Глава Пентагона: США вместе с союзниками предоставили Украине военную помощь на сумму 65 млрд долларов

12
Глава Пентагона: США вместе с союзниками предоставили Украине военную помощь на сумму 65 млрд долларов

С самого начала украинского конфликта США и их союзники буквально «накачивают» ВСУ вооружением, регулярно расширяя его номенклатуру. Сегодня уже дело дошло до танков и дальнобойных ракет. При этом активно обсуждается вопрос поставок Киеву истребителей западного образца, в частности, F-16.

Между тем гибридная война против России обходится Западу в немалую «копеечку». И речь здесь идет не только о последствиях необдуманной санкционной политики.



Так, в США подсчитали средства, потраченные на оружие для Киева. Со слов главы Пентагона Ллойда Остина, Штаты вместе с союзниками предоставили Украине военную помощь на сумму 65 млрд долларов. Впрочем, он не уточнил, речь идет о поставках с февраля 2022 года или сюда входят и «нелетальные» средства, которые передавались ВСУ ранее.

Как бы там ни было, сумма получилась совсем немаленькая. Для сравнения, ФРГ планирует увеличить свой военный бюджет на 10 млрд евро и к 2024 году довести его до 60 млрд евро. То есть, союзники Киева потратили на вооружение ВСУ сумму, сопоставимую с будущим годовым бюджетом бундесвера.

В то же время, поставленные Западом цели, киевские прокси пока так и не выполнили. Ранее неоднократно анонсированное контрнаступление регулярно откладывается по разным причинам, что уже вызывает серьезные сомнения у зарубежных экспертов касательно способности ВСУ добиться успеха в противостоянии с ВС РФ.

Наконец, на фоне отсутствия видимых успехов на фронте, «всплывают», мягко говоря, неприятные для Запада факты о перепродаже поставляемого Киеву вооружения в третьи страны.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      25 мая 2023 16:22
      Посчитали сколько херои продали на сторону, сколько русские уничтожили и прослезились.
      1. +2
        25 мая 2023 16:26
        ...и сказали - ну що тэперь, ишо напечатаем для свидомых.... laughing
        1. 0
          25 мая 2023 16:35
          Глава Пентагона: США вместе с союзниками предоставили Украине военную помощь на сумму 65 млрд долларов
          и чо нигер ..? и чо ...?
          1. 0
            25 мая 2023 17:31
            Ай-ай-ай как не толерантно - нигер...
            Надо - и что теперь, афроамериканская морда крайне похожая на седалище бабуина??? lol
    2. 0
      25 мая 2023 16:29
      По сравнению с Авганом - сущие копейки.
    3. 0
      25 мая 2023 16:39
      Напомнило почему то «ширли-мырли». Там сколько то братьев было Гаркалиных. И один негр, потом с самолете. Тоже брат. Вот смотрю на этого негра и смотрю на Залужного. Ну одна морда, если одному тетю Асю с своим отбеливателем прислать или Залужного ваксой измазать. Явно это родня.
    4. 0
      25 мая 2023 16:42
      Ну тут как сказать... По западной прессе - и 140 млрд встречал... В любом случае, там уже такие объемы, что не выходит петь песню про "маленькую страну против огромного агрессора", как минимум равные силы - с тотальным превосходством российской военной машины над натовской. Ну как минимум - отбивается НАТО сейчас, руками своих прокси.
    5. 0
      25 мая 2023 16:42
      Деньги и оружие дают это понятно... Пусть. До недавнего времени западные агентства специализирующиеся на военной тематике печатали буклеты с фотографиями погибших нацистов со всего мира по ихнему "воинов света" которых наши парни грохнули на украине. Однако этих буклетиков и некрологов стало так много,что эти сопли на демократическом западе моментально запретили. С кем воюют наши ребята на самом деле всем известно. Просто хотела бы обратить внимание читателей на то, как много среди этих скотов таких "друзей России" как например азербайджанцы... Работайте братья и очень Вас прошу мочите этих шакалов и за себя, и за нас и за моего геройски погибшего в Бахмуте брата Николая Клейна. Очень прошу Вас парни об этом!
    6. 0
      25 мая 2023 16:59
      Сами не доедают, что бы дети Украины были сыты. Прямо, как в песенке: а я мало не дорис, а я мало перерис. Рукы ногы, як ти ракы, а сам рыжый, як собака.
    7. 0
      25 мая 2023 17:47
      Финансировать Украину, все равно что лить воду в песок.
    8. 0
      25 мая 2023 17:50
      Половину украли сразу, поделив среди этой обезьяной, ее шефами и Зеленским, часть продали втихаря, половина оказалось металлоломом, большая часть уничтожена. Но западные налогоплательщики могут радоваться.
    9. 0
      26 мая 2023 01:11
      Это союзники потратили 65 млрд долларов, а США теперь будут зарабатывать на поставках новых вооружений взамен отданных, а уж какие там барыши по спг и перетоку капитала и промышленности в США. Чем дольше будет идти война, тем в большем плюсе будут США.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»