых боеголовок, а северным корейцам нужно провести успешное испытание ракеты — чтобы продемонстрировать лучшим клиентам свои достижения.

Как замечает эксперт, за более чем десять лет тесного сотрудничества Пхеньян и Тегеран реализовали то, что по существу можно назвать совместной ракетной программой. Иранские наблюдатели, например, присутствовали в КНДР на всех четырёх пусках ракет большой дальности — в 1998, 2006, 2009 гг., а также в апреле текущего года.

Поэтому эксперта не удивляет, что иранская «Шахаб-3» основана на северокорейских ракетах.

Иран, предполагает Чанг, либо финансирует северокорейскую программу, либо приобретает ракеты у Северной Кореи. Поддержка Тегерана как раз и объясняет, откуда нищая Северная Корея имеет средства на дорогостоящие военные программы.

Запланированное на днях испытание ракеты, говорит эксперт, будет проходить на корейской земле, «но мы должны постоянно думать об Иране».

Тем временем Государственный департамент США в лице пресс-секретаря Виктория Нуланд осудил план по запуску ракеты. Было сказано о провокационных угрозах для Азиатско-Тихоокеанского региона, о нарушении резолюции соответствующей резолюции Организации Объединённых Наций, которая запрещала Пхеньяну проводить испытания.

А пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл сказал:

«Северная Корея должна соблюдать свои международные обязательства по резолюциям Совета Безопасности ООН, которые чётко формулируют, что он может и чего не может делать в отношении ракетных технологий».


Министерство иностранных дел в Сеуле назвало этот шаг «серьёзной провокацией».

Что касается Японии, то 6 декабря три эсминца военно-морских сил самообороны — «Мёко», «Конго» и «Тёкай» — направились из порта военной базы в Нагасаки в Восточно-Китайское и Японское моря для перехвата ракеты КНДР или её фрагментов. Эсминцы оснащены радарной системой слежения «Иджис» и ракетами перехвата SM3. Их задача — проследить за полётом ракеты и сбить её или её фрагменты, если она отклонится от курса.

Также в Японии закончена переброска на юг страны комплексов «Patriot» (РАС3). Они размещены на острове Исигаки, а также на военной базе Наха в столице Окинавы, на вспомогательной базе Тинэн в Нанзё, на базе Миякодзима на одноимённом острове в 300 км к юго-западу от острова Окинава. Три РАС3 будут размещены в Токио.

В НАТО тоже выразили обеспокоенность в связи с планами КНДР совершить запуск баллистической ракеты.

«Такое испытание стало бы прямым нарушением резолюций 1718 и 1874 СБ ООН. Оно усилит напряжённость в регионе и ещё больше дестабилизирует обстановку на Корейском полуострове», — отмечается в распространённом заявлении альянса.


МИД РФ призвал правительство Северной Кореи «немедленно пересмотреть своё решение о запуске ракеты», а российские СМИ распространили заявления высокопоставленных источников в Минобороны о том, что российская система предупреждения о ракетном нападении будет следить за полётом ракеты, а в случае отклонения её от курса российские силы ПВО перехватят её, а также не допустят падения обломков на территорию России.

Трёхступенчатая баллистическая ракета будет запущена в первой половине дня по северокорейскому времени в период с 10 по 22 декабря и полетит на юг. Согласно плану, первая из ступеней должна упасть в море недалеко от западного побережья Южной Кореи, вторая — в Тихий океан, к востоку от Филиппин.

Весь мир с трепетом ждёт предстоящих испытаний. Теперь только конец света, запланированный на 21 декабря, немного отвлекает международное сообщество от корейско-иранской угрозы…

Обозревал и переводил Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Милафон
      +13
      7 декабря 2012 08:26
      Да уж, это "Мировое сообщество" такое мировое - само создаст изгоев , консолидирует их, а потом сытся в экстазе от самими же придуманных угроз.
      1. +4
        7 декабря 2012 11:23
        Та да,корейцам есть что припомнить штатам,да и не только им.
        1. Везучий
          0
          7 декабря 2012 13:50
          Какое им США им бы с Южной Кореей разобраться!
      2. Везучий
        0
        7 декабря 2012 13:49
        Нет, лни все четко делают, выбирают цель и любыми способами уничтожают ее(
      3. мда-а
        +1
        7 декабря 2012 19:36
        Цитата: Милафон
        Да уж, это "Мировое сообщество" такое мировое - само создаст изгоев , консолидирует их, а потом сытся в экстазе от самими же придуманных угроз.

        Да,вы правы.Интересно,а почему Турции можно иметь ядерную программу,а Ирану нет?
    2. AK-47
      +3
      7 декабря 2012 10:00
      МИД РФ призвал правительство Северной Кореи «немедленно пересмотреть своё решение о запуске ракеты», а российские СМИ распространили заявления высокопоставленных источников в Минобороны о том, что российская система предупреждения о ракетном нападении будет следить за полётом ракеты, а в случае отклонения её от курса российские силы ПВО перехватят её, а также не допустят падения обломков на территорию России.

      Исключительно правильные действия МИД РФ.
      Пожелание российским силам ПВО - не промахнуться, отстреляться на "отлично".
    3. +1
      7 декабря 2012 10:41
      Запланированный на 29 ноября запуск Южно-корейской РКН Нао-1 был отменен за 16 минут 52 секунды до старта. По предварительным данным, неполадки были обнаружены во второй ступени ракеты-носителя во время предстартовой подготовки.
      Запуск откладывается уже второй раз — первый старт ракеты, известной также как Корейская система космического запуска KSLV-1 был назначен на 26 октября 2012 года. Тогда он был отложен из-за повреждения уплотнителя в магистрали, соединяющей стартовую площадку с первой ступенью (Ангара), изготовленной российской стороной.
      Предварительно запуск перенесен на 29.01.13

      Первые две попытки, предпринимавшиеся в 2009 и 2010 годах, закончились неудачей.

      Утрут им нос северокорейцы, если пуск своей ракеты пройдет успешно!
    4. djon3volta
      +3
      7 декабря 2012 10:54
      а мне вот нравятся эти ребята из КНДР и Ирана.вот бы русских научить ненавидеть америку и запад..
      1. snek
        +3
        7 декабря 2012 12:16
        Многие уже научились - а толку?
      2. Farn
        +3
        7 декабря 2012 13:32
        Ненависть ничего хорошего не принесёт. Только труд, идея и еще раз труд
        1. Везучий
          +1
          7 декабря 2012 13:53
          Золотые слова, просто ненавидить смысла нет, лучше эти силы бросить на самосовершенство на патриотизм!
    5. +2
      7 декабря 2012 11:18
      Что то я не понял реакции нашего Мид, вроде сами помогаем северокорейцам развивать ракетную технику, первые ступени всегда наши, и сами же им запрещаем проводить испытания, какая то странная ситуация складывается..
    6. thatupac
      +1
      7 декабря 2012 12:44
      Если Иран не хочет повторить судьбу Ливии, Палестины, Ирака, Афганистана и Сирии, то ему срочно нужно создавать ЯО то есть оружие сдерживания. Будут тогда как Пакинстан: местные талибы докучают натовцам Афганистана, но США на Пакистан нападать не решается из-за ЯО, имеющегося у пакистанцев в наличии. Пожелаю иранцам поскорее заиметь ЯО, чтоб сионистам из Исраэля неповадно было угрожать всем и вся. Пусть евреи знаю своё место, что им США выделило.
      1. itkul
        0
        13 декабря 2012 01:08
        А зачем США нападать на Пакистан.у них там и так есть военные базы
    7. +1
      7 декабря 2012 12:45
      Мне по большому счёту дела нет до запусков в КНДР своего очередного "сапога", который упадёт невесть где. Понятен, япошки пусть трясутся, а говНАТО недовольно брызгают слюнями
    8. Резун
      0
      7 декабря 2012 16:50
      Доктор Франкенштейн(СШП) породил очередное "дитя"-теперь ВЕСЬ МИР должен озаботиться-что с ним делать?

      Стоит подумать об ограничении дееспособности доктора Франкенштейна.
    9. MG42
      +2
      7 декабря 2012 17:42
      Джорж Буш прочертил "ось зла".
      В своей речи, в качестве таких государств, Буш упомянул Ирак, Иран и КНДР. Информация о разработке к тому времени вышеупомянутыми странами оружия массового поражения широко распространялась американской дипломатией.

      и вот теперь - Известный аналитик Гордон Чанг не сомневается, что северные корейцы нашли общий язык с иранцами.
      Теперь только конец света, запланированный на 21 декабря, немного отвлекает международное сообщество от корейско-иранской угрозы

      Расслабьтесь - после 21 декабря 2012 года обязательно наступит 22 декабря! bully
    10. +1
      7 декабря 2012 22:17
      Ракета рано или поздно, но полетит. Гораздо опаснее просматриваемая тенденция к либерализации идей Чучхе (джинсы, интернет, рэп....) при наличии ракетно-ядерных технологий. Результат может быть гораздо "веселее" реформ руководителя СССР, начатых в 1985.
    11. ёршик
      0
      9 декабря 2012 14:53
      Полетит, залетит.... Шоб ей неладно было.
    12. bart74
      0
      9 декабря 2012 20:20
      Думаю, что каждая армия мира хотела бы (если ещё не имеет) получить на вооружение ЯО. У нас есть Триада. Это действительно мощная сила. Поэтому не стоит журить маленькие страны за этот грех. Стоит создать такие "условия", чтобы иметь ЯО было неповадно. Не каждому физлицу можно доверить оружие. То же самое по отношению к государству и ЯО. Корейцам это оружие точно не по зубам. Иран - государство с агрессивной магометанской концепцией, построенное не на светском принципе, а по законам шариата, достаточно не стабильное. Думаю, если люди не сошли с ума, то государства уже имеющие ЯО должны ограничить его появление в других странах.
    13. замбой
      0
      10 декабря 2012 16:30
      Для "сии" нужно как можно больше геополитических "страшилок", как реальных, так и надуманных...
    14. замбой
      0
      10 декабря 2012 17:00
      В начале читать: "Для ии"...
    15. замбой
      0
      10 декабря 2012 17:03
      Вначале читать: "Для америкоссии"...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»