Пара стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer ВВС США снова попыталась приблизиться к российской границе над Балтикой

24
Пара стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer ВВС США снова попыталась приблизиться к российской границе над Балтикой

Американские стратегические бомбардировщики B-1B Lancer снова появились рядом с российской государственной границей. Пару стратегов из состава ВВС США засекли над Балтийским морем средства контроля воздушного пространства ЗВО.

Американские стратегические бомбардировщики появились над Балтийским морем второй раз за три дня, снова двигаясь курсом к российской границе. После их обнаружения в воздух были подняты уже два российских истребителя из состава дежурных сил ПВО, а не один, как было 23 мая.



Летчики Су-35С и Су-27П идентифицировали воздушные цели как пару B-1B Lancer ВВС США, экипажи американских стратегов, увидев российские истребители, сменили курс на противоположный и ушли в сторону стран НАТО. Российские самолеты сопроводили американцев и убедившись, что они удаляются, благополучно вернулись на аэродром базирования. Нарушения государственной границы допущено не было.

Отметим, что 23 мая пара стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer ВВС США также пыталась приблизиться к российской государственной границе над акваторией Балтийского моря, но ретировалась при приближении российского истребителя Су-27П. В Пентагоне, комментируя данный инцидент заявили, что появление бомбардировщиков над Балтикой было "частью давно запланированных учений", а действия российских и американских летчиков "были профессиональными".

В моем понимании, взаимодействие с российскими самолетами было безопасным и профессиональным

- заявил официальный представитель Пентагона Патрик Райдер.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    24 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +11
      25 мая 2023 20:15
      Василия Цымбала на них нет, пиндо_станские стервятники....
      Разлетались как у себя дома. am
      1. +4
        25 мая 2023 20:20
        Так пусть пересекут границу, да так что бы пво сработало не ожидая команды сверху. После такого сразу перестанут не то что приближаться а в нейтральных водах будут бояться.
        1. +1
          25 мая 2023 20:22
          Это они ссыканут, потому что понимают что прилетит - основание будет.
      2. 0
        25 мая 2023 20:22
        Зато уже тональность сменили...
        взаимодействие с российскими самолетами было безопасным и профессиональным

        Прогресс, однако.
        1. -2
          25 мая 2023 20:30
          Цитата: Егоза
          Зато уже тональность сменили...


          Ну так их же не обос...ли керосином.
      3. -3
        25 мая 2023 22:52
        Василия Цымбала на них нет, пиндо_станские стервятники...


        Нужны Поляковы Василии Амвросьевичи, только у нас не Советские ВВС, а российские вкс.
    2. 0
      25 мая 2023 20:26
      Опять? Вчера же писали о таком.
      Проверяют реакцию наших ВВС? Или проверяют возможность остановиться, если ...
      Если что то пойдёт не так.
    3. +1
      25 мая 2023 20:28
      Зачастили..супостаты..
      B-1 используют как мальчика на побегушках чтобы не отвлекать B-52,единственный носитель стратегических крылатых ракет.
      К моменту поступления на вооружение B-1B должен был стать носителем крылатых ракет ALCM и заменить в этом качестве, как минимум частично (а вероятно со временем и полностью - после поступление на вооружение еще сотни "бомбовозов" B-2), B-52G/H.
      В конце 80-х предполагалось, что он сможет нести до 20 таких ракет - 8 на барабане внутри и 12 на шести узлах подвески снаружи. Это еще что, в конце 70-х предлагались варианты чистого ракетоносца, с фиксированным крылом, и на 30 ракет (8+8+14, ч/б картинка), но потом решили что в духе ОСВ будет ограничится 20. Однако в результате самолет доводили трудно и мучительно, до распада СССР сумели научить только ядерным бомбам и ядерным ракетам малой дальности AGM-69 SRAM, а после этого практически сразу перестали фактически рассматривать как носитель
      Теперь вот хотят начать испытания гиперзвукового оружия с B-1B с использованием новых узлов подвески на фюзеляже к которым проложена по идее проводка.Вообщем чемодан без ручки, нести тяжело а выбросить жалко.


      1. +1
        25 мая 2023 22:48
        Этот чемодан без ручки является основным носителем (неядерных) крылатых ракет AGM-158 - несет их 24 штуки. Для сравнения В-52 только 12, Ф-15 3 штуки, Ф-16/Ф-35 2 штуки.
    4. -1
      25 мая 2023 20:30
      экипажи американских стратегов, увидев российские истребители, сменили курс на противоположный

      Ну зачем вы их так принижаете... Рухлядь старая. течет как из дырявого ведра... Опять поди что-нибудь отвалилось, не зря они все идут под списание, а последние новости про Б-1б - это как еще года 2 назад их боеготовность оценивалась как критическая - из-за износа, ни и после того, как сразу два перелетевших куда-то в Скандинавию бомбера засифонили топливом из всех дыр и взлететь не смогли, им полеты запретили всем вообще... Что случилось, кстати, после массовых отказов катапульт, когда не смогшие прыгнуть летуны сажали самолеты аварийно на авось....
      Так что мог просто устать бортмех, весь полет руками державший крылья, чтоб не сложились)))
      1. 0
        25 мая 2023 23:05
        Если в стать не ошибка и на перехват вылетел именно Су-27П - то вот пример очень-очень древнего самолета.
        1. 0
          26 мая 2023 00:03
          Цитата: blackGRAIL
          вылетел именно Су-27П

          wink Его наверно не ушатали в ноль до стершегося ресурса ковровыми бомбардировками Афганов-Ираков? А вот Лансеры ВСЕ - как раз да.
          Древний - это тот кто меняет Лансер - Б-52, причем там множество машин в прямом смысле со свалки - двигло, например, не выпускают давно, так что берут со свалки, оттирают от вороньего г. - и вперед
    5. +1
      25 мая 2023 20:48
      На рушения государственной границы допущено не было.

      Рядовое событие. Прилетели к границе, развернулись и улетели. Или кто-то вправду решил, что силами двух бомбардировщиков (которые к тому же не являются носителями стратегического ядерного оружия, исключены из СНВ и переоборудованы под обычное оружие) Штаты собираются войну начать?
      1. 0
        25 мая 2023 22:58
        Зато позволяет заявить:
        1. Что коварный вражине дремлет.
        2. Что наши доблестные истребители его прогнали и он поджав хвост ретировал.
    6. 0
      25 мая 2023 20:53
      Цитата: Bingo
      Так что мог просто устать бортмех, весь полет руками державший крылья, чтоб не сложились)))

      Ага, мы их все перещелкаем, пусть дают украине
    7. +1
      25 мая 2023 21:34
      Проверка времени реакции и самой реакции как таковой, а так средств и способов реагирования.
    8. 0
      25 мая 2023 21:36
      Может взять на вооружение и применять регулярно "керосиновое орошение" в отношении всех "залётных" из НАТО. Дешево и сердито, а главное, всегда можно объяснить через госпожу Захарову, что с топливной системой наших СУ и МИГов вечная проблема, т. к. заботливые авиатехники постоянно переливают топливо при заправке истребителей......
      1. -1
        25 мая 2023 21:45
        Зачем тратить топливо, на такой случай просто подвесной бак со спецжидкостью), а лучше два.
    9. 0
      25 мая 2023 22:00
      экипажи американских стратегов, увидев российские истребители, сменили курс на противоположный и ушли в сторону стран НАТО

      Просто любопытно
      Если бы не наши ВКС, они вошли бы из международной в суверенную зону России? Пересекли бы границу?
      1. 0
        25 мая 2023 23:32
        Цитата: sdivt
        Просто любопытно
        Если бы не наши ВКС, они вошли бы из международной в суверенную зону России? Пересекли бы границу?

        Думаю сейчас не рискнули бы. Балтика, кроме истребителей, контролируется и другими средствами поражения. Наверняка, там кроме С-400, где-то в закромах и С-500 дежурит.
    10. +1
      25 мая 2023 22:03
      Цитата: КошмарИваныч
      Проверка времени реакции и самой реакции

      гонять тяжелые и дорогие машины, тратить их ресурс для проверки? да ещё и парой?
      для этого могли бы и любой беспилотник запустить
    11. 0
      25 мая 2023 22:38
      отрабатывают нанесение ударов тяо по нам...медведи на дальнем востоке надеюсь летают в сторону аляски
    12. 0
      26 мая 2023 00:07
      Одновременно с приближением бомбордировщиков, запустить что нибудь в сторону США. Как давно запланированный ответ на имитацию нападения. Или молча подпустить на нарушение и сбить к едрене фене.
    13. 0
      26 мая 2023 12:14
      Интересно, а что если дать им подальше вглубь территории залететь?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»