«Отказы вдвое чаще, чем у истребителей времён Вьетнамской войны»: Сеул списал первый F-35A

18
«Отказы вдвое чаще, чем у истребителей времён Вьетнамской войны»: Сеул списал первый F-35A

Сеул закупил у Вашингтона в общей сложности 40 истребителей F-35A, которые обошлись бюджету в $6,8 млрд. Вся заказанная партия была передана в 2019-2022 годах. Однако высокий уровень аварийности, сопровождающий эксплуатацию американских самолётов, привёл к тому, что один из них уже был списан.

Речь идёт о машине, которая 4 января 2022 года приземлилась «на брюхо» на авиабазе Сосан. При этом ВПП была покрыта специальной пожарной пеной, чтобы уменьшить трение корпуса. Как говорится в итогах расследования, инцидент был вызван столкновением с птицей, в результате чего электронные системы F-35A вышли из строя, в частности, не дав лётчику возможности выпускать шасси. Это было первое известное происшествие, произошедшее с F-35A у зарубежных пользователей истребителя.



Первоначально официальные лица заявляли о том, что «самолёту был нанесён минимальный ущерб». Однако в итоге ВВС страны приняли решение списать пострадавшую машину.

Южнокорейские F-35 сопровождает череда злоключений

- говорится в местном издании Defense Times.

По словам Шин Вон Сина, члена комитета обороны парламента страны, в период с января 2021 года по июнь 2022 года с флотом F-35 из 40 машин произошло 234 неисправности, помешавшие вылету (серьёзные инциденты категории G-NORS) и 62 случая «невыполнения конкретной миссии» (F-NORS). В качестве основной причины низкой работоспособности истребителя называется нехватка запасных частей.

Частота отказов более чем вдвое выше, чем у истребителей F-4 и F-5 периода войны во Вьетнаме. На фоне эскалации северокорейской ядерной угрозы [нас] шокирует бессилие F-35A, которые являются основной силой системы сдерживания

- отметил политик.

Возможно, что в Сеуле не питают особых иллюзий по поводу долговечности службы F-35. По крайней мере, в марте была официально начата процедура закупки дополнительных 20 машин этого типа за $2,85 млрд с поставкой до 2028 года, хотя изначально планировалось приобрести в рамках первого опциона самолёты модификации F-35B с возможностью вертикального взлёта.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      25 мая 2023 14:20
      Вот и хорошо, сеульские. Списывайте и дальше эти вундервафли. ИМХО даже ваш КAI или как его там - явно качественнее окажется.
      1. +4
        25 мая 2023 14:25
        Частота отказов более чем вдвое выше, чем у истребителей F-4 и F-5 периода войны во Вьетнаме. На фоне эскалации северокорейской ядерной угрозы [нас] шокирует бессилие F-35A, которые являются основной силой системы сдерживания

        - отметил политик.


        Американцы за такие откровения могут и санкции впоять.
        1. +3
          25 мая 2023 17:52
          Корпорация "ЛохКид" - и пингвин полетит...Недалеко и недолго, но летит же!
          А отказы - так птица гордая. wink
      2. +2
        25 мая 2023 14:26
        Так в этом, скорее всего, и причина: нужно обеспечить приоритет финансирования отечественных разработок, а не закупок импорта, пусть даже у ключевого союзника. Вот только корейский ВПК действительно способен превратить финансирование в реальные, боеспособные и конкурентоспособные системы вооружений, а не тупо вновь и вновь повторять: деньги закончились, дайте больше денег.
        1. +3
          26 мая 2023 16:46
          Ещё одно доказательство что F-35 полное дерьмо американского авиапрома, но его вынуждены покупать под давлением применить санкции к несговорчивым покупателям.
          1. +1
            27 мая 2023 00:31
            Не, ещё одно доказательство, что в Южной Корее военные чиновнички тоже любят мутить левые схемы - купили фуфлыжные самолёты, обожглись на них не раз и не два, так нет - давай ещё купим, на будущие запчасти, так сказать, глядишь и на пагодку трёхэтажную наскребёшь на берегу моря...
      3. 0
        26 мая 2023 18:01
        Nexcom (Дмитрий. Россия). Вчера, 14:20. НОВЫЙ - "...Вот и хорошо, сеульские. Списывайте и дальше эти вундервафли..."

        Неужто никто не допоможет херою Зе получить ЭТО ценое оружие.... no
        Не верю. crying
        ... матрасам надо как-то "отбить" денюшку и вундервафлю "отмыть". love Хероический экспромт летун с 3-ми орденами "Бандеры" всех степеней погибнет в "неравном" бою против 1 тыс. российских ассов. bully Вот и ладушки - О.краина ещё БОЛЬШЕ должна и американскую "честь" замаранную Сеулом "подмоют". bully И уровень доверия за "вундерфафлю" сумевшую противостоять такой армаде ПОДЫМЕТСЯ. Реклама двигатель торговли. А матрасы это УМЕЮТ. РОлит родят. а потом фильм "Американ "вундервафля" спасает О.краину..." love crying feel
    2. +8
      25 мая 2023 14:23
      Возможно, что в Сеуле не питают особых иллюзий по поводу долговечности службы F-35.

      В США ничто не меняется...
      — Нас с вами надули — здорово надули! Но мы, я думаю, не желаем быть посмешищем всего города, чтоб над нами всю жизнь издевались. Вот что: давайте уйдем отсюда спокойно, будем хвалить представление и обманем весь город! Тогда все мы окажемся на равных правах. Так или нет?

      — Конечно, так! Молодец судья! — закричали все в один голос.

      — Ладно, тогда ни слова насчет того, что нас с вами надули. Ступайте домой и всем советуйте пойти посмотреть представление.

      На другой день по всему городу только и было разговоров, что про наш замечательный спектакль. Зал был опять битком набит зрителями, и мы опять так же надули и этих...
      (М.Твен. "Приключения Гекельбери Финна"
    3. +3
      25 мая 2023 14:24
      инцидент был вызван столкновением с птицей

      Птица - член Корейской трудовой партии перед столкновение кричала "Да здравствует Ким Чен Ун"
    4. +3
      25 мая 2023 14:46
      С серий А не задалось, решили попробовать с серией В, а чем черт не шутит.....
    5. +6
      25 мая 2023 15:22
      Во-о-о-от! Я здесь недавно на днях в очередной статье по поводу разработки в сша нового истребителя 6-го поколения так и написал что истребитель-бомбардировщик 5-го поколения Ф-35 полностью провалился и это не истребитель ..а кусок дерьма и поэтому американцы его быстро обойдут спишут и поэтому кинулись юыстро разрабатывать уже 6-го поколения...когда еще 5-го толком не побывал на службе и тем более в боевых действиях. Ну и под моим комментом минусов накидали....а оно вон чего ....читайте эту стаью - это очередное доказательство моих слов.
    6. +5
      25 мая 2023 16:19
      Один сломали, счас дядя сэм с удовольствием вам десять впарит-а чтоб не ломали впредь. Оно должно в ангаре под обьективами стоять, а эти папуасы на них летать вздумали.
    7. +5
      25 мая 2023 16:53
      Надо срочно нового президента выбирать, из лобби Лох-кида, а то сейчас Рейтеоновский, и секта святой невидимости даже на ВО перья подрастеряла и уже только тихо кудахчет из-под шконки предсмертно.
      Ну а так, изначально было понятно, что это - утюг, и сделан он - для распила! Когда наконец армейскую приемку пройдет? А то как завалили последний раз толи в 18, толи в 19ом году, когда Пентагон отказался принимать с 8 сотнями конструктивных дефектов, так до сих пор и шлепают ПРЕДСЕРИЙНЫЕ партии с маркировкой LRIP, а статус - "ограничено боеспособен", то есть макет, а не истребитель.
      Это уже прикол просто
    8. +3
      25 мая 2023 17:57
      За 9.65 млрд.$ уже свой сконструировали бы. laughing
    9. 0
      26 мая 2023 08:01
      Высокое количество отказов что не говори. Они туда еще много электроники спихнули.
    10. +1
      26 мая 2023 14:01
      начата процедура закупки дополнительных 20 машин

      40 штук недоделок купили, и опять на грабли наступают. Где логика ?
    11. +1
      27 мая 2023 00:26
      В качестве основной причины низкой работоспособности истребителя называется нехватка запасных частей.

      ну так пусть запчасти закупят
      в чём дело?
    12. +2
      27 мая 2023 04:15
      Летают пусть меньше.Безопасность полётов будет выше...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»