Пресса США: Администрация Байдена готовит новый пакет военной помощи Украине на 300 млн. долларов

10
Пресса США: Администрация Байдена готовит новый пакет военной помощи Украине на 300 млн. долларов

Соединенные Штаты остаются основным поставщиком вооружений Украине уже довольно длительное время, пока остальные союзники по НАТО выгребают последнее, что еще осталось в арсеналах. Как сообщает агентство Reuters, Белый дом готовит очередной пакет военной помощи для Киева.

По данным агентства, ссылающегося на неназванные источники, в пятницу, 26 мая, администрация Джо Байдена планирует объявить о выделении очередного пакета военной помощи Украине. Однако не исключается, что объявление перенесут на следующую неделю. На этот раз Белый дом выделяет 300 млн. долларов на закупку вооружений для украинской армии. По имеющимся данным, основу данной поставки составят боеприпасы.



В Пентагоне пока никак не комментируют очередную поставку, но источники подтверждают подготовку отправки на Украину управляемых ракет GMLRS для реактивных систем залпового огня HIMARS, а также артиллерийских боеприпасов. Что еще войдет в отправку, пока не известно. Данная военная помощь будет взята из арсеналов Пентагона, поэтому разрешения Конгресса США здесь не требуется.

В новый пакет военной помощи войдут управляемые ракеты GMLRS для РСЗО HIMARS, а также боеприпасы для других вооружений

- приводит агентство слова источника.

Как ранее заявили в Пентагоне, США с начала российской спецоперации, предоставили Украине вооружений и другой военной помощи на 37 млрд долларов. В Вашингтоне хотели бы увидеть отдачу от этих поставок, поэтому Киев должен провести удачное контрнаступление. В случае неудачи военные поставки могут значительно сократиться.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      26 мая 2023 08:24
      ещё про какой-то госдолг штатов вещать будут.... wassat
      1. +4
        26 мая 2023 08:33
        Вероятно пакеты будут солиднее. Осторожного Милли ушли. Пришел Браун, на его представлении особенно отметили его роль в активной позиции по поддержке Украине, а также предоставлению самолетов (он сам пилот если что). Также сказали что-то про Китай (видно на своей командной должности в АТР он разруливав инциденты хорошо).
        1. 0
          26 мая 2023 10:29
          Цитата: donavi49
          Осторожного Милли ушли. Пришел Браун, на его представлении особенно отметили его роль в активной позиции по поддержке Украине, а также предоставлению самолетов (он сам пилот если что).

          В 1991 году ему пришлось катапультироваться из горящего F-16 и упасть в жидкую грязь, в которой он уделался по самую макушку, после чего получил позывной - "болотная tваpь". Это чудо, сделало заявление о том, что - "Оно не играет за вторые места и если участвует в чём то, то для того, что бы выиграть". Будем посмотреть, что это за крендель и чем он на практике отличается от Милли.
          Подробнее тут -
          https://www.mk.ru/politics/2023/05/25/krupneyshim-amerikanskim-voenachalnikom-bayden-sdelaet-bolotnuyu-tvar-brauna.html
      2. 0
        26 мая 2023 08:40
        Лодка тонет, а мы воду ведром вычерпываем да еще хвалимся количеством вычерпанных ведер, когда течь надо устранять! Пока существуют Лондон и Вашингтон вся эта гадость будет бесконечно. Пришло время вдарить по англосаксам!
    2. 0
      26 мая 2023 08:37
      Белый дом выделяет 300 млн. долларов на закупку вооружений для украинской армии
      Что автоматически подталкивает европейские страны к дополнительной помощи Киеву. И это будет продолжаться до тех пор пока Европа не сядет на пятую точку от опустошения своих складов и непомерных расходов на Украину, дибо в случае когда помогать практически будет некому и незачем. А это будет зависеть исключительно от результативных действий нашей армии и нанесению невосполнимого ущерба Украине.
      1. +4
        26 мая 2023 08:51
        непомерных расходов на Украину


        Расходы пока проходят по статье, на мелочь из карманов поможем нуждающимся. Ну вот 65 млрд (опять же как считать еще - условные М-113 стоят по факту ничего, также как Леопарды1, которые напротив дали новые рабочие места немцам и т.п.) - это реально мелочь в разрезе бюджетов стран доноров.

        Развертывание выпуска снарядов, уже решено, раз война большая реальна, крупные страны Европы решили создавать запасы. Так, что тут скорее массовый выпуск позволяет уменьшить итоговую стоимость снарядов для условных немцев, которые оплатят их в 25 для укладки в стратрезерв. Да и само снарядное производство это работа в еврозоне, она дает работу еще тем же химическим концернам и т.п.
    3. +3
      26 мая 2023 08:40
      Ну и , кто то верит , что запад устал и будет снижать помощь ?
      1. +1
        26 мая 2023 09:13
        Цитата: kaufman
        Ну и , кто то верит , что запад устал и будет снижать помощь ?

        Запад устал? Никогда не понимала этого выражения. От чего устал запад? Что он такого делал, чтобы устать?
    4. 0
      26 мая 2023 08:45
      Похоже уничтожение складов идёт успешно. Выделяют пакет за пакетом, а толку не видно.
    5. 0
      26 мая 2023 09:42
      На этот раз Белый дом выделяет 300 млн. долларов на закупку вооружений для украинской армии. По имеющимся данным, основу данной поставки составят боеприпасы.

      Поставки вооружений и боеприпасов всё нарастают, а Дмитрий Анатолиевич всё грезит, как он будет Украину делить:((

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»