В результате удара РСЗО HIMARS по Калининскому району Донецка разрушено здание Научно-исследовательского института

11
В результате удара РСЗО HIMARS по Калининскому району Донецка разрушено здание Научно-исследовательского института

Украинские военные формирования продолжают наносить удары по Донецку, сегодня под удар, в очередной раз, попал Калининский район города. Целью националистов стал Научно-исследовательский институт, имеются погибшие.

Обстрел города велся из РСЗО, тип пока не назван, но скорей всего это американский Хаймарс. В общей сложности по Калининскому району попало шесть ракет. Один из снарядов попал в здание НИИ, где в это время находились люди. В результате попадания часть здания разрушена, погиб один человек, имеются раненые, но их количество не уточняется. Такие данные поступают на данный момент.



Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 08.45 - населенный пункт Дачное - город Донецк (Калининский район): выпущено шесть ракет из РСЗО

- заявили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).


На этом боевики ВСУ не остановились и нанесли еще один удар по Калининскому району, на этот раз в район бульвара Шевченко. По городу было выпущено пять ракет РСЗО, о повреждениях и пострадавших пока информации нет.

Зафиксирован обстрел со стороны ВСУ по направлению Донецка (Калининский район), выпущено пять ракет из РСЗО

- заявили в СЦКК.

Системы ПВО над городом работали, предварительно сбит один из снарядов, но точных данных нет.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    26 мая 2023 10:37
    Ответка,настоящая а не бурная её имитация где?Гешефт на крови кремль ещё не настохорошел?Уже и в кремль прилетало,а там как будто ничего подобного и не было!Что должно произойти чтобы начавший эту войну Путин начал воевать а не имитировать и дальше "ведение боевых действий "?
    1. +1
      26 мая 2023 10:42
      Бережливый hi, тут уже столько линий пересеченно, столько поводов было, столько крови безвинных пролито и ничего, а тут хоть и с жертвами(Царствия им Небесного) это обычный уже обстрел.
      1. 0
        26 мая 2023 12:25
        А ведь эти ракеты по GPS летят.
        Почему не развёрнут зонтик, глушащий GPS ?
        Хотя бы во время прилёта ракет его активировать.
    2. +2
      26 мая 2023 10:50
      Теперь "новая линия",цвет неизвестен.Если украине дадут яо,то Россия нанесёт превентивный удар.ДАМ,сказал,как отрезал в собственной "телеге".На "свежайшие" атаки Донецка,Краснодара,Ростова и ЧФ мы ответим" долготерпением и продлением с озабоченностями".Ждем Пескова и Захарову.Уж они то расставят точки над И.
    3. Комментарий был удален.
    4. Комментарий был удален.
    5. +1
      26 мая 2023 10:54
      Что должно произойти чтобы начавший эту войну Путин начал воевать а не имитировать и дальше "ведение боевых действий "?
      Видимо пока его не уйдут, не совсем добровольно.
    6. +4
      26 мая 2023 11:52
      "Уже и в кремль прилетало"? Ну и что, подумаешь крыша загорелась . На следующий день и починили. Вот если бы крышу пробило, тогда бы, уух, нарисовали бы такую жирную красную линию. Если серьезно,пора бы уже ему поговорить с народом , только НЕ в плане разоблачения гнусных происков - с этим справляется любой политолог - а вв плане того что ОН намерен делать дальше, только конкретно, без лозунгов. Но сдается мне, что план у него отсутствует, типа кашу заварил, и в кусты, потому что на прямые вопросы отсылает к главному штабу. Самм же занимается любимым делом - слушает как губернаторы втюхивают ему идею о том, что в их губерниях уже рай земной.
  2. +2
    26 мая 2023 10:37
    "Военкор: Противник делает ровно столько, сколько мы ему позволяем"

    Это подтверждение другой Новости на ВО?
    1. +5
      26 мая 2023 10:54
      Цитата: Fangaro
      "Военкор: Противник делает ровно столько, сколько мы ему позволяем"

      Это подтверждение другой Новости на ВО?

      А позволяем ему ( укрофашистам) очень много! Только автору надо было уточнить, что позволяем не МЫ, а позволяет наше ПОЛИТИЧЕСКОЕ И ВОЕННОЕ РУКОВОДСТВО!
  3. +1
    26 мая 2023 10:57
    Главный вопрос как и на белгородчине :"Зачем?"

    Если как бы "Украины не было", то значит и украинцы - это русские? И все что творят-это "по нашему"?

    Или они такие - сякие гады-моментально и целым народом возникли по указу Совнаркома в 1922? Чтобы ещё более уязвить многострадальный русский народ.... .
    А так бывает? Верховный конечно признанный всем Миром политик, но понять его простому человеку бывает трудно. Не каждому дано!
  4. +2
    26 мая 2023 11:02
    Стратегия защиты городов Новороссии выдавливанием как.лов за пределы действия арты и СЗО не оправдывает себя... Снаряды 155 не летят, летят средне\дальнобойные СЗО... Враг начинает применять более дальнобойные средства... В мой Ростов пока не прилетело, а в области уже сбили ЛА, да и по центру Краснодара что то прилетело...
  5. +2
    26 мая 2023 11:35
    В результате удара РСЗО HIMARS по Калининскому району Донецка разрушено здание Научно-исследовательского института
    . К сожалению, уровень контроля воздушного пространства и прочих средств электронной разведки у противника выше, за счёт того массива данных, который предоставляет им "сторонние наблюдатели"...
    Мы можем рассчитывать только на свои силы, а их, пока, не достаточно!!!
    Это как раз одна из тех "дыр" которую НЕОБХОДИМО ЗАТЫКАТЬ и чем скорее, тем лучше.
    Эффективно противостоять ударными средствам противника можно, когда чётко знаешь, что где когда происходит, произойдёт.
    Про самое надёжное ПВО, повторять не буду, это и так все знают.