Российский посол: РФ и КНДР работают над переходом к расчетам в рублях

24
Российский посол: РФ и КНДР работают над переходом к расчетам в рублях

Сейчас Российская Федерация и Корейская Народно-Демократическая Республика работают над формированием новой системы расчетов в рублях. Об этом рассказал в интервью РИА Новости посол России в Северной Корее Александр Мацегора.

По словам дипломата, данная мера поможет нарастить масштабы товарооборота между двумя государствами. Пока объемы двусторонней торговли весьма невелики. Периодически происходят разовые поставки товаров через КНР, но они незначительны.



В то же время, наблюдается «ренессанс» во взаимоотношениях России с Северной Кореей, что обусловлено текущей мировой политической и экономической ситуацией. КНДР давно находится под санкциями Совета Безопасности ООН. Эти санкции в свое время разрушили существовавшую систему расчетов, негативно отразились на товарообороте и морской доставке грузов.

У нас есть немало возможностей даже в этих условиях нарастить товарооборот. Главное – установить систему расчетов в рублях, и мы над этим работаем

- подчеркнул посол РФ в КНДР в интервью РИА Новости.

Сейчас наращивание связей России, в том числе и экономических, с Северной Кореей выгодно для обеих стран. В ноябре 2022 года было возобновлено грузовое сообщение между РФ и КНДР, теперь оно носит регулярный характер.

Только за первый квартал 2023 года объем грузоперевозок через пограничный переход Хасан-Туманган составил 13 223 тонны грузов. Из России в КНДР было поставлено 4946 тонн пшеничной муки и 4309 тонн кукурузы. Эти поставки имеют важное значение для Северной Кореи, учитывая непростую ситуацию с продовольствием в этой стране.
  • kremlin.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    25 мая 2023 09:47
    Срочно подкинуть Первому Товарищу Ыну наших инженеров по ракетной технике, нефти-газа-металла и продовольствия.
    Всё-равно торговать на мировых рынках не дают толком.
    ИМХО, я бы аккуратно всё же попросил корейских добровольцев на СВО на месте кое-кого. Пару полков. Получили бы доп опыт военных действий.

    зы У корейцев хороша дальнобойная артиллерия. Могли бы и поделиться в обмен на ресурсы.
    Калибры то наши. Или\и снарядов попросить подкинуть.
    1. -2
      25 мая 2023 09:53
      В России и так инженеров мало, судя по отсталости нашей техники. Нечего их Ыну ещё выдавать. Да и в будущем у него ракетно-ядерные игрушки хотелось бы всё равно забрать. А вот топлива и покушать ему дать вполне можно, да.
      Участие в СВО корейцам не нужно, и мы сейчас не имеем средств, чтоб их принудить к нему. Так что вооружённые силы КНДР туда ни под каким видом не поедут, я думаю. А добровольцев их пробовали собирать из арабов - никто не прискакал чего-то. Можно, конечно, попробовать с северными корейцами это обкатать, почему нет, но, думаю, результат будет тот же.
      Вот снаряды, коли у нас и правда с ними проблемы, с корейских складов вполне можно было бы начать закупать, да.
      1. 0
        25 мая 2023 09:54
        Ну я ж не навсегда предлагаю отдать. так, малость посоветовать технически, подтолкнуть мысль корейскую конструкторскую.... В короткую так сказать командировку.
      2. +2
        25 мая 2023 10:08
        Цитата: Тарелка
        Да и в будущем у него ракетно-ядерные игрушки хотелось бы всё равно забрать

        Чтобы "забрать" нужно дать безопасность, пока ее не предвидится. США - постоянный враг для как КНДР, так и для любой другой страны, желающей самостоятельно выбирать путь. Тренировка корейским военным тоже не повредит.
        1. +1
          25 мая 2023 10:22
          Не, с ядерной дубинкой в истории добровольно рассталась только ЮАР. Больше таких крутых жестов никто не делал и вряд ли сделает, пока эта дубинка не перестанет быть актуальной.
          Сейчас Ким полезный союзник, но если-таки Штаты завалятся, то есть у меня большое подозрение, что он в лучшем случае будет себе на уме, а в худшем окончательно укатится в китайскую сферу влияния. А Китай нам другом в постамериканском мире очень вряд ли будет.
          1. 0
            25 мая 2023 10:30
            А Китай нам другом в постамериканском мире очень вряд ли будет.


            Так они нам и сейчас не сильно то друзья. Скорее ситуативные попутчики.
            1. +1
              25 мая 2023 11:06
              О чём и пишу. Сейчас они ситуативные попутчики, а в случае прихода постамериканского мира станут дай бог просто торговыми партнёрами - это было бы хорошо. А то и, глядишь, вообще решат, что теперь пора давить и Россию.
          2. +1
            25 мая 2023 19:18
            Цитата: Тарелка
            с ядерной дубинкой в истории добровольно рассталась только ЮАР

            И то, потому что обанкротившийся белый режим, на кануне своего падения, не хотел оставлять ее в руках черных приемников. Белые элиты поменяли ее на золотой парашют в западных странах, который тоже не хотел видеть папуасов с ядрен-батоном.
      3. 0
        25 мая 2023 12:58
        Опоздали вы -Вагнер уже забрал у Кима излишки боеприпасов, пора делать заказ на изготовление новых уже для наших ВС! Более того, если Ю Корея начнет официально продавать снаряды Украине - Ким уж точно не откажется продавать их России, а может и сам предложит! А вот про ядерные игрушки -я бы не стал так категорично! Это ведь синоним безопасности и независимости! Миллионы северных корейцев ночью спят спокойно, потому что знают -никто не решится на них нападать! Зная менталитет восточных народов, надо не отбирать у них ЯО, а наоборот .....легализовать! Пусть задекларируют все боеголовки, подпишут все договоры и обязательства и дальше живут спокойно!
        1. 0
          25 мая 2023 18:19
          Цитата: Peter1First
          Это ведь синоним безопасности и независимости!

          Так в том-то и дело. Какие у нас планы на мир в случае обрушение американской гегемонии? Я бы в таком сценарии захотел попытаться установить уже российскую гегемонию. Хотя бы над прилегающей к нам частью земного шарика, а лучше вообще над всем. И тогда всякие независимые КНДР встанут поперёк горла уже России.
          Так что да, сейчас трогать не надо их на эту тему, но держать в голове это следует.
  2. -1
    25 мая 2023 09:52
    Ренесанс, что и санкции сняли? Или как модно при нынешней власти, польза России ничто, жажда бабла все.
    1. -3
      25 мая 2023 10:07
      Нет никакого расчета в деньгах России и КНДР.- есть галимый бартер. Так как на денежные единицы обеих стран ничего и нигде не купить, кроме как в этих же странах. И эти денежные единицы сами страны могут напечатать столько, сколько угодно, и незачем их получать в обмен на проданные товары. Вот за золото, платину, паладий-да.
      1. +3
        25 мая 2023 10:41
        Цитата: Monster_Fat
        Нет никакого расчета в деньгах России и КНДР.- есть галимый бартер. Так как на денежные единицы обеих стран ничего и нигде не купить, кроме как в этих же странах.

        А что, товарно-денежные отношения подразумевают только прямой расчёт наличными бумажками? Выразить цену товара в рублях, перевести их по курсу, привязанному к золоту, в "корейские тугрики" и на эту сумму получить что-то из Кореи - это как-то противоречит тому, чему нас учил дедушка Карл при посредстве дедушки Фридриха?

        Кстати.
        Если бы по этой схеме (а до Бреттон-Вуда так и было) работала вся мировая торговля, то Америка со своими долгами, своей зелёной бумагой и суммарно 80% экономики, основанной на банках и сфере услуг, а не на реальном производстве, сама была бы сейчас попрошайкой.
        Ради того, чтобы этого не было, и был придуман Бреттон Вуд. А Ямайка нормальную мировую торговлю добила, окончательно подарив её Америке.
        В Бреттон Вуде всё, в принципе, та и задумывалось, но Америка знала, что делает, этого всем и наобещала. Но в 1971-м году просто "кинула" весь мир.
        Каддафи замахнулся на эту систему - так где сейчас тот Каддафи? Сил не хватило. И мы "главное мировое зло" для Америки из-за этого, а не из-за какой-то "демократии".
  3. 0
    25 мая 2023 09:55
    "Российский посол: РФ и КНДР работают над переходом... "
    что, канаву копают?
    или переход на национальные валюты для КНДР - должен быть другой - чем например с КНР или Индией??
    что за заголовки - автор ты вычитывай написанное ...
  4. +1
    25 мая 2023 10:04
    Надеюсь наши верхние люди начнут нормальные взаимоотношения с КНДР, Кубой, Венесуэлой, Сирией, Ираном и др. дружественными нам странами и торговать желательно в рублях и потом посмотрим, что такое бумаги зеленые и др. цветов вражеских стран...
  5. 0
    25 мая 2023 10:11
    Санкции нужно признать незаконными и отменить их. КНДР в условиях постоянной угрозы нет других способов впечатлить цивилизованных кроме ЯО
  6. -1
    25 мая 2023 10:29
    Бакс плачет? smile...................................
  7. +3
    25 мая 2023 11:08
    наблюдается «ренессанс» во взаимоотношениях России с Северной Кореей
    Давно пора, как и отказаться полностью от санкций, которые были поддержаны нами в ООН в свое время. Необходимо дать возможность КНДР хоть немного вздохнуть посвободнее.
  8. -1
    25 мая 2023 11:13
    Цитата: Тарелка
    Сейчас Ким полезный союзник, но если-таки Штаты завалятся, то есть у меня большое подозрение, что он в лучшем случае будет себе на уме, а в худшем окончательно укатится в китайскую сферу влияния. А Китай нам другом в постамериканском мире очень вряд ли будет.

    До постамериканского мира прежде всего надо дойти. Дорога ета займет много лет или десетилетиями.
    А до етого надо всех антиамериканских сил обединят. Если Сталин думал о постамериканском мире в 1941-45 когда еще бил жив рейх вполне мог войну проиграт.
  9. 0
    25 мая 2023 11:20
    КНДР давно находится под санкциями Совета Безопасности ООН.

    Случайно не мы в СБ входим?
  10. 0
    25 мая 2023 14:29
    С чего бы этот Ренессанс? Десятилетиями не замечали, посмеиваясь в кулак и краснели, при упоминании в западной прессе, о контактах России (конечно экономических), не дай Бог военных с КНДР... Похоже нужда заставила (конечно финансово - экономическая), а может, военная... Время покажет... Вот и про Кубу вспомнили, которую бросили на произвол судьбы, в угаре капиталистического "становления" России и полного идеологического "раздвигания ног" перед "демократией" дяди Сэма....
  11. -2
    25 мая 2023 15:44
    Всё верно: мы им продовольствие, они нам 152-ые.
  12. 0
    25 мая 2023 16:00
    А вот это очень хорошо и правильно. Надо выдергивать всех своих друзей и товарищей из лап кровососа-доллара. Тут и себе польза, и друзьям подмога, особенно в плане выхода на международные расчеты и обхода чьих-то санкций, миную зеленые фантики.
  13. -2
    27 мая 2023 03:28
    Нннда... Почитал комменты и в очередной раз подбираю отвалившуюся челюсть. Нет, что на ВО любят делить шкуру неубитого американского (западного, однополярного) медведя - это я уже привык. Но что, не успев поделить его шкуру, уже берутся за шкуру северокорейского медведя и присматриваются к шкуре панды... Вот это аппетит!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»