Пресс-атташе посольства России в Норвегии назвал «нелогичной демонстрацией силы» отправку на учения в страну крупнейшего авианосца США

14
Пресс-атташе посольства России в Норвегии назвал «нелогичной демонстрацией силы» отправку на учения в страну крупнейшего авианосца США

США продолжают излюбленную тактику «игры мускулами», демонстрируя свое вооружение для запугивания противников.

Так, Штаты отправят в Норвегию свой самый крупный авианосец USS Gerald Ford для участия в совместных учениях НАТО, которые начнутся 29 мая в Баренцевом море, сообщает немецкий N-TV.



В Осло данное событие уже охарактеризовали как уникальную возможность для норвежских ВМС поработать вместе со своим главным союзником.

В то же время, сообщается, что «турне» гигантского авианосца Gerald Ford, способного уместить до 90 самолетов, на этом не завершится. Сразу после вышеупомянутых учений американский боевой корабль отправится к полярному кругу, где примет участие в маневрах Arctic Challenge Exercise, в которых будут задействованы 150 самолетов из 14 западных стран.

Стоит отметить, что на данное событие уже отреагировали в российском посольстве в Норвегии. Так, пресс-атташе диппредставительства Тимур Чеканов назвал решение США отправить на учения свой авианосец «нелогичной демонстрацией силы».

Со слов сотрудника российского посольства в Норвегии, в Осло не единожды заявляли о том, что РФ не представляет для страны прямой военной угрозы. Более того, Чеканов подчеркнул, что на фоне напряженности на Украине, подобные действия США выглядят не просто «нелогичными», но и «вредными».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      25 мая 2023 14:21
      Немецкую мину времен войны им на встречу.
      1. +1
        25 мая 2023 15:21
        Для этого надо иметь стальные тестикулы.
        1. -1
          26 мая 2023 10:57
          И не иметь мозги... ...... ..... .....
    2. -1
      25 мая 2023 14:43
      Конечно не логично ,если Магомет не идёт к горе ,то гора идёт к Магомету .Даже интересно на сколько наглости хватит американцам зайти .Надо смотреть у норгов ,на какую параллель они поднимутся .Сейчас в Баренцевом море должна быть погода " вода в болоте".У куча российских рыбаков , с целеуказанием проблем не будет.
    3. +4
      25 мая 2023 14:47
      Отличная новость. Нет необходимости искать авианосную группу на просторах северной Атлантики (чем мы занимались в 80-е). Сами приехали в наши полигоны бп. Есть возможность отработать БУпр по фактическим целям (исключительно электронным пуском - в хорошем смысле).
    4. +8
      25 мая 2023 14:52
      Слова Нашего посла пустое сотрясение воздуха! Так и послушались.
      Вместо слов, надо отрабатывать на учениях нашими АПЛ, поиск и уничтожение крупноразмерный цели- авианосец. А, еще лучше , как на ТОФе, наши самолеты пролетели над палубой авианосца. Возможно направить нашу КПУГ и тренироваться на авианосце. Когда, еще американцы пригонят на Север авианосец.
    5. +1
      25 мая 2023 15:06
      Пусть идут к Полярному кругу, пусть узнают что это такое. Это палящее летнее не заходящее солнце и ледяная вода. Перепад температур может сломать корпус судна, что не раз бывало. Плюс сходящиеся магнитные линии на полюс магнитного поля земли влияют на психику. Так что в добрый путь. soldier
    6. +1
      25 мая 2023 15:15
      Вот бы он нечаянно подорвался, ну скажем на украинской мине, пофиг что море не то.
      1. +1
        25 мая 2023 15:41
        Этот авианосец должен быть атакован "проукраинской группировкой " с помощью ПКРК "Пингвин", которые Норвегия поставила Украине и с помощью которого была потоплена Москва
    7. 0
      25 мая 2023 15:56
      Чем он ближе к нашим системам ПВО и БРК, а так же аэродромам - тем лучше(других вариантов у нас нет), можно срисовать много чего с него.
    8. +1
      26 мая 2023 11:04
      Демонстрация силы у США это давно прописанный в сценарии воздействия способ показать, что они "вот-вот готовы к активным действиям". Интересно, чем Москва ответит. Ну, кроме заявлений дипломатов. Надо бы что то физическое показать/применить. Иначе по их сценариям следующий шаг не за горами. Политика мелких шагов. В советское время ПЛ к Манхеттену отправляли, и не раз.
    9. +2
      26 мая 2023 22:53
      Одну мбр, чтобы красиво и печально, как Титаник. Простых людей жалко, а вот нелюдей толкающих их к смерти не жалко.
    10. 0
      29 мая 2023 11:22
      Циркона бы ему в помощь, можно даже не в БК, одним разом 90 самолетов и команду в 2000 человек был бы праздник
    11. 0
      29 мая 2023 14:37
      А там ведь должно быть огроооомное количество мин со времен полярных конвоев.
      Минные банки были просто фантастических размеров. Особенно у Нордкапа, при входе в Баренцево море. Наверняка еще множество их там плавает. Что наше МО по этому поводу думает?...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»