Военкор: Противник делает ровно столько, сколько мы ему позволяем

21
Военкор: Противник делает ровно столько, сколько мы ему позволяем

Военкор Александр Сладков напомнил, что в ходе спецоперации на Украине противник способен совершать исключительно такие действия, которые позволяет ему делать российская армия.

В качестве примера приводится недавний налет боевиков киевского режима на приграничные села в Белгородской области. В регионе были оборудованы мощные укрепления, и этот труд дал свои результаты: противник даже не пытался совершать прорыв через линию обороны, ограничившись несколькими расположенными на небольшом от границы расстоянии населенными пунктами.



Однако бронетехника противника смогла совершенно просто пройти по дороге, ведущей к этим населенным пунктам. Это в значительной мере было обусловлено тем, что трасса была заминирована лишь номинально - противотанковые мины просто лежали на асфальте, террористам оставалось их лишь отодвинуть с дороги, чтобы расчистить себе путь. И такое "минирование" наблюдается повсеместно не только на белгородском участке границы.

Таким образом, российская армия сама предоставляет противнику окно возможностей, которыми он при возможности пользуется. Если бы в Белгородской области вдоль дороги были установлены фугасные мины направленного действия, вероятно украинские боевики не решились бы совершить этот дерзкий набег на приграничные села, а если бы и решились, то не дошли и бы до первого населённого пункта.

Из этого следует, как это ни банально звучит, что чем меньше "дырок" в обороне будет оставаться, тем меньше будет у противника возможностей для совершения подобных операций.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    26 мая 2023 09:55
    Хорошо что они те мины не забрали с собой,или не установили "как надо "обратно на нашей территории.
    1. +5
      26 мая 2023 10:22
      А кто сказал что не установили? После отмены КТО еще пару дней говорили о разминировании...
  2. +15
    26 мая 2023 09:58
    Орлиный глаз начинает что то подозревать...
    1. +7
      26 мая 2023 10:14
      Цитата: Trapp1st
      Орлиный глаз начинает что то подозревать...

      а у верховного всё идёт по плану, красные линии не пересекаются, как вещает письков ему всё докладывают и он в курсе происходящего, а то что приграничные села немного кошмарят, так это фигня, Донбасс восемь лет стоически ждал выполнения гениального плана Путина -Минск 2
      1. +2
        26 мая 2023 11:05
        Просто жертвы мирного населения России и ещё более масштабные жертвы жителей Донбасса входили в очень хитрый план нашего руководства!
  3. +2
    26 мая 2023 10:01
    Да не ужели?! Все скопом строчат, а СМИ публикуют всем очевидные вещи. Дальше то что будем делать?!?
  4. Комментарий был удален.
    1. +3
      26 мая 2023 11:13
      Цитата: carpenter
      Теперь конкретно по деталям

      Это точно! А то ах, ах это не сделали, того нету. Но кто же , конкретно, не сделал? Почему нету того или этого? И списать все только на генералов глупо. Они, конечно, большие начальники, но какие там сражения выиграл бы Суворов не имея "Чудо-богатырей"?
      Ведь отбить атаку усиленной роты дело не генерала, а майора - подполковника, а то и толкового капитана. Но командиры батальонов и рот должны быть и в мирное, и в военное время полновластными начальниками в своих подразделениях, а не "дежурными попами" для разного рода проверок.
      Расплодилось весьма много "контролеров безответственных", штабов "несть числа", а хорошо, квалифицированно командовать не всегда есть кому...
      Многое нужно исправлять, многих менять (а кого и судить), как делалось в годы ВОв, Но платить-то за забытую науку приходится дорого, в том числе и кровью.
  5. +5
    26 мая 2023 10:16
    Не российская армия,а командующие российской армией.
  6. +2
    26 мая 2023 10:16
    А заходить на территорию Белгородской области значит тоже позволяем? Или бомбить Донецк тоже позволяем?
  7. +8
    26 мая 2023 10:22
    1. Несколько дней назад на этом самом форуме как-то особо умный пользователь как раз и давал историческую аналогию, как немцы в 1941 по автодорогам пересекали могучие укрепрайоны.
    Именно говорил, что проедут по асфальту, через КПП.
    И что? Руководству виднее, как границу защищать, а кто недоволен, пусть идёт и сам попробует.
    2. Несколько месяцев идёт дискуссия о пользе зубов дракона. Гражданская строительная фирма сгружает пирамидки, на фотках с этого форума видно, что даже проушины не срезают. Гражданский грузовик эти пирамидки возит десятками, неужели БМП или танк их не сдвинет, или тросом не отволокет?
    Нам отвечают, что пока пирамидки будут сдвигать, танк расстреляют.
    Но пирамидку сдвинуть - это минуты, а у нас время реакции на прорыв вглубь территории исчислялось сутками!
    Извините, это такая же фантастика, как и то, что каждую пирамидку надо заминировать, окопать рвом, повесить над ней "Звезду Смерти".
    3. "Если бы" это могучий аргумент, но им стрелять нельзя.
    4. У нас катострофическая кадровая проблема. У нас отсутствует инициатива и ответственность. Генералы нужны не для того, чтобы на дороге движение регулировать, а для того, чтобы адекватно отвечать на возникающие проблемы.
    5. Основная проблема - недопустимо длинное время от получения разведданных до принятия решения и ответных действий.
    Это время должно измеряться минутами, а не днями.
    6. Техническая часть проблемы - качество связи и средств разведки.
    7. Кадровая часть проблемы - способность принимать самостоятельные решения.
    8. Создание гражданскими специалистами линий защиты - пример решения задачи "на отвались" Сделали, и ладно. Мины на асфальте - это имитация работы.
    Это непрофессионально.
    Отсутствие групп быстрого реагирования на танковые прорывы - это непрофессионально.
    9. Следующий удар будет более мощным, у противника сотни танков.
    1. 0
      26 мая 2023 13:07
      Пирамидка на грунте убирается силами одного бойца с лопаткой, исключением является каменистый грунт, который в тех местах очень редкий. Если делать это в темное время суток, то до восхода солнца скрытно легко сделать проход для любой техники. К пирамидкам нужен сигнальный кабель или минирование.
  8. 0
    26 мая 2023 10:28
    В качестве примера приводится недавний налет боевиков киевского режима на приграничные села в Белгородской области. В регионе были оборудованы мощные укрепления, и этот труд дал свои результаты: противник даже не пытался совершать прорыв через линию обороны, ограничившись несколькими расположенными на небольшом от границы расстоянии населенными пунктами.
    Все жду, когда же наконец этот налет будет прямо назван - нашей победой! 70 убитых, бронетехника подбитая в большом количестве, пленные вроде тоже имеются, враг бежал. Остатки, правда какие то видео записывают, но после такого разгрома, шанс на новый налет, невелик. Разве не так?!
  9. +6
    26 мая 2023 10:35
    Все (или почти все) успехи хохла это следствие наших косяков и только.
  10. +1
    26 мая 2023 10:37
    А позволяем мы ему ну оооочень много.
  11. -3
    26 мая 2023 10:38
    опять Сладков куйню сморозил. мы позволяем нападать на наши города - так получается?
    Стратег, чё.
  12. +4
    26 мая 2023 10:47
    Пора всё называть своими именами, исходя из реальной военно-политической обстановки. Применить законодательство военного времени и действовать соответственно. Всё уже давно вышло за рамки понятия "СВО". Заодно проверим соответствие действующих законодательных актов реальному положению дел в государстве, а самое главное - должны будем перейти на централизованное управление всеми процессами. А то у нас воюют не фронты, а округа и за оборону границы, с прилегающими территориями, отвечает не ГКО, а соответствующие губернаторы.
    1. -1
      26 мая 2023 12:02
      Хотя вроде бы:
      Конституция РФ Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года
      с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования
      1 июля 2020 года
      Статья 71
      В ведении Российской Федерации находятся:
      ......
      м) оборона и безопасность; оборонное производство; определение порядка продажи и покупки оружия, боеприпасов, военной техники и другого военного имущества; производство ядовитых веществ, наркотических средств и порядок их использования; обеспечение безопасности личности, общества и государства при применении информационных технологий, обороте цифровых данных*;
  13. 0
    26 мая 2023 11:04
    противник способен совершать исключительно такие действия, которые позволяет ему делать российская армия.
    Хотя у меня особое отношение к Сладкову после его некоторых высказываний по поводу мобилизованных и др., но в данном случае теоретически с ним согласиться можно. Почему бы противнику не бить там где слабо или не будет серьезного ответа? Любой бы воспользовался этим. По поводу мин. На границе Белоруссии и Украины (показывали в "Новостях") противотанковые мины так же лежат открыто поперек дороги, а вот для чего не понятно. Предупреждение, угроза?
    1. 0
      26 мая 2023 18:31
      Вообще то и пирамидки, и мины на асфальте должны прикрываться стрелковым и арт огнем, а не быть безнадзорными. Если бы это имело место, то плоха или хороша пирамидка, а сдвинуть её просто так не вышло.
  14. +3
    26 мая 2023 11:46
    "Это в значительной мере было обусловлено тем, что трасса была заминирована лишь номинально - противотанковые мины просто лежали на асфальте, террористам оставалось их лишь отодвинуть с дороги, чтобы расчистить себе путь". А мы над ВСУ смеялись, когда они так делали.
  15. +1
    26 мая 2023 13:22
    Цитата: ДимчиК
    мы позволяем нападать на наши города - так получается?


    Так и получается, ага.

    "Пусть ярость благородная вскипает как волна...".
    Не вскипает, черт возьми, как не подогревай. Всем все по****.

    Помнится, после сдачи Херсрна иные тут утверждали, что народ наконец выйдет на улицы и спросит Гаранта, как он допустил такое. Я сразу сказал, что ничего не будет. Ну и ?
    Ничем нашу публику не проймешь, видно откипело...