Польша собралась приступить к реализации программы по закупке подводных лодок для своих ВМС

30
Польша собралась приступить к реализации программы по закупке подводных лодок для своих ВМС

Власти Польши рассматривают возможность начала в текущем году переговоров по приобретению субмарин для военно-морских сил страны. Об этом сообщил министр обороны и вице-премьер Польши Мариуш Блащак, опубликовав соответствующий пост в социальной сети.

Ранее в Варшаве уже высказывали свои планы относительно повышения боевых возможностей своего флота, в том числе и за счет обзаведения новыми подводными лодками.



Еще в этом году мы планируем начать действия, целью которых станет покупка подводных лодок и получение необходимых технологий

- написал министр обороны Польши.

Как отметил Блащак, Польша рассчитывает, что ее подводные лодки смогут длительное время находиться в плавании, будут отличаться высокой грузоподъемностью и высокой скоростью.

В настоящее время военно-морские силы Польши формально имеют на вооружении лишь одну подводную лодку, которую должны вывести из состава ВМС страны. Это субмарина «Ожел» («Орел»), введенная в эксплуатацию в 1986 году. Ремонтные работы на подлодке так и не привели к восстановлению ее боеспособности.

До недавнего времени были у Польши и две бывшие норвежские подводные лодки «Семп» и «Белик», переданные Варшаве в 2002-2003 гг. Субмарина «Ожел» - это подлодка советского проекта «Варшавянка», а норвежские подлодки относятся к типу «Коббен». Тип «Коббен» представляет собой дизель-электрические подводные лодки, строившиеся в 1960-е годы в Норвегии.

Подлодку «Ожел» («Орел») строили специально для Польши в Советском Союзе. Она стала первой экспортной подводной лодкой проекта 877. Тогда в Москве считали, что Польша является надежным союзником СССР, и поэтому поставляли большое количество разнообразных вооружений.

Норвежские подводные лодки к 2021 году фактически вышли из строя, а затем были официально выведены из состава Военно-морских сил Польши, что вполне понятно, учитывая их пятидесятилетнюю историю эксплуатации.

Таким образом, Польша фактически осталась без подводного флота. Это обстоятельство явно идет вразрез с большими амбициями польского руководства, которое мечтает о создании самых мощных в Европе вооруженных сил. В 2020 году Польша обсуждала возможность приобретения двух субмарин у Швеции.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    24 мая 2023 12:34
    Вспоминается ситуация, когда после ПВМ вновь изготовленная Польша, хотела построить флот, состоящий из линкоров, крейсеров и т. д. На что, один из европейских политиков пошутил: "На какие средства собирается строить флот, капиталистическая страна, без капиталов?)))
    1. +2
      24 мая 2023 12:47
      Польша фактически осталась без подводного флота
      А как же мечта Polska od morza do morza ?
      1. +1
        24 мая 2023 19:25
        Цитата: Uncle Lee
        А как же мечта Polska od morza do morza ?

        Она-то у панов, как видим, осталась... И при этом ГОНОРУ не меренно прибавилось... Они прям в засос полюбили викингов: заказали 2 корабля разведки, 2 НАПЛ нового проекта А-26, замахнулись на 2 самолета РТР/РЭБ... И все это (за какие гроши?) собираются приобрести у шведского "партнера", SAAB называется... Да-а-а, вот.
        Но, пару слов о заказанной лодке.
        Океанская НАПЛ пр.26А имеет модульную конструкцию, позволяющую многоцелевое использование лодки. Производители подчеркивают, что её модульная конструкция позволяет иметь различные модификации. Например, можно сконфигурировать лодку под размещение в шахтах вертикального пуска до 18 КРБД «Томагавк».
        Таким раскладом очень заинтересовались поляки, которые давно мечтают о лодке с крылатыми ракетами на борту. Такой, как А-26 (Океанский вариант).
        Это экспортная версия ПЛ, имеющая длину 65 м., с надводным водоизмещением порядка 2000 тонн. Дальность хода подводной лодки при скорости 10 узлов будет составлять 6500 морских миль (длительность патрулирования равна 30 суток). Экипаж должен состоять из 17-35 моряков.
        Вот ее основные ТТХ:
        (А-26 Class Oceanic Version)
        Водоизмещение: 1 930 т. (надводное), Длина: 63 м., Ширина: 6.4 м.
        Энергетическая установка: Дизель-электрический двигатель Стирлинга
        Движители: 1 семилопастный винт
        Максимальная глубина погружения: 200 м
        Дальность плавания в режиме НАПЛ: 6500 морских миль
        Экипаж: 17-31 моряков и офицеров
        Вооружение:
        4х533мм НТА или 4x400мм ТА. Боезапас: (21 или 16 торпед Тип62), до 18 КРБД «Томагавк».
        1. 0
          2 декабря 2023 19:09
          Картинки конечно красивые, но как пел Высоцкий : где деньги Зин?)))
    2. 0
      24 мая 2023 12:48
      А средства они уже пропили (потратили на помощь Украине) !
    3. +2
      24 мая 2023 12:48
      Цитата: ТермиНахТер
      На какие средства собирается строить флот, капиталистическая страна, без капиталов?
      Ну что вы такое говорите: у поляков есть план. Сначала немцы им контрибуции компенсируют, потом они с России получат …. lol
      Исторически у поляков три беды: соседи, ака Россия и немцы, и польский гонор. Когда все три фактора сходились в одной точке - все заканчивалось очередным разделом … правильной дорогой идут нетоварищи
    4. 0
      24 мая 2023 12:55
      Цитата: ТермиНахТер
      Вспоминается ситуация, когда после ПВМ вновь изготовленная Польша, хотела построить флот, состоящий из линкоров, крейсеров и т. д. На что, один из европейских политиков пошутил: "На какие средства собирается строить флот, капиталистическая страна, без капиталов?)))

      Зря Вы так о Польше.
      У них сейчас есть надёжный заработок - сегодня на Западе в огромной цене то, чего у Польши с избытком, мировой лидер по разведанным запасам - русофобия.
      Так что деньги будут.
  2. +1
    24 мая 2023 12:43
    потягаться с нами решили? wassat ню....ню...
    1. +1
      24 мая 2023 12:47
      На море их флот так себе, а вот сухопутные войска нам могут доставить ряд серьёзных неприятностей... их армия на 5 месте в топ самых сильных армий Европы. Так что поляков недооценивать не стоит.
      1. +2
        24 мая 2023 13:03
        Цитата: Kojote21
        их армия на 5 месте в топ самых сильных армий Европы

        Не знаю, почему, но как-то я не доверяю этим "топам"...
        На пятом месте в Европе после кого? Британская армия, например, в 75 тысяч - сильнее или нет польской? А немецкая? Французская перед Второй мировой считалась сильнейшей в Европе - на месяц хватило.
        Без войны все эти "топы" - фуфло.
        Я не к Вам лично и Вашему комментарию, а к "топам" этим.
        1. +3
          24 мая 2023 13:16
          А мне интересно
          смогут длительное время находиться в плавании
          это они куда собрались!?
          1. 0
            24 мая 2023 13:46
            Цитата: роман66
            А мне интересно
            смогут длительное время находиться в плавании
            это они куда собрались!?

            Благодаря Вам, Роман, у меня теперь не один, а два мучительных вопроса, связанных со временем, пространством и скоростью:
            1. Где Моисей 40 лет водил евреев? Весь Синайский полуостров от силы тысячи полторы километров по периметру.
            2. Как в Балтике размером 600 на 200 километров можно ходить в "дальний поход"?

            Может быть, мы просто избалованы своим пространством и расстояниями?
            1. +2
              24 мая 2023 21:18
              Ну, он же ещё и красное море пересекал, и кроме того, скорость толпы равнаискорости самого медленного пешехода, бабы, дети, старики, дай бог 10 км день, длительные дневки, добыча пропитания.. 40 лет норм
              1. +2
                24 мая 2023 21:18
                Но вот поляки....
                ..........................
          2. +2
            24 мая 2023 13:59
            Галопом по европам.... wassat .............
        2. +1
          24 мая 2023 16:15
          "Французская перед Второй мировой считалась сильнейшей в Европе - на месяц хватило." - Это был хитрый план лягушатников - лечь под Еврорейх вресии 2.0.
          Экономику, население - лягушатины всё сдали Гитлеру для одной только цели - поубивать русских. А то что у них там было антифа и пр. праспиаренные в кино "партизаны" - это просто оправдание их членства в ООН.
          1. 0
            24 мая 2023 17:36
            Цитата: Nross
            А то что у них там было антифа и пр. праспиаренные в кино "партизаны" - это просто оправдание их членства в ООН.

            Я так понимаю, что в кино сами себя французы плохо не покажут, ведь правда? Посмотреть хотя бы американские фильмы про любую войну и участие американцев в ней - супергерои без страха и упрёка, блин!
            А французы из фильма в фильм показывают "героев" своего "Сопротивления", когда подвигом считается показать кукиш в спину немцу, дождавшись, когда он завернёт за угол. Самая громкая акция, показанная ими в кино - взрыв будки стрелочника на станции вместе со стрелочником. А в другом фильме, снятом лет всего-то через 15 после нашей Победы, из пяти "партизан" двое, независимо друг от друга, предатели. Это даже не как в анекдоте, в котором упоминаются украинцы в партизанском отряде.
            Уж если они сами себя так "расхваливают" - чего уж там на самом-то деле было?.. Даже в кино показать нечего?

            Знаю про "Нормандию-Неман", знаю, что герои. Но, справедливости ради - одна эскадрилья предрешила исход войны? Так даже американцы не умеют.
        3. 0
          25 мая 2023 00:57
          Я понял. Давайте объясню,почему хоть СВ Польши и сильнее СВ Англии, Германии и других стран, в рейтинге самые первые чаще всего как раз они. Дело в том, что да, СВ у них сильны, но есть же ещё ВВС И ВМС. А там то у полякам не так радостно... а раз показатель кто сильнее складывается из этих трёх частей, то если хотя бы в двух других частей та или иная страна слабее другой, то вторая страна считается сильнее. В нашем случае, если сравнить Польшу и Англию, то поляки их превосходят в СВ, зато англичане их превосходят в ВВС и ВМС, поэтому они сильнее...
  3. +1
    24 мая 2023 12:44
    А в советское время в Гданьске поляки САМИ производили свою серию военных судов Корморан.... Всё декоммунизировали - теперь покупают......
    1. +4
      24 мая 2023 12:46
      Всё декоммунизировали
      В качестве мемориала от верфи в Гданьске оставили проходную yes .
      1. +1
        24 мая 2023 12:48
        ну поляки (когда я там работал по контракту в 2014) сказали что пирс тоже вроде как остался. даже ничего к нему не приварили в качестве монумента польской корабельно-инженерной мысли..... laughing
        они раскказывали что там небольшие частные яхты мало мало подрихтовывают теперь.
        типа "покрасим-подшаманим - как новая будет".
      2. +1
        24 мая 2023 13:10
        Цитата: Болторез
        Всё декоммунизировали
        В качестве мемориала от верфи в Гданьске оставили проходную yes .

        Интересно - немцы в ответ на претензию Польши в триллиард американских денег планируют возрождать верфь в Данциге? lol
        1. +2
          24 мая 2023 13:20
          возрождать верфь в Данциге?
          В Данциге, когда Гданьск им опять станет, немцы много чего возродят- они умеют.
        2. +3
          24 мая 2023 13:21
          Цитата: Zoldat_A
          Цитата: Болторез
          Всё декоммунизировали
          В качестве мемориала от верфи в Гданьске оставили проходную yes .
          Интересно - немцы в ответ на претензию Польши в триллиард американских денег планируют возрождать верфь в Данциге? lol
          Я думаю немцам вообще пора задуматься о возрождении Ганзейского союза под немецким флагом: Гданьск, Рига… кроме прочих.
          Цитата: Болторез
          В качестве мемориала от верфи в Гданьске оставили проходную
          хм, ребенком жил в доме напротив … там жили советские специалисты. Отцу говорить не буду
    2. 0
      24 мая 2023 12:51
      Не всё: есть ли говорить про суда, то да. А так... бронетехнику и авиацию произвести в состоянии. Приведу пример: как-то поляки заказали 4 Блэк Хока. Они у США купили лицензию, а вот производство вертолётов было в Польше. Вот так вот...
  4. 0
    24 мая 2023 12:47
    А где поляки собрались плавать на своих, "длительное время находиться в плавании, будут отличаться высокой грузоподъемностью и высокой скоростью" подлодках? На Балтике? Или они собрались присоединиться к AUKUS и плавать в Тихом и Индийском океанах, охраняя Европу от Китайцев (ну и от России естессна) recourse fellow
  5. -1
    24 мая 2023 12:57
    Балтийское море такое безграничное...
    И ещё польские подводные лодки прибавятся.
    Скоро будет как на пруду в летний воскресный день в городском парке: лодок больше, чем воды.
    1. +2
      24 мая 2023 13:18
      И карпы под водой кишат. Кишмя
      .................
  6. +1
    24 мая 2023 14:02
    Цитата: Болторез
    Всё декоммунизировали
    В качестве мемориала от верфи в Гданьске оставили проходную yes .

    Там все еще немецкие здания с техникой (станки, электротехника) 30х годов все наверное еще в эскплуатации. Для лодок нужна система: учебные заведения, преподователи, курсанты, учебники, лаборатории, учебные средства и все это заточенное на подлодки, базы обслуживания. Так что им пока в ближайшее время батискаф - самое то
  7. 0
    24 мая 2023 15:29
    Германия перед войной ,не на пустом месте развила свой ВПК ,помогли англичане и американцы.
    И что то мне напоминает ,это бешеное вооружение Польши