Верховный суд ДНР начал рассмотрение уголовного дела о массовых убийствах украинским военным жителей Мариуполя

11
Верховный суд ДНР начал рассмотрение уголовного дела о массовых убийствах украинским военным жителей Мариуполя

Верховный суд ДНР начал рассмотрение уголовного дела о массовых убийствах украинскими военными жителей Мариуполя.

По данному делу проходит морской пехотинец ВСУ Валентин Василенко, сообщает газета «Коммерсантъ».

Так, согласно обвинительному заключению, утверждённому республиканской прокуратурой, 23-летнему оператору противотанкового ракетного комплекса, проходящего службу в 501-м отдельном батальоне морской пехоты Василенко предъявлено обвинение сразу по 2 статьям – 105 («Массовое убийство по мотивам политической и идеологической ненависти»), а также 356 («Применение запрещённых средств и методов ведения войны») УК РФ.

По официальной версии следствия, в марте прошлого года морпех вместе со своим подразделением занял позиции в районе завода Ильича. Находясь на своём посту, господин Василенко увидел группу из 6 мужчин, проходивших по улице Мамина-Сибиряка. Как утверждает украинский военный, он предпринял попытку остановить их, однако, по его словам, они не подчинились, что и вынудило его открыть по ним огонь. Как выяснилось позже при осмотре, у всех вышеупомянутых лиц не было при себе оружия.

Спустя 2 дня произошёл похожий случай, когда военнослужащий ВСУ открыл огонь по микроавтобусу по причине того, что водитель этого транспортного средства не отреагировал на его предупреждения. В результате от рук украинского боевика в салоне погибли 6 мужчин, одна женщина и ребёнок. В общей же сложности им были совершены убийства в отношении 14 мирных жителей Мариуполя.

Стоит отметить, что вину свою он признал полностью. Следственные органы же, в свою очередь, считают, что Василенко расстреливал ни в чём неповинных людей без предупреждения, поскольку выполнял преступные заказы своего командования, намеревавшегося, таким образом, посеять раздор в обществе.

Ранее Генпрокуратура России сообщала о передаче прокуратурой республики в суд уголовного дела в отношении военнослужащего ВСУ, застрелившего 4 мирных граждан в Мариуполе.
  • https://pixabay.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    24 мая 2023 13:51
    А почему эта мразь у вас "господин "?Это жмур,который давно уже живёт лишние дни и часы. Пора отменить мараторий и расстреливать таких "господ "!
    1. +4
      24 мая 2023 14:01
      о массовых убийствах украинским военным жителей Мариуполя
      А почему только над одним ? Остальные белые и пушистые ? Или абрамович их всех уже вывез ? am
      1. +2
        24 мая 2023 14:11
        https://dzen.ru/a/ZG3TxX9NDV83OVvA
        Я в шоке от этой информации...
        Илья Пономарев бывший депутат Госдумы возглавлял один из отрядов террористов вторгшийся в Белгородскую область...вот мерзавец.
        1. +1
          24 мая 2023 14:34
          Даже в той статье почему-то стыдливо не упомянуто, что Медведчук является кумом кое-кого. feel Или правильно будет, с учётом должности, Кое-кого? lol
      2. +1
        24 мая 2023 14:20
        А зачем? Его на Медвечука обменяют.
  2. +2
    24 мая 2023 13:52
    К стенке таких ставить надо. am Чтобы другим неповадно было.
  3. +2
    24 мая 2023 13:56
    Цитата: Бородач
    К стенке таких ставить надо. am Чтобы другим неповадно было.

    У нас мораторий на смертную казнь ...толерантность...черт бы ее побрал...этот мораторий еще ни одного убийцу не остановил от совершения преступления.
  4. +2
    24 мая 2023 14:09
    Стоит отметить, что вину свою он признал полностью.

    Чего бы не признать? Ещё и хвастаться будет. Если бы он знал что ему грозит висилица..., но теперь даже если бы и захотели местные такой приговор применить - не смогут, они теперь в правовом поле ук рф.
  5. 0
    24 мая 2023 21:39
    Не прошло и года. Но лучше поздно, чем никогда.
    По этому поводу есть пара мыслей.
    1. Со времени предыдущих уголовных дел против укронацистов прошло около года. Это может свидетельствовать о том, что кремлевские несколько разочаровались в возможности договорнячка с дорогими западными портнерами и решили показать зубы.
    2. Когда укропу вынесут приговор, его можно будет обменять на наших пленных, которым куры пришили дела ещё в начале войны. Насколько я помню, укропы как минимум одного нашего парня посадили. Надеюсь обменяют именно его, а не ещё чьего-нибудь кума.
    1. +1
      24 мая 2023 22:23
      Когда укропу вынесут приговор, его можно будет обменять на наших пленных

      Думаете, если приговор не вынесут, то нельзя будет?
  6. -1
    26 мая 2023 13:03
    Цитата: solar
    Когда укропу вынесут приговор, его можно будет обменять на наших пленных

    Думаете, если приговор не вынесут, то нельзя будет?

    По-моему, вынесение приговора и последующий "обмен" - это не правосудие, а циничное над ним надругательство. Приговорил - наказывай. Не собираешься наказывать - не... (нефиг) языком трепать.
    У нас любят рассусоливать про "неотвратимость" наказания. Которая важнее суровости. А здесь? Ни того, ни другого. Тьфу на вас!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»