Послов трех европейских стран вызвали в МИД РФ и заявили протест из-за «Северных потоков»

20
Послов трех европейских стран вызвали в МИД РФ и заявили протест из-за «Северных потоков»

Уже прошло больше восьми месяцев с того времени, как в результате диверсии были выведены из строя главные трубопроводные артерии, через которые в Европу шёл российский газ. А дискуссии вокруг этого продолжаются и европейское расследование ни к каким адекватным выводам не приводит.

На Западе изначально пытались всё свалить на Россию. А страны Евросоюза, которые занимались расследованием инцидента, отказались от допуска к расследованию Москвы и к тому же не захотели делиться результатами собственного расследования.



Сегодня в МИД России вызвали послов Германии, Швеции и Дании для заявления решительного протеста из-за позиции этих стран, отказывающихся делиться с Россией информацией о расследовании взрывов «Северных потоков».

Очевидно, что такая позиция властей этих государств является ни чем иным, как стремлением прикрыть реальных виновников преступления. Будь в инциденте замешана Россия, о результатах расследования трубили бы по всему миру.

Своими действиями они (Берлин, Стокгольм и Копенгаген) явно затягивают время и пытаются скрыть следы и истинных виновников преступления

- отмечается в заявлении МИД России.

Напомним, что несколько месяцев назад американский журналист Сеймур Херш опубликовал статью, где виновниками диверсии на газопроводах Балтийского моря были названы Соединённые Штаты.
  • Минобороны Дании
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    25 мая 2023 16:15
    а почему не "1001 китайское предупреждение"?
    1. 0
      25 мая 2023 16:25
      Вынипанимаити - эта дипламатия!!11 Партнёры абидятся, думать головой нужно не десятелетия вперёт111
    2. +3
      25 мая 2023 16:28
      Идет процесс фиксации позиций.
      И для МИДа это правильно, ибо в послевоенной реальности все претензии будут друг другу пред'ьявлены. Убытки будут посчитаны, виновные названы.
      Там контракты, форс-мажоры и деньги. Реагировать необходимо, иначе потом не будет юридических аргументов.

      А вот будут виновные наказаны или нет - зависит от того, кто победит. Опять же, МИД исходит априорно из презумпции нашей победы, ему по-другому просто не положено...
    3. +14
      25 мая 2023 16:34
      Цитата: Дедок
      а почему не "1001 китайское предупреждение"?

      Я потрясён жёсткостью нашего ответа. Послы, наверное, тоже. Всё таки тяжёлая у послов Запада в нашей стране работа - пытаться не ржать в голос на приеме.
    4. +5
      25 мая 2023 16:37
      Да ладно Вам... И так говорят, что мол, выходя из МИДа, послы плакали... А вот с горя или от смеха - неизвестно...
      1. +1
        25 мая 2023 16:49
        Цитата: Аль Манах
        выходя из МИДа, послы плакали.

        О! belay Хоть какая-то движуха в МИДе пошла. Теперь знаем, что там все живы и здоровы bully
    5. 0
      25 мая 2023 17:07
      А почему не через 9 месяцев. У МИД похоже проблемы с родами.
  2. -2
    25 мая 2023 16:22
    А Васька слушает, да ест. (с) Привезли бы послов на границу, солдаты бы их взяли за руки - за ноги, раскачали, да выкинули через шлагбаум. А следом барахло их из посольств. Лично послы не виноваты, зато доходчиво.
    Ну про ответные удары по инфраструктуре "неизвестными группировками" пока при власти старые импотенты я вообще молчу.
  3. +3
    25 мая 2023 16:23
    Когда же мы им грохнем какой-нибудь кабель, а лучше десяток кабелей? Кабелей в десятки раз больше чем газопроводов. Иначе так и будут нам гадить. А чего не гадить, если ответ не приходит. Так нас просто перестанут уважать как какую-то банановую республику. Вова, конечно, очень осторожный политик. Но это тоже должен понимать, я надеюсь.
    1. +6
      25 мая 2023 16:40
      По кабелям по этим самым кто-то связывается со своими детками, живущими в стане супостата... Как же он сможет отдать приказ грохнуть такие хорошие кабеля...
    2. +2
      25 мая 2023 18:10
      Цитата: Павел_Свешников
      Вова, конечно, очень осторожный политик. Но это тоже должен понимать, я надеюсь.

      Достали из собчаковской обоймы и всеми правдами и неправдами держат на троне...Он близко к политике не стоял, а в перспективе хотел пойти работать таксистом...Подфартило...Вовремя мафия cемья Ельцина заметила...
  4. +4
    25 мая 2023 16:25
    Я уже и забыл про потоки те.)))Ну вызвали,ну заявили.Дальше что?Дорога ложка к обеду,а про месть подавать холодной терпилы придумали.
  5. +5
    25 мая 2023 16:28
    Да не может быть! Какая стремительная и предельно жёсткая реакция!
    Даже у Владимира Семёнович было меньше: " Не пройдёт и полгода...". По-моему, даже эстонцы ито быстрее среагировали бы...
  6. +9
    25 мая 2023 16:34
    Имею один вопрос и одно мнение. Вопрос - почему так поздно? Мнение. Весь ход СВО показал, что РФ можно не бояться. Но уважают сильных и таких, у которых слово не расходится с делом. Россия же показала беззубость. Даже Польша нас не боится. Ничем реально не отвечаем, только щеки надуваем, да хвастаемся. Потому в лучшем случае над нашим заявлением посмеются, а в худшем - подотрутся.
    1. 0
      25 мая 2023 16:49
      Ну, Польша ладно, даже "кильки прибалтийские" ни во что не ставят.
  7. 0
    25 мая 2023 16:38
    надеюсь ещё выразили глубочайшие озабоченности от министра озабоченностей г. Лаврова
  8. +1
    25 мая 2023 16:38
    журналист Сеймур Херш опубликовал статью, где виновниками диверсии на газопроводах Балтийского моря были названы Соединённые Штаты.

    Один из видов информационного противоборства, это просто молчание когда им выгодно. И наоборот.
  9. Комментарий был удален.
  10. +12
    25 мая 2023 16:47
    Весь авторитет, который накопил Советский Союз за десятилетия (когда нашу страну уважали и боялись), наше политическое руководство полностью растратило за полтора года ведения СВО. Теперь над нашим беззубым и импотентным руководством откровенно ржут в голос и плюют в лицо все, кому не лень.
  11. +2
    25 мая 2023 17:31
    как сказал Пашинян, представитель МИД РФ не может комментировать, может только зарубить на носу то, что я говорю)) Кто этот МИД РФ вобще берёт во внимание? Куча жалких немощных клоунов, своей травоядной позицией, слили в унитаз весь авторитет страны накопленный со времен еще Великого СССР.
  12. 0
    25 мая 2023 21:17
    Послов трех европейских стран вы...али в МИД РФ и заявили протест из-за «Северных потоков». Так лучше бы было.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»