В Германии значительно упали объёмы продажи продуктов - один из сопутствующих рецессии факторов

31
В Германии значительно упали объёмы продажи продуктов - один из сопутствующих рецессии факторов

По состоянию на май 2023 продажи продуктов в Германии сильно просели. Так, в отличие от аналогичного периода прошлого года, падение составило 10,3%, сообщает немецкая служба новостей Deutsche Wirtschafts Nachrichten (DWN). Сокращение это стало наиболее существенным впервые с начала сбора данных в 1994 году. В то же время был зафиксирован рекордно низкий уровень потребления мяса немцами, чего не наблюдалось с 1989 года. Причинами же, приведшими к повышению цен на продукты питания для населения стали инфляция, подорожание электроэнергии, а также ряд других факторов, отмечает издание.

Правда, несмотря на то, что в настоящее время инфляция в стране пошла на спад, цены на продукты по-прежнему продолжают расти, пишет DWN. За прошедший год этот показатель увеличился на 17,2%, что следует из данных Федерального статистического ведомства. Не лучшим образом обстоят дела и по всей Европе, что вынуждает граждан ЕС ограничивать себя в еде.



Это один из сопутствующих рецессии факторов.

С тех пор как начался украинский конфликт, французы тоже были вынуждены ограничивать себя в продуктах, став закупать на 10% меньше еды. Что же касается потребления энергии, то и тут они сократили расходы на неё на 4,8%.

Таким образом, приходят к выводу авторы материала, немецким гражданам приходится урезать себя во многих вещах, а ведь это, несомненно, ведёт к падению доходов супермаркетов. Рост цен также создал проблемы и некоторым предприятиям в ФРГ, поскольку именно по этой причине они больше не заказывают продукцию у ряда крупных поставщиков. Более того, на продукты питания у населения уходит больше средств, чем на оплату энергии, а потому, наиболее уязвимыми в этой ситуации оказываются малообеспеченные семьи.

Вместе с тем, убеждены эксперты, никто не знает, сколько ещё времени будет продолжаться в стране этот кризис, ведь он только набирает обороты.

Хотя страны-члены ЕС и предпринимают усилия, нацеленные на сдерживание роста цен, многие из них оказались из-за этого в серьёзных долгах, в попытке компенсировать населению затраты, которые были понесены в связи с подорожанием энергии в прошлом году.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    31 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      26 мая 2023 09:47
      Бедные немцы. Нам наверное нужно им помочь? Как мы помогали итальянским фашистам в борьбе с ковид.
      1. +11
        26 мая 2023 09:51
        Нам наверное нужно им помочь?
        Они сами справятся yes Домохозяйства Великобритании( в Германии скорее всего, похожая ситуация) выбрасывают в год количество еды, достаточное для трехразового питания в тот же год 19 миллионов человек.
      2. -1
        26 мая 2023 10:51
        Цитата: AdAstra
        Бедные немцы. Нам наверное нужно им помочь?

        Накормить из полевой кухни гречкой с тушëнкой? Правда к такой кормëжке ещё кой чего в нагрузку идëт...
      3. +6
        26 мая 2023 10:59
        А у нас как обстоят дела с продуктовой корзиной ?
        1. -1
          26 мая 2023 11:57
          Цитата: kor1vet1974
          В Германии значительно упали объёмы продажи продуктов
          А у нас на их фоне замечательно.Вот тут в новостях,промелькнуло,что докладывали президенту и премьеру,что в стране идёт успешная борьба с инфляцией ,понизилась до немыслимых пределов,а цены и не растут совсем,разве,что только в низ.Еще чуть-чуть и российская капиталистическая система,одолеет западно-европейскую.Она у нас чай,покрепче будет, да из общей капиталистической выпадает. smile
      4. 0
        26 мая 2023 15:29
        AdAstra Как мы помогали итальянским фашистам в борьбе с ковид.
        Научитесь уже отделять коврижки от мух (граждан от государства).
        1. -2
          27 мая 2023 12:22
          Цитата: TANKISTONE
          Научитесь уже отделять коврижки от мух (граждан от государства).

          А зачем их отделять? В ВОВ против нас не государство воевало, а его граждане.
    2. +1
      26 мая 2023 09:50
      Навряд ли немцы начали меньше кушать ,там есть кому зубы на полку ложить,Меркель постаралась.Да и немцы легко могут ездить в выходной день по странам где продукты дешевле с их то дорогами.
    3. +9
      26 мая 2023 09:53
      Нам не наплевать сколько съедают немцы? fool fool Если у них есть деньги и желание поставлять оружие и боеприпасы всу,то пусть они хоть с голоду ласты склеят!Вот сейчас кинусь жалеючи бедных голодных бургеров покупать им колбасы да масла am fool
      1. +2
        26 мая 2023 11:11
        Цитата: Бережливый
        Нам не наплевать сколько съедают немцы?

        Нет. Надо ведь получать сводки с полей экономической борьбы.
        Цитата: Бережливый
        Если у них есть деньги и желание поставлять оружие и боеприпасы всу,то пусть они хоть с голоду ласты склеят!

        Если у них есть такие деньги и желания, то хотелось бы, да, чтоб они там ласты склеили. Но увы, этого не происходит.
    4. +3
      26 мая 2023 09:56
      был зафиксирован рекордно низкий уровень потребления мяса немцами

      Это наблюдается повсеместно. К тому же следует кушать овощи и рыбу. А у нас рыба стоит запотолочные цены и овощи недешевые, за искл. капусты и свеклы.
      1. 0
        26 мая 2023 15:18
        Открываем статистику по потреблению мясных продуктов: https://www.statista.com/statistics/274522/global-per-capita-consumption-of-meat/
        Из нее следует, что потребление говядины, свинины, мяса другого вида скота и мяса птицы росло вплоть до 2019, потом чудок спало (из-за ковида) и в 2021 продолжило рост...
        А вы на основе каких данных сделали вывод, что потребление мяса стало сокращаться?
    5. +10
      26 мая 2023 09:59
      В Германии значительно упали объёмы продажи продуктов
      А у нас на их фоне замечательно.Вот тут в новостях,промелькнуло,что докладывали президенту и премьеру,что в стране идёт успешная борьба с инфляцией ,понизилась до немыслимых пределов,а цены и не растут совсем,разве,что только в низ.Еще чуть-чуть и российская капиталистическая система,одолеет западно-европейскую.Она у нас чай,покрепче будет, да из общей капиталистической выпадает. smile
    6. 0
      26 мая 2023 10:01
      На днях заходил посмотреть на фото в онлайн, офис нашего партнёра в одной австрийской деревне - они каждый день обновляют фото офиса. Дорогие товарищи - сколько великов стоит!!!Легковушек - единицы, не то что два года назад. Куда они все автомобили подевали? Продали что ли резко? Или перешли на здоровый образ жизни?
      1. +5
        26 мая 2023 10:14
        перешли на здоровый образ жизни?
        В Англии велосипеды для желающих на них ездить на работу государство субсидирует.
        https://www.cyclescheme.co.uk/
      2. +2
        26 мая 2023 10:45
        Я в хорошую погоду тоже стараюсь на велике больше ездить, чем на машине. Вот когда они на великах и зимой больше будут ездить, чем на машинах. Это будет показатель.
    7. +11
      26 мая 2023 10:11
      Как мне "дороги" такие статьи - про загнивающий запад, погибающий доллар, голодных граждан капитализма, последние литры бензина и прочая пропаганда - Всю жизнь с детства по всем каналам кормят этой ахинеей и ничего не меняется - Своей жизнью надо заниматься а не тыкать пальцем в соседей. В зеркало смотреться чаще. У нас народ живет сыто и счастливо.
      Соседи у меня с трех сторон семьи Греки, немцы, австрийцы. На лето приезжают каждый год.
      Рассказы каждый раз разные конечно, но ничего, живут как то и не собираются пока назад. Только на лето.
      1. +5
        26 мая 2023 10:16
        У нас народ живет сыто и счастливо
        .
        Ну не так что б сыто.Икры не хватает.В моем городке в близлежащих от моего дома Пятерочке и Магнитах исчезла икра минтая и трески.В дальние не ходил,не самоцель.Не наговаривайте,не так сыто. laughing laughing
        1. 0
          26 мая 2023 12:01
          kor1vet1974.....Пятерочке и Магнитах исчезла икра минтая и трески

          Люди в основном покупают товар по скидкам и акциям. А также пенсионеры закупаются продуктами до 13.00 час., ну хоть что-то.
    8. +3
      26 мая 2023 10:22
      Нормально. Всё же ради Украины. Пусть худеют и недоедают: это всё ради великой цели - разграбить богатую Россию.
    9. +6
      26 мая 2023 11:00
      Честно говоря плевать я хотел на Германию )) В этот год меня интересует РФ ,как и в прошлый. А немцы пусть там сами как-нибудь. Немцам ведь настолько "не плевать" на нас, что они обсуждали (а может и уже реализовали) запреты на поставку лекарств для больных из РФ . Им настолько "не плевать" , что они пакет за пакетом пытаются похоронить нашу экономику , транш за траншем помогают нашему врагу , состав за составом шлют ему же оружие и боеприпасы,которые убивают наших солдат и мирных жителей.
      Так что нам должно быть глубочайше пофиг на немцев . Сказки про повальное дружилово закончились .
      1. +1
        26 мая 2023 11:58
        И это правильно. hi """"
    10. +2
      26 мая 2023 11:15
      падение на продажу продуктов составило 10,3%.. цены возросли на 17,2%...
      Неужели стали меньше есть? Стройнее будут. Сегодня на программе у Норкина Федоров (бывший пом. министра МИД при Козыреве) и большой друг Украины пытался доказать, что в Европе все хорошо, ничего не падает, а наоборот растет. На, что даже известный своими либеральными взглядами Юсин из "Ъ" посоветовал ему почитать немецкие и французские газеты прежде чем приводить свои доводы.
      1. +4
        26 мая 2023 11:30
        немецкие и французские газеты
        Французские супермаркеты в марте заценил- лишь немного дороже чем в Англии. А в Англии- немного дороже чем в Москве. Как-то так.
        все хорошо, ничего не падает
        Падает, но вовсе не стремительным домкратом, как описывается в патриотических российских СМИ. Так что ждать, пока тут все замерзнут с голоду, придется очень долго.
        1. 0
          26 мая 2023 11:59
          И это печально. hi """""
        2. 0
          26 мая 2023 12:05
          Болторез .....А в Англии- немного дороже чем в Москве. Как-то так.

          Был недавно в Москве, цены как и в Ростове-на-Дону. В Москве даже молочные продукты значительно дешевле и выбор шире.
          1. +1
            26 мая 2023 12:09
            Был недавно в Москве, цены как и в Ростове-на-Дону.
            А МРОТ в Ростове- 950 рублей в час, как в Англии?
        3. 0
          29 мая 2023 14:30
          Цитата: Болторез
          немецкие и французские газеты
          Французские супермаркеты в марте заценил- лишь немного дороже чем в Англии. А в Англии- немного дороже чем в Москве. Как-то так.
          все хорошо, ничего не падает
          Падает, но вовсе не стремительным домкратом, как описывается в патриотических российских СМИ. Так что ждать, пока тут все замерзнут с голоду, придется очень долго.

          Да кушайте на здоровье, не худейте. А так ты нам и не ответил про лошадиные морды аглицкого бабья. Как ты там среди них передвигаешься по трезвяку? Или ты постоянно под анестезией?))))
    11. +1
      26 мая 2023 13:45
      Цитата: tralflot1832
      Навряд ли немцы начали меньше кушать ,там есть кому зубы на полку ложить,Меркель постаралась.Да и немцы легко могут ездить в выходной день по странам где продукты дешевле с их то дорогами.

      Живу в Германии. Цены некоторые поднялись в два раза, но малоимущим компенсируют достаточно для того, чтобы оплачивать за всё, что поднялось в цене, если подали заявление на субсидии. Те кто побогаче, уже не выбрасывают продукты.
      Раньше все приграничные швейцарцы ездили в Германии за покупками, сейчас наверно не ездят, бензин дорогой, да и цены наверно сравнялись. В Польшу многие ездят за товарами, а в Чехии продукты очень дорогие, сосед чех говорил. Многие где я живу, ездили во Францию за покупками, сейчас не ездят. Да, и продукты в Германии стали не вкусные и многие испорченные с плесенью, а с хлебом беда, наверно экономят электричество, хлеб не пропеченный и не вкусный. Так же и другие продукты, лично я покупаю меньше не из за того, что экономлю, а просто покупать нечего, нужно идти к открытию магазинов.
    12. 0
      27 мая 2023 19:07
      Думаю дойдёт дело до СУПА. Немецкая реклама. laughing
    13. 0
      29 мая 2023 14:26
      А пивас? Чем же оне теперь его закусают? Где же тушеная капуста и колбаски? Это ж удар по тевтонской самоидентификации.)))

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»