Канадские власти передадут украинской армии авиационные ракеты AIM-9 Sidewinder

8
Канадские власти передадут украинской армии авиационные ракеты AIM-9 Sidewinder

Канадское правительство намерено предоставить украинской армии очередной пакет военной поддержки, в который войдут авиационные ракеты класса "воздух-воздух" AIM-9 Sidewinder. Об этом объявили представители канадского Минобороны по итогам очередной встречи Контактной группы по поддержке Украины, состоявшейся на американской авиабазе "Рамштайн" в Германии.

Управляемая авиационная ракета класса "воздух-воздух" AIM-9 Sidewinder является ракетой ближнего радиуса действия с инфракрасной головкой самонаведения. Первая версия этой ракеты стояла на вооружении ВВС США еще в середине 50-х годов прошлого века. Ракеты Sidewinder разных модификаций совместимы с большинством западных истребителей, среди которых F-16, F-15, а также самолеты пятого поколения F-22 Raptor и F-35 Lightning II.



На очередном, 12-м по счету заседании министров обороны государств-союзников Украины, состоявшемся в четверг, 25 мая, представители Канады заявили о безвозмездной передаче украинской армии 43 авиационных ракет вышеназванного типа.

Кроме того, на встрече отметили, что доставка на Украину обещанных в апреле пулеметов, штурмовых винтовок и боеприпасов к ним, уже идет. В первую партию поставки вошли 1 миллион патронов калибра 5,56 мм и 4800 штурмовых винтовок западного образца, весь пакет поставки, включающий 21 тысячу единиц стрелкового оружия и 2,4 миллиона патронов планируется доставить из Канады в течение лета.

Правительство Канады также намерено расширить подготовку украинских военных медиков в Польше в рамках операции UNIFIER, куда будут отправлены еще пять канадских медицинских инструкторов для обучения боевиков киевского режима.
  • Wikipedia/USAF
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    26 мая 2023 12:39
    Канадское правительство намерено предоставить украинской армии очередной пакет военной поддержки, в который войдут авиационные ракеты класса "воздух-воздух" AIM-9 Sidewinder.
    Ракетка конечно древняя. Было множество модификаций. Какую из них втулят в ненужную - вопрос.
    "Разработка будущей AIM-9 была начата ещё в 1950 году по заказу ВМФ США.
    Тактико-технические характеристики
    Стартовая масса: 91 кг
    Масса боевой части: 9,4 кг
    Длина: 2,85 м
    Диаметр: 0,127 м
    Размах крыла: 0,63 м

    Но укронацикам сойдёт и такой хлам. Сбагривают всё что можно.
    1. +2
      26 мая 2023 12:59
      В каком месте ракета древняя? Современные модификации имеют практически на 100% всё новое по сравнению с первыми ракетами.
      1. +3
        26 мая 2023 13:31
        Цитата: Лт. запаса ВВС
        В каком месте ракета древняя? Современные модификации имеют практически на 100% всё новое по сравнению с первыми ракетами.

        Да и возможности у неё самые передовые, всё по текущим веяньем моды военной. Просто название тащат за собой, из-за культового бренда.
  2. -1
    26 мая 2023 12:47
    войдут авиационные ракеты класса "воздух-воздух" AIM-9 Sidewinder
    Над ВКС сгущаются тучи.
    1. 0
      26 мая 2023 14:45
      В чем сгущаются тучи, чем эта ракета лучше Р-73 и Р-27 ,которые имеются на вооружение ВСУ??
  3. -1
    26 мая 2023 13:03
    авиационные ракеты класса "воздух-воздух" AIM-9 Sidewinder.
    Это уже с расчетом на будущие поставки F-16? Или умудрились приспособить к МиГ-29?
    21 тысячу единиц стрелкового оружия и 2,4 миллиона патронов планируется доставить из Канады в течение лета.
    Со стрелковым оружием у ВСУ проблемы или с западным мужественнее боец выглядит? Хотя импортное стрелковое оружие наблюдается еще с 2014 года.
  4. -1
    26 мая 2023 13:50
    Правительство Канады также намерено расширить подготовку украинских военных медиков в Польше

    Странное дело, поидее это украинцы с их боевым опытом, должны обучать канадских медиков, а не наоборот.
  5. +1
    26 мая 2023 14:53
    ракета малого радиуса действия, для догфайта. С учетом плотности ПВО, догфайт маловероятен. Разве что для перехвата больших дронов/ракет

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»