Агентство Reuters: Российские производители золота смогли найти новые рынки сбыта после введения западных санкций

23
Агентство Reuters: Российские производители золота смогли найти новые рынки сбыта после введения западных санкций

В период экономической нестабильности именно золото становится самым востребованным активом для сохранения капиталов. Прошлый год для российских добывающих и перерабатывающих драгметалл компаний оказался непростым в силу введения запрета на продажу золота из РФ через Лондонскую биржу и введение запрета на импорт слитков рядом западных стран.

С 7 марта 2022 года Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов приостановила действие статуса Good Delivery («надежная поставка») для российских аффинажных заводов, без которого продажи в Европу невозможны. Британские эксперты утверждают, что для самой биржи отказ от торгов российским золотом серьезного ущерба не нанес, хотя на его долю в 2021 пришлось 29 процентов от общего объема сделок. Позднее запрет на импорт российских слитков золота ввели Великобритания, Евросоюз, Швейцария, Соединенные Штаты, Канада и Япония.



Однако, как выяснило международное новостное агентство Reuters, в целом добыча и переработка золота в РФ по итогам 2022 года существенно не упала в сравнении с предыдущим периодом. По оценкам консалтинговой компании Metals Focus, в 2022 году Россия произвела около 325 тонн золота в сравнении с 363,5 тоннами, добытыми и переработанными в 2021 году.

При этом российские экспортные компании сумели найти новые рынки сбыта драгоценного металла. Главным покупателем стали Объединенные Арабские Эмираты, которые в период с конца февраля прошлого года по начало марта нынешнего импортировали из России 75,7 тонны золота на сумму 4,3 миллиарда долларов. Это при том, что в 2021 году экспорт золота в ОАЭ из РФ составил всего 1,3 тонны.

Эксперты полагают, что такой огромный рост импорта драгметалла Эмиратами никак не может пойти на удовлетворение внутреннего спроса. Скорее всего, российское золото перерабатывается внутри страны, а затем экспортируется на другие рынки, включая США и Евросоюз. Однако Комитет по золотым слиткам правительства ОАЭ утверждает, что четко соблюдает международные запреты на товарооборот с организациями, на которые наложены санкции. Но при этом Абу-Даби признает только рестрикции, введенные на уровне ООН, а не отдельными государствами, говорится в заявлении Комитета.

В тройку лидеров по закупкам российского золота вошли, ожидаемо, Китай и Турция, которые импортировали с февраля 2022 года по март 2023-го по 20 тонн драгоценного металла. Агентство отмечает, что поставки в КНР идут через Гонконг.

В общей сложности, по оценкам консалтинговой компании Metals Focus, Россия экспортировала в 2022 году 116,3 тонны золота из 325 тонн произведенных. Остальная часть либо осталась внутри страны, либо ушла за границу по каналам экспорта, не учтенным в официальной статистике.

Получилось, как и в случае с российскими энергоносителями, что Запад не добился желаемого результата, пытаясь запретами уничтожить золотоперерабатывающую отрасль РФ. Хотя определенные экономические издержки наши предприятия наверняка понесли. При этом еще более понятным становится упорный отказ Эмиратов, ранее лояльных Соединенным Штатам, от поддержки антироссийских санкций. А западные страны теперь покупают «нероссийское» золото из ОАЭ по вполне себе рыночным ценам.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    25 мая 2023 16:06
    Агентство Reuters: Российские производители золота смогли найти новые рынки сбыта после введения западных санкций
    belay Рынки сбыта золота.... Да, это ни о чем.... Это даже не алмазы.request
    Великобритания, Евросоюз, Швейцария, Соединенные Штаты, Канада и Япония.
    Будут так же втихаря покупать и перепродавать...
    1. 0
      25 мая 2023 16:43
      трёхлитровые банки...надёжно,качественно, вечно...
  2. +2
    25 мая 2023 16:11
    Цитата: Mavrikiy
    Рынки сбыта золота.... Да, это ни о чем....

    Как сказать...золото отличное сырье для радиоэлектронной промышленности...плохо что у нас сие развито не очень хорошо...иначе значительная часть золота оседала бы в России.
    А вот зачем саудитам столько золота это интересно.
    1. 0
      25 мая 2023 16:44
      Цитата: Леха с Андроида.
      А вот зачем саудитам столько золота это интересно.

      шутишь ? там унитазы золотые... а помнишь историю,когда на пушки бронза-медь понадобилась, где взяли ? от тож...
    2. -1
      26 мая 2023 01:58
      Если бы у нас была серьезная промышленность - в стране крутилось бы очень много того, что идет на экспорт) Как пример - газ. В Питере, вон, в прошлом году провернули масштабную замену автобусов - около тысячи, может и больше, штук поменяли и заменили ими маршрутки - их в Питере больше нету, только областные по краям катаются, да и тем обещают скоро перекрыть въезд в город, ибо достали чебуреки. Автобусов сейчас реально дофига, долго ждать не приходится. Не без косяков и воя со стороны народа, но а когда бывает без проблем - многие пофиксили. Но все же как итог - куча заводов (МАЗ, ЛИАЗ и КАМАЗ) загружены работой, плюс обратная связь и мелкие модернизации, а автобусы все на природном газу - отличный оптовый конвертер "лишнего" газа в пассажирорубли. Ну и экология - не в повесточке, а на практике)) Ибо прямые достоинства газа по выбросам, плюс косвенные (к примеру, сильно выше ресурс масла по сравнению с бензиновыми и тем более дизельными ДВС) Эх, блин, так бы с кучей других отраслей...
      1. +1
        26 мая 2023 12:14
        Что за долбойоги постоянно минусуют) Хоть бы конструктивно рассказали, что конкрентно не устраивает.
  3. +4
    25 мая 2023 16:29
    Проблема лишь в том, что покупают арабы Эмиратов наше золото с очень большим дисконтом. Хотя государство в нынешних условиях само должно скупать всё золото - до последнего грамма. Но позволяют наши правители гнать за рубеж по дешёвке стратегический товар в ущерб российским интересам и будущим поколениям.
    1. +1
      25 мая 2023 21:49
      Цитата: ВлР
      Хотя государство в нынешних условиях само должно скупать всё золото - до последнего грамма.

      То то и оно , что когда западные валюты стали для нас токсичными и неудобоваримые сама королева Логика вопиет , что все резервы должны формироваться в золоте ... платине , другом редкозёме , которые и смогут стать эквивалентом любой валюты при невозможности расчётов в удобных валютах . Но наши рукамиводители лёгких путей не ищут , как только ужесточаются санкции , так сразу кидаются золото распродавать . И ПРЕКРАЩАЮТ закупать его в Казну (ЗВР) .
      Вот такие парадоксальные у нас башни . Нефть Индии за необеспеченные рупии продают , да так , что сами индусы на свою же валюту нам ничего продавать не желают ... А золото за бесценок (с дисконтом) продают каждому поперечному .
      1. 0
        26 мая 2023 02:05
        Вот это действительно фигово. При том, что могли бы снизить хотя бы раза в два внутри страны цены на бензин и дизель, повысив его потребление - народу было бы дешевле ездить. Сейчас по бензу, блин, на море стоит сгонять с северов среднюю зарплату. Минимум. Я уже молчу, что это бы очень сильно потянуло вниз затраты на всю логистику фурами, железнодорожные перевозки тепловозами и много что еще. Плюс транзитные перевозки - опять же снижение стоимости и привлечение желающих. Это всё должно разгонять экономику. Но нет, своим не дадим, а чужим последнюю рубашку оторвем за копейки. Ейбогу олени с мышлением не дальше собственного носа.
  4. +1
    25 мая 2023 16:44
    Автор пишет:
    В период экономической нестабильности именно золото становится самым востребованным активом для сохранения капиталов.

    И далее:
    Россия экспортировала в 2022 году 116,3 тонны золота

    Как у него в голове стыкуется продажа с сохранением? wassat
    1. 0
      25 мая 2023 20:08
      Цитата: Аль Манах
      Автор пишет:
      В период экономической нестабильности именно золото становится самым востребованным активом для сохранения капиталов.


      Автор, упомянув золото в качестве самого востребованного актива в период нестабильности, не имеет в виду конкретно Россию, а лишь констатирует давно известный факт в том плане, что ЦБ любых стран в период кризиса предпочтут хранение ЗВР в золоте, нежели в бумаге. Возьмите царскую банкноту в 10 рублей и золотой червонец, которые пролежали у бабушки в комоде 100 лет. Банкнота стоит от 200 до 500 рублей, а червонец от 30 до 50 тысяч рублей. Вот тебе и сбережение. Сейчас практически все ЦБ ринулись скупать золото т.к. понимают то, что бумага может превратиться в ничто.
      Цитата: Аль Манах
      Как у него в голове стыкуется продажа с сохранением?

      Да нормально всё стыкуется. Ну-у продали 116,3 тонн из 325 добытых и что? Продали на моменте ценового роста, больше заработали. Если бы продали на самой низкой точке цен, то тогда да, были бы вопросы, а так всё нормально. Почему золотодобытчики должны быть в промоте, если у них есть возможность заработать и вложить часть денег в модернизацию работы приисков?
      К тому же надо учитывать то, что Россия не импортирует золото в резервы, а сама добывает т.е. частичная продажа золота ни как не ведёт к снижению имеющегося в резервах золотого запаса. Если надо нарастить запас, то добытое на приисках золото уйдёт в резерв, а не на рынок. Нам не надо его закупать за пределами страны.
      Золото, это такой же товар, как доски, электроника, текстиль и т.д., а посему не надо рвать на голове волосья. Сами то попытайтесь ответить на вопрос, если нефть не продавать, газ не продавать, лес не продавать, золото не продавать, титан не продавать и т.д., то как тогда стране зарабатывать? Ну ладно, будет каждый россиянин ходить с ведром нефти, с баллоном газа подмышкой, с бревном на плече и с самородком в кармане и...что?...будет обмениваться с другим россиянином на бревно, самородок, и баллон газа?
      1. 0
        25 мая 2023 22:01
        Цитата: Ныробский
        Банкнота стоит от 200 до 500 рублей, а червонец от 30 до 50 тысяч рублей. Вот тебе и сбережение.

        yes Та-ак .
        Цитата: Ныробский
        Сейчас практически все ЦБ ринулись скупать золото т.к. понимают то, что бумага может превратиться в ничто.

        И это понятно .
        Цитата: Ныробский
        Да нормально всё стыкуется. Ну-у продали 116,3 тонн из 325 добытых и что?

        А почему не продали в ЗВР ?
        И почему ЗВР не ЗАКУПАЮТ добытое в России золото ?
        Если сейчас такой ажиотаж на него - цены растут , спрос взлетел , все банки мира за золотом охотятся ... а башни руками и ногами от себя собственное золото отпихивают , носы воротят , ножками сучат "нехочунебуду" ... и русское ЗОЛОТО идёт с дисконтом в чужие резервы ... Почему такие парадоксы ?
        Это глупость или вредительство ?
        А если добытчикам золота валюта нужна на закупку оборудования , так и закупали бы часть золота за эту самую валюту . Благо у РФ этой валюты хоть печку топи .
        Чудесатые чудеса ? wassat
        Да . yes
        Но такие привычные ...
        Стабильность . bully
        1. -2
          25 мая 2023 23:28
          Цитата: bayard
          А почему не продали в ЗВР ?
          И почему ЗВР не ЗАКУПАЮТ добытое в России золото ?

          На сторону продали 116 тонн из 325. Стало быть добрая часть золота осталась на внутреннем рынке. Вы упускаете из виду ещё то, что и сами граждане россияне, в частном порядке, так же осуществляют закупки золота. Причём покупка золота не является привилегией "олигархов" поскольку при желании золотые слитки могут быть приобретены и вами, в зависимости от финансовых возможностей, т.к. вес предлагаемых слитков исчисляется от 1 грамма и до килограмма. По прогнозам на 2023 год россияне могут выкупить до 90-100 тонн (в прошлом году прикупили 75 тонн). По сути, это золото, так же будет являться государственным резервом, только на хранении у частников. Если у ЦБ РФ официально в ЗВР числится около 2400 тонн золота, то к этой массе можете смело пристегнуть ещё 200-250 тонн, которые хранятся на руках.
          Цитата: bayard
          и русское ЗОЛОТО идёт с дисконтом в чужие резервы ... Почему такие парадоксы ?
          Какой дисконт, если золото продаётся по ценам установленным на бирже? У вас есть ссылка на источник по дисконту на золото? Разница может быть только в том случае, если продаётся сырьё для переплавки на аффинажных заводах, как это сделала Венесуэла продав самородки Анкаре за миллиард долларов, в тот период, когда Мадуро придавили с санкциями за Гуайдо и арестовали валютные счета и слитки которые хранились в Лондоне.
          Цитата: bayard
          А если добытчикам золота валюта нужна на закупку оборудования , так и закупали бы часть золота за эту самую валюту . Благо у РФ этой валюты хоть печку топи .
          Чудесатые чудеса ?

          Дык они с приисков продают рыжьё банкам, а банки населению, которое не имея возможности болтаться за границей и тратить валюту, обменивают её на слитки, что бы не влететь на очередные качели с баксом и евро, когда они слетели до 60 рублей за знак. ЦБ выкупает золото в резервы как с заводов, так и у тех же банков.Куда население денет свои слитки в перспективе? Так же отнесёт их в банки, поскольку иные операции с драгметаллами у нас не предусмотрены и караются законом. Вот такой круговорот золота в "природе".
          Минус не мой hi
          по прогнозам закупок золота населением можете глянуть тут -
          https://1prime.ru/Financial_market/20230525/840679220.html?ysclid=li3jennoxh717084978
          1. +1
            26 мая 2023 01:21
            Цитата: Ныробский
            На сторону продали 116 тонн из 325.

            Вот об этих то 116 тоннах и речь - почему продали , а не закупили в резерв . И это когда валятся мировые валюты и шатаются западные экономики , когда на нас санкции и невозможны транзакции в Свифт , когда индусы не продают нам за свои рупии то , что нам надо , когда ещё не заработал Банк БРИКС с новой валютой и своей расчётной системой .
            Золото - универсальный высоколиквидный товар и в сложное время используется как средство расчётов . И в такой ситуации не только не объявляется государственная монополия на закупку золота (резервы в кризисных ситуациях должны быть максимально надёжными) , но и просто не закупает всё имеемое на собственном рынке , золото .
            Про продажу с дисконтом уверенности у меня нет , это скорей реакция на сообщения и слухи , ибо нефть наша сегодня точно идёт с серьёзным дисконтом . И не только нефть .
            Если бы эта продажа была расчётом за поставку каких то критических товаров , тогда это было бы объяснимо . Но у нас ведь с 2020 г. если не раньше ВООБЩЕ Центробанк заявил , что прекращает закупку золота в резерв и выдал лицензию на свободную продажу золота добытчиками\производителями . Это не первый сигнал парадоксальности .
            Считаю , что оборот золота вообще должен контролироваться и регулироваться государством , как и другими ценными и редкоземельными металлами . И резервы свои формировать не столько в валютах и долговых обязательствах иностранных государств (что глупо и унизительно) , а в золоте , платине и др. высоколиквидных металлах .
            Цитата: Ныробский
            Дык они с приисков продают рыжьё банкам, а банки населению, которое не имея возможности болтаться за границей и тратить валюту, обменивают её на слитки, что бы не влететь на очередные качели с баксом и евро,

            Это внутренний оборот , который так же должен контролироваться , в первую очередь на вывоз золота за рубеж . Вывоз золота за рубеж должен быть запрещён , а любые исключения регламентироваться законодательно .
            Цитата: Ныробский
            Если у ЦБ РФ официально в ЗВР числится около 2400 тонн золота, то к этой массе можете смело пристегнуть ещё 200-250 тонн, которые хранятся на руках.

            Давайте честно , если бы Центробанк (как в прежние годы) закупал бы ежегодно хотя бы по 200 тонн , сегодня у нас в резерве было бы более 3000 т. этого металла . А если бы не филонил и скупал всё свободное золото на внутреннем рынке , то гораздо больше . Большим был бы и процент этого металла в ЗВР , а это наиболее надёжное вложение для длительного хранения . Тем более уже несколько раз рассматривался вопрос о "золотом рубле" - привязке курса к золоту . Китай сделал пусть не привязку , но ввёл свободный обмен юаня на золото , для придания большего авторитета валюте . Возможно именно сейчас для того , чтоб рубль таки стал валютой международных расчётов , введение золотого содержания обеспечения было бы наиболее полезным . Но для этого резервы должны быть достаточно внушительными . Поэтому пренебрегать закупкой золота в резерв недопустимо . Особенно сейчас .
            hi
      2. 0
        25 мая 2023 22:20
        Цитата: Ныробский
        то как тогда стране зарабатывать?

        Перерабатывать сырьё в товары - вот как зарабатывать. Большинство природных ископаемых - это не восполняемые ресурсы, продавать их в виде сырья - преступление.
        Вот кончатся они, что будем делать? Производства нет, технологий нет, сырья уже тоже нет, за счёт чего жить?
        1. -2
          25 мая 2023 23:37
          Цитата: МеВеД
          Перерабатывать сырьё в товары - вот как зарабатывать.
          Это аксиома, которая не требует доказательств, однако уважаемый, если у нас 30 лет заводы по переработке не строились, то откуда им взяться за год? На коленке за пару недель не соберёшь, а стало быть пока они будут построены надо продавать то, что у нас покупают здесь и сейчас. Других вариантов, объективно, всё равно нет. Если у вас есть, то явите.
  5. 0
    25 мая 2023 16:49
    Проблема лишь в том, что покупают арабы Эмиратов наше золото с очень большим дисконтом.

  6. +4
    25 мая 2023 16:55
    В переводе на человеческий язык звучит так, - российские олигархи нашли новый путь для вывоза за рубеж стратегически важных ресурсов.
  7. 0
    25 мая 2023 17:05
    А где же индусы? Или этим жлобам скидка на золото маловатой показалась...
    1. +1
      25 мая 2023 22:06
      Цитата: Шарнхорст
      А где же индусы?

      У них только рупии . no
      А рупиев у нас за нашу нефть уже СТОЛЬКО выручено ... и ничего на них не купишь - они и самим индусам не нужны . negative И совершенно неконвертируемая валюта .
  8. +2
    25 мая 2023 17:06
    Олигархические сущности с десятью гражданствами по прежнему переплавляю национальные богатства России за рубеж. Бабло останется там же. В чём радость то?
  9. 0
    25 мая 2023 17:37
    Когда же наш ЦБ начнет покупать золото и выпускать под него рубли для развития экономики?
    1. 0
      25 мая 2023 17:44
      Цитата: Павел_Свешников
      Когда же наш ЦБ начнет покупать золото и выпускать под него рубли для развития экономики?

      Когда ЦБ будет принадлежать государству Российскому