В США - череда отставок высокопоставленных чиновников в силовых структурах и спецслужбах

28
В США - череда отставок высокопоставленных чиновников в силовых структурах и спецслужбах

В США всё чаще стали говорить о громких отставках в высшем командном составе. Одной из первых в этом плане называлась грядущая отставка начальника Объединённого комитета начальников штабов США Марка Милли. Как пишет американская пресса, его, вероятнее всего, поменяет генерал Браун.

И если отставка генерала Марка Милли с занимаемой должности анонсировалась уже давно, то сообщение о том, что "засобирались" на пенсию сразу два руководителя АНБ (агентство национальной безопасности), наводит на некоторые размышления.





О своем желании уйти со своих должностей заявили директор АНБ, глава Кибернетического командования и Центральной Службы безопасности генерал Пол Накасоне и его заместитель Джордж Барнс. 15 февраля текущего года ушел в отставку Национальный директор по кибербезопасности Джон Крис Инглис, ранее тоже работавший в АНБ.

Такой "резкий" уход сразу нескольких ключевых руководителей "силовых" структур в такое непростое для США время вызывает недоумение, причём в первую очередь в самих США. С учетом того, что у республиканцев в Палате представителей имеется ряд вопросов к директорам ЦРУ и ФБР, вполне возможно, что эти отставки не последние.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    25 мая 2023 08:05
    Милли и Салливан считаются главными тормозавтами поставок. Например, Госдеп и Блинкин практически всегда занимали более жесткую позицию, чем Милли. Также у Милли были на этот счет трения со своим руководителем Остином. Поэтому надо смотреть кто придет. Условного говоря, если останется лишь Салливан, то его позицию будут еще активнее прожимать на совещаниях.
    1. +4
      25 мая 2023 08:09
      Цитата: donavi49
      Милли и Салливан

      Как говориться, для России оба - хуже.
      1. +6
        25 мая 2023 08:31
        Салливан и Милли тормозили Ф-16 как могли. Например, Блинкин, Остин, Бернс выступали за политический старт процесса еще осенью, по недавнему сливу в СМИ.
        1. +1
          25 мая 2023 11:35
          Ну так кадровые военные всегда лучше понимают последствия "стрёмного блудняка", чем политиканы
  2. +2
    25 мая 2023 08:07
    ""Самое главное в профессии вора - вовремя смыться" (ф. "Праздник Св. Йоргена") Как они вовремя засобирались в отставку, разгребать последствия их деятельности будут другие. А так...ну что возьмешь с пенсионера, разве что мемуары.
    1. +2
      25 мая 2023 09:58
      Цитата: Егоза
      ну что возьмешь с пенсионера, разве что мемуары.

      Это не так. Назначат слушания в Конгрессе, так вырвут и с пенсии только в путь. В ближайшие месяцы может наступить ясность на этот счет. Если генералы тихонько слиняют в страны без экстрадиции в США, значит боятся ответить за натворенное. Если нет - демократы их вынудили уйти, чтобы поставить на их места более управляемых и менее умных...
  3. +1
    25 мая 2023 08:08
    структур в такое непростое для США время вызывает недоумение
    белные американцы
  4. +1
    25 мая 2023 08:10
    сейчас Залужный пластику сделает - и возьмут его на работу в США.
    даже легенду для этого придумают.
    1. +4
      25 мая 2023 08:15
      Цитата: A17ttt
      сейчас Залужный пластику сделает - и возьмут его на работу в США.

      Уже есть версии

      Как раз для США - дабы разумением своим не смущать начальство
  5. +1
    25 мая 2023 08:12
    В США - череда отставок высокопоставленных чиновников в силовых структурах и спецслужбах
    . Зачем им хмурый генерал??? Будет другое, улыбающееся нечто...
    1. +2
      25 мая 2023 08:15
      улыбающееся нечто...
      с черной елдой
  6. +1
    25 мая 2023 08:17
    Чем больше отставок и в связи с этим неразберихи в ВС и спецслужбах врага, тем лучше. Пусть там, как пауки в банке грызутся, может в этот период внимание к Киеву немного ослабнет. Хотя вряд ли. Но грызня и отставки в силовых ведомствах явно и в любом случае играют не на пользу.
  7. +4
    25 мая 2023 08:18
    вызывает недоумение, причём в первую очередь в самих США.

    Гораздо большее недоумение вызывает вопрос почему у нас некоторые на постах остаются, да ещё и награды получают
  8. 0
    25 мая 2023 08:23
    В США - череда отставок высокопоставленных чиновников в силовых структурах и спецслужбах

    Заголовок, конечно, громкий, но из статьи видно, что никакой череды отставок пока нет, только разговоры.
    1. +1
      25 мая 2023 08:58
      Цитата: solar
      В США - череда отставок высокопоставленных чиновников в силовых структурах и спецслужбах

      Заголовок, конечно, громкий, но из статьи видно, что никакой череды отставок пока нет, только разговоры.

      Одна отставка будет точно - у Милли срок нахождения на посту Председателя Объединённого комитета начальников штабов заканчивается 1 октября 2023 года.
      Председатели Объединённого комитета начальников штабов за редким исключением занимают свой пост два срока по два года, а Милли был назначен Трампом 30 сентября 2019 года.
      О том, что Байден назначит следующим председателем Объединенного комитета начальников штабов нынешнего начальника штаба ВВС генерала Чарльза К. Брауна-младшего, говорят в США с начала мая.
      Браун станет вторым после Пауэлла чернокожим председателем Объединённого комитета начальников штабов, он бывший летчик F-16, считается лоббистом ВВС, и в особой поддержке Украины замечен не был.

      Сообщается также, что Байден рассматривает на должность председателя Объединенного комитета начальников штабов кандидатуру коменданта корпуса морской пехоты генерала Дэвида Бергера и предварительно встречался с ними обоими.
      1. +1
        25 мая 2023 11:00
        У них вроде бы существует очередность занятия этой должности представителями разных видов вооружённых сил, а также морской пехоты.
        1. +1
          25 мая 2023 11:09
          Цитата: Sergej1972
          У них вроде бы существует очередность занятия этой должности представителями разных видов вооружённых сил, а также морской пехоты.

          Такая традиция раньше была, но Кеннеди её нарушил, и с тех пор очередность не соблюдается. Если на замену Милли назначат генерала Брауна, то он станет первым за 20 лет выходцем из ВВС на посту председателя Объединённого комитета начальников штабов.
          Но могут назначить и генерала Бергера из корпуса морской пехоты, несмотря на то что перед Молли председателем был тоже выходец из морской пехоты.
    2. +1
      25 мая 2023 12:02
      С февраля месяца, один ушел, два на подходе, еще один в ближайшей перспективе. А там, возможно будет еще. Вы понимаете, в какие объемы информации должен вникнуть вновь назначенный руководитель, прежде чем он что-нибудь начнет понимать. А из АНБ уходят сразу двое - начальник и зам.
  9. +4
    25 мая 2023 08:40
    Они уходят в отставку, чтобы поехать добровольцами в/на Украину hi
    1. 0
      25 мая 2023 23:47
      да и наших надо штурмовиками на ЛБС
      подучиться laughing
  10. +3
    25 мая 2023 08:48
    Милли всегда утверждал. что Украина рано или поздно сядет за стол переговоров , в отличие от Остина ,сторонника войны до последнего уукраинца..Консенсуса нет в вашингтонском обкоме. Остин и Блинкен главные "ястребы" -война до победного конца, Милли и Салливан сторонники заморозки конфликта на Украине для того чтобы сосредоточится на ЮВА и Китае.
    Для нас, что те что другие откровенные враги. Как говорится те же яйца только вид сбоку...Соответственно и надо относится ко всем этим слухам, уйдут одни. придут на смену другие такие же. Свято место пусто не бывает.
    1. +1
      25 мая 2023 08:57
      От перемены мест, тасования крапленой колоды, ничего принципиально не меняется.
      Там только враг, правда интервал от полных отморозков, до более менее вменяемые, все ж есть, но сильно легче от этого не будет, потому как рулят всем политиканы, а там, такой зоопарк, хищники - стервятники, только они и есть... ну мож разные кобры сред них затесались, один фиг, ГаД Д Ды и никого другого.
  11. +1
    25 мая 2023 09:08
    В США - череда отставок высокопоставленных чиновников в силовых структурах и спецслужбах

    А чой эта? Обкакались с Украиной, что ли??
  12. +1
    25 мая 2023 09:21
    Странная ситуация. У нас дерутся, а у них отставки в ГШ.
  13. +1
    25 мая 2023 12:26
    Да! Тема "достойная" обсуждения среди "диванных экспертов" и редакционного коллектива ВО..... Пусть" голова болит" по кадровым проблемам в ВС США у Президента США И Сената, а у нас своих кадровых, финансово - экономических, социальных и, просто, этических вопросов в МО РФ - "выше крыши". Конечно "помусолить" кадровые перемещения в ВС США - самое время, а, главное, безопасно, комфортно и не требует особого умственного напряжения... А говорить, по существу, о проблемах в собственном доме - чувство здоровой "бздиловатости" не позволяет, да и мозг "включать" и напрягать надо.... А США "полоскать" - это нам, только, давай!!!!!!! Сразу попадаешь в разряд отчаянных патриотов и "тонких аналитиков - политологов"... А США - от нашего "перемытья их косточек" - ни жарко и не холодно, как и от пейзажей с "красными линиями", кисти отечественных мастеров, так и выражений очередных "озабоченностей" "говорящими головам" отечественного МИДа... Возникает аналогия со старой восточной пословицей про идущий США+Запад - караван (в нужном им направлении) и нехарактерным шумом (звуками), раздающимися в районе ног вьючных животных..... Думаю, что, уже, пора, возвращать к себе уважение со стороны Европы, бывших союзных республик. Тем более у России для этого всё есть (и кнут и пряник), только надо немножко политической воли, здравого смысла и идеологической составляющей в работе с населением страны, потенциальными партнёрами, возможно и временными попутчиками, коих, пока, - "выше крыши"... Смотришь и европейский народ к России потянется в прямом и переносном смысле.... Я, конечно, понимаю, что Африка - родина человечества, а Восток и Азия, ближняя и дальняя - родина мировых цивилизационных преобразований, но чешское пиво, немецкий авто или французский парфюм, Шекспир и Кант, - как - то понятнее, ближе, что -ли, россиянам .... "Вернём" Европу - Африка, Восток, Азия сами выстроятся в очередь на запись в "друзья" (ну, хотя бы, во "временные попутчики").... Вот как - то так....
    1. +1
      25 мая 2023 12:44
      Предложите тему для обсуждения. Кто вам запрещает?
  14. 0
    25 мая 2023 18:08
    Боюсь даже предположить... Неужели из-за того, что не уберегли Залужного? ))))
    Теперь эта череда может коснется и Незалежной?
    1. 0
      25 мая 2023 23:31
      Это вряд-ли, кукловоды остались, а замена говорящих голов, не имеет особого значения.