Украина с использованием западного оружия пытается реализовать задачу по лишению России преимущества в воздухе и на море

29
Украина с использованием западного оружия пытается реализовать задачу по лишению России преимущества в воздухе и на море

Завершая разговоры о «весеннем» контрнаступлении, которое, по словам одних украинских чиновников «уже идёт», по словам других – «вот-вот начнётся», тема для киевского режима переходит в разряд «летнего контрнаступления». Это тревожит западных кураторов киевского режима и основных спонсоров войны, которые пока так и не смогли продемонстрировать своему электорату военных успехов Украины на поле боя.

Соответственно, приходится всё сложнее, особенно на фоне начавшейся череды рецессии в странах ЕС, объяснять, сколько ещё нужно танков, ракет, дронов и прочего оружия и техники, чтобы «Украина добилась победы над Россией». При этом честно на Западе никто из чиновников не собирается признаваться в том, что на данном этапе основная задача – в поддержании непрекращающегося вооружённого конфликта на границах России, причём с возможными атаками территории самой России (той территории, которую таковой признаёт сам Запад).



К настоящему моменту стало понятно, что перед украинскими войсками поставлена задача реализовать попытку лишения России преимущества в воздухе и на море. Для этого с использованием западного вооружения уже осуществляются попытки атаковать российские аэродромы, расположенные в том числе за несколько километров от линии боевого соприкосновения. Один из свежих примеров – аэродром Морозовск в Ростовской области, где буквально несколько часов назад был осуществлён перехват вражеского воздушного объекта (по одним данным – БПЛА, по другим – ракеты).

Среди примеров на воде – продолжение атак на российские боевые корабли. Речь идёт о попытке атаковать российский корабль «Иван Хурс», на который направлялись как минимум три морских дрона, предположительно, британского производства.

Накануне в сети появилась видеозапись с борта одного из дронов, который подошёл вплотную к кормовой части «Ивана Хурса». На этом видео обрывается. При этом сам корабль ВМФ РФ находился за сотни морских миль от побережья Украины. При учёте относительно небольшой дальности применения морских дронов это может говорить о том, что эти беспилотники отправлялись для нанесения удара вовсе не с побережья Украины. Рассматриваемый вариант – с борта одного из сухогрузов, который используется для реализации пресловутой «зерновой сделки».

Пытаясь нанести как можно больший ущерб авиации ВКС РФ и корабельному составу ВМФ, Украина старается добиться получения истребителей, чтобы уже после этого перейти к многократно анонсированному наступлению.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    29 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      26 мая 2023 08:04
      Да, с кораблём забавно вышло. Сначала видосик с бабахом и комментами "красавчики", а спустя время второй видосик где "второй день рождения".

      Ну и да. Если морской дрон запустили с "мимопроходящего" корабля, а реальность такой фишки при современных технологиях(а помните юморной ролик с калибром из контейнера?) такое давно ещё предполагали, это повлечёт гигантские расходы на оборону при нашей много где даже не заселённой территории.
      1. -1
        26 мая 2023 08:09
        Перелома в воздухе они врял ли получат, а вот пускать с них крылатые ракеты которые они получат с Запада и усиливать свою систему ПВО они будут однозначно. Все бы ничего, но при таком раскладе на Украину без сомнения приедут западные спецы и будут использоваться аэродромы НАТО в Европе, а мы чем ответим ? Тут глубокая озабоченность уже не поможет, надо будет решать и начинать атаку на структуру НАТО
        1. +3
          26 мая 2023 08:19
          В моём понимании, им не требуется перелом, достаточен паритет. Что до спецов наты. Да они давно часть её, прокси-война как уже было много раз заявлено. А на счёт натовских аэродромов. Наш президент как то заявил, что даже если при провокации в Чёрном море, РФ утопила бы тот английский эсминец, атомной войны не случилось бы.
          1. -1
            29 мая 2023 20:42
            Есть понятие - если Если бы потопили,если бы обстреляли, если бы перешли красную линию . Все это если . А итог - глухая обррона чего то ,того чего мы не знаем ,если узнаем,
        2. -1
          26 мая 2023 08:23
          Перелом в воздухе,да- маловероятен.Для этого нужны сотни истребителей-бомбардировщиков.А на море пока идет зерновой позор,то все не так однозначно.Преимущество только в морских носителях "Калибров".Все остальное -страны НАТО обеспечивают
        3. +1
          26 мая 2023 08:56
          Цитата: Silver99
          Перелома в воздухе они врял ли получат, а вот пускать с них крылатые ракеты которые они получат с Запада и усиливать свою систему ПВО они будут однозначно. Все бы ничего, но при таком раскладе на Украину без сомнения приедут западные спецы и будут использоваться аэродромы НАТО в Европе, а мы чем ответим ? Тут глубокая озабоченность уже не поможет, надо будет решать и начинать атаку на структуру НАТО

          Можно подумать, что сейчас против нас на Украине воюют одни украинцы. Вы что серьёзно думаете, что Хаймарсами, Патриотами и т.д. управляют украинцы? Ими управляют офицеры НАТО.
      2. +1
        26 мая 2023 08:43
        Сначала видосик с бабахом и комментами "красавчики", а спустя время второй видосик где "второй день рождения".
        Насчёт второго видосика. Есть подозрение, что наезд на корму нашего корабля был сделан с помощью оптического зума до того, как в кабельтове от цели в дрон попала пуля калибра 14,5 мм
        1. -2
          26 мая 2023 08:46
          Может и так, вполне. Нынче трудно верить изображениям на экране.
        2. 0
          27 мая 2023 08:38
          Такой же видосик, с атакой с тех же курсовых углов у них был и на фрегат Адмирал Макаров. На Иване Хурсе два пулемета стоят на шкафуте и видно что Дрон шел на корабль с других курсовых углов, а не с кормы.
          Наши сообщили, что дроны английские, запускались с Николаева и управлялись через спутниковую связь Илона Маска.
    2. +1
      26 мая 2023 08:05
      "...После нас тишина...", а иначе никак.
    3. 0
      26 мая 2023 08:14
      Один из свежих примеров – аэродром Морозовск в Ростовской области, где буквально несколько часов назад был осуществлён перехват вражеского воздушного объекта (по одним данным – БПЛА, по другим – ракеты).
      ВСЕ НАШИ аэродромы!!!, по крайней мере на 2000 км. от ненужной, ПРОСТО ОБЯЗАНЫ быть защищены многослойной системой ПВО. Или я тогда чего то совсем не понимаю. request
    4. +9
      26 мая 2023 08:19
      «Иван Хурс», на который направлялись как минимум три морских дрона, предположительно, британского производства.


      Это гаражные дроны 1 поколения, что и видно на видео от МО. Их строят по программе донатов от Юнайтед24.



      Второе поколение и Толока (подводный БПЛА с мачтой управления) пока не дебютировали.


      Толока уже купалась и есть физически. 100 км дальность с несколькими режимами хода (крейсер и атака).


      У этих 1-2 поколения катеров дальность декларируется до 500 км. Управление через спутниковые системы то есть никакого лимита на дальность, хоть с Флориды управлять можно.
      1. 0
        26 мая 2023 08:22
        Не знал, спасибо. Ну, поздравляю нас и наши ВС. Вам будет чем заняться на работе.
    5. +4
      26 мая 2023 08:23
      которые пока так и не смогли продемонстрировать своему электорату военных успехов Украины на поле боя

      кого когда интересовал электорат? what
    6. +5
      26 мая 2023 08:24
      Почему на аэродромах не строят ангары для стоянки всех самолетов, которые стоят под открытым небом?
      1. +3
        26 мая 2023 09:05
        Цитата: SwR9
        Почему на аэродромах не строят ангары для стоянки всех самолетов, которые стоят под открытым небом

        Потому что лучшим ответом на угрозу является идеальное выравнивание самолётов на стоянке, как можно ближе друг к другу! (сарказм)
    7. +1
      26 мая 2023 08:31
      Новый корабль. Вероятно ему необходимо более эффективное вооружение. Пока, конечно, "тумбы" в этом случае справились. Но это было в почти штилевом море, и при хорошей погоде.
      Вооружение — от двух до четырех установок МТПУ (морская тумбовая пулеметная установка) с крупнокалиберными пулеметами. В качестве усиления ПВО корабля к МТПУ добавлены переносные зенитно-ракетные комплексы «Игла».
      1. +11
        26 мая 2023 08:43
        Ну, так это традиционная экономия на спичках. Об этом все писали лет 10 как. Мол запад и китай не дураки, что ставят легкие пушки. Причем на ДУ - чтобы можно было с поста работать внутри корабля, а не ловить лицом осколки от близкого взрыва шахидбота.



        Ну или хоть такой на ручнике, но с СУО и стабилизацией.


        Например у китайского корвета 2х30 мм стабилизированных пушки против мелких-скоростных морских целей, у противопиратского 22160 - 0, а лишь 2 тумбы где расчет по железке стреляет со стабилизацией типа руки.
        1. +6
          26 мая 2023 09:07
          Даже не на спичках, а на этикетках от спичек! С учётом стоимости электроники разведкомплексов на корабле! Утверждавших проект на рею полоскаться смело можно отправлять!
          1. А если предположить, что там стандартная лента для КПВ в 50 патронов 14.5 мм, корабль можно считать практически безоружным.
        2. 0
          27 мая 2023 08:49
          У Нас имеется своя разработка, одна из лучших в мире АК 630. Ею вооружены многие боевые корабли.
          Возможно, с учетом сегодняшней тенденцией Дронов на море, необходимо вооружать ими все корабли и суда вспомогательного флота.
          1. +1
            27 мая 2023 10:05
            Она дорогая, требует фундамента и в целом даже легкая 306 - это не то. Например, атака в ночное время - стрелять по железке с чебурашки, удачи вам.

            Речь идет, о легких установках, которые можно устанавливать на любые корабли, с подкреплением, а не фундаментом. Которые обладают СУО с ночным/тепловизионным каналом и возможностью работать с кресла и джойстика, перед монитором.
            1. +4
              27 мая 2023 19:15
              Пример наиболее легкого варианта - 20 мм Рейнметалла.

              https://youtu.be/S6-vCtF2-Fk
              Не требует "резать" палубу, крепят на болты.
              Даже сайт ВО в свое время восхищался:
              https://topwar.ru/95213-detische-kompanii-oerlikon-artilleriyskaya-ustanovka-searanger-20-povysit-vozmozhnosti-borby-s-malomernymi-sudami.html
              "Детище компании Oerlikon: артиллерийская установка Searanger 20 повысит возможности борьбы с маломерными судами":
              "....консоль с самого начала разрабатывалась с учетом того, что на ней могут работать относительно малоопытные операторы. «Необходимо выполнить четыре шага. Навести пушку. Перевести предохранитель в положение «огонь». Нажать кнопку «готовность к стрельбе». Нажать «огонь».
              В облегченном варианте установка Searanger 20 весит 490 кг, масса ее увеличивается до 570 кг с установленным снарядным контейнером на 200 готовых выстрелов. Для установки на судно необходимо всего восемь болтов M20 для крепления к палубе плюс монтаж соответствующих электрической системы и блока управления.
              "
              Но эксперты Военного Обозрения и тогда отмечали: "Сдается мне, что в целом КПВТ будет покруче. Одеть на него красивый дизайнерский кожух, закупить у китайцев электроприводы от радиоуправляемых моделей и вперед на рынок оружия составлять конкуренцию швейцарцам"

              Но, ИМХО, в 20 мм пока АХЕАД нет, так что разумный минимум - 30 мм x 173, SEASNAKE-30 ММ, с воздушным подрывом. Потяжелее - 619 кг. , но все так же No deck breakthrough required.
              https://www.rheinmetall.com/en/products/simulation-training/weapon-systems-and-ammunition
        3. +1
          27 мая 2023 14:12
          Мо говорит денег нет, хотя могли бы напечатать денег, тем более сейчас расчеты чисто виртуальные, денег перевели, электронными деньгами расплатись. Часть сняли на зп, остальное налогами возвратилось
          Деньги печатать и не надо электронные переводы идут. А наличку просто так не снять ее заказывают.
          Мо надо было хотя бы отремонитровать сети военных аэродромов, чтобы самолеты могли садиться где хочу так сказать
          Склады вооружения хранить в горах например, как это иран делает к примеру.
          Например теже самоелты строят, почему бы не строить заводы по производству в разных городах чтобы привлекать больше разработчиков
          Производство бмп передать часть из кургана в Челябинск там полно народу
          Курган точно не расшевелится с выпуском новых бмп. Разработку таким машин надо делать в крупных городах, там хоть конструкторов найдут, а вот завод да пусть в областям типа курганской там работать не где
          Было бы любое вооружение, просто дайте заказ на на образцы хотя бы для конструкторских отделов, потом второе выбрать образец и отправить в производство.
          Надо вооружить корабли автоматическими пушками, надо заказ сделать от лица мо тендер, ну и вообще тему автоматических пушек ставить во главе всех задач. Это важная тема. Работы по ПВО никогда останавливать не надо, автоматические пушки это практически пво. Если на автомат поставить они сами отобьют атаку
      2. 0
        27 мая 2023 08:45
        На Хурсе: установлено два пулемета.
    8. +8
      26 мая 2023 08:32
      А разве у кого-то были сомнения, что Киев будет использовать все имеющиеся в наличии средства для нанесения ущерба хотя бы отдельными "уколами" ВС РФ и гражданской инфраструктуре? Параллейно проходит тестирование, что действует эффективно, а что требует замены на более новые образцы техники. От сюда планируются и новые поставки вооружений из-за рубежа.
    9. 0
      26 мая 2023 08:52
      Пакет-НК, интересно может работать по таким морским дронам?
    10. 0
      26 мая 2023 09:08
      И самое печальное при нынешнем отношении к СВО,как к чему то "далекому,непонятному и вроде как бы основной массы России не касающегося" эти уколы будут жестче и с нарастающей эффективностью.
    11. +1
      27 мая 2023 14:10
      Не совсем понятно почему у Ивана Хурса нет ни какого вооружения. Опасно корабли отправлять в плавание, без защиты.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»