От отказа до разработки. Оружие массового поражения на Украине

9
От отказа до разработки. Оружие массового поражения на Украине
Уничтожение бомбардировщика Ту-160, доставшегося Украине при распаде СССР


При распаде СССР на территории бывшей УССР остались некоторые запасы оружия массового поражения разного рода. Вскоре руководство независимой Украины решило отказаться от них, и все изделия и компоненты были вывезены в Россию. Однако после переворота 2014 г. новые украинские власти стали задумываться о возвращении и создании новых запасов ОМП, а с некоторых пор и пытались сделать это.



В процессе разоружения


На момент распада СССР на украинской территории присутствовала значительная часть советского ядерного потенциала. В УССР были развернуты пять дивизий РВСН; на дежурстве стояло более сотни межконтинентальных баллистических ракет и других комплексов. Имелось несколько аэродромов, на которых базировались соединения стратегической авиации. Кроме того, независимой Украине достался целый ряд предприятий, задействованных в производстве ядерного вооружения и средств его доставки.

В 1994 г. Киев подписал Договор о нераспространении ядерного оружия и принял безъядерный статус. Начался демонтаж комплексов и средств для утилизации или вывоза в Россию. Процесс передачи ядерных боеприпасов завершился в 1994 г. В дальнейшем в течение длительного времени решались вопросы передачи ракет и самолетов, а часть средств доставки утилизировали при прямой помощи из-за рубежа.

По разным данным, в советское время в частях и на складах на территории УССР имелись определенные запасы химического оружия в том или ином виде. После появления соответствующих международных соглашений, эти изделия вывозились и утилизировались. В результате независимая Украина, по официальным данным, осталась без запасов химического оружия. Впрочем, сообщалось об обнаружении некоторого количества «брошенных» химических снарядов из прошлых эпох.


В 1972 г. была открыта к подписанию Конвенция о бактериологическом и токсинном оружии, и СССР присоединился к ней. После этого все работы в сфере патогенов велись только в контексте общего изучения и поиска средств защиты. При этом организации и предприятия, занятые в таких исследованиях, находились за пределами УССР. Как следствие, независимой Украине не достались предприятия такого рода и их наработки, не говоря уже о готовом к применению бактериологическом оружии.

Опасные желания


В течение длительного времени Украина не имела ОМП и не собиралась воссоздавать его запасы. Такой статус полностью устраивал киевское руководство и соответствовал его политике. Впрочем, время от времени звучали заявления о необходимости возвращения ядерного статуса или создании иных вооружений. Но об этом говорили только радикалы, к которым никто не собирался прислушиваться.

В результате переворота 2014 г. к власти пришел новый режим, главной целью которого являлось противостояние с Россией. Вновь пошли разговоры о необходимости ядерного оружия, несостоятельности прошлых соглашений и т.д. Такое мнение звучало все громче, а высшее руководство киевского режима не спешило отвергать его.

Как стало известно позже, за разговорами последовали реальные работы и мероприятия. Так, при помощи зарубежных покровителей киевский режим запустил ряд исследовательских программ в области бактериологического оружия. Кроме того, химическая промышленность и ядерная энергетика, а также соответствующие объекты, давали теоретическую возможность создавать ОМП другого рода.


В феврале 2022 г. высшее руководство Украины прямо заявило о желании разработать ядерное или радиологическое оружие для противостояния с Россией. Такие угрозы вскоре стали одним из поводов для начала российской Спецоперации по защите Донбасса. Более того, именно после этого удалось вскрыть имевшиеся у киевского режима планы по созданию и развитию ОМП.

Немирный атом


В контексте воссоздания запасов ОМП на Украине чаще всего упоминалось ядерное оружие – в связи с отказом от него в прошлом. Однако любые разговоры о строительстве ядерного потенциала не имели смысла. Для разработки и производства таких боеприпасов необходимы технологии и компетенции, недоступные украинской промышленности. На помощь из-за рубежа рассчитывать тоже не приходилось.

Понимая это, наиболее экзальтированные «политики» стали говорить о создании радиологического оружия. «Грязная бомба» отличается простотой конструкции и не требует особых технологий. В качестве сырья для ее производства подходило отработанное топливо, хранящееся на имеющихся АЭС.

Начало российской Спецоперации резко снизило вероятность промышленного производства радиологических боеприпасов или даже полностью предотвратило его. В то же время, нельзя исключать, что киевский режим, известный своим людоедским подходом, все же решится на провокации и атаки с применением радиоактивных материалов. Последние сообщения о подготовке акции такого рода поступили буквально на днях.

Достижения химпрома


По официальным данным, у Украины нет запасов полноценного химического оружия. Точная информация о попытках запустить производство и оснастить вооруженные формирования боевыми отравляющими веществами отсутствует. При этом время от времени поступают сообщения о применении тех или иных химических средств.


В последние месяцы из разных районов зоны боевых действий несколько раз поступали сообщения о применении Украиной боеприпасов с «химией». Наших бойцов атаковали при помощи гранат с раздражающими веществами; также отмечалось применение агентов, вызывающих потерю сознания и иные негативные симптомы. Что именно используют украинские формирования, и откуда они получили такие боеприпасы, пока неизвестно.

БОВ, активно применявшиеся в войнах прошлых эпох, сейчас не используются. Вероятно, по причине отсутствия такого оружия у киевского режима. Кроме того, Украина и ее покровители могут опасаться негативной реакции на такой шаг, как со стороны России, так и от третьих стран. В то же время, иностранная пропаганда распускает слухи о намерениях России применить БОВ – для проведения соответствующих провокаций и фабрикации обвинений.

В сфере биологии


В феврале-марте 2022 г. российская армия смогла взять под контроль несколько важных научных и промышленных объектов Украины. Там удалось найти документы и вещественные доказательства, указывающие на проведение исследований в области бактериологического оружия. Кроме того, стало известно и о разработке средств доставки патогенов.

Согласно найденным документам, украинские биолаборатории были развернуты при прямом содействии со стороны США. В их работе активно участвовали иностранные специалисты, и было налажено сотрудничество с зарубежными организациями. Проводились различные исследования возбудителей заболеваний и т.д., в том числе на людях.

Велась разработка средств доставки патогенов и их препаратов. В частности, предлагался выливной прибор для установки на разведывательно-ударные БПЛА одной из популярных моделей. В недавнем прошлом Украина имела достаточно многочисленный парк такой техники, но к настоящему времени он был почти полностью уничтожен. Кроме того, проект навесного оборудования для беспилотников не довели до эксплуатации, в т.ч. вследствие своевременному началу Спецоперации.


Отрицание и предотвращение


Реакция киевского режима и его зарубежных покровителей на публикацию данных о секретных проектах в области ОМП была предсказуемой. Украинское руководство отрицает все подозрения и обвинения. Американские политики заняли похожую позицию, но были вынуждены признать наличие совместных программ.

Следует напомнить, что ранее украинские официальные лица неоднократно упоминали необходимость получения ОМП – и с некоторого времени такие заявления звучали на фоне уже начавшихся работ. Кроме того, некоторые горячие головы продолжают выступать с подобными тезисами и сейчас, после разоблачения секретных проектов. При этом они не стесняются угрожать России и ее союзникам.

Таким образом, несмотря на все «опровержения», есть все основания считать, что Украина вела разработку ОМП, как минимум, двух видов – биологического и радиологического. Учитывая риторику киевского режима, нетрудно понять, против кого его собирались применять, и к каким последствиям это могло бы привести.

Таким образом, решение о проведении Специальной военной операции было правильным и своевременным. Уже на ранних стадиях операции удалось остановить секретные украинские разработки в области ОМП, а также, вероятно, предотвратить их дальнейшее развитие. За счет этого удалось избавиться от одной из основных угроз для республик Донбасса и приграничных регионов России.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 мая 2023 07:37
    Заглавное фото эпичное, им бы такой техникой горло прищемить! am
  2. +3
    29 мая 2023 10:03
    Украина и ее покровители могут опасаться негативной реакции на такой шаг, как со стороны России, так и от третьих стран.
    Ага-ага! Конечно, красных линий бояцца!
  3. 0
    29 мая 2023 18:06
    Таким образом, решение о проведении Специальной военной операции было правильным и своевременным. Уже на ранних стадиях операции удалось остановить секретные украинские разработки в области ОМП, а также, вероятно, предотвратить их дальнейшее развитие. За счет этого удалось избавиться от одной из основных угроз для республик Донбасса и приграничных регионов России.
    Собственно говоря, ради заключительного абзаца статья и написана. Реинкарнация темы ОМП налицо... winked
  4. 0
    29 мая 2023 19:23
    Реальный исторический контекст таков: если Украина не откажется от этих вещей, то все страны предпочтут иметь дело с "Политика одного России". Люди не хотят иметь в мире еще одну державу с ядерным оружием.
    1. 0
      29 мая 2023 20:33
      Термин "все страны", "люди доброй воли", "всё прогрессивное человечество" - советский агитпроп и дохлый фейк. Как США решат, так, за малым исключением, и будет. И пока америкосам не будет страшно за их задницы (души они давно мамоне продали) - никаких телодвижений на тему "приручения Украины" - не будет.
  5. +2
    29 мая 2023 20:51
    В реале, наши СМи уже запускало несколько волн об их ОМП, но только дискредитировали себя.
    Все оказалось или фейками , или пшиком.

    Об грязгобомбе было волн 5. Пшик.
    Об хим оружии - волны 3. Оказалось , какойто псих чтото мешал, типа Черемухи. Пшик.
    Об АО - 2 волны. Пшик.
    Об белом фосфоре. 2 волны. Молчёк.
    Об билолабораториях - куча волн. Волнами и остались.
    Об провакации с хлором - волн 5. Пшик.
    Об радиактивных материалах в МРИИ. Пшик.

    Выводы: пиара писать надо меньше (вежливо) , и тогда люди потянутся...
  6. -1
    29 мая 2023 22:12
    Осталось выразить нашу озабоченность.
    Нет, даже "глубокую озабоченность".
  7. +1
    31 мая 2023 15:54
    Сколько лет прошло, но до сих пор не могу смотреть как Лебедей режут. На юсовкие бабки.
  8. 0
    3 июля 2023 12:49
    Это совсем ещё не финал истории. Центр, запад и юго-запад 404-й хранят ещё много тайн, ну а главная мечта англосаксов тут как тут. Гнусность всей этой ситуации в том, что применение 404-й ОМП не будет никак осуждаться западным миром. В целом нельзя, но против России можно…

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»