Американский военный аналитик допустил возможность захвата Западной Украины Польшей после поражения ВСУ

26
Американский военный аналитик допустил возможность захвата Западной Украины Польшей после поражения ВСУ

Если ВСУ будут полностью разгромлены, то контроль над территориями Западной Украины может установить Польша. Об этом заявил американский военный аналитик, бывший советник министра обороны США и полковник американской армии в отставке Дуглас Макгрегор в интервью YouTube-каналу Judging Freedom.

По мнению эксперта, о своих правах на часть украинских территорий могут вспомнить в случае неспособности киевского режима контролировать их самостоятельно многие страны Восточной Европы. В первую очередь, это будет Польша, в состав которой до Второй мировой войны входили западные украинские области.



В Польше всегда найдутся те, кто захотят вернуть контроль над своими бывшими землями

- подчеркнул Макгрегор.

Эксперт напомнил о тяжелом положении украинских формирований, обусловленном высокими человеческими потерями. Пока союзники по НАТО пытаются препятствовать планам Польши вторгнуться на запад Украины. Но если киевский режим падет, такое развитие событий может рассматриваться Западом как желаемое.

Напомним, что, помимо Польши, свои претензии к Украине может заявить Венгрия, поскольку часть Закарпатской области населена этническими венграми, а исторически эти земли почти тысячелетие входили в состав венгерского государства и в Будапеште считают их своими.

Наконец, есть определенные территориальные претензии и у Румынии, которой ранее принадлежали Черновицкая область и часть Бессарабии (ныне это Одесская область). Но, в отличие от Польши или Венгрии, Румыния пока менее активна в данном вопросе.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    24 мая 2023 16:36
    А так и будет. Пшеки давно метят на эти земли. Это же их исконно-исторические земли.
    1. +1
      24 мая 2023 16:39
      Венгров тоже беспокоит Закарпатье. И это- исторически справедливо.
      1. Комментарий был удален.
      2. 0
        24 мая 2023 16:52
        Цитата: Андрей Николаевич
        Венгров тоже беспокоит Закарпатье. И это- исторически справедливо.


        Венрам согласен, а польки перебьются, хотя моя тётя из Волыни.
    2. +5
      24 мая 2023 16:47
      Цитата: Сергей_Моряк
      Это же их исконно-исторические земли

      пшеков послушать так и дальний восток их
    3. +1
      24 мая 2023 17:09
      С чего это? Помнится Даниил Галиций владел нынешней западной окраиной
    4. 0
      24 мая 2023 19:33
      Будет беда и большая, если Польша, или венгры, или румыны полезут, после падения режима Зе, то впрегется всё нато, опыт красных линий показал, сначала джавелины, и по возрастающей уже и самолёты, так что только уже ядрен батон поможет!
      1. +1
        24 мая 2023 22:56
        Цитата: Fantazer911
        Будет беда и большая, если Польша, или венгры, или румыны полезут, после падения режима Зе, то впрегется всё нато, опыт красных линий показал, сначала джавелины, и по возрастающей уже и самолёты, так что только уже ядрен батон поможет!

        НАТО не попрётся, в силу того, что интересы Польши лежат за пределами её границ, а механизм включения ст. 5 Устава НАТО предусматривает коллективный ответ лишь в случае нападения непосредственно на территорию одного из членов блока НАТО. Полякам уже год назад на саммите НАТО, после из попытки втянуть миротворческий контингент НАТО на территорию украины, было сказано о том, что они могут решать этот вопрос в инициативном порядке, но без участия НАТО. Да и навряд ли там все солидарно горят желанием маленько поумирать за амбиции Польши, кроме пожалуй главных подстрекателей в лице стран Прибалтики, которым кроме дятлов из Сейма больше терять нечего.
        Беда для Польши кроется в другом. Если они ретиво заявят свои претензии на спорные украинские территории, то что мешает Германии затребовать свои земли которые вошли в состав Польши по итогам Второй Мировой войны?
        1. 0
          25 мая 2023 17:34
          Германии мешает МОЗГ, который у них как у нации в целом ещё есть.
          В отличие от...
          При всей моей любви к Польше, где я живу уже 6 лет.
          Народ в целом нормальный, но такое ощущение, что как только кто-то в сейм изирается, сразу вместо нормального человека появляется какой-то мутант, брызжащий слюной и кричащий про "от моря до моря".
          У нас в Думе тоже такие выродки есть, но их, слава Богу, не такое кол-во
  2. +2
    24 мая 2023 16:46
    Если ВСУ будут полностью разгромлены, то контроль над территориями Западной Украины может установить Польша

    Это самый очевидный вариант и поэтому маловероятный. Скорее всего ЦРУ с участием наемников организуют провокацию на границе Польши и Румынии сос стороны Украины, а потом введут войска НАТО в соответствии со свой 5 статьей устава. В ООН протолкнут как миротворческий контингент, а Москве кинут какую нибудь подачку типа включения SFIT или разблокирования счетов. Хотя последнее маловероятно.
  3. +1
    24 мая 2023 16:47
    вот тогда шумеры взвоют по настоящему, они на русское "угнетение" обижались, забыли польское холопство
  4. +2
    24 мая 2023 16:47
    Марсианские военные эксперты и аналитики допустили возможность возврата восточной Европы в том числе Польшы, Финляндии в состав Российской Федерации после поражения ВСУ. Вернув границы Российской империи к состоянию 1914 года
  5. 0
    24 мая 2023 16:47
    В 2014 году надо было делить Украину с поляками, венграми и румынами. Сейчас не было бы никаких санкций, и никакой СВО. Однако заболтала нашего наивного бывшего КГБ-шника Путина бывшая ГДР-овская пионерка Меркель, обвела вокруг пальца. И то время больших возможностей уже и не вернешь.
    1. +4
      24 мая 2023 16:58
      Цитата: ВлР
      КГБ-шника Путина бывшая ГДР-овская пионерка Меркель

      Прямо как у Пушкина!
      Ах, обмануть меня не трудно, Я сам обманываться рад.

      Вот только тысячи погибших очень сильно портят лирический настрой.
  6. +1
    24 мая 2023 16:48
    Если ВСУ будут полностью разгромлены, то контроль над территориями Западной Украины может установить Польша.

    Для этого не нужно быть аналитиком, это и ежу понятно. Поляки давно готовят почву для "возвращения Восточных Кресов".Ждут только отмашки из Вашингтона
  7. -3
    24 мая 2023 16:49
    Да, отдать западную украину. 2-3 ядерных заряда по 150 к/тонн и пусть заберают.
    1. +1
      24 мая 2023 16:51
      Цитата: Джузеппе_Калиостро
      2-3 ядерных заряда по 150 к/тонн и пусть заберают.

      только если вы и ваши дети передут поближе к границе
  8. 0
    24 мая 2023 17:04
    к 2021 году Украина вообще перестанет существовать. Ее территорию поделят между собой Российская Федерация, Польша, Румыния и Венгрия. Со слов мольфара Нечая следует, что треть Закарпатья станет венгерским, Галичина перейдет к Польше, Северная Буковина станет румынской, а все южные и восточные регионы отойдут под Россию.

    Ну с датой ошибся мольфар Нечай, не учел наших действий с "дорогими партнерами". А так все правильно.
  9. +1
    24 мая 2023 17:05
    Ну если пшеки хотят западные земли пусть сначала немецкие отдадут, которые им подарил т. Сталин. Что- то не торопяться они избавляться от коммунистического приданного. Но я , надеюсь, наши не позволят им это сделать. Зачем усиливать следующего врага, да и благодарность к полякам нам ли испытывать?
    1. 0
      24 мая 2023 17:11
      Цитата: Leontrotsky
      пусть сначала немецкие отдадут,

      особо Данциг и 2/3 восточной Пруссии, берем все оптом
    2. +3
      24 мая 2023 18:49
      Конечно не позволим. Наш посол в Варшаве может официально подтвердить. Которого уже дважды в святой День Победы пшеки не пустили возложить цветы на могилы наших воинов. Погибших за то, чтобы пшеки сохранились. Остается выразить протест и глубокое сожаление.
  10. -1
    24 мая 2023 17:07
    В этом случае Польше придётся вернуть 4 земли Германии, которые отошли ей по итогам ВМВ вместо, так называемых, восточных Крес.
  11. 0
    24 мая 2023 17:16
    Если ВСУ будут полностью разгромлены, то контроль над территориями Западной Украины может установить Польша

    секрет открыл, мистерочевидность

    Польша ни разу не скрывала, что наряду с сша они первейшие интересанты стравливания и утилизации всу. Чтобы потом попытаться поймать момент
    Там уже давно вбивают местному стаду в мозги новую норму - поезда с новыми историческими картами, прогнозы погоды.

    И все эти штуки по ослеплению Зенелоха вечными дружбами и давайте не вспоминать о взаимной "любви" - это все часть стратегии

    помимо Польши, свои претензии к Украине может заявить Венгрия, поскольку часть Закарпатской области населена этническими венграми, а исторически эти земли почти тысячелетие входили в состав венгерского государства и в Будапеште считают их своими.

    Наконец, есть определенные территориальные претензии и у Румынии, которой ранее принадлежали Черновицкая область и часть Бессарабии (ныне это Одесская область). Но, в отличие от Польши или Венгрии, Румыния пока менее активна в данном вопросе.

    аналогично, там столько кандидатов на переписывание истории, только и ждущих момента

    впрочем, аналогичный кружок сша выстраивает и вокруг РФ, так что нельзя расслабляться
  12. 0
    24 мая 2023 17:28
    А полякам не пришло в голову, что у них есть бывшие земли Пруссии?
  13. +3
    24 мая 2023 17:31
    Всё... краина пошла с молотка..... wassat
    1. 0
      24 мая 2023 18:03
      Цитата: Mouse
      пошла с молотка.....

      неаа, с молотка это за деньги, они по рукам пошли як та ...
  14. +2
    24 мая 2023 20:24
    Пшеки доиграются в "войнушку, до очередного раздела своей территории(между Россией, Германией и Венгрией) и присоединения урезанного Пшекистана к Калининградской области, на правах Одра - Нысского района, с аграрным уклоном. И будет этот район новой житницей. Правда придётся "панам", сначала, поработать над рекультивацией почвы после пыльных радионуклидных осадков, в результате массового подрыва "аглицких" боеприпасов на сопредельной территорие...