Разработанный специалистами Курганмашзавода гусеничный вездеход ТМ-140 прошёл приёмочные испытания

6
Разработанный специалистами Курганмашзавода гусеничный вездеход ТМ-140 прошёл приёмочные испытания

Новый отечественный гусеничный вездеход ТМ-140 прошел приемочные испытания межведомственной комиссии МЧС. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Разработанный специалистами Курганмашзавода вездеход в течение трех дней проходил различные тестовые задания, преодолевая болота и горную местность и показал высокие эксплуатационные характеристики. На данный момент рассматривается вопрос принятия вездехода на снабжение МЧС России.



Как пояснили разработчики, вездеход ТМ-140 создан по модульной конструкции, что позволяет с легкостью устанавливать на него различные модули в зависимости от выполняемых задач. Для вездехода разработаны: универсальный модуль, электростанция и ремонтная мастерская. Еще одна особенность этого вездехода - он создан с использованием только отечественных комплектующих и деталей. Запас хода - 500 км.

О том, что в Кургане начались работы по созданию нового вездехода модульной конструкции на базе гражданского снегоболотохода ТМ-140. сообщалось в 2019 году. Специалисты предприятия намеревались создать специальный вездеход для силовых ведомств, в первую очередь военных и МЧС. До этого, в 2016 году Курганмашзавод разработал на базе ТМ-140 гусеничный транспортер специально для использования в арктических широтах.

Характеристики нового вездехода не приводятся, но базовая машина могла нести 3,5 тонны груза, имея общую длину на уровне 7,8 м, ширину 3,11 м и высоту 3,1 м. Клиренс порядка 450 мм обеспечивал высокую проходимость по разным поверхностям. Максимальная скорость по шоссе - 45 км/ч. На плаву - 4 км/час, при этом движение осуществляется за счет перематывания гусениц.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    26 мая 2023 11:50
    Мотолыга чем не устраивала? Отличная же машина
    1. 0
      26 мая 2023 11:53
      Мотолыга и в Африке Мотолыга ,но в Антарктиде " Витязи " пора менять.
      1. -1
        27 мая 2023 10:37
        Витязь с двс каминс, топливная система бош, турбина из Чехии и эбу из Китая! Это все результат 20 летнего опускания нашей науки и машиностроения!
    2. +3
      26 мая 2023 11:55
      Цитата: Buyan
      Мотолыга чем не устраивала?

      Она объективно устарела, техника давно утопала вперед и менять ее, или как минимум модернизировать - пора давно.
      Одно смущает - МТ-ЛБ не в последнюю очередь применим везде именно потому. что бронированый, а вот эта колымага - насквозь гражданская, так что мотолыге она никак не замена, и МТ-ЛБ все еще требуется модернизировать. А эту - оставить для Крайнего Севера и МЧС
      1. +1
        26 мая 2023 16:47
        Чем это она устарела? Или грязь современная не такая как раньше? Тем более их наклепано столько, что и через 100 лет на них ездить будут
      2. -3
        27 мая 2023 10:40
        Зарубежная техника безусловно утопала вперёд! А путин даже гранту собрать не может - закупает комплектующие за границей!