Глава Минобороны РФ сообщил, кто будет контролировать нестратегическое ядерное оружие на территории Белоруссии

7
Глава Минобороны РФ сообщил, кто будет контролировать нестратегическое ядерное оружие на территории Белоруссии

На фоне резкого увеличения активности Североатлантического альянса, который прямо сейчас ведет гибридную войну против России, используя в качестве инструмента Украину, а также наращивает численность воинского контингента и вооружения на границах с Белоруссией, возникла необходимость укрепления обороноспособности Союзного государства.

В связи с этим, в конце марта президент России Владимир Путин принял решение о размещении ТЯО на территории Белоруссии. При этом российский лидер подчеркнул, что наша страна не нарушает международного права, так как не передает данное вооружение в полное распоряжение ВС РБ.



Стоит отметить, что аналогичные действия уже не единожды осуществляли США, размещая свое ядерное оружие в Европе.

На сегодняшний день в белорусской армии переоборудовано 10 самолетов, которые теперь смогут применять данный вид вооружения. Также ВС РБ был передан комплекс «Искандер-М», который может быть носителем ядерного оружия.

Наконец, с 3 апреля в Москве началась соответствующая подготовка белорусских военных, а к 1 июля на территории РБ будет готово хранилище для ядерного вооружения.

В то же время, решение российского руководства вызвало крайне негативную реакцию на Западе, где нашу страну ожидаемо обвинили в нарушении международного права.

Между тем на сегодняшнем заседании Совета министров обороны стран ОДКБ в Минске в очередной раз все точки над «i» расставил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, сообщив, кто будет контролировать нестратегическое ядерное оружие на территории Белоруссии.

С его слов, решение касательно возможного применения данного вооружения будет приниматься исключительно в России. Следовательно, контроль за ТЯО, размещаемым в Белоруссии, остается за Россией.
  • vk.com/mil
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 мая 2023 11:27
    Зачем вообще освещать подобные темы в СМИ? Облегчаем работу иностранных разведок?
  2. 0
    25 мая 2023 11:31
    На мой взгляд гораздо важнее то, кто из военачальников РФ будет реально контролировать СВО, "хуженетович" мог только креститься, строить храмы и проводить биатлоны, нач. ГШ - полностью спёкся и давно уже в плане передовой военной мысли из себя ничего не представляет, ну а у Того, кто должен это видеть, понимать и принимать меры, видно никак не поднимается рука "отправить на колбасу" пару престарелых "Боливаров"
  3. -2
    25 мая 2023 11:33
    Вопрос не в факте размещения,а в чисто гипотетической вероятности приминения. И зная кто у нас у власти вероятнось приминения даже как ответный удар равно фактически нулю.
    1. +1
      25 мая 2023 11:41
      Цитата: Бережливый
      И зная кто у нас у власти вероятнось приминения даже как ответный удар равно фактически нулю.

      Остаётся тогда надеяться на систему "Периметр" (мёртвая рука), ответный удар всё равно будет, победителей не будет hi
  4. +2
    25 мая 2023 11:44
    контроль за ТЯО, размещаемым в Белоруссии, остается за Россией.
    Это было понятно изначально когда только пошли разговоры о возможном размещении ЯО на территории Белоруссии. Реакция Запада предсказуема, но на нее молча положили (правильно и сделали) приняв законодательно это решение.
  5. -2
    25 мая 2023 11:49
    Кто бы сомневался? Кто ж доверит ЯО колхозному князьку цыганского происхождения? Чтобы оно через год оказалось у арабов или азербайджанцев, как многое из советского военного наследия?
  6. +1
    25 мая 2023 11:54
    Ich frage mich wie viele hier, WEN will Schoigu eigentlich mit
    solchen Aussagen beruhigen...?!?

    Man sollte den Fokus doch wohl am besten auf die volle
    Einsatzfähigkeit taktischer Atomraketen legen und weniger
    darauf, wer im gemeinsamen Interesse Russlands auf den
    "Knopf" drücken kann und wird...!!

    Sobald die Lieferung von F16 Jägern an die Ukraine akut
    wird, sollte man dieses "Problem" (?) besser eindeutig geklärt
    haben...!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»