На подконтрольной Киеву территории ДНР подорвана Карловская дамба, по которой велось снабжение ВСУ на Донецком направлении

25
На подконтрольной Киеву территории ДНР подорвана Карловская дамба, по которой велось снабжение ВСУ на Донецком направлении

На оккупированной украинскими войсками территории Донецкой Народной Республики подорвана дамба Карловского водохранилища, вода угрожает подтоплением подконтрольным ВСУ поселкам Галицыновка, Желанное-1 и Желанное-2. О подрыве сообщают украинские ресурсы.

Карловское водохранилище расположено на реке Вольчей в 40 км от Донецка. Дамба водохранилища имеет важное военное значение для ВСУ, это один из путей снабжения группировки украинской армии на Донецком направлении, его уничтожение серьезно усложняет доставку резервов и боеприпасов. Кроме повреждения пути, подрыв также приведет к разливу и подтоплению некоторых подготовленных позиций ВСУ в районах нескольких населенных пунктов.



Украинская сторона в подрыве дамбы обвиняет российскую армию, заявляется, что она была повреждена во время обстрела Карловки российской артиллерией. С таким утверждением выступил глава подконтрольной Киеву Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко.


Российская оккупационная армия с начала широкомасштабного вторжения постоянно обстреливала Карловку, нанося удары именно по плотине

- заявил Кириленко.

На данный момент наши не подтверждают уничтожение дамбы, но и не отрицают, официальных сообщений на эту тему нет, только одни публикации новостных ресурсов.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      25 мая 2023 22:50
      На данный момент наши не подтверждают уничтожение дамбы, но и не отрицают

      Снова кондиционер... Понаставят их где не попадая, а потом на Россию пеняют. wink
      1. +5
        26 мая 2023 06:56
        Из разговора ВСУшников, охранявших дамбу, говорится, что дамба Карловского водохранилища была - ко всему прочему - ЗАМИНИРОВАНА силами ВСУ 4-мя ТОННАМИ взрывчатки.
        Иными словами. Командование ВСУ - при отступлении отрядов ВСУ под натиском ВС России - однозначно собиралось эту дамбу Карповского водохранидища после себя ВЗОРВАТЬ!

        См. подробно - https://t.me/RVvoenkor/45852
        Или по ссылке из статьи - https://www.sila-rf.ru/2023/05/26/boeviki-vsu-shokirovany-unichtozheniem-damby-karlovskogo-vodohranilishha/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
        1. +1
          27 мая 2023 08:34
          Значит, бандеровцы сами и подорвались! Так им и надо!
    2. +12
      25 мая 2023 22:53
      Очень хорошая новость, уничтожить всю украинскую инфраструктуру
      1. +1
        26 мая 2023 05:55
        Вот уж "обвинители"..!Идет война,и тут хороши все средства ради Победы.
    3. +5
      25 мая 2023 22:57
      И чего ждали? Все равно на нас свалят.... Результат для нашего командования есть, а остальное....
      1. +2
        26 мая 2023 06:50
        Цитата: литий17
        И чего ждали? Все равно на нас свалят.... Результат для нашего командования есть, а остальное....

        Может быть сейчас, после взятия Артёмовска, планируется какая то движуха в этом направлении и подрыв дамбы усложнит логистику бандерлогов, а если бы разбабахали раньше, то они успели бы наладить снабжение в обход, или по понтонам. Есть такое понятие как оперативная целесообразность. winked
    4. +3
      25 мая 2023 23:06
      В Херсонской области российские подразделения противостоят попыткам прорвать оборону. Планы противника вычисляют с помощью дронов-разведчиков. После чего по скоплениям техники работает наша артиллерия. Среди орудий — установка залпового огня, которую изобрели прямо на передовой.
      “Бойцы сами сделали установку на базе трубы от РЗСО Град. Установка работает надежно”, – говорит военкор, побывавший на испытаниях новой установки.

      Во-первых она не залповая. Пуляет одиночными.
      Во-вторых, мужики может и сами допёрли, но ведь это ничто иное как 1:1
      9П132 «Град-П» («Партизан») — советская переносная реактивная пусковая установка. Разработана по просьбе правительства Демократической республики Вьетнам в 1960-х годах. Основным предназначением установки 9П132 является использование партизанскими войсками против живой силы, огневых средств и техники противника, где затруднено применение обычных артиллерийских систем.
    5. +2
      25 мая 2023 23:10
      заявляется, что она была повреждена во время обстрела Карловки российской артиллерией

      а разве так можно было sad
    6. +4
      25 мая 2023 23:24
      О подрыве сообщают украинские ресурсы.
      Украинская сторона в подрыве дамбы обвиняет российскую армию...

      А что им еще остается делать? Не себя же приписывать автороство в содеянном?

      На данный момент наши не подтверждают уничтожение дамбы, но и не отрицают, официальных сообщений на эту тему нет, только одни публикации новостных ресурсов.

      Интересно, почему молчат или не хотят планы раскрывать?
      Вместе с тем на телеграм-канале Readovka со ссылкой на некий источник появилось такое сообщение:
      В Херсонской области наблюдается переброска техники ВС РФ в сторону линии боевого соприкосновения и по имеющейся информации российские военные готовятся к активизации военных действий со стороны ВСУ, в связи с чем приступают к укреплению позиций и наращивают огневую мощь на южном направлении.

      А раз так, то получается, что противник в данном случае не врет, ему дамба как-раз позарез нужна, а ее разрушение больше на руку именно нашим военным.
      Но не совсем понятно, в таком случае, почему наши войска все время в основном только обороняются? А когда идут вперед, то сталкиваются с неимоверными трудностями, как недавно в Артемовске и до сих пор в Авдеевке. Про выстроенную там и там глубокоэшелонированную систему оборонительных укреплений в курсе. Почему нельзя было обойти эти два пункта и пойти дальше, оставив их в плотной осаде и под не менее плотным круговым обстрелом. Думаю даже такие неприступные бастионы долго бы не выдержали.

      Я не специалист по военной тактике и стратегии, да только и профессиональная армия в этом оказалась не сильна, в отличие той же ЧВК "Вагнер" (?!)
      Просто высказал свои мысли и вопросы вслух на наболевшее...
    7. +8
      25 мая 2023 23:27
      По карте смотрю, объезд этой плотины не намного дальше. Дорог в советское время понаделали столько, что в России только завидовать такой сети. Там еще поблизости нужно один мостик ликвидировать, а лучше два, чтобы совсем далеко стало ездить до Первомайского. Может должемся когда и их жахнут?
    8. 0
      25 мая 2023 23:33
      Тут главное чтоб это было согласовано с другими родами войск, а не как с криворожской плотиной, которую разбили, но никто даже не попытался утопить отрезанные рекой от снабжения войска
    9. -2
      25 мая 2023 23:40
      Вах! А ведь сколько было страшилок, что ВСУ подорвет какуюто дамбу и город какойто смоет.
      Пшикнуло и затихло.

      Ну а вообще дело житейское
    10. +8
      25 мая 2023 23:46
      Это глубокий тыл ВСУ. Давно надо было это все сломать. В нынешней войне надо действовать не просто жестко, а очень жестоко.
    11. +7
      26 мая 2023 00:00
      Пишут - вторичная детонация при обстреле,
      дамба была заминирована "на всякий случай".
    12. 0
      26 мая 2023 00:36
      Видео в телеге есть. Хорошо течёт. Непонятно только, что затопит.
    13. +1
      26 мая 2023 00:40
      У ВСУ есть мостоукладчики. Если длинна дамбы небольшая положат мост
      1. +1
        26 мая 2023 01:14
        Суть в том, что такой отвал гаубичным снарядом или Геранькой не расковыряешь))) Судя по всему, реально подрыв заложеного самими же ВСУшниками фугаса) А вот таки положеный сверху фигов листочек даже от единичного попадания чего-то тяжелого типа даже 152 - штопором-то завернется
    14. 0
      26 мая 2023 01:38
      Надо было Пескову выразить решительную озабоченность в духе "Людвига Аристарховича" =))) "Ахтоэтосдееелал, аяяяй"))) Хоть где-то она была бы уместна))))
    15. 0
      26 мая 2023 03:41
      Уничтожение коммуникаций врага, далее Карловской дамбы совершено по ius belli.
    16. 0
      26 мая 2023 07:48
      Это как у сыскарей - ищи, кому это выгодно.
    17. +1
      26 мая 2023 08:24
      21 км от Донецка до Карловки, автору надо бы не Википедию повторять где ошибка, а на карте масштабную линейку провести.
    18. 0
      26 мая 2023 09:38
      Судя по фото, подорвана не дамба, а водяной запор, заслонка, регулирующая слив воды- на фото видны боковые стенки сбросного канала, поэтому дальше дамба не размывается и ширина сброса не увеличивается. Не думаю, что это сложно засыпать парой камазов с гранитом или бетонными блоками.
      1. 0
        26 мая 2023 13:00
        Абсолютно согласен, как инженер гидротехник
    19. +1
      26 мая 2023 12:59
      Если это реальное фото, то ничего такой водослив не затопит, просто максимальный слив воды разрушили заслонку и перепад небольшой между бьефами, будет вытекать максимальный расчетный расход, который судя по всему не очень велик
      Как коммуникация ну да хорошо, что разрушили

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»