Представитель ГУР Украины: Мы не знаем, откуда у вторгшихся в Белгородскую область диверсантов взялась американская техника

27
Представитель ГУР Украины: Мы не знаем, откуда у вторгшихся в Белгородскую область диверсантов взялась американская техника

Украинские власти продолжают открещиваться от причастности к террористической акции, которую 22 мая провели диверсанты, вторгшиеся с территории Украины в Грайворонский округ Белгородской области. В результате действий диверсантов, захвативших несколько сел, погиб один мирный житель и были ранены тринадцать гражданских, повреждено не менее 500 строений в нескольких населенных пунктах.

В ходе объявленной в регионе контртеррористической операции диверсанты, которых в Киеве поспешили окрестить «русскими повстанцами», были частично уничтожены российскими силовиками и военными. Кроме того, отступая, боевики бросили несколько единиц военной техники американского производства, часть из которой была сожжена, другая оказалась в исправном состоянии.



В Вашингтоне заявили, что не владеют информацией, каким образом американская военная техника оказалась в руках членов националистических бандформирований, не относящихся к регулярной украинской армии. Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил в среду, что Белый дом не санкционировал и не получал запросов от украинских властей на передачу американских вооружений каким-либо военизированным группам. Он также выразил сомнения по поводу российских сообщений и фотографий, на которых показаны транспортные средства американского производства.

Продолжают оправдываться и в Киеве. На этот раз представитель главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Андрей Черняк заявил изданию Politico, что не знает, откуда у боевиков, вторгшихся в Белгородскую область, взялась американская техника. По его словам, вся военная помощь Запада используется по назначению исключительно для нужд ВСУ и официальных силовых структур Украины.

Каждая пуля отслеживается не только нами, но также нашими западными союзниками

— рапортовал Черняк, одновременно признав, что ГУР поддерживает контакты с нерегулярными вооруженными формированиями.

Своим заявлением представитель украинской военной разведки, сам того не подозревая, фактически «подставляет» своих заокеанских кураторов. Ведь в Белом доме и Пентагоне неоднократно заявляли, что полностью контролируют процесс распределения военной помощи Украине. Мол, все, вплоть до последнего патрона, доходит до ВСУ на передовой. Для учета и контроля Минобороны США даже содержит целый штат инспекторов в Киеве. Получается, что либо плохо работают американские контролеры, либо киевские власти просто-напросто их обманывают.

Хороший повод для членов Республиканской партии в палате представителей Конгресса США в очередной раз уличить администрацию Байдена в отсутствии реального контроля за распределением многомиллиардной военной помощи Украине.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    25 мая 2023 11:52
    Техника передавалась не "русским повстанцам", а ВСУ, тогда с них и спрос. А вообе это, конечно глумление с украинской стороны о "непричастности", примерно такое же, как Байден рассказывал о том, что он не знает, кто взорвал Северный поток"
    1. +3
      25 мая 2023 12:00
      А я, в отличие от "представителя ГУР", знаю...
      1. -1
        25 мая 2023 12:13
        Цитата: ABC-schütze
        А я, в отличие от "представителя ГУР", знаю...

        И я знаю. И даже знаю из какой области Украины они осуществили прорыв на территорию России.
        Какие мы всё-таки умные. good Надо бы МО РФ просветить ГУР о наших знаниях.
        1. 0
          25 мая 2023 13:18
          Это-ж надо было так самому спалиться ...
          Ладно бы признался, что дал технику, типа "дали самое лучшее", "Подразделение не должно было заходить на территорию России" и тому подобные отмазки. Прокатило бы.
          А тут прямым текстом признался, что Киев не контролирует, куда и кому расходятся американские подарки.
          Это, конечно, потом (да и сейчас уже) всплывёт, оружие заговорит в самой Европе и других странах. Но разбирательство отложат на потом, будут тянуть, замыливать сообщения ...
          И вдруг прямое признание.
          1. +2
            25 мая 2023 14:01
            Цитата: Shurik70
            А тут прямым текстом признался, что Киев не контролирует, куда и кому расходятся американские подарки.

            Да всё они контролируют. РДК* официально относится к ВСУ, так что этот их трёп для нашего МИДа что бы опять про красные линии поговорить.
  2. -2
    25 мая 2023 11:56
    диверсанты, которых в Киеве поспешили окрестить «русскими повстанцами», были частично уничтожены

    Уничтожили 70 диверсантов, и это - "частично", а не "в подавляющем большинстве". Сколько же их было? Голов 150-200? На чём же такая толпа добиралась, вроде техники под такое число диверсантов там не замечено. Или журналисты эпохи ЕГЭ не в курсе, что "частично" как правило обозначает "меньшая часть"?
    1. +3
      25 мая 2023 12:02
      Цитата: Аль Манах
      , вроде техники под такое число диверсантов там не замечено.

      Два MaxxPro - это уже два расчёта по 10 человек. 6-7 Хаммеров и Хамви - ещё как минимум 35-40 человек. Плюс Спартаны, танк и прочее (включая пикапы)
    2. 0
      25 мая 2023 12:18
      Сколько их там было,
      причастные знают,
      Не согласен выложи видео.
      В киеве за это срок
  3. +6
    25 мая 2023 11:58
    Посмотришь этот шабаш, послушаешь полосатых и хероев, такое впечатление, что идет соревнование между идиётами. Все вокруг и всё знают и понимает, только эти пыжатся, я, не я, и корова не моя. Навеяло из "Нашей Рашы" - Миша Галустян - Г-вно, а кто это сделал?!
    1. +1
      25 мая 2023 12:09
      Удыбнуло,про "каждая пуля контролируется"..... yes
  4. +2
    25 мая 2023 12:00
    Страна чудес ! Откуда на границе с РФ взялось подразделение с украинскими нашивками и вооружено по стандартам НАТО ,не понятно .Ветром надуло ?
  5. 0
    25 мая 2023 12:00
    вся военная помощь Запада используется по назначению исключительно для нужд ВСУ и официальных силовых структур Украины.
    А коль так, то это подтверждает принадлежность вторгшихся формирований к одной из официальных структур. А то он не знает откуда у них взялась американская техника.
  6. +7
    25 мая 2023 12:01
    либо киевские власти просто-напросто их обманывают.

    Да ничего никому не будет!
    Все прекрасно понимают что этими заявлениями тролят МОРФ со своими танками из военторга на Донбассе до 2022года.Они играют на той же самой волынке.Коль сами этот цирковой номер "их тут нет из военторга" придумали , нужно было и думать как этому противостоять если тебя начнут бить той же лопатой. request
    1. 0
      25 мая 2023 13:43
      Цитата: spirit
      Все прекрасно понимают что этими заявлениями тролят МОРФ со своими танками из военторга на Донбассе до 2022года.
      Естественно, смешно читать про республиканцев. Кстати главарь РДК Капустин заявлял, что состоит на контракте в ВСУ, с окладом, званием и воинским билетом. Поэтому просто троллинг и ничего более, что тут заокеанским кураторам взывать?! все в курсе
  7. +3
    25 мая 2023 12:07
    ага.. откуда у них техника не знают, и откуда артиллерийская и ракетная поддержка с территории Украины - тоже понятия не имеют...
    удивляет не столько привычка Украины врать, как тупость этого вранья! И Соледар до сих пор защищают и Залужный жив и здоров, и ЗАЭС обстреливают Российские войска... :)))
  8. +3
    25 мая 2023 12:08
    скорее всего они купили их в ближайшем украинском военторге
  9. 0
    25 мая 2023 12:12
    Они могут говорить все,что угодно.Задача их уничтожать и не допускать подобных прорывов впредь.А чья техника и прочее - дело десятое.Мне видится,что амеры отмазываются из за нарушения Стамбульского договорнячка,где было обещано на территорию России не заходить в обмен на уход из под Киева.
  10. +1
    25 мая 2023 12:14
    Может сбросить на Киев что нибудь потяжелее и сказать: это ВСУ.
  11. 0
    25 мая 2023 12:14
    Они знают сколько у нас ракет, танков и самолётов. Но не знают откуда техника у диверсантов? Ну угнали наверно. А автоматы украли у пьяных всук.
  12. 0
    25 мая 2023 12:14
    Представитель ГУР Украины: Мы не знаем, откуда у вторгшихся в Белгородскую область диверсантов взялась американская техника

    Делов-то! Спросите у тех хероев, которые давеча хвастались, что они "ещё вернутся". request
  13. 0
    25 мая 2023 12:16
    Это, что оправдывается за нарушение договорняка?
  14. +3
    25 мая 2023 12:31
    выяснилось-в настамнетов и военторги можно играть и с другой стороны
  15. +2
    25 мая 2023 12:34
    В Вашингтоне заявили, что не владеют информацией, каким образом американская военная техника оказалась в руках членов националистических бандформирований, не относящихся к регулярной украинской армии. Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил в среду, что Белый дом не санкционировал и не получал запросов от украинских властей на передачу американских вооружений каким-либо военизированным группам.

    Млин?! А мы что, ожидали что американцы скажут: да, это наша техника, и, мы разрешили х@хлам на ней убивать русских, везде, от Херсона и Брянска до Владивостока?
    У них даже если Дед Бидон обделается прямо у трибуны во время очередного выступления, Домовенок Кузя (из Белого дома) скажет, что этого не было, и вообще "Дедушка" какает только фиалками.
    Касательно этих "дегенератов" из РДК, уже +100500 раз были засвечены их "військовии квитки" c фэйсами и номером части ВСУ к которой они приписаны. С этими воинами - Тик Токерами в сети, даже "языка" брать и допрашивать не надо, сами все вываливают в сеть...
    На войне как на войне, не надо выражать озабоченностей, учесть эти наши промахи, организовать противодиверсионные мероприятия, и уничтожать, они враги.
  16. +1
    25 мая 2023 12:35
    Небольшой экскурс в прошлое....

    Российские ли танки у ополченцев?
    13 июня 2014
    114
    Информационное агентство РИА Новости публикует информацию о том, что представители народного ополчения юго-востока якобы подтвердили информацию о «получении» ими танков. Выглядит «свидетельство» ополченцев следующим образом:

    Получение нами танков подтверждаем. Они будут отправлены на наиболее сложные направления.


    При этом корреспондент РИА Новости не получил ответа у ополченцев по поводу того, какие именно танки «получены», зато поговорил с «очевидцами» и на этом основании заявил: «танки либо Т-70, либо Т-72».

    Танк Т-70?.. Очевидцы?..



    Распространённая агентством информация льёт воду на мельницу командования карательными отрядами украинских силовиков, так как Аваков накануне в своём Фейсбуке писал о том, что ополченцам танки Т-72 направляет Россия через пункты пропуска, находящиеся под контролем ДНР и ЛНР.

    Информация о том, что ополченцам кто-то со стороны России целенаправленно передаёт танки, выглядит противоречивой. Причина вот в чём: на днях украинская армия рассталась именно с тремя собственными танками, захваченными бойцами самообороны Донбасса.

    РИА Новости сообщают об использовании против нацгвардии «переданных» ополченцам танков в районе кургана Саур-Могила Шахтёрского района ДНР.


    https://topwar.ru/51802-rossiyskie-li-tanki-u-opolchencev.html
  17. 0
    25 мая 2023 12:39
    Чего не понятно где взяли американскую технику, да на 3D-принтере напечатали. Проблем-то, бери и печатай laughing
  18. 0
    25 мая 2023 14:34
    Получается, что либо плохо работают американские контролеры, либо киевские власти просто-напросто их обманывают.

    Есть еще третий вариант.
    Ситуация с американской техникой давно известна, но автор, похоже, просто не в курсе.
    Есть объяснение от нападавших, откуда у них американская техника- она попала как трофей к российским военным в боях под Бахмутом, а позже снова была отбита обратно. Дословно их объяснение выглядит так
    использовали технику, которую в свое время армия кремлевских зомби отобрала у ВСУ под Бахмутом. Эту технику мы успешно "перетрофеили" и вернули обратно
  19. -2
    26 мая 2023 23:39
    Тут два варианта: или в военторге купили, или в шахте нашли.

    Граждане, может, уже оставим "а нас-то за шо" украинцам?