Иран создал хорошо защищенную от РЭБ баллистическую ракету с дальностью полета в 2000 километров

18
Иран создал хорошо защищенную от РЭБ баллистическую ракету с дальностью полета в 2000 километров

Новая баллистическая ракета с большой дальностью полета создана в Иране. Об этом сообщают иранские средства массовой информации.

По утверждению иранских СМИ, баллистическая ракета «Хайбер» представляет собой новую версию семейства ракет «Хорремшехр». Она оснащена двигателем на жидком топливе. Дальность полета ракеты составляет 2000 километров.



Ракета имеет боеголовку весом до 1500 кг. Система наведения и управления в атмосфере для данной ракеты не нужна, что, по утверждению разработчиков оружия, позволяет ей оставаться невосприимчивой к атакам средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) противника.

Таким образом, мы видим, что Тегеран, несмотря на западные санкции и активное противодействие США и Израиля, в том числе и путем совершения преступлений против иранских ученых, продолжает, и довольно успешно, разработки новейшего вооружения. Особое внимание Иран уделяет именно ракетостроению, рассматривая ракеты большой дальности в качестве важного инструмента обеспечения обороноспособности государства на фоне враждебной политики Запада.

Помимо успехов в ракетостроении, нельзя не отметить существенное продвижение Ирана в создании беспилотных летательных аппаратов, маневренных морских катеров и некоторых других видов вооружений.

В текущей геополитической ситуации России выгодно развитие оборонного потенциала Ирана, являющегося определенным фактором сдерживания США и их сателлитов в регионе Ближнего и Среднего Востока и оттягивающего на себя значительную часть внимания оборонных структур как Вашингтона, так и других недружественных по отношению к России государств.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      25 мая 2023 10:59
      Думаю, Израилю и его верному вассалу Азербайджану стоит немного задуматься.
      1. -6
        25 мая 2023 11:27
        Вы неправильно думаете. Израиль к любым угрозам в свой адрес относится более чем серьёзно. И если против него будут нацелены подобные петарды, о у иранцев появится очередной повод для плясок ненависти, так как силы и средства будут потрачены, а в е ракеты будут уничтожены на стартовых позициях.
        1. -2
          25 мая 2023 12:39
          Цитата: Вождь_Бармалеев
          а в е ракеты будут уничтожены на стартовых позициях.

          однозначно.
          Нападать Ирану на Азербайджан тоже глупо. У Азербайджана многоэшелонная система ПВО. Да и ответ дадим что мало им не покажется.
          1. +3
            25 мая 2023 13:48
            Против Израиля Ирану достаточно ракеты на 1, а не на 2 тысячи км.
            Защита от РЭБ нужна исключительно в том случае, когда ракета зависит от внешнего сигнала.
            Когда на старте вводят координаты цели, и летит исключительно по иннерционным и оптическим датчикам - защита от РЭБ не нужна, поскольку ракете пофиг.
            Раз нужна корректировка в полёте - мишень подвижна.
            Против танка такую здоровую "дуру" использовать не рационально.
            Вот и получается, что это ракета в основном против кораблей "вероятного противника". Тут дальность и мощность в самый раз. Или ракета использует GPS, что рискованно - в критический момент американцы могут поменять кодировку сигнала, и сами останутся с GPS, а противник без него. Да и сами иранцы прекрасно знают, что никакая "защита от РЭБ" не поможет от подделки сигнала GPS, сами ведь американский беспилотник так и приземлили.
            1. -3
              25 мая 2023 15:32
              Цитата: Shurik70
              никакая "защита от РЭБ" не поможет от подделки сигнала GPS

              Только сеть завалена в последние годы решениями по анти-блокировке сигнала GPS, десяток оружейных компаний свои системы на рынке продвигают.

              Цитата: Shurik70
              сами ведь американский беспилотник так и приземлили

              Если быть точными, они УТВЕРЖДАЮТ что так и приземлили, а проверить правда это или нет, вы не можете.
      2. +1
        25 мая 2023 11:43
        Цитата: oleg-nekrasov-19
        Думаю, Израилю и его верному вассалу Азербайджану стоит немного задуматься.

        В отличии от России или Китая Израилю не грозит изоляция и обструкция от западного (англосаксонского) мира, введение бесконечных и болезненных санкций, запрет на экспорт и прочее, прочее, прочее.
        Спрашивается, "Почему"? Причин много, но кто бы что не говорил, одним из главных факторов здесь является то, что большинство стран т.н. "западного мира" находятся под контролем финансового лобби граждан еврейской национальности и это говорит уже о многом.

        Так что, задумываться больше надо персам, потому как евреи при желании могут применить и ЯО по персам, и самим евреям за это ничего не будет, точно также как в своё время американцам.
      3. 0
        25 мая 2023 12:36
        Если "ракете не нужно систем управления и наведения" -то им беспокоиться не о чем, с одной только инерциальной системой попадание будет +/- километр. А вот, если она с ядерной б/ч -то другое дело!
        1. +1
          25 мая 2023 14:06
          У автора перевод немного корявый. Особенностью ракеты стала система наведения и управления на среднем участке полета, которая позволяет корректировать траекторию в момент нахождения боеголовки вне атмосферы. Благодаря этому, в атмосфере Земли ракета не использует системы наведения и управления.
      4. 0
        25 мая 2023 12:38
        Цитата: oleg-nekrasov-19
        Израилю и его верному вассалу Азербайджану стоит немного задуматься.
        Азербайджан это последняя страна куда Иран задумает пальнуть ракетой. Посольство своё мы оттуда уже убрали, 40 млн азербайджанцев в Иране как 5 колона стоит. Уж поверьте, они будут лаять в сторону Азербайджана сколько угодно, но укусить........................на это не пойдут никогда. Этим они себе приговор подпишут. Докажите обратное, весь во внимании
    2. +1
      25 мая 2023 11:10
      в отличии от Ирана ..«У нас чипы будут чуть-чуть побольше, но мы впихнём»: Лукашенко призвал Россию «не опускать низко голову»
    3. +7
      25 мая 2023 11:13
      Прочитав "защищённую от РЭБ", удивился. Вроде как по МБР никто РЭБ не применяет. Дочитав до конца, понял, что и КНДР такие "защищённые от РЭБ" ракеты создаёт. Кликбейт он такой кликбейт
    4. 0
      25 мая 2023 11:14
      «Хайбер» представляет собой новую версию семейства ракет «Хорремшехр».

      Одназначно Северным ветром надуло иранским ракетостроителям. ))
    5. -6
      25 мая 2023 11:24
      Очередная реинкарнация Фау-2 с механическим управлением и летящей тупо в сторону противника? Ну флаг в кулак и барабан подмышку... Такие петарды очень легко уничтожаются на дальних рубежах из далеко не самых современных систем ПРО. Но как маркетинговый ход и повод для раздувания щёк вполне пойдёт.
      1. +1
        25 мая 2023 11:50
        Цитата: Вождь_Бармалеев
        Очередная реинкарнация Фау-2 с механическим управлением и летящей тупо в сторону противника? Ну флаг в кулак и барабан подмышку... Такие петарды очень легко уничтожаются на дальних рубежах из далеко не самых современных систем ПРО. Но как маркетинговый ход и повод для раздувания щёк вполне пойдёт


        Вот пришёл простой русский паренек из деревни Гадюкино Ваня Федюшкин и сорвал покровы с хитрых иранцев, пытавшихся обмануть ЦРУ с Моссадом. А ведь они, наивные лохи и дураки, думали что Иран обладает одними из самых передовых ракет....
    6. +2
      25 мая 2023 11:38
      Коли у нас такая дружба с персами,почему Путин не объявит отмены всех санкций против Ирана?И,против Северной Кореи?
    7. +1
      25 мая 2023 11:56
      Цитата: Бережливый
      Коли у нас такая дружба с персами,почему Путин не объявит отмены всех санкций против Ирана?И,против Северной Кореи?


      Особой дружбы с Ираном нет. Россия так хорошо танцевала под дудку США и затягивала санкционную петлю на шее Ирана, что сейчас, когда на шее России точно такая же петля, Россия начала судорожно вспоминать что у неё под боком есть Иран.

      Конечно какие-то контакты с Ираном есть. Они продали России и технологию изготовления древнейших Шахидов, на мопедных двигателях, которые стали в России называться Герань 2. Сейчас весь запад , особенно США озабочены, как бы Иран не стал поставлять России более крутое вооружение.
    8. 0
      25 мая 2023 16:19
      Система наведения и управления в атмосфере для данной ракеты не нужна, что, по утверждению разработчиков оружия, позволяет ей оставаться невосприимчивой к атакам средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) противника.

      Кто это написал? Не позорьте ВО. Это свойство всех баллистических ракет.
    9. -1
      26 мая 2023 22:58
      Цитата: Вождь_Бармалеев
      since forces and means will be spent, and missiles will be destroyed at launch positions.

      dreaming its not a crime so have fun but you should consider getting off smoking copium to much made you look ridiculous and delusional .
      you talk big after 2000 and 2006 Israel humiliation by small militia is simply stupid
      you less than month age Israel was attacked by Hezbollah but Israel in total humiliation said missile was not lunch by Hezbollah and it was Hamas that attacked from Hezbollah territory while Hezbollah publicly said it was Hezbollah.
      but they decided this embarrassment is less painfull than losing to Hezbollah 3th time.
      that is israel method from beginning such as Iran ballistic missile at demona and if wasn't for Iranian hackers that released cctve footage of explosion no one would hear about it .even then they didn't name Iran despite the fact a day befor the attacks a newspaper linked to IRGC demanded missile attacks on demona in retaliation to natanz sabotage but nevertheless israel decided to say missile was a s200 missile from syria that by accident ended up there because If they report the reality they should go to war with iran or Hezbollah and they now they are weak even compare to Hezbollah.
      you can spread lie and very time that attack poor Syrian falsely say was Iranian to fool the Arabs government to believe Israel is only one that dare attack iranian so they could protect us but for some reason no iranian national would die and only 2 Iranian actually killed by Israel in syria and iran responded by leveling the mosad base in Kurdistan Iraq with 15 missile that killed all of them but again israel didn't reported it and when they were asked about it they said same stupid cant accept or deny .
      israel is only in one thing is super power and that is propaganda and control over the media

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»