Американская пресса рассказала об отправке ВСУ в Артемовск необученных солдат из-за потерь среди кадровых военных

17
Американская пресса рассказала об отправке ВСУ в Артемовск необученных солдат из-за потерь среди кадровых военных

Высокие потери среди профессиональных военных заставили киевский режим приступить к переброске в Артемовск (Бахмут) во время его обороны плохо обученных или вообще необученных мобилизованных солдат ВСУ. Об этом пишет американское издание The Wall Street Journal.

По утверждению американской прессы, командование ВСУ пыталось сохранить профессиональные кадры армии для использования в последующем контрнаступлении. В итоге это привело к еще большему росту потерь в Артемовске.



Издание сообщает и другую интересную информацию. Например, в феврале 2023 года в 93-ю отдельную механизированную бригаду ВСУ прибыло пополнение из мобилизованных. Преимущественно это были представители малообеспеченных социальных групп из деревень Харьковской области.

Фактически, речь идет о том, что в ВСУ по мобилизации набрали безработных и лиц, до призыва в армию перебивавшихся случайными заработками в качестве подсобных рабочих.

Боевого опыта у большинства из них не было. Этим новобранцам выдали обмундирование и оружие советских времен, остававшееся на складах Украины, и перебросили в Константиновку через два дня. Разумеется, ни о каком дополнительном обучении речь не шла.

Спустя два-три дня в расположение части в Константиновке прибыл старшина роты и сообщил о приказе направить в Артемовск группы солдат по шесть человек. Некоторые мобилизованные пытались отказаться, утверждая, что они даже не умеют стрелять, на что старшина ответил: «Бахмут научит». Как мы понимаем, с такой подготовкой и мотивацией говорить о малых потерях ВСУ в городе было бы очень наивно.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 мая 2023 11:38
    Выбор всегда есть - лапы в гору, будешь жить если рожок полный.
    1. +2
      25 мая 2023 11:49
      Пригожит про потери ВСУ в Бахмуте.Видео по ссылке ниже.
      Пригожин сообщил, что потери ВСУ оцениваются в 50 тысяч человек. Примерно еще 50-70 тысяч украинских солдат выбыли из строя по ранению. Как правило, «вагнеровцы» отрезали тылы, что затрудняло эвакуацию раненых украинцев, поэтому их состояние становилось тяжелым.Потери «музыкантов» Пригожин оценивает так:«В 3,2 меньше у меня убитыми. И приблизительно в два раза у меня меньше раненых», – сказал он.Чуть позже в интервью он сказал, что от ЧВК в Артёмовске погибло более 10 тысяч бойцов.

      https://www.politnavigator.net/prigozhin-ozvuchil-poteri-sredi-byvshikh-zekov-pri-shturme-bakhmuta.html
    2. +2
      25 мая 2023 12:06
      Таким незамысловатым способом американская пресса видимо пытается выжать слезу у населения США и донести до них одну но правильную ( с точки зрения элиты США) мысль - "Видите как украинцам плохо, а вы тут сытые скулите не по делу пытаясь обвинить администрацию Байдена в том, что он бездумна тратит деньги американских налогоплательщиков на поддержание боевой мощи Украины".
    3. 0
      26 мая 2023 10:59
      Лапы в гору не факт что живой будет , в бою кончат не думая и рожки смотреть ни кто не станет .
      Ну а коли свезет персонажу и возьмут в плен то по хрену на то полная обойма или нет .
      Вот только не верю в сии сказки , как что так умишком слаб и сам малосилен и умысла воевать не имел. Словом жалость тут как то не уместна.
  2. +6
    25 мая 2023 11:41
    Тем не менее массово они в плен не побежали,а предпочли против России воевать!Почему?Фактор выноса мозга через сми и интернет тут сыграл далеко не последнюю роль.
  3. vet
    +1
    25 мая 2023 11:42
    мобилизованные пытались отказаться, утверждая, что они даже не умеют стрелять

    Вот значит на каких "ягнятах" вагнеровцы попиарились. И эти необстрелянные и не обученные люди держались за Бахмут зубами. И ведь не нацисты из Львова и Тернополя. В 2014 году многие из них встречали бы российские танки цветами. Вот какова цена ошибок Путина!
    1. +1
      25 мая 2023 11:51
      основная масса нацистов из средней украины, из днепра
      1. +6
        25 мая 2023 12:00
        Здесь речь о Харьковской области, где 6 апреля 2014 г. устроивших митинг нацистов Правого сектора избили и заставили "ползти по коридору позора".



        https://www.topnews.ru/news_id_66833.html

        Поэтому претензии к Путину вполне обоснованны.
    2. +2
      25 мая 2023 12:32
      Мобилизационное мясо стали массово закидывать когда уже выбили их регуляров, спецуру и наемников. А так, пока число обороняющихся превышало число атакующих в несколько раз они конечно держались, потом стали бегать
  4. +6
    25 мая 2023 11:50
    Будет не правильно, если не упомянуть, что в Артемовске, воевали не только новобранцы, но и элита укронацисткой армии и Азовцы и Кракен и иностранные наемники. По некрологам в информационном пространстве украины, легко определить кто там был. Кровавый карлик возомнил из себя Наполеона и загонял на убой в Артемовск свою армию!
  5. +3
    25 мая 2023 11:52
    Это способ уничтожения собственного населения. Людоеды-исполнители и людоеды планировщики из-за океана и с острова.
  6. +3
    25 мая 2023 11:53
    The Wall Street Journal наконец решился рассказать о том, что было известно всем, в т.ч. и западным СМИ, но умалчивалось, чтобы не компрометировать режим Зеленского. Упомянули даже 93 бригаду, которая дважды или трижды вынуждена была переукомплектовываться в связи с тяжелыми потерями. Сегодня от такой правды ни кому лучше не стало.
  7. +2
    25 мая 2023 12:02
    В чем информационная ценность данной статьи?Нам расплакаться?Пожалеть крестьян харьковщины?Земля стекловатой и здоровья усопшим.Плохо то,что демографическая яма снова накроет Россию.Гибнут ведь не самые худшие с нашей стороны...
  8. +2
    25 мая 2023 13:18
    Цитата: vet
    Вот значит на каких "ягнятах" вагнеровцы попиарились. И эти необстрелянные и не обученные люди держались за Бахмут зубами.


    Держались как раз другие. Прямо, дадут "ягнятам" натовскую технику, держи карман шире. А эти - просто массовка, "пушечный холодец", которого не жалко руководству.
    1. +1
      25 мая 2023 14:17
      Цитата: Illanatol
      Держались как раз другие. Прямо, дадут "ягнятам" натовскую технику, держи карман шире. А эти - просто массовка, "пушечный холодец", которого не жалко руководству.


      Ягнята? У нас в 1941 году практически вся кадровая армия погибла или попала в плен. В том же 41-м уже воевали добровольцы и призывники. И в 42-м, и в 43-м, и в 44-м, и даже в 45-м. И победили. Так что не надо занижать способности мобрезерва украины, воюют не хуже кадровых.
  9. 0
    25 мая 2023 17:29
    Он бросил новобранцев на Бахмутскую бойню. Зеленский будет казнен своими людьми.
    1. 0
      26 мая 2023 11:06
      Нет своими людьми он казнен не будет. Скорее амеры кончат в тихоря как смердную .
      А народишко в стране скакаунии его чтут и любят , а куда деваться им так амеры и англичанцы приказали.